Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 31 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индийская глубинка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Выложу несколько фоток самой настоящей индийской деревни - сразу предупреждаю, там живут только бедные крестьяне: пашут, носят воду на голове, спят на крыше, доят буйволиц и коз.
Средний класс живет ничуть не хуже нас с вами, а иногда даже и лучше.


Деревенские дамы собрались на ассамблею:

Изображение

вид деревни:

Изображение

раннее утро, туман , женщины уже идут в поле на работу:

Изображение



девушка грациозно несет воду в горшках на голове - и как это у нее получается?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Невозмутимые буйволицы пережевывают свою жвачку. Молоко у них очень жирное, половина - сплошные сливки.

Изображение

Деревенская улочка: женщина устроила постирушку , дамы вдали набирают воду

Изображение

Эти люди провеивали зерно и сели отдохнуть:

Изображение

Трактор в поле:

Изображение


По дороге обогнали верблюжью повозку:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А еще пока фографировали деревню и рядом, вездесущие детишки тут же прибежали познакомиться: перездоровалсиь за руку со всеми. Узнали как зовут. А затем девочка лет 10 по имени Пинки ( Pinky - розовая ) так по-простому спрашивает: "Чего это у вас на руке?" А у меня было 2 колечка ( обручальное и с помолвки). Я ей объясняю - кольца. А она так бесхитростно:"Подари мне! Я их на этих 2 пальчиках носить буду!" . Я поперхнулась , чего ей ответить! :? :lol: Ну, думаю, пока она на подмогу старших не позвала, пора уносить ноги! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А вот еще расскажу какие преображения происходят с деревенскими возле крупных городов.
Дело в том, что в связи с бурным стоительным бумом требуется больше земли под высотки. Строители выкупают у деревенских поля за большие бабки. И теперь , проезжая некоторые деревни, видишь возле старых домиков - крутейшие новейшие джипы самых дорогих моделей. Хозяева - те самые крестьяне, котоыре с тарктора перешли на джипы. Поблизости таких деревень срочно стали возводить шоппинг-моллы с самыми модными и дорогими марками одежды-обуви. Во как бывает! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 21:13 
Вот за этот топик... Лена, тебе отдельная благодарностьи и медаль! Жизнь изнутри... подумать только, как будто побывала сама, увидела своими глазами. Спасибо, огромное! Давай ещё и отбрось все сомнения! Мы никогда не скажем: хватит :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 21:35 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Да уж, вот так живешь в своей скорлупе, а мир вокруг такой разный...
Лена, если еще есть - выкладывай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Лена, а что они выращивают? И чем они вообще живут? Продают выращенное?
На тебя глазеют, или за свою принимают? Так-то ты темноволосая, так удается "сойти" за индуску?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
А чем занимаются деревенские, у которых поля выкупили? раньше сеяли/пахали, а теперь? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Katie_v писал(а):
Лена, а что они выращивают? И чем они вообще живут? Продают выращенное?
На тебя глазеют, или за свою принимают? Так-то ты темноволосая, так удается "сойти" за индуску?


Земледелие - главное в деревне. Выращивают все - от пшеницы и кукурузы до шпината, манго, вишен, кокосов и клубники, а также массы своих местных овощей- зелени. В разных районах - своя специфика. Конечно, все это закупается и вывозится в города - а там уже можно купить свеженькое, почти что с поля\пальмы. Есть оптовые овощные рынки, где владельцы овощных магазинов в 4 утра закупают товар , а к 7 утра уже продают городским жителям.


Как я ни пыталась, мое иностранное происхождение меня всегда выдает - особенно в глубинке. Глазеть будут так, что иногда кажется- еще немного, и "глазюки" сломаются! :lol:
В городе же светлокожей даме со знанием хинди можно сойти за кашмирку или пенджабку - есть среди них даже светлоглазые, как Ашвария Рай ( мисс мира , а теперь - актриса Болливуда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Kazachka писал(а):
А чем занимаются деревенские, у которых поля выкупили? раньше сеяли/пахали, а теперь? :roll:

А теперь устраиваются водителями - деньги хоть и появились, но образования-то все так же нет! Знакомые жаловались - построили себе новый дом в новом районе самые первые, а таперь выясняется, что по соседству строится очень много деревенских, необразованных - на деньги, вырученные от продажи земли. Само собой, такое соседство никого не будет радовать.
К тому же среди деревенских довольно много криминальных групп.
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Вернулась группа моих друзей из Индии, прислали немного фоток, ничего не объяснила "потом-потом", говорят :D Выкладываю немного:

1. Фото загадка. Для меня так точно: вот что делает обезъянка? :wink:
Изображение
Трогает рыбок, их кормит, ловит....

2. базарчик по какой-то дороге. Кабачки вроде как, огурцы...
Изображение

3. Просто понравилась- океан и зверь
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Еда из Индии
Это тростник и из него делают сок. С лимоном, говорят, вкусно. Но есть вариант со специями- остро для наших оказалось.
Изображение

Набор овощей для рагу (помидоры,пророщенные злаки, кукуруза,лимон,буряк, морковь)
Изображение

А в тарелках из пальмовых листьев делается рагу и кушается пальмовыми ложками
Изображение

Незнаю что. Что-то красящее
Изображение

Сладкое, наподобие вергунов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007 04:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Гелена и Казачка, благодарствую. Видно, что жизнь у них не легкая, но взгляд фотографа показывает их без надрыва, спокойно. Трудолюбивые они конечно до жути и худющие...
Казачка, рагу вашим друзьям понравился, как по вкусу? И что такое вергуны?
Еще тащите, все посмотрим и оценим :) Ждем 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
duka писал(а):
Казачка, рагу вашим друзьям понравился, как по вкусу? И что такое вергуны?
Еще тащите, все посмотрим и оценим :) Ждем 8)

Рагу съели, нормально, говорят. Друзья вегетарианцы.
Меня вот поразило, что из свежих овощей (я тушу) и без заливки (масло, там горчица). Специями притрусили и вперед.
Вергуны- что-то типа "хвороста". Тока побольше и в смальце жарится

Это вот в гостинице омлет готовится
Изображение

Это меню. особо радуют мухоморчики))
Изображение

Огурцы чистят, посыпают специями и продают поштучно
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Казачка, столько фоток выложила, умничка! :D

Добавлю по фоткам: рагу - это не рагу, а своеобразный салат-"чат" из резаных овощей-фруктов, гороха. Похоже на Бхел Пури ( по районам названия варьируются, так же, ингредиенты). Добавляют также воздушную пшеницу ( пока не размокла - хрустит). Заправляют обычно сладко-кислым соусом из тамаринда, маслом растительным. Перец и специи - по вкусу. Очень легкий и вкусный "перекус". Я иногда дома готовила - у уличных торговцев лучше не покупать - риск есть подхватить болезни грязных рук.

Дяденька продает развесные краски для Холи - Праздника Весны. В это день в Индии все перемазаны красками с ног до головы.
Если удастся отсканировать свои старые фотки с Холи- выложу.


Горы жареных штучек - это для перекусов. На вергуны, конечно, мало похоже. Сладкого там нет. Но жарятся тоже во фритюре. Вкус очень часто ужасно перченый - внутрь кладут много специй или картофель с ними же, или зеленый горох.
Те, которые вспухшие на вид и круглые , продаются, возможно, под одно специальное блюдо: берется круглая жареная штучка, верх продавливается пальцем и внутрь кладут вареную картошку со специями. Туда же наливают чуть специальной водички с солью и специями и все сооружение отправляется в рот. Получается маленьький "взрыв" во рту, когда вы прокусываете все это. Но - вкусно! Кстати, то, о чем я сейчас сказала - можно увидеть на 2 фотке, стенд рядом с огурцами и кабачками - за стеклом - лепешечки, рядом - горшок с жидкостью. И толпа желающих вкусить "вкусняшку".

Тростниковый сок - обычная сладкая воличка. Конечно, лимон, превратит все это дело в лимонад. А если добавить туда же черной соли - отличная вещь в жару!
Тростник многие индийцы жуют "просто так". Благо, зубы у большинства - будь здоров!
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А в какой это гостинице друзья остановились? Я в шоке от так называемой "кухни"! :shock:
Нет, я , конечно, видела нечто подобно вдоль дорог, но в гостинице .....
Это, наврное, было что-то совсем уж экономичное типа Guest House или Lodge.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ой, как хорошо, что ты появилась Gelena :D Я всё переживала, что навру малёхо - так оно и вышло :lol: Спасибо, что поправила!
Gelena писал(а):
А в какой это гостинице друзья остановились? Я в шоке от так называемой "кухни"! :shock:
Нет, я , конечно, видела нечто подобно вдоль дорог, но в гостинице .....
Это, наврное, было что-то совсем уж экономичное типа Guest House или Lodge.

Друзья типа "дикарями" ездили. Сами маршрут, и т.д. Экономили, понятное дело. "Гостиница" и есть та самае при дороге. Может она как-то иначе зовется, а вовсе не гостиница :roll: Городок вроде как Манди именуется. Самое интересное, что комнаты чистые были, с душем, а вот кухня, как после бомбёжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 02:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Гелена, вы как про зубы написали, которые у них будь здоров так я сразу вспомнила вопрос, давно меня интересующий. Палочкой какого дерева они зубы чистят? Коряво спросила, но вы наверное поймете. У них зубы белее белого из-за этой волшебной палочки :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 05:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Казачка, не переврала ты, а просто сказывается отсутствие опыта проживания в Индии - всего-то! :wink: Так это же дело поправимое!
Кстати, в некоторых частных школах Индии требуются русские преподаватели - как языков, так и физкультуры-рисования. Так что .... :D

Duka, "волшебное" дерево, веточками которого чистили зубы, НИМ называется. Только уж лет как 50 народ массово перешел на зубные пасты-порошки. С нимом же и лечебную зубную пасту сейчас производят.
Но я подозреваю, что дело тут не только в чистке зубов, а в питании также. До 3-4 класса молоко дети пьют в обязательном порядке по 3 раза в день огромными стаканами. Взрослые тоже от молока на завтрак не отказываются. При этом сладкого кушают немеряно, но существует еще 1 правило - все после еды (даже малышня) топают полоскать рот.
А цвет зубов "белее белого" - это, скорее всего, генетическое. Зубы-то разного цвета бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 19:12 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Большое спасибо за тему. Крайне интересно, и хочется больше.
А я здесь в индийских магазинах покупаю зубной порошок Neem. Цвет не сильно белый, вкус несколько скипидарный, но это не беда. Много чего интересного, я вот так прихожу в их лавки, глазею на все и мечтаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gelena писал(а):
Кстати, в некоторых частных школах Индии требуются русские преподаватели - как языков, так и физкультуры-рисования. Так что .... :D

Интересно, а зачем им именно русские преподаватели?

Сегодня мне принесли 4 тыщи фоток на DVD, но чего-то там еды маловато :wink:
Gelena, что за экзотика мохнатая такая лежит? :D Кокосы...
Изображение
Ещё базарчик
Изображение

Смотрите какая шикарная зверюга -як! Он катает желающих. А какой он причесаный..ах! ах!
Изображение
Изображение

Не менее шикарная, но зверюшка, если не ошибаюсь кроль да ещё и ангорский. Катают на яке, а в руки кроля дают.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Русские преподаватели заранее вызывают у всех в школе симпатию - характер хороший, и чувство юмора очень похоже, и не очень русские "нудят" , если что немного не так в бытовом плане получилось поначалу, не слишком планку задирают в отношении зарплаты ( это я так думаю). При этом индийцы отмечают хорошую профессиональную подготовку наших специалистов - во всех сферах, не только у учителей. А в школах сейчас последнее время стали учить русский язык - видно, сказываются, экономические отношения между странами. Ну, а почему хотят и физкультурников и др ( как они говорят, там, где можно почти обойтись "без языка") - подготовка хорошая, программа будет разработана новая. И для школы престиж - иметь учителя-иностранца.

На фото мохнатые - кокосы. Они уже зрелые, изнутри вытаскивают орех кусками и едят его так или готовят из него сладости.

Звери прикольные - это что, близко к Тибету было снято?


to Adia - зубная паста с Ним тоже какого-то зеленоватого оттенка, не белая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gelena писал(а):
Русские преподаватели заранее вызывают у всех в школе симпатию - характер хороший, и чувство юмора очень похоже

О! То-то я смотрю практически на всех фотках , когда общаются с местными - смеются, улыбаются и на словах рассказывают, что очень хорошо со всеми поладили :wink:

Gelena писал(а):
Звери прикольные - это что, близко к Тибету было снято?

Папка с фотками называется Ревалсар Манали
Вот вид оттуда
Изображение
Это вот какое-то культовое место
Изображение
Дорога
Изображение
И ещё раз убедилась, что дети везде дети: училка отвернулась и, оказавшиеся за её спиной, уже заняты более интересными делами :P
Изображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Ой, ну это точно где-то в глубинке - таких школ, даже публичных, ни разу не видела. Все как-то поприличнее было, с комнатами, партами. Но все равно молодцы - даже в таких условиях, а учат детей! Кстати, учеба в Индии начинается так рано - аж с 4 лет! Иной раз думаешь - им в игрушки играть, а они с ранцами уже в школу едут или топают пешком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gelena писал(а):
Кстати, учеба в Индии начинается так рано - аж с 4 лет! Иной раз думаешь - им в игрушки играть, а они с ранцами уже в школу едут или топают пешком.

Ой, ну это многое объясняет- всё смотрю фотки и думаю: "Куда такие малявки с ранцами топают?" :D Возле одного из храмов группы школьников в разных формах стояли- это, наверное, в зависимости от школы? :roll:
Ещё друзья говорят, что их буквально замучили просьбами сфотографироваться. А девченки беленькие и блондинки пользовались особой популярностью среди просителей :wink: Одна пара объяснила- вроде как богатство будет тому, кто с белым человеком сфотался да и просто рядом постоял. :roll:
И в завершении.
Чтоб подняться к одному из почитаемых мест, примерно сюда
Изображение
Изображение
Нужно идти долго по тропке
Изображение
У кого есть средства берут коняшку
Изображение
Не нравится такая- есть ещё
Изображение

Gelena , если фотки отсканируешь с праздника Холи - выложи фотки, пожалуйста, интересно! Расказывали, что народ очень красочен и разрисован. Женщины пробор волос красят, руки и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Да, на самом деле подальше от туристических мест народ так любит фоткаться с белыми иностранцами! ( отхожу от темы - маленький сын моей инд. знакомой первый раз увидев мою ладонь - я здоровалась с ним - просто остолбенел! Ладонь -то розовая, светлая, а у них - смуглая Потом каждый раз за руку здоровался :lol: ).

Фотки Холи поищу обязательно в альбомах, только мы там сильно не мазались красками.
Пробор в волосах красной краской мажут замужние дамы. Руки и ноги разрисовывают чаще всего на свадьбу.
А на Холи народ иной раз на чертей похож - все цвета просто перемешиваются в один буро-малиновый. :lol:

Да, в разных школах - форма разная. Причем по ней можно определить - насколько дорогая и престижная школа. А недавно в некоторых частных школах появились новые правила - свободная форма, как в Америке. Даже в той, куда мой сын ходил года 4 назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 18:01 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Gelena писал(а):
... А недавно в некоторых частных школах появились новые правила - свободная форма, как в Америке. Даже в той, куда мой сын ходил года 4 назад.

У нас в частных школах как раз если не форма (в католических именно форма), то наложены определенные ограничения, dress code, которых нет в публичных школах.

Спасибо еще раз всем, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Немного продолжу...

Тема этого сеанса будет сари. :wink: Или одежда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это по дороге поднимаются довольно высоко в горы (вершины заснежены) и вот так оделись.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это не совсем одежда, но не сдержалась :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, очень элегантно одета бабушка с внуком..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 31 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO