Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 104 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гусь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Подруга купила гуся, вес 4 кг. Не знаю, много или мало это для гуся :D . По 200 р за кг. Хочет запечь в духовке на Новый год. У кого есть личный опыт в таком сложном деле? А то я с гусями никак. Посмотрела книги и статьи всякие, но хочется всёж инфу из личного опыта, тонкости всякие узнать. Отзовитесь, кто общался с гусями близко :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 22:23 

Сообщения: 66
Откуда: SLOVAKIA
[qуоте="Цаты"]Подруга купила гуся, вес 4 кг. Не знаю, много или мало это для гуся :Д . По 200 р за кг. Хочет запечь в духовке на Новый год. У кого есть личный опыт в таком сложном деле? А то я с гусями никак. Посмотрела книги и статьи всякие, но хочется всёж инфу из личного опыта, тонкости всякие узнать. Отзовитесь, кто общался с гусями близко :Д ![/qуоте]

Я здес давно неписал, попробуйу, надеюс будет понятно. Гуся надо почистит, помыт и намазат внутри и наруже толстым слоем соли. Положит на ноч в холодилник. На следуйущий ден помыт под краном холодной водой. Гус впытает столко соли сколко надо, осталнайа одмывается, ненадо боятся соленный небудет. Гуся полозит на противен, в него положит 1-2- яблоко, подлит 1/2 литра воды и плотно перекрыт фолгой из алуминиа и положит в духовку. При температуре цца 180 гр, нет над 200, Ц тушит, иногда фолгу одкрыт и надо-ли подлит водой. Ето длится цца 1 и 1/2 часа. Когда уже мясо мягкое, снимаем фолгу и далше жарим, поливаем жиром. Когда щкурка покраснеет, смазиваем 2 - 3 раза роствором воды и меда (2 чай. ложки меда, 100 гр. воды) так будет щурка хрутящайа. Гуся надо жарит долго, потихонку, цца 2 и 1/2 хаса, температура должна быт среднайа.
У нас его кущайут например с тущеной капустой (луче красной) и кнедликом, или с картощкой варенной в мундире, перемещаной с луком пожареным на жире из гуся и мариноваными огурцами, или салатом из капусты - типа венгерского (чаламада). Попробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
О, Милан наконец-то появился! :D :D Как дела? Не пропадай, заходи на огонек! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 23:14 

Сообщения: 66
Откуда: SLOVAKIA
[qуоте="Гелена"]О, Милан наконец-то появился! :Д :Д Как дела? Не пропадай, заходи на огонек! :Д[/qуоте]

Мне, так как и Joske, непонравилас перемена етого сайта. Извините.... Трудно ориентироватся, там было интереснеe... И много друзей пропало...Но попробуйу иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 00:03 
Milan, рад приветствовать !

:arrow: Новое - хорошо забытое старое! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 00:07 

Сообщения: 66
Откуда: SLOVAKIA
Привет! Стало холодно.. как дела с гарячой паленкой? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 00:18 
milan писал(а):
Привет! Стало холодно.. как дела с гарячой паленкой? :D


Som rád že ťa vidím!

:lol: :lol: :lol: С паленкой-то хорошо ! Без неё - плохо ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Откуда: Московия
что такое паленка? Колитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Палёнка :wink:

Хотите целиком приготовить птичку?
Готовлю кусочками в кастрюльке, считаю так вкуснее. Кастрюльку можно в духовку, а не на плите. Интересно- напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Kazachka писал(а):
Палёнка :wink:

Хотите целиком приготовить птичку?
Готовлю кусочками в кастрюльке, считаю так вкуснее. Кастрюльку можно в духовку, а не на плите. Интересно- напишу.


Можно не спрашивать :) , пиши! Конечно интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Можно не спрашивать :) , пиши! Конечно интересно!

Пишу :wink:

Гусь со свежими яблоками и квашеной капустой

Говорю сразу, гуся беру на базаре целого, не разделанного , тоже где-то на 4 кг. Я птичку ещё опаливаю дома, на всякий случай.Разделывает муж.
С гуся срезаю жир. Разогреваю сковороду и на неё кладу жир, накрываю крышкой, чтоб он растопился на меденном огне. Шкварки убираю. В сковороду кладу хорошо посоленные кусочки гуся. Их хорошо обжарить на сильном огне.
Обжарили- готовим кастрюльку куда всё поместиться с запасом. У меня вроде 7 литров :roll: На дно кастрюли выкладываем отжатую квашеную капусту и, нарезанные тонкими дольками сладкие яблоки (мы берём "Гольден"), примерно 1 не крупное яблоко на каждый слой.
Поверх капусты и яблок - кусочки гуся, я их как мозаику выкладываю, чтоб плотненько лежали :D . Накрываем ещё слой капусты и яблок, потом гусь.... и т.д. чередуем слоями. Самый верхний слой должен быть из капусты с яблоками.
Из специй: маленький кусочек лаврового листа и горсть черного перца горошком. Все специи бросаю просто сверху.
Если любите, чтоб жирненько, то остатки жира из сковороды слить в кастрюльку. Если нет - заливаем холодной кипячёной водой. Воду лью примерно, на глаз. мало воды- врехний слой будет сухим, много- прийдется выпаривать... Никогда точно, к сожалению, не замеряла количество воды.
После того, как залила водой- не солю. Ставим кастрюлю на большой огонь, закипело, либо уменьшаем огонь на плите, либо ставим в умеренно нагретую духовку. Тушим. На плите я тушу часа 2. Всё время подглядываю к гусю, как он там. :wink:
Под крышкой гусь должен тихонечько булькать (и на плите, и в духовке). Последние полчаса тушения регулирую количество жидкости: много- приоткрыть крышку и дать выкипеть, мало- долить. Но чаще всего попадаю!

Свекровь когда-то пробовала в духовке целиком по-разному запекать гусей, но получалось суховато и не весь гусь пропитывался капустно-яблочным духом!
Можно готовить гуся только с яблоками, без капусты - но так, на наш вкус, получается похуже: либо сладковато, либо не такой насыщенный вкус и, откровенно говоря, жестче мясо выходит.
Ну, кто решится, приятного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 18:19 
Kazachka писал(а):
Gluck писал(а):
Можно не спрашивать :) , пиши! Конечно интересно!

Пишу :wink:

Гусь со свежими яблоками и квашеной капустой

!


:!: Спасибо, Kazachka! стащила к себе!

Гуся запекала целиком, с яблоками, вполне даже получается! Но в этом году не до того и вообще, теперь не скоро подобные подвиги буду повторять. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
:!: Спасибо, Kazachka! стащила к себе!

Гуся запекала целиком, с яблоками, вполне даже получается! Но в этом году не до того и вообще, теперь не скоро подобные подвиги буду повторять. :roll:

На здоровье!
Taha, а как запекала? Не сухое мясо было? А яблоки какие брала? Напиши, хоть в общих чертах, может мы чего не додумали :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007 20:00 
Kazachka писал(а):
Taha писал(а):
:!: Спасибо, Kazachka! стащила к себе!

Гуся запекала целиком, с яблоками, вполне даже получается! Но в этом году не до того и вообще, теперь не скоро подобные подвиги буду повторять. :roll:

На здоровье!
Taha, а как запекала? Не сухое мясо было? А яблоки какие брала? Напиши, хоть в общих чертах, может мы чего не додумали :wink:


по памяти, книги нет под рукой

Подготовленного гуся помыть, обсушить, снаружи и внутри натереть солью (1 столовая ложка на кг гуся) в смеси с перцем и тимьяном.

Для начинки:
Изображение
(беру Boskop, зимний, кислый сорт или Cox Orange),

яблоки очистить от сердцевинок, нарезать ломтиками (по желанию, можно сбрызнуть их ромом или кальвадосом),

Медовый пряник или коврижку нарезать мелкими кубиками, залить молоком, дать немого постоять ( или без молока, тогда просто вмешать в яблоки пряничную крошку), притрусить майораном и щепотью полыни, смешать с яблоками, можно так же добавить изюм , мелко порезанную гусиную печень., луковку..Начинить гуся и зашить суровой ниткой.

Я запекала раз в керамической гусятнице , раз в глубоком листе (на него ставится решетка (или без нее), на решетку - гусь, грудкой вниз, наливается стакан -другой горячей воды, добавляется веточка полыни, все наглухо закрывается фольгой, края фольги завальцовываются на краях листа) и ставится в прогретую духовку на самый нижний уровень, при 180 - 200° ,

на каждый 1 кг веса - 40 минут пожарочного времени.

На середине времени повернуть гуся на спинку. За полчаса (приблизительно!) до окончания, убрать фольгу и подрумянить.

Кажется, ничего не забыла...:oops:

мой прошлогодний гусь, ноги пришлось подвернуть под спинку, их не видно, иначе не входил на лист

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Спасибочки! Записала, свекровь вернётся- бум пробовать.
Может вот эти моменты помогут гусю быть сочным и в духовке:
Taha писал(а):
яблоки очистить от сердцевинок, нарезать ломтиками (по желанию, можно сбрызнуть их ромом или кальвадосом),

все наглухо закрывается фольгой, края фольги завальцовываются на краях листа) и ставится в прогретую духовку на самый нижний уровень, при 180 - 200°


Если до недавна мы раздумывали, что на Н.Г : гусь или утка, то после Тахиных фото- гусь. Спасибо и за то, что помогла сделать выбор :wink:
ПыСы Интересно, а Людику в Марокко гуся ж можно? (Люда, привет! :P ) Остальным-то уж точно можно!
Давайте на НГ гусиный флэшмоб устроим, а!
Может и Таха и кто ещё заинтересуется?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007 18:09 
Kazachka писал(а):
Спасибочки! Записала, свекровь вернётся- бум пробовать.

Если до недавна мы раздумывали, что на Н.Г : гусь или утка, то после Тахиных фото- гусь. Спасибо и за то, что помогла сделать выбор :wink:
ПыСы Интересно, а Людику в Марокко гуся ж можно? Давайте на НГ гусиный флэшмоб устроим! Может и Таха и кто ещё заинтересуется?! :D



На здоровье, Kazachka! Рада была помочь! А, вот еще! Шкуру, шкуру не повредите, тогда точно, сухим не будет! Незадолго до конца жарки можно аккуратно наколоть шкуру (но не до мяса!)под крыльями и ножками.
А жир с листа собери, для дрожжевого теста милое дело! или картошку с ним запекать - мммм! Хранится очень долго в холодильнике.
А еще, у бабули всегда стояла склянка с гусиным жиром от ожогов, но, кажись, его специально для того перетапливали

Не знаю , не знаю про флешмоб! У нас гуся на Рождество жарят, 24-25 декабря, не совпадём по времени:wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Всем спасибо, вроде суть я уловила и тонкости вроде - фольгой закрывать, а потом, в самом конце - открыть, и в кастрюле тоже интересно и необычно, буду пересказывать. Аж самой захотелось! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 21:28 
Kazachka писал(а):
ПыСы Интересно, а Людику в Марокко гуся ж можно? (Люда, привет! :P ) Остальным-то уж точно можно!
Давайте на НГ гусиный флэшмоб устроим, а!
Может и Таха и кто ещё заинтересуется?! :D


Можно Людику гуся, можно :D И идея у тебя хорошая, вот только есть одно... нет, два НО:
1) Не знаю где я буду в предвверии НГ(Ой, держите за меня кулаки!!! Планы Наполеоновские!!! Если всё получится будет уйма фоток для вас!)
2) У нас тут гуся и утку днём с огнём не сыщешь. Вот индюшек навалом, но оне же, как кони... в духовку не вместятся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 21:46 
Loudik писал(а):
Kazachka писал(а):
ПыСы Интересно, а Людику в Марокко гуся ж можно? (Люда, привет! :P ) Остальным-то уж точно можно!
Давайте на НГ гусиный флэшмоб устроим, а!
Может и Таха и кто ещё заинтересуется?! :D


Можно Людику гуся, можно :D И идея у тебя хорошая, вот только есть одно... нет, два НО:
1) Не знаю где я буду в предвверии НГ(Ой, держите за меня кулаки!!! Планы Наполеоновские!!! Если всё получится будет уйма фоток для вас!)
2) У нас тут гуся и утку днём с огнём не сыщешь. Вот индюшек навалом, но оне же, как кони... в духовку не вместятся.


тексссс, а где все эти гуси, которые к вам зимовать улетают?
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 22:17 
А что, Тань... это мысль. Надо ружьишко себе присмотреть :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ну что сегодня за чудесный день, народ приятный и разговор хороший складывается :D
Loudik писал(а):
2) У нас тут гуся и утку днём с огнём не сыщешь. Вот индюшек навалом, но оне же, как кони... в духовку не вместятся.

Где-то я читала про национальное берберское блюдо: верблюд фаршированный барашками, барашки фаршируются курицами, курицы- цыплятами, цыплят-яйцами, яйца-зеленью с ливером. Верблюд целиком со всем фаршем зажаривается над углями.
О! В "Вокруг света" 70-х гг. К чему это я? А! О гусях и утках там и вправду ничего не говорилось :D
Ладно, девочки, отмазались, прийдется самой за всех гуся трескать. Прям и не знаю, смогу ли эту пытку выдержать :D

шепотом Люда, пусть твои планы воплотятся, крэкс, пэкс, фэкс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 23:05 
Цитата:
А еще, у бабули всегда стояла склянка с гусиным жиром от ожогов, но, кажись, его специально для того перетапливали


:roll: Пятак свой вставлю. :roll: Ничего особенного в перетапливании жира гусиного для лечебных целей.Просто внутренний жир срезается с гуся и топится отдельно от гуся и обяз-но без соли. :roll: Детей от опрелостей ещё хорошо мазать,раньше-то всякого добра как сейчас -то небыло. :roll:

А вообще,ругайте или не ругайте ,врачи не рекомендуют мазать ожоги жиром.Новокаином смоченный бинт на ожог.Сама не знала,да сын маленьким руку обжог сильно,пришлось к врачу :roll:, и стерильность соблюдать чтобы ожог не загнил. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Loudik писал(а):
2) У нас тут гуся и утку днём с огнём не сыщешь. Вот индюшек навалом, но оне же, как кони... в духовку не вместятся.


Не поняла - то ли индюшки -гиганты, то ли духовки невелики :lol:

А у нас гусей-то я и не видела.
Katie_v, Il - а вы их тут встречали в продаже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 23:18 
Lanna писал(а):
Цитата:
А еще, у бабули всегда стояла склянка с гусиным жиром от ожогов, но, кажись, его специально для того перетапливали


:roll: Пятак свой вставлю. :roll: Ничего особенного в перетапливании жира гусиного для лечебных целей.Просто внутренний жир срезается с гуся и топится отдельно от гуся и обяз-но без соли. :roll: Детей от опрелостей ещё хорошо мазать,раньше-то всякого добра как сейчас -то небыло. :roll:

А вообще,ругайте или не ругайте ,врачи не рекомендуют мазать ожоги жиром.Новокаином смоченный бинт на ожог.Сама не знала,да сын маленьким руку обжог сильно,пришлось к врачу :roll:, и стерильность соблюдать чтобы ожог не загнил. :roll:


Привет, Ланночка, скока лет, скока зим!
Я ж говорю у бабули, рядом с печкой и стояло!
А на ожоги никаких мазей, верно! Но и никаких бинтов (с новокаином или без), обезболивающее лучше внутрь принять, обожженное место прикрыть (!) чистой тряпицей и ходу в трав пункт!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 23:32 
Привет Танюш,рада встречи в "эфире".В том то и дело(опять об ожоге),в травмпункт приехали быстро,врач посмотрел и написал ожог большой степени(не помню какой),валдырь был ужасно большим,сверху новокаиновую повязку только на ночь,и обезбаливающие во внутрь,на след.день открыть и сушить. :roll: Как вспомню,так вздрогну в 6 лет мужественно терпел,аж врач оторопел. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 02:50 
Gelena писал(а):

А у нас гусей-то я и не видела.
Katie_v, Il - а вы их тут встречали в продаже?

Да, вообще-то, во всех супермаркетах горами лежат !
Не считая тех, которые по улицам шастают туда-сюда. :lol:

Изображение

Это - молоденькие ! А пожилые попозже подлетят. К Новому Году ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 05:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
О, спасибо за "наводку" - непременно загляну в секцию мороженых птичек! Может, все-таки соберусь на Новый год .... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Kazachka, спасибо! Если разживусь в этом году пцыцей, то приготовлю именно так! Потом отчитаюсь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Kazachka, спасибо! Если разживусь в этом году пцыцей, то приготовлю именно так! Потом отчитаюсь ;)

Ага, расскажи, если разживешься, что получится. :)


Мы вот ближе к выходным пойдем на базар закупать гуся на НГ- такие приятные хлопоты :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007 13:47 
Taha, а в какой теме этот рецепт полностью? Я что-то не нашла. :oops:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 104 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO