Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Наш последний город в Португалии, который оставил просто неизгладимое впечатление… Порто!
Я до сих пор нахожусь под очень сильным впечатлением от энергетики этого города.. Кто-то в Интернете в свое время сравнил Лиссабон и Порто, дав определение , что Лиссабон- это женщина, а Порто- это мужчина, мальчик… У меня такого ощущения не было вообще, но Порто захватывает тебя прямо начиная с железнодорожного вокзала какой-то мощью, величавой красотой, стабильностью, спокойствием, видами города, на которые ты можешь смотреть тоже часами, как и на океан..

Порто находится совсем близко от Атлантического океана и стоит на берегах реки Дору (Doro).
Когда-то на этих берегах жили римские племена- Портус- на левом, Кале- на правом берегах. Отсюда и взялось название Портус-Кале – Португалия…
На севере Португалии именно Порто считают столицей страны :D
Название реки произошло от слова золото, по ней отправлялись в кругосветные путешествия мореплаватели, и именно по ней доставлялось вино в Порто из бесчисленных виноградников долины Дору.

Если кто-то доберется до Португалии, обязательно побывайте в Порто!! Не пожалеете..

В этом городе мы в самое первое утро, перед отправлением дальше в Коимбру, успели осмотреть только ближайшую церковь и окрестности нашей гостиницы возле вокзала Кампанья, но основное впечатление от города мы получили в 2 последних дня нашего путешествия по Португалии, перед отлетом домой.

Из Коимбры мы прибыли на старейший в Португалии железнодорожный вокзал Sao Bento :

Выход с перронов

Изображение

Само здание вокзала

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляем немного по городу, насладимся архитектурой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая замечательная ( только Bad & Breakfast :D ) гостиница

Изображение

Изображение

Изображение

Центральная площадь Liberdade, недалеко от которой была наша гостиница, поэтому погуляли по ней и ночью

Изображение

Изображение

Городская ратуша

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитая башня Клеригуш, центральная точка Порто, высотой 240 метров, рядом с которой Яна прожила целый год, будучи студенткой

Изображение

Изображение

Вот и дом справа от трамвайных рельсов, где жила Яна.. так интересно было находится реально в том месте, которое раньше только пыталась представить, когда дочка из дома , открыв окно и сидя на подоконнике, звонила мне ровно в 19.00 и я пять минут по телефону слушала фантастическую музыку- перезвон колоколов на башне …

В башне можно по 220 ступенькам подняться на самый верх и увидеть панораму города, мы правда не решились… уж очень высоко… да по ступенькам…

Изображение

Передаю привет Медузе- самое красивое небо над Порто :D

Изображение

Изображение

Гуляя по городу, ну никак не могла пройти мимо этого магазина... Думаю, все догадались, кому передаю привет на этот раз!!
:wink: :wink:

Изображение

Изображение

Нехочка, эта девушка ну так про тебя напоминает... :)

На левом берегу Дору находится пригород Порто- Вила-Нова-да-Гайя, который на самом деле кажется именно частью города, а не пригородом, соединенным с правым берегом красивейшими мостами и где размещены, вот уже 300 лет, винодельни самых знаменитых марок вина и портвейна…

Изображение

Вот и сами винодельни

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и самая красивейшая часть Порто- набережные Дору, с которых открывается безумно красивый вид на город и мосты…
Мосты в Порто- фантастически красивы! Есть старый железнодорожный мост, который построил Эйфель еще перед тем, как построил свою башню в Париже- так сказать, проба пера… Есть более современный автомобильный мост, по которому мчатся автомобили на такой высоте, что даже находясь за полкилометра от него, поджилки начинают трястись..

Ну и самое большое великолепие- мост Понте- дон-Луиш, который построил ученик Эйфеля. Способный у Эйфеля оказался ученик!!!

В интернете нашла одно фото, которое дает представление сразу о всех упомянутых мостах, я так красиво фотографировать не умею..
Фото выставил Михаил Кривий на своем сайте, там вообще все фотографии- просто закачаешься, очень профессиональные..

Изображение

Автомобильный мост на огромной высоте, видите вооон там вдалеке?:

Изображение

Изображение

Мост дон Луиш:

Изображение

По верхнему ярусу идут поезда и самые смелые люди :shock: :D

Изображение

Изображение

Говорят, что не каждый, кто не боится высоты, комфортно ощущает себя на такой высоте

Изображение

Изображение

По нижнему ярусу моста направляемся на противоположный берег, с которого открывается панорама Порто, на которую можно смотреть бесконечно долго..
Даже берег выложен специальными деревянными ступеньками, где можно с комфортом расположиться и никуда не спешить…

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

И общая панорама правого берега :D :D :

Изображение

прощаюсь до следующего раза, где попытаюсь рассказать о моих вкусовых открытиях и ощущениях в Португалии


Последний раз редактировалось Elit 26 апр 2013 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
"так интересно было находится реально в том месте, которое раньше только пыталась представить, когда дочка из дома , открыв окно и сидя на подоконнике, звонила мне ровно в 19.00 и я пять минут по телефону слушала фантастическую музыку- перезвон колоколов на башне " Как здорово, что у вас были вот такие замечательные телефонные разговоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Забыла про работу и отчеты напрочь, сижу с челюстью на столе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Танюша писал(а):
Забыла про работу и отчеты напрочь, сижу с челюстью на столе


и никакая работа не заставит отвлечься от просмотра.
Сижу, читаю, даже голос Elit слышу :)
Есть такие места. Впервые видишь, а кажется все очень родным и близким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Элит, спасибо что прогуляла по этой интересной стране, а Порто я вообще молчу.
Перед глазами картина

Изображение

И сижу я жмурясь на солнышке, а мне всё пофигу, мне хорошо, тепло, уютно... а напротив суета, все куда то торопятся, бегут, спешат... а я сижу жмурясь... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO