Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 131 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марокканская кухня.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 15:17 
Задумала я все мои рецепты об"единить. Может кто из моих нынешних землячек тоже появится и подхватит эстафетную палочку.

А начну я с Атришоков(Казачка, мой первопроходец... ты готова?). У нас сейчас сезон и я пристрастилась. Итак, Мясо с артишоками и зелёным горошком.

3-4 крупных луковицы; мясо(желательно с косточками)- 0.5 кг; зелёный горошек - 0.5кг; 4-5 артишока. Вообще, пропорции тут неважны. Важно ваше чутьё, желание и возможности.

Мясо(крупные кусочки) обжариваем. Я стала использовать совсем мало приправ, по-этому, только соль, чёрный перец и карком(краситель). Добавляем луk, порезанный полу-кольцами, накрываем крышкой и хорошенько протушиваем. КОгда лук станет поджаристым и прозрачным добавляем воду чуть выше уровня мяса. Закрываем и тушим почти до готовности. Мясо должно быть мягким и "таять" С зелёным горошком ясно... чистим и готовим к заброске. У артишоков отрезаем низ(слегка) и снимаем первые 2-3 слоя листков и их верхушку.
Изображение

Рoвняем основание, не сильно увлекаясь, и бросаем в кипящую подсоленную и подкисленную лимоном/уксусом воду. Варить в зависимости от размера. Мелким хватит минут 3-5. Не варю их до полной готовности, потому как они должны потушиться с мясом и пропитаться соусом. Отварили, а дальше самая интересная часть. Нам надо освободить от всех листочков и подобраться к мякоти. Листочки отрываем, НО! Не выбрасываем, а макаем их основание в слив.масло(я люблю его растереть с солью. Лепестки горячие и они будут растапливать масло и брать столько, сколько нужно) или в соус из олив.масла + сок лимона + соль + камун. О-о-о... это об"едение. Кoгда дойдём до мякоти не забываем, что она нам нужна для другого блюда, а то, мало ли что... увлечётесь :D Аккуратно убираем ворсинки, срезаем неровности, оставшиеся от лепестков и вот она наша мякоть.
Всё, бросаем в мясо с одной стороны горошек, с другой аккуратно распределяем артишок и тушим до готовности горошка. И вот, что у нас получается
Изображение
Могла что-нибудь подзабыть, по-этому, спрашивайте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 16:46 
Люд, спасибо! Очень вкусно (наверное)!:oops: Изображение
Но картинки взгляд не оторвать!:!: :!: :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 18:09 
Таня, это вкусно. Хотя, есть люди, которым марокканская кухня кажется однотипной и невкусной. Но мы же все разные :wink:


Рыба по-мароккански


Изображение

Сделать на рыбке небольшие надрезы и замариновать в соусе(кстати, в Марокко рыбу обязательно маринуют): оливковое масло + зелень(не жалеем, ибо оставшаяся пойдёт в брюшко рыбы) + соль + перец + камун + карком + немного сладкого перца + лавровый лист+ мелконарезанная кожура маринованного лимона. Оставить в холодильнике на пол часа. Сардины нужны крупные. Помыть и убрать основную косточку, что б получилось филе. Замариновать в том же соусе. Не переборщите с лимоном и солью. Берём филе сардины, на него кладём зелень из соуса(теперь понимаете, почему зелени не жалеем?) и накрываем другим филе.
Изображение

Оставлям в холодильнике и потом обжариваем или запекаем в духовке.
Возвращаемся к рыбе... На дно формы выкладываем слой лука, порезанного кружочками, слой помидор. Потом кладём рыбку, маслины.
Изображение

Картофель не обязателен, но я добавляю для дочери, она у меня известный картофелеман...
Накрыть форму фольгой и в духовку. Не задолго до конца, убрать фольгу и дать рыбке запечься.
Изображение

A к сардинам готовят такой салат: Рис отварить в пропорции 1:2, остудить. Чёрные маслины порезать кружочками или полосочками, зелень кинзы мелко порубить, выдавить чесночка, перец, камун, сок лимона, оливковое масло, соль. Желательно дать постоять в холодильнике 30мин. И вот, что мы имеем
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 18:17 
Индюшачьи ножки с айвой

Итак, в нашем распоряжении имеются ножки, порубленные вот так
Изображение

Айва(а также можно использовать твёрдые сорта яблок, груши)
Изображение

Плод разрезаем на 4-е части и отвариваем до мягкости с добавлением половины лимона. Приступаем к индюшатине... 2 больших луковицы мелко нарезаем и обжативаем в масле + выдавить пару зубчиков чеснока + 2ст.ложки зелени. Кладём индюшатину, обжариваем со всех сторон и добавляем немного воды. Даём немного покипеть, потом уменьшить огонь и тушить под крышкой
Изображение

Теперь вернёмся к нашим плодам... В небольшой сковороде развести 2 половника бульона из индюшатины + 2-3ст.ложки сахара + 1ч.ложка корицы + можно добавить ложку мёда, тогда количество сахара уменьшить. Когда соус закипит выложить в него кусочки плода и аккуратно переворачивая их прожарить. Оставить пропитываться в сиропе.
Когда индюшатина будет готова и бульон почти весь выкипел, добавьте пюре из 2-ух больших помидор(семечки и кожуру удалить). Потомите немного и ... всё. И вот что у нас получается
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 18:36 
Фаршированный фенхель и артишок

Не совсем, думаю, марокканский, но поставлю сюда


Артишоки подготавливаем также, как описано в рецепте выше. Фенхель разрезаем пополам и аккуратно удаляем серединку. В фарш(у меня индюшачий) кладём мелко порубленный лук, зелень, соль, чёрн.перец, потереть немного мускатного ореха. Начинить артишок и фенхель и тушить в соусе:

2-3 головки лука + 2-3 зуб.чеснока порубить и обжарить до золотистого цвета. Добавить мелкопорубленной зелени, соль, чёрн.перец, карком. Немного потушить. Кладём томатную массу(3-4 крупных помидора натереть на тёрке) и тушить минут 5-8. Добавить немного воды, дать закипеть. Выкладывать фаршированные овощи + лавровый лист(побольше его, родимого). Накрыть крышкой и тушить до готовности фенхеля
Изображение


Оставшиеся серединки от фенхеля можно потушить с мясом и картофелем, а можно потушить с фрикадельками(звинаюсь... одна рука была занята моей малявкой. Пришлось лепить одной) :oops:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 18:49 
Сухофрукты, фаршированные... фаршем

Прижилось у меня это блюдо, хотя раньше, скажи кто мне что я такое буду есть, ответила бы... бе-е-е...
Итак, нужны сухофрукты(инжир, чернослив, курага. Я пошла дальше и добралась до фиников. Беру каждого вида по 2-3 шт из остального фарша леплю фрикадельки). Выбираем самые крупные, промываем и заливаем кипятком. Буквально на пару минут, чтоб размягчились. Если чернослив слишком скукоженный, подержать на пару. Косточки вынуть, стараясь не делать слишком большой надрез.
Фарш...Брала 0.5кг(индюшачий). В него добавляем мелконарезанный лук, 2ст.л зелени, соль, чёрн.перец, немного корицы и мускатного ореха. Хорошо вымесить и скатать небольшие шарики, начинить ими наши сухфрукты, равномерно распределяя фарш.
В сковороде обжариваем лук, добавляем помидоры(3-4 кпупных, удалить семена и кожуру, прокрутить в блендере). Солим, перчим, куркумы немного добавляем, чуток корицы. Если соус кисловат добавляем немного сахара. Чуть-чуть тушим, добавляем немного воды, даём закипеть. Закладывам наши сухофрукты и фрикадельки и тушим до готовности(про время не скажу, не засекала). Соусу не даём сильно выкипеть, подливкой к гарниру будет. У меня на гарнир обычно рис. Ещё подают ссфа, кус-кус. А можно и как отдельное блюдо.
Вот, что у меня получилось
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 19:17 
Курица с черносливом и картофелем фри.

Может это блюдо покажется трудоёмким, но у нас тут почти всё такое. Блюдо праздничное. Если вас пригласили в гости, то 80% из 100, что подадут такую курицу. Почему 80%? Да потому конкуренцию этому блюду составляет баранина/говядина с черносливом, приготовленная по такой же технологии. Правда, к ней добавляют ещё отварной горошек. Как правило, на свадьбах эти блюда(курица или мясо с черносливом) обязательны.
Итак, упитанную куру хорошо моем(некоторые хозяёки у нас натирают крупной солью, чтобы снять плёночку с кожи) и натираем смесью из мелконарезанной зелени(петрушка-кинза). Побольше, зелени, потому как остатки пойдут внутрь и немного под кожу. Значит, зелень+соль,перец+карком+оливковое масло(подсолнечное)+цедра лимона. У нас тут обычно используется солённый лимон(мякоть мелко нарезается, а кожура режется полосочками и добавляется при тушении), но сегодня делала с цедрой, очень даже хорошо получилось. Натёрли и ставим в холодильник пропитаться.
Изображение

За это время обжариваем 3 большие луковицы(порезать тоненькими полукольцами) до золотистого цвета, выкладываем нашу куру и хорошо обжариваем её. Смотрим и помешиваем,
чтоб наш лук не пригорел. Всё, поджарилась, наливаем чуть воды, солим. У меня скороварка. Ле-по-та! Закручиваю и мин 10-15 тушу на сильном огне, потом огонь уменьшаю и доготавливаю до готовности. В конечном результате жидкости должно остаться очень мало
Изображение

За то время, что у нас готовится курица нам надо сварить чернослив, потушить соус из помидор, приготовить картофель фри и отварить яйца. Чернослив промыть, немного дать постоять ему в воде, а потом сварить в небольшом кол-ве воды с добавлением корицы и сахара. Когда чернослив набухнет, пробуем пальцами мягкий ли. Всё, он готов. Держать его в тепле.
Изображение

3-4 крупных помидора очистить от кожуры и порезать кубиками. Потушить с добавлением капли оливкового масла + соль + перец + карком + пару ст.л сахара. Тушим до полного испарения жидкости. Держать в тепле.
Изображение

С картофелем фри всё ясно... Теперь самое сложное – это достать нашу куру с наименьшими потерями... лучше делать это в 3-4 руки. И украшаем блюдо вот так.
Изображение


Это вариант с изюмом
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 19:33 
Ссфа или вермишель по-мароккански


Для любителей экзотики, хотя экзотика это у марокканских арабов, потому как они к этой вермишели готовят курицу и украшают сахарной пудрой и корицей и орехами... вот так тут.
Изображение

Но мы люди простые, выходцы из берберов и по-этому, питаемся просто, без всяки выкрунтасов Итак, берберский вариант приготовления вермишели. Весь интерес в том, что нам нужна очень тоненькая вермишель(в Минске встречала похожую, звалась - паутинка). Готовится она на пару, получается рассыпчатая, вкусная! Желательно иметь такую вот посудину
Изображение

Итак, вермишель(сухую!) высыпаем в большое блюдо и добавляем, не жалея, кусочки слив. масла. Осторожно перетряхиваем, чтоб кусочки равномерно распределились
Изображение

Всё это кладём в верхнюю часть(с дырочками) от нашей кастрюли и ставим над уже кипящей водой. Закрывам крышкой и ждём, пока по крышкой от пара не появятся капельки воды. Это будет знак, что пора нашу вермишель смочить водой. Высыпаем в блюдо и чуть-чуть, буквально 2-3 ст.л добавляем воды. Даём воде впитаться, чуть перетряхиваем вермишель и ставим опять над паром. Тут надо очень осторожно с добавлением воды. Лучше добавлять по-немногу и увеличить заходы приготовления на пару, чем бухнуть много воды... Вермишель вся слипнется, а этого допустить нам нельзя. Значит, процедуру с добавлением воды повторяем раза 4 – 5. С каждым разом наша вермишель будет становиться мягкой и ласковой.
Изображение

В 4-ый заход перед добавлением воды вермишель чуть подсаливаем. Не забываем перетряхивать руками(при этом, желательно, напевать что-нибудь приятное под нос :D :wink: ). И вам за это воздастся вкусным интересным блюдом. Для любителей сладкого есть вариант украсить сах.пудрой и корицей(как на самом первом фото). У нас же в семье любят эту вермишель с отварным яйцом и... запивая чёрным сладковатым чаем. Приятного аппетита!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 19:49 
Салат из шпината

Очень и очень полюбляем это блюдо. Вкусно и в холодном виде и в горячем. Единственное моё личное дополнение - отварные яйца.
Итак, 2-3 луковицы мелко рубим, 3-4 зуб.чеснока через чесночницу пропускаем + мелкопорубленной зелени побольша, оливк/раст.масло, кожура половины солёного лимона(можно заменить на консервированные зелёные оливки без косточек). Всё это перемешать и обжарить, добавить соль, чёрн.перец,камун, карком/шафран.
Изображение

Протушить хорошенько. 3 помидора очистить от кожуры и семян и мелко нарезать, добавить к луку. Накрыть крышкой и потушить до состояния, когда помидоры начнут расходиться.
Изображение

Добавить нарезанный шпинат, потушить 3-5 минут и всё.
Изображение

Кoгда чуть-чуть остынет добавить 2-3 отварных яйца. насчёт количества шпината... у нас продаётся большими пучками, так я его весь и использую, бо уваривается сильно.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 20:10 
Людик,ну ты даёшь!Прямь одним махом изобразила меню на неделю-месяц-год.Браво! :!:
Ноги индюшачие есть,мимо айвы позавчера проходила,съедим содержание хол-ка,изваяю. :roll: :idea: Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Loudik, так это же готовить не преготовить, есть не переесть.!!!!Великолепно!! Брависсимо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Людик! Так всё аппетитно!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Ой,Людик,вкуснятинъ какие у тебя!!!Мимо не пройти...Беру на вооружение. :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марокканская кухня.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Люда, привет.
Я ждала-ждала, а теперь навалились заказы на нас, вот меня на полчасика запустили проверить, что тут да как. А тут уже рецептики готовые- спасибо :!:
А уточнить в первом рецепте - мясо с артишоками- перец черный молотый? И артишоки 3-4 штуки ж (не кг.), правильно? :)

И там где индюшатина с айвой, из айвы перед отвариванием и т.д. сердцевину удалять? А поллимона выдавить или просто булькнуть половинку? И какую зелень ты берешь? (там у тебя 2 ст. ложки зелени) :roll:

Спасибочки за ответы заранее!
Как с работой справимся - приготовлю и отчитаюсь обязательно!


От мужа большуший привет и респект! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Королева в восхищении! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 13:39 
Всем спасибо! Часть рецептов была просто перетащена из старого форума... эт не каждый день мы так питаемся :D

Казачка... ага-ага, очень рассчитываю на твой отчёт. Теперь по ответам: Да, использую чёрн.молотый перец. Да, артишоки поштучно. У айвы серединку удалить(кожуру оставить). Из лимона выдавить сок и бухнуть саму половинку. Зелень смешанная - петрушка, кинза :wink: Давaй ещё чего спрашивай - я вся в твоём распоряжении :wink:

Мужу - моё почтение :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Приветик!
С праздничком тебя, правда вчера он был, да я торможу немного нынче.


Поздравляю с Курбан-байрамом! Да благословит Аллах ваше (семейное) служение и усердие на Его пути!


Надеюсь планы твои реализовались и мы увидим чудесные фото. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
По рецептам.
Делала сегодня ссафу со шпинатным салатом. Ссафу ели с тертым вареным яйцом, а в шпинатный салат томат. пасту клала, а не помидоры (не сезон им у нас). Понравилось.
И руки не пострадали при приготовлении "паутинки". Только мягче стали :wink:

Айва и индюшатина водятся у нас видала и приценивалась. Правда айва 9 долл. кг, но как только окончательно моя грузоподъемность :wink: восстановится- закуплю. Интересно ж!

С артишоками хуже, чем я думала. Их просто нет :? Я заказала свекрови, она на Рождество вроде как планирует приехать, может привезёт.

Вот :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 19:48 
Казачка, спасибо, моя дорогая!!!! С поздравлением ты не опоздала! У нас Ляид сегодня! Вот... приглашаю
Изображение


По твоему отчёту... АЙ ЛАВ Ю! :D Спасибо огромное, что интересуешься и пробуешь! Значит, всё я затеяла не зря. Желаю удачи в след. экспериментах. Айвы в блюдо нужно 2 шт(крупных). Можно заменить на тв.грушу :wink:
С артишоками не сдавайся! Они того стоят! Я на них серьёзно подсела. Хочу на днях запечь под сыром. Омлет готовила - очень и очень!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 20:53 
Loudik писал(а):
Казачка, спасибо, моя дорогая!!!! С поздравлением ты не опоздала! У нас Ляид сегодня! Вот... приглашаю




деловито чем нас кормят? :wink: :shock: :D :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 21:12 
:D Шашлык из печени. Может попасться и сердце. Салат по-мароккански из обожжённого перца и помидор, зелёный чай. Пойдёт? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
деловито чем нас кормят? :wink: :shock: :D :D :D :D

Не, ну люди, а? Не успеешь угоститься тута уже интересующиеся толкаются :D задумчиво правда я у Тахи диванчик на тихаря спёрла :roll: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 21:18 
Loudik писал(а):
:D Шашлык из печени. Может попасться и сердце. Салат по-мароккански из обожжённого перца и помидор, зелёный чай. Пойдёт? :wink:


спрашиваешь! нагребай! и того и другого, и можно без хлеба ;))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 21:28 
Taha писал(а):
... и можно без хлеба ;))))))))


Вот! Хорошо, что про хлеб упомянула! Его-то как раз и не было... Со вчерашнего дня все магазины обошли... ни хде... ни корочки :shock:

Казачка, не боись. Ты вовремя! Без тебя бы и не начали :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 21:34 
Kazachka писал(а):
Taha писал(а):
деловито чем нас кормят? :wink: :shock: :D :D :D :D

Не, ну люди, а? Не успеешь угоститься тута уже интересующиеся толкаются :D задумчиво правда я у Тахи диванчик на тихаря спёрла :roll: :lol: :lol:



Хорошо, что про диванчик вспомнила! на пенечках сейчас много не высидишь ;))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
ладно, на диванчике места хватит всем, тока, чур, не наляпывать :mrgreen: он практически новый!

да, хлеба и вправду можно не давать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Людик, мясо с артишоками - баранина, как я понимаю? Я если просто мякоть, без костей? Или ребрышки? Чего лучше? В общем, с хорошими костями с мясом - "проблем"....
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 03:14 
Gelena писал(а):
Людик, мясо с артишоками - баранина, как я понимаю? Я если просто мякоть, без костей? Или ребрышки? Чего лучше? В общем, с хорошими костями с мясом - "проблем"....
.


Не, Лен... не баранина. Брала говядину. Можешь взять мякоть, но просто, как по мне, с косточкой вкуснее, сочнее получается. Какую именно часть выбрать, увы, подсказать не могу... Нет у нас тут такого: это для жаркого, это для другого :? Как порубят - так и дают :evil: (имею в виду лавочки мясные, а вот в супермаркете... эт конечно да... всё, как Европах)

P.S. Это блюдо можно ведь и с курой приготовить. Только порубить её на 4-е части :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Спасибо за консультацию :D . Будем пробовать ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007 20:25 
Цитата:
Индюшачьи ножки с айвой

Сегодня айву купила,у своих "любимых турков на углу". 2.99 Е за кило.Боже у нас этой айвы у бабули было,никто есть не хотел :roll: ,а тут такие цены :evil: ,а у Казачки ещё дороже.
:evil:
О чём я тут :roll: ,на медне изваяю,только без ног(рубать некому и нечем :roll: ),а из филейки индюшиной.

На артишоки не зарюсь,они у нас дороже мяса.Боюсь не понравится, есть-доедать -впихивать в себя самой мне прийдётся.Людик скажи хоть что они на вкус напоминают или несравнимы. :?: :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 131 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO