Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 164  След.  [ Сообщений: 4913 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ангрен писал(а):
Я! Я!!!!! Меня пренепременно в конкурс средиземноморский впишите! Этаж мой конек!

Записали)) Появляйся чаще;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Брита, а в конкурсе можно размещать блюда с преобладанием раннеосенних или позднелетних овощей? Или мясные, макаронные, выпечку - десерты, если они средиземноморские, тоже можно? В смысле, если с ними ещё много овощей присутствует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Брита, а в конкурсе можно размещать блюда с преобладанием раннеосенних или позднелетних овощей? Или мясные, макаронные, выпечку - десерты, если они средиземноморские, тоже можно? В смысле, если с ними ещё много овощей присутствует...


Можно мясные, макаронные, выпечку и десерты, только чтобы в них растительность присутсвовала в заметном количестве. Лук-чеснок как специи - не считается. Овощи-фрукты сезонные, как раз раннеосенние и позднелетние. Интересно, кстати, грибы в средиземноморской кухне используюия? Надо будет провентилировать этот вопрос.
Кстати, Лаппины макароны с баклажанами и томатами очень даже подходят для конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
В итальянской кухне очень много рецептов с грибами - белыми. Лаппа даже давала рецепт пасты с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
В итальянской кухне очень много рецептов с грибами - белыми. Лаппа даже давала рецепт пасты с ними.

Да, про соус к пасте это понятно. А вот с остальным как, с супчиками, выпечкой? Я как-то и не припомню. Ну, если только как топпинг для пиццы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну вот, пар экзампль:

http://www.gotovim.ru/national/italian/15511.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Ну вот, пар экзампль:

http://www.gotovim.ru/national/italian/15511.shtml

ээээ...Поль, засомневалась в итальянности рецепта. Там в ингредиентах сулугуни. Это, скорее всего, что-то адаптированное для нас. Надо будет у Лаппы поспрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Да, вот насчет итальянского пирога Лаппа тоже не подтвердила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 16:36 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Средиземноморская_кухня[/url]Прочитала про средиземноморскую кухню в википедии, дабы понять, что это такое. Подходят почти все кухни мира. По каким критериям все же будут определять, относится блюдо к средиземноморской кухне или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 19:03 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
timtan писал(а):
По каким критериям все же будут определять, относится блюдо к средиземноморской кухне или нет?

Раньше никогда не поднимался такой вопрос, "мы и сами разберемся, кто тут злобный Буратино", главное - что бы участницам "хотелось это немедленно съесть"!
Поэтому Средиземноморская Кухня по сути неисчерпаемый объект для исследований и опытов.
Страны Магриба относятся к средиземноморью, и половина Европы, и Балканы, и острова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Цитата от Мадонны:
Цитата:
Знаешь, многие говорят - "так принято, так не принято, у нас такие и такие правила, это хорошо, а это плохо" - но посмотри, кто это говорит?
Такие же кулинары, как и ты.
Я не знаю, кто благословил их узурпировать право на истину, не слушай их.
Есть всего для критерия - что бы работа доставляла удовольствие (тебе), радость реализации творческих задумок - и что бы было вкусно.
Все остальное - любо проявление зависти твоему таланту, или просто попытка принизить твои кулинарные способности.

Анонсируй свою следующую работу, я хочу жить в предвкушении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
timtan писал(а):
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Средиземноморская_кухня[/url]Прочитала про средиземноморскую кухню в википедии, дабы понять, что это такое. Подходят почти все кухни мира. По каким критериям все же будут определять, относится блюдо к средиземноморской кухне или нет?

Тимыч, лови полный список. Если у кого в доме школьники не малявки, пусть поправят))
Европа:
• Албания
• Босния и Герцеговина
• Гибралтар
• Греция
• Испания
• Италия
• Мальта
• Монако
• Сербия
• Словения
• Франция
• Хорватия
Азия:
• Израиль
• Кипр
• Ливан
• Сирия
• Турция
Африка:
• Алжир
• Египет
• Ливия
• Марокко
• Тунис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA писал(а):
timtan писал(а):
По каким критериям все же будут определять, относится блюдо к средиземноморской кухне или нет?

Раньше никогда не поднимался такой вопрос, "мы и сами разберемся, кто тут злобный Буратино", главное - что бы участницам "хотелось это немедленно съесть"!
Поэтому Средиземноморская Кухня по сути неисчерпаемый объект для исследований и опытов.
Страны Магриба относятся к средиземноморью, и половина Европы, и Балканы, и острова...

Про Буратино не знаю ничего, а вот про завать вопросы в эту темы говорила и повторю - если они есть, задавай.
Про "немедленно съесть" относится к голосованию, а не к тому, что готовить или не готовить для конкурса.
Список стран составила, смотри в ответе для Тимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:14 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Brita писал(а):
Азия:
• Израиль


Это такая шутка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
MADONNA писал(а):
Brita писал(а):
Азия:
• Израиль


Это такая шутка?


Цитирую Вики :
"Изра́иль (ивр. ישראל‎), официальное название — Государство Изра́иль (ивр. מדינת ישראל‎, араб. دولة اسرائيل‎‎) — государство в Юго-Западной Азии. "
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 01:20 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Поварешка писал(а):
государство в Юго-Западной Азии. "
:roll:

Поменьше вики читай - Израиль - это не Юго-Запад, а Ближний Восток, и если говорить про культуру ( в т.ч. кулинарию) - то Азия - это Индонезия как эпицентр и по нисходящей - к Индии и чебурекам из ближнего зарубежья и Китая, уже на Персидском заливе уже нет никакой Азии, Восток, деточка, Восток, а не какая не Западная Азия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Brita писал(а):
Паулинка писал(а):
Ну вот, пар экзампль:

http://www.gotovim.ru/national/italian/15511.shtml

ээээ...Поль, засомневалась в итальянности рецепта. Там в ингредиентах сулугуни. Это, скорее всего, что-то адаптированное для нас. Надо будет у Лаппы поспрашивать.


Брита, Пау, посмотрела рецепт, он немного отличается от итальянского - тут шляпки шампиков начиняют смесью подрумяненых их же ножек, добавив обязательно чеснок целым или разрезанным на половинке вначале и мелко покрошенную петрушку в конце.
Затем эту грибную смесь смешивают с перемолотыми хлебными сухарями и тертым грана падано, добавив немного бульона, должна получиться густая, но эластичная начинка. Ею и начинают шляпки, а потом запекают в духовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Лаппа, вот спасибо! Теперь обязательно сделаю такие шампы, с Грана падано у нас почему-то лучше, чем с пармезаном, он менее дефицитный, чаще в продаже встречаю, иногда уже натертый даже бывает, в баночках.

По поводу Израиля, ну он на Ближнем Востоке, да. Но и на средиземном море тоже. Так что его кухня подойдет для конкурса. Это мне навеяло идею, а то все мысли вокруг Италии и Греции крутились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
MADONNA писал(а):
Израиль - это не Юго-Запад, а Ближний Восток,


Вот стою я перед своим подъездом и думаю :roll: то ли он справа от второго, то ли слева от четвёртого.хз.
ни политически, ни географически не могу определить точно.
Но истина в том, что он 3-й, и что в нём сегодня на одном из уровней будет рыпка в духовке запеченная 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ира, надеюсь на ужин будет рыпка? А на обед как положено - 2 яйца и салат!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
заполонила меня таки ипонка 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
По теме.
Нашла один рецепт с мясом по СЗК (сред.зем.кух). Овощей мало. Почти нет. Как быть? Быть или не быть?

а предложено:
Цитата:
Основной ингредиент пусть будет растительного происхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
iii писал(а):
По теме.
Нашла один рецепт с мясом по СЗК (сред.зем.кух). Овощей мало. Почти нет. Как быть? Быть или не быть?

а предложено:
Цитата:
Основной ингредиент пусть будет растительного происхождения.


Иш, упор на овощи. Мясо можно, но не как основной ингредиент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Брита, пОнято.

Конкурс стартанул. Что не может не радовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
MADONNA писал(а):
Израиль - это не Юго-Запад, а Ближний Восток

Одно другому не мешает. Поясню.
Википедия и правда часто сомнительный источник, но не в этом случае. "Покопай" ты этот вопрос глубже, то убедилась бы без моего участия в том, что Израиль это одновременно и Юго-Запад Азии, и Ближний Восток, и государство, имеющее средиземноморское побережье. Даже дам наводку - поищи по словам "Ближний Восток" и узнаешь почему БВ может быть в Азии, Азия она ого-го :mrgreen: Странно, что ты сама не потрудилась поискать подробную информацию, прежде чем возражать.

С другой стороны, лично я не отнесла бы Израиль культурно и гастрономически, так сказать, к Средиземноморью да и не только Израиль из приведенного списка стран... Так это и не мой конкурс, в смысле не я его организатор :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Хумус готовится только из кунжутной пасты (тахини) со специями? :shock:
Почему-то всегда считала, что обязательной компонентой хумуса является также и измельченный нут. Пойду пытать википедию :)

Хм... Википедия говорит, что хумус - это именно закуска из нутового пюре (ибо само слово этот горох обозначает)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 19:08 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Kazachka писал(а):
MADONNA писал(а):
Израиль - это не Юго-Запад, а Ближний Восток

Одно другому не мешает. Поясню.
Википедия и правда часто сомнительный источник, но не в этом случае. "Покопай" ты этот вопрос глубже, то убедилась бы без моего участия в том, что Израиль это одновременно и Юго-Запад Азии, и Ближний Восток, и государство, имеющее средиземноморское побережье. Даже дам наводку - поищи по словам "Ближний Восток" и узнаешь почему БВ может быть в Азии, Азия она ого-го :mrgreen: Странно, что ты сама не потрудилась поискать подробную информацию, прежде чем возражать.

С другой стороны, лично я не отнесла бы Израиль культурно и гастрономически, так сказать, к Средиземноморью да и не только Израиль из приведенного списка стран... Так это и не мой конкурс, в смысле не я его организатор :D


Да, я немного некорректно выразилась.
Безусловно, Израиль находится в Азии (в смысле географического расположения на материке).

Понятие "Средиземноморская кухня" (ихо, конечно) - совершенно конкретное, это еда народов северных и восточных берегов средиземноморского бассейна.
Поскольку там всегда был очень интенсивный торговый обмен и движуха - то я бы не стала разделять кулинарию Испании от допустим Италии или юга Франции. Один климат, очень схожие культуры, религия и т.п. Принципиальной разницы нет, в отличие от стран Магриба (хотя срого говоря, Магриб - это тоже не совсем то, что обычно подразумевается, формально Сирия, Ливан, страны Персидского залива - к Магрибу не относятся, но их кухни очень часто относят к кухне Магриба).
Израиль, если вернуться к кулинарии - вообще не имеет своей кухни.
Там (скорее всего ты сама это знаешь) или ашкеназийские блюда, или магрибские (арабские). Но наверное многое, что там готовят - смело можно отнести к Средиземноморской кухне в широком смысле слова. Обильные овощные тарелки, специи, рыба, (морепродукты не кошерны, так что тут мимо), выпечка, фрукты, сладости и проч.

julia_kh писал(а):
всегда считала, что обязательной компонентой хумуса является также и измельченный нут.

Правильно, именно его (1/5 часть), вареного, и закладывают в тахини (по мере того, как кунжут превратился в тахини).
Я разве это не написала?
Спасибо, исправила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
MADONNA писал(а):
Да, я немного некорректно выразилась.
Безусловно, Израиль находится в Азии (в смысле географического расположения на материке).
Я зациклилась на культурном аспекте, что БВ это никак не Азия, так же как например Индия, Япония или Индонезия - это Азия, хотя находятся совершенно не на территории Азии, а Израиль - это конечно Восток (БВ), хотя и находится в Азии.

С такой трактовкой спорить не буду.
MADONNA писал(а):
Израиль, если вернуться к кулинарии - вообще не имеет своей кухни.

Согласна. Строго говоря, не имеет.
MADONNA писал(а):
Там (скорее всего ты сама это знаешь) или ашкеназийские блюда, или магрибские (арабские). Но наверное многое, что там готовят - смело можно отнести к Средиземноморской кухне в широком смысле слова. Обильные овощные тарелки, специи, рыба, (морепродукты не кошерны, так что тут мимо), выпечка, фрукты, сладости и проч..

Знаю, интересовалась когда-то. Добавила бы ещё сефардскую кухню (в этом плане, конечно, есть кулинарная связь с Средиземноморьем), ну и советскую всё таки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013 21:01 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
iii писал(а):
Не знаю как будет на иврите.

Бе-теавон.
Это тебя на Рош-hа-Шана вдохновило?
С Праздником, если так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы - ответы на конкурсные темы.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Мистика какая-то. :D
На самом деле у нас очень заметное событие в стране, когда в Умань приезжают хасиды,
всё время на слуху, новости, репортажи. Вот я выдала, так сказать неожиданно :)

Очень даже здорово.
Это же сегодня новый 5774 год.
Поздравляю всех верующих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 164  След.  [ Сообщений: 4913 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO