Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 46 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вареники ... постимся со вкусом
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007 17:34 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Автор - Инна. Наша занкомая ... с Украины конечно. Готовит она, отвечаю за свои слова, очень и очень.
Итак ... вот такие продукты нужны, чтобы очень быстро - и пол часа не ушло, приготовить вареники.

Изображение

Вареники состоят, тка сказать, из двух основных частей. Начинки и оболочки, которая из теста.
Готовим первую начинку ... картошку.
Сначала, на растительном масле, обжариваем лучок до золотистого цвета

Изображение

Выкладываем его в уже свареную и изьмельчённую (не путать с пюре) картошку

Изображение Изображение

и перемешиваем ... хорошо.

Изображение

Со второй начинкой проще ... пошли в сад, нарвали вишен, помыли, немного просушили - вот вам и вся начинка.

Изображение

Теперь тесто.
Для теста нужна мука как показывает опыт ... а не крахмал, о чём разговор был и совсем он не годится.

Изображение

солим ...

Изображение

мочим ...

Изображение
Изображение

месим ...

Изображение Изображение

Хорошо-хорошо промешиваем и проминаем ...

Изображение

Готово!

Теперь приступим к процессу непосредственного изготовления вареников.
Вот что понадобится ...

Изображение

Сначала тесто раскатываем в плоский блин.

Изображение Изображение

Изображение

А дальше любым предметом, который позволяет получить нужный размер лепёшечек тесто наштамповываем ...

Изображение
Изображение

Изображение

Раскладываем на эти лепёшки дозы начинки ...
Изображение Изображение

В те, которые с вишней, сахарку добавить можно.

Изображение

и лепим ...

Изображение

вот такие пирожки ...

Изображение

Потом варим ... и ... сейчас, увы, т.к. пост, то без сметаны. Но кто не постится очень рекомендую применить оную для употребления ...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Супер!!! Инне - "решпект и уважуха" (с)! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007 19:37 
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Lanna писал(а):
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:

Lanna можно и в картошку добавить капусту. Но зачем? Зачем?(жалобно и грустно) Вареники с капустой - этоже ОБЪЕДЕНИЕ :!: И к посту самое то что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007 21:44 
oksanita писал(а):
Lanna писал(а):
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:

Lanna можно и в картошку добавить капусту. Но зачем? Зачем?(жалобно и грустно) Вареники с капустой - этоже ОБЪЕДЕНИЕ :!: И к посту самое то что нужно.


:lol: :lol: Просто я очень лу вареники с капустой и картошкой.
Мама меня баловала неделю пока я была дома...боже как приятно ощутить мамину заботу :roll: ,я уже и забыла что кто- то для тебя готовит твои любимые блюда.Впрямь как в детстве побывала. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Lanna писал(а):
oksanita писал(а):
Lanna писал(а):
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:

Lanna можно и в картошку добавить капусту. Но зачем? Зачем?(жалобно и грустно) Вареники с капустой - этоже ОБЪЕДЕНИЕ :!: И к посту самое то что нужно.


:lol: :lol: Просто я очень лу вареники с капустой и картошкой.
Мама меня баловала неделю пока я была дома...боже как приятно ощутить мамину заботу :roll: ,я уже и забыла что кто- то для тебя готовит твои любимые блюда.Впрямь как в детстве побывала. :cry:


Прошу пардону за оф топ. А я в этом году не еду :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
А еще вкусно - вареники с картошкой и грибами (сушеными отварными) и к ним соус на основе водички из-под сушеных грибов. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Ну и пельмешки с грибами тоже вкусно. С жареными или грибной икрой из сухих. Или с солеными груздями/рыжиками/путиками. Смотря кто какие грибы в сезон набрал.
У нас их стряпают не как вареники - большие, а именно пелеменем - мелкие, из тугого теста, с тоненьким сочнем, ушки слепляют вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Lanna писал(а):
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:


Lanna, кислую капусту обжарить на сковороде и перемешать с картошкой? или только капуста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 00:36 
Raissa2003 писал(а):
Lanna писал(а):
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:


Lanna, кислую капусту обжарить на сковороде и перемешать с картошкой? или только капуста?


Конечно капусту протушить-выпарить жидкость из неё и подрумянить+картошка мятка только масло ,молоко,сметану,сливки в неё не добавлять,достаточно раст.масла с капусты.Я так больше люблю. :roll: Ещё вариант вареников- в картошку добавить отварное-помеленное-обжаренное мясо.Сына моя так полюбляет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Lanna писал(а):
Raissa2003 писал(а):
Lanna писал(а):
:roll: А капуста хде?Где кислая капуста в картошке? :roll: Знаете как это с ней вкусно! :lol: :lol: Украинские вареники рулят! :!:


Lanna, кислую капусту обжарить на сковороде и перемешать с картошкой? или только капуста?


Конечно капусту протушить-выпарить жидкость из неё и подрумянить+картошка мятка только масло ,молоко,сметану,сливки в неё не добавлять,достаточно раст.масла с капусты.Я так больше люблю. :roll: Ещё вариант вареников- в картошку добавить отварное-помеленное-обжаренное мясо.Сына моя так полюбляет.


:D Пожарено, сварено, перемешано, слеплено, съедено!
Очень вкусно! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 15:31 
Цитата:
Пожарено, сварено, перемешано, слеплено, съедено!
Очень вкусно! Спасибо!

Незачто!На здоровье!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 07:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
К вареникам с картошкой-капустой очень славно
идет пережаренный до хрустика лучок
Вместо сметаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 13:50 
Re писал(а):
К вареникам с картошкой-капустой очень славно
идет пережаренный до хрустика лучок
Вместо сметаны


:!: Не знаю как у кого,у нас только с луком и раст. маслом,сметана к ним не подходит :roll: ,правда я могу ещё извратиться для себя со сливочным маслом без лука-как пельмени.Сметана пойдёт:с картошкой,творогом,ягодами.(с грибами никогда их не делали,из-за отсутствия иных :roll: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
С грибами пельмени если, то и сливочное, и топленое подают.

А жареный лук у нас на Урале обязательно если пельмени с редькой. Начинку, редьку тертую, перемешивают с деревенской сметаной и уже тогда в пельмешки.

PS, Lanna, у вас ведь в Германии дофига грибов! Лесов ведь много, наши хемницкие друзья собирают белые корзинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:11 
Palma писал(а):
С грибами пельмени если, то и сливочное, и топленое подают.

А жареный лук у нас на Урале обязательно если пельмени с редькой. Начинку, редьку тертую, перемешивают с деревенской сметаной и уже тогда в пельмешки.

PS, Lanna, у вас ведь в Германии дофига грибов! Лесов ведь много, наши хемницкие друзья собирают белые корзинами.


:lol: :lol: Пальма,ты никогда в "Грибах" мой комент не читала как я с кумой ведро шампиньонов жарила? :lol: :lol: :lol: Родина моя не грибная,людей много травится ими.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Грибами невозможно отравиться, если знаешь одно простое правило
Не брать того, в чем не уверен
А на Украине и правда не жалуют грибы

Я один раз в Крыму, правда, ходила в лес
Это полный восторг! Только совсем не популярно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Ой, Lannуля, будто ты одна травилась. :roll: Глянь мой опыт, если интересно...
http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Stories/Masha.html

Щас про куму найду-найду...
но это все быстро забывается, уж сильно вкусны грибы...

Пельмени с грибами буду на рождество делать, друзей звать. Ланну первую зову!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:32 
Re писал(а):
Грибами невозможно отравиться, если знаешь одно простое правило
Не брать того, в чем не уверен
А на Украине и правда не жалуют грибы

Я один раз в Крыму, правда, ходила в лес
Это полный восторг! Только совсем не популярно


В том то и дело,травились семьями заядлые грибники.Опята як бы то ложными стали.Экология у нас не то что у вас в Сибири или Урале.
Сын -грибник,а мама :lol: .Он осенью опята на пнях и вешенки внизу на деревьях собирал у родителей загородом на даче.Даже под снегом их находил :lol: ,бо знал каждое грибное место на "своей" территории.А больше мы ни-ни.Тут грибов валом,но кто их в "лицо" знает... :roll: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:40 
Palma писал(а):
Ой, Lannуля, будто ты одна травилась. :roll: Глянь мой опыт, если интересно...
http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Stories/Masha.html

Щас про куму найду-найду...
но это все быстро забывается, уж сильно вкусны грибы...

Пельмени с грибами буду на рождество делать, друзей звать. Ланну первую зову!


Это твой экпрэмент с грибами? :roll: Хорошо с галюцинациями,наши травятся как мухи дефлофосом. :roll:
Эт не значит что я их вообще боюсь и не ем.Ем и люблю,но сама себе не доверяю в лес ходить по грибы.С подругой и её мужем -да,они контролёры.А с моим мужем в лес по грибы :lol: ,то только с фотоаппаратом. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
но это все быстро забывается, уж сильно вкусны грибы...

Возможно то, что ты пережила/рассказала, да, быстро забывается.

А мы ооочень давно отдыхали в дремучем селенье на р. Збруч с родителями. Насобирали они на радостях, наверное, все поганки в округе. Им ничего, а мне....Хорошо, что была реанимация в этой дремучести, всю ночь меня мурыжили и , как видите, вымурыжили. :lol: Лет десять мне тогда было, столько же грибов не ела никаких. И сейчас не фанатка, разве муж выберет :arrow:купит (он понимает в них).

Получила хороший урок на всю жизнь: голова своя на плечах не просто так. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
[b]Kazachka [/b, конечно, детские впечатления сильны и оставляют след на всю жизнь. Но быть может, пройдет еще десяток лет, и у тебя грибы перейдут в разряд обычных блюд?

Взрослые люди (не дети конечно) рассказывают о ужасных встречах с навозниками. Вкусные грибы. С одним большим НО. Вкупе с алкоголем они тоже опасны. Травятся, но на следующий сезон вновь и вновь собирают. А какие грибы без водочки... Опять травятся... :(

Конечно, надо быть если не фанатом, то хоть бы не равнодушным к грибам, чтоб ориентироваться в них. Есть вот гриб зонтик краснеющий, вкуснющий, но поганковидный. А есть его двойник - лепиота ядовитая. Да много таких примеров. Летние опята путают со смертельной гебеломой...

Но пельмени с грибами все равно очнь вкусные! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Но пельмени с грибами все равно очнь вкусные! :lol:

Кто б спорил, но не я!
Когда ещё в посылки продукты дозволялось класть- родственники из Березняков грибы слали разные: сушеные, в баночках...мммммм. Они-то (родственники) люди надёжные.

А вот на базаре у нас бабульки со связками грибов сушеных стоят, народ покупает...нет, я больше не рискую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Казачка, так ведь можно вообще не рисковать. С грибами. Ты ж говоришь про голову на плечах, вот, ее используя :arrow:
Просто собирать те грибы, которые не спутаешь: красноголовики, обабки, маслята, белые, грузди, рыжики. Этот перечень без грибов-двойников ядовитых.
А еще используя голову, можно купить атлас грибов с фотографиями, или пройти мастер-класс у опытного грибника (захватив с собой и атлас) и запомнить грибы посложнее: путики, зонтики, зеленушки...

Детские фобии (страх грибов, метро, темноты...) обычно успешно проходят, когда начинают осознанно их преодолевать.

Тогда начинка для грибных пирожков, пельменей, рагу всегда будет своя.

PS а у нас заготконторы частные мешками грибы сушеные возят, грибы отдельно по видам продают, сушеные белые сразу видать, не ошибешься.

PSS Вчера у мамы была, ела рыжики соленые с черным хлебом теплым...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Девочки, спорить тут не о чем. Грибные отравления - одни из самых страшных. Знаю людей, которые однажды отравившись, отказались от них на всю оставшуюся жизнь. Это на уровне подсознания, наверное. Меня пока бог миловал. Не травилась. Потому люблю и пельмени, и пирожки, и вареники с грибами. У меня и блюдо есть фирменное - пирожки из слоеного теста с сушеными грибами. Очень вкусные. Но делаю я их только из собственноручно собранных и высушенных благородных грибов. На базаре ни разу не покупала, даже в голову такое не приходило. Честно, опасаюсь. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 15:27 
Leta писал(а):
У меня и блюдо есть фирменное - пирожки из слоеного теста с сушеными грибами. Очень вкусные. Но делаю я их только из собственноручно собранных и высушенных благородных грибов.



рецептик начинки, а? пожалуйста!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
:D У нас тут редкий случай обсуждения, а не спора, что лично мне неимоверно импонирует :D
Грибные отравления ужасны ... теперь я знаю ЧТО может быть, если наесться несъедобных. Потому осторожна. Очень. Лучше не съем.
А с атласом пробовала - лично мне ни черта так не понятно :wink: нужен кто-то, чтоб тыкал пальцем до тех пор пока усвою. Да и места у нас тут, мягко говоря, не грибные.
Но вот раз в Новомосковск ездили, белых набрали. Какая же это вкуснотища!
А так шампиньоны наше всё :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 16:18 
Kazachka писал(а):
:D У нас тут редкий случай обсуждения, а не спора, что лично мне неимоверно импонирует :D
Грибные отравления ужасны ... теперь я знаю ЧТО может быть, если наесться несъедобных. Потому осторожна. Очень. Лучше не съем.
А с атласом пробовала - лично мне ни черта так не понятно :wink: нужен кто-то, чтоб тыкал пальцем до тех пор пока усвою. Да и места у нас тут, мягко говоря, не грибные.
Но вот раз в Новомосковск ездили, белых набрали. Какая же это вкуснотища!
А так шампиньоны наше всё :lol:


:roll: Нет народ! Не спорьте с нами :lol: .Нет у нас грибов как на Зап.Украине или в России,по тому факту что у нас нет таких лесов как у вас.Степи у нас и лесополосы.В основном маслята и опята,а белый гриб -большая редкость.Сухие и консервированны грибы я не рискну покупать у торговок,бо неизвесно каких она мухоморов насушила и накрутила.Её дело продать-денег заработать,я лучше за эти деньги кило мяса куплю по цене будет одинаково,и для мАВО здоровья лучше. :roll: :lol: Думаете как можно быть таким ограниченым в грибах,мона, бо мы их только на картинках с Казачкой можем смотреть,а в лесу они не водятся. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Н-да, девушки, не повезло вам, грибных лесов нет, одни лиственные да хвойные :lol:

А вот начинка для Tahi.

Сушеные грибы замочить на 2-3 часа, вынуть из воды (воду не выливать), промыть. Грибы мелко порезать и на сковородку. Жарить-тушить грибы минут 30, доливая все время водичку, которую оставили. Растительного масла немного, чтобы не пригорали. В конце я добавляю сметану и в ней еще протушиваю минут 10. Все. Это самое трудоемкое. Отдельно обжариваю репчатый лук и отвариваю пару яиц. Смешиваю грибы, лук и яйца. Вот и вся начинка.
На 500 г слоеного теста надо горсть сушеных грибов, большая луковица, 2 яйца. Получается 24 пирожка.
Если использовать готовое тесто, то весь процесс довольно быстрый. Но и съедаются они тоже быстро. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Leta писал(а):
Н-да, девушки, не повезло вам, грибных лесов нет, одни лиственные да хвойные :lol:

Совершенно зря иронизируете! Степи они и есть у нас!
Пришлось всё-таки мне на книжные полки лезть: "Всё о съедобных грибах", всё кандидаты био-и- мед наук, про Украину, естественно.
Ресурсы съедобных грибов в Украине: белый, масленок, рыжик, лисичка, опенок, сыроежка.
По карте с условными обозначениями запасов грибов - в р-не моего проживания - фиг :lol: ; под Днепропетровском в классификации небольшие запасы есть опенок, масленок и сыроежка (белые там чуток лично видала); потом в р-не Херсона и Донецка чуток того же в том же кол-ве.
В основном Западное Полесье, горные и предгорные р-ны Карпат (привет реанимация :lol: ), Центральное и Восточное Полесье грибное. Но! По разнообразию всё равно лишь 6 видов грибов. Сморчки, строчки.....какие фантазии :D
А мы степь и лесов тут только в виде лесопосадок, даже на Хортице :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 46 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO