Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 5 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остров Валаам
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Часть 1.

На Валаам каждый едет за чем-то своим. Добираются на остров либо на круизных судах из Петербурга, либо своим ходом из Сортавала и Приозерска на обычных омиках или метеоре. Примерно за месяц до поездки, мы созвонились с паломнической службой, забронировали билеты на метеор и номер в гостинице "Игуменская".

Переночевав в Приозерске, утром пришли на причал в устье Вуоксы, откуда отходят все суда небольшого монастырского флота. Первыми на борт строго по списку впускают организованных паломников, а после - таких как мы. К слову, свободных мест на метеоре не было, поэтому не стоит рассчитывать наудачу попасть на судно без брони.


Из Приозерска до Валаама на метеоре 1-1.30 ч ходу. Тот же путь на теплоходе занял бы 3 часа. По пути проплываем вблизи нескольких небольших островов, которые в ходе Зимней войны отошли к СССР. Со стороны выглядят они мирно, но в сети встречается информация, что на некоторых из них проводили испытания оружия массового поражения (об это на сайте http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=398).

Изображение

Через час метеор причаливает в Монастырскую бухту. Первое что видим, сиреневое буйство на берегу – заросли сирени тянулись от пристани вверх, к воротам монастыря. У причала - часовня "Всех Скорбящих Радости", построенная в 1896 году в память о посещении Валаама Великим Князем Владимиром Александровичем (младшим братом Александра III), участвовавшего в закладке нового Спасо-Преображенского собора. Валаамский монастырь в разное время посещали разные царственные особы, но об этом позже.

Изображение

От пристани к центральной усадьбе монастыря идет мощеная брусчаткой дорога и гранитная лестница. Тропа постоянно поднимается вверх, к Спасо-Преображенскому собору - символичному завершению горы Фавор. Реставрация фасада собора идет полным ходом, поэтому из-за строительных лесов не видно знаменитых бирюзово-голубых куполов и пятиярусной колокольни.

Изображение

Спасо-Преображенский собор охвачен двумя периметрами келейных корпусов с церквями и хозяйственными постройками (каре). Во внешнем и внутреннем каре, как и на пристани, всюду цветущая сирень и … коты.

Изображение

Изображение

Изображение

Девочки (и мальчики) об этом пишу на новом сайте http://www.ruskompas.ru/users/41/blog/11.shtml Так чта, велком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остров Валаам
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Девочки (и мальчики), я уже там на новом сайте лазаю вовсю, чего вы не заходите? Очень там интересно. Мне все областные города, конечно, знакомы, но засматриваюсь на маленькие города, где не была, оох, ездить нам не переездить по России...на пенсии уж, наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остров Валаам
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
ЛЕНОЧКА, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! сПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остров Валаам
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Рада, что понравилось. На неделе постараюсь продолжение написать, про дальние скиты и дорогу к ним. Пишу, вспоминаю и снова туда хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остров Валаам
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Часть 2. Всехсвятский и Смоленский скиты

Весь второй день планировали посвятить походу на соседний остров Скитский. Для справки: Валаамский архипелаг - это группа островов площадью 36 кв. км., и почти вся она приходится на остров Валаам (28 кв. км.). Заметно меньшие по размеру острова, прилегающие с востока к Валааму - Скитский, Предтеченский, Никоновский, Дивный и Байевые острова.

Чтобы попасть на Скитский мы, прошли по Большой монастырской дороге примерно километр на юго-восток от Центральной усадьбы. Дорога не асфальтированная, но хорошо утоптана. И судя по зеркалам на деревьях, движение здесь бывает достаточно активным.

Изображение

И не забывайте смотреть под ноги - на острове змеи.

Изображение

Огибая Монастырскую бухту, проходим вдоль скалы, на которой выбита надпись: "Сделана сия дорога в 1845". Такие дорожные знаки на острове встречались не раз.

Изображение

Изображение

Повернув по дороге направо, вышли на Владимирский мост с аркой, соединяющий Валаам и остров Скитский. Мост построен в 1861 году из природного камня, арка - из красного кирпича, который делали монахи в своем хозяйстве. К сожалению, не сохранились кованные чугунные створки.

Изображение

Арочный мост проходит над судоходным каналом между Монастырской бухтой и озером Сисяярви. Иноки создали сложную систему каналов, позволявших осушать земли под пашни и сенокосные луга. В общей сложности, до революции 1917 года общая длина системы осушительных каналов достигала 100 км.

Изображение

Название мосту дано по стоящей рядом среди леса деревянной часовне во имя иконы Владимирской Богоматери.

От моста дорога ведет в самый старый скит Валаамского архипелага - Всехсвятский. Опять же для справки: на Валааме сложилось три формы монашеской жизни - общежитийная, скитская и отшельническая. Общее житие подражает жизни Иисуса и учеников в монастыре. Скитское житие подразумевает более строгий устав: храм в удаленной местности, малое число иноков, дополнительные обеты, все пропитание добывают сами.

По уставу скита Всех Святых рыба запрещена даже в праздники, а молоко разрешили только в 1894 году. Женщины могли попасть в скит только с крестным ходом из монастыря на праздник Всех Святых. Но никто не запрещает мне дойти до скита и посмотреть на храм, стоя за оградой. К тому же, дорога к храму живописная - мы же в Южной Карелии.

Изображение

Изображение

продолжение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 5 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO