Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Elit писал(а):
библейские матрешки, это ужас... на грани святотатства... я не права?


верущий человек даже не отреагирует. После всего того, что уже спроецировано.....
Рок-оперы, клипы Мадонны (простиоспадя), комедии, полотна специфических художников
На всё обращать внимание, времени помолиться не будет.
Суета-сует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
А библейские фигурки? На рождество часто ставят святое семейство в яслях, волхвов. Мне кажется, что матрешки, что фигурки, суть одна. Имхо, ничего плохого. Или нет? Джулсииииии! Расскажи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Katie_v писал(а):
Джулсииииии! Расскажи!

А я расскажу. :D Даже рискуя навлечь на эту тему в целом и себя лично опасную полемику. :D

Не думаю, что здесь можно однозначно сказать, святотатство это или просто вид искусства…
Святотатством это будет с точки зрения православия. Там, как известно, просто и кто попало, святые образа писать не может. Это выполняется специальными людьми – иконописцами, которые иначе как с благословением, молитвой и крестным знамением к работе не приступают.
Да и вообще отношение к иконе в православии в целом. Вдруг в доме образ упадёт, его опять же без молитвы и батюшки с кадилом не поднимешь…

Если же взять другие христианские конфессии, у которых икон практически нет, то предполагаю, что им и объяснить будет трудно, почему кукла-сувенир с изображениями на тему культурно-исторических ценностей может считаться кощунством.
А с другой стороны, для ортодоксального православного, рождественские куколки в яслях – святотатство первостатейное. Потому как не дОлжно быть такого праздного отношения к вопросу предметного поклонения.
Просто, так категорично в нашем обществе к этим фактам сейчас относиться не принято, ибо отсюда как раз берут начало многие религиозные конфликты.

А если зреть в корень, тогда уж и многих народных промыслов не должно было появиться по морально-этическим соображениям. Ведь такие виды декоративно-прикладного искусства, как лаковая миниатюра, например, или та же хохломская роспись родились на свет благодаря именно иконописцам. И это не только технология. Если внимательно рассматривать тот же Палех, то нельзя не заметить характерный иконописный стиль в изображении.
Но дело ещё и в том, что тотальное водворение библейской тематики на матрёшку произошло в эпохальные 90-е, когда многое сместилось и смешалось. И зачастую та продукция не имела ни малейшего отношения к искусству или творческим исканиям художников – делалось потому, что, прошу прощения, "пипл хавал".

Добавлю, что в большинстве своём такой вид росписи достаточно трудоёмкий и трудозатратный. Быстро схалтурить тут мало реально, в этом случае просто будет проблема со сбытом. Значит, уже некоторого уважения заслуживает.
Другое дело, что было в мыслях и не только у художника в процессе созидания. Не факт, что он Священное Писание вспоминал. Ведь он скорее всего человек светский и создаёт вещь чисто эстетического назначения, не имеющую никакого отношения к религиозному культу.
Как оценивать и воспринимать такие изделия, в конечном счёте зависит от индивидуальных взглядов каждого.
Хоть рассматривайте, как предмет искусства, а хоть плюйте и обзывайте богохульством.
Матрёшкам всё равно. Впрочем, как и их авторам.

А ещё вспомнилось мне в связи, так сказать. Как в приснопамятный советский период было:
"Ленина нельзя рисовать кому попало, только если ты член союза художников и только с разрешения партии и правительства". :mrgreen:

В общем, вопрос не однозначный, спорный. И как относиться к этому явлению в декоративно-прикладном искусстве, каждый в праве выбирать для себя сам.
Почти как свобода вероисповедания. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибо, Юль, я опять много нового узнала. Как-то не задумывалась о таком отношении православия к изображению святых. Но дело было в католической Праге, так что это, наверно, все же приемлемо.

Хотя ведь писали русские художники картины на религиозные темы, и вряд ли разрешения церкви спрашивали. И иконописцами не были.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Порылась в своих наперстках. Есть у меня вот такой один:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Ух ты. Богородица на напёрстке. Это чтобы шить-вышивать с благими целями? :)
или просто... подходи ,не скупись... покупай... живопись
с иконописью ну никак не ассоциируется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
однозначно не ассоциируется. Но и не для шитья эти наперстки, а для коллекций. Покажу потом "русскую" серию. А потом и украинскую - из Киева и Каменец-Подольского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Brita писал(а):
JullS писал(а):
Первый раз вижу такой качественный "хохломской" фарфор. Вот честно.
Интересно, в ручную? Теоретически, под хохлому проще было бы деколировать... Хотя, нет, с другой стороны...И судя по ценам...

Чорд. :mrgreen: Лен, а ты, случаем, не просветилась по этому поводу? Я ж обчешусь теперь... :mrgreen:
Вот в плане расписных самоваров всё ясно, даже если и "штампуют", то всё одно в ручную. А про фарфор...
Теперь же спать не буду!!! :mrgreen:


Юль, я как попаду в следующий раз в этот магазин, покручу в руках, пощупаю как оно, расписано или нет. Но согласись, колоритно, да?

Ходила разбираться с фарфоровой хохломой. Осматривали чашечку с продавцом, пришли к выводу, что штампуют. Качественно, но кое-где видно, что линия веточки прерывается, как если бы краска не пропечаталась. При работе кистью такого не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Katie_v писал(а):
Хотя ведь писали русские художники картины на религиозные темы, и вряд ли разрешения церкви спрашивали. И иконописцами не были.
Кать, спасибо. За то, что интересуешься и ещё и заставляешь думать.
Подумала. :D

Как известно, на библейские сюжеты писали многие художники во все времена. Известных мастеров живописи специально приглашали для росписи храмов.
Это даже своего рода пропаганда - религиозная тематика на полотнах признанных живописцев. Эдакая своеобразная наглядная агитация.
С другой стороны, декоративно-прикладное творчество, а тем более народные промыслы, за высокое искусство никогда не считались.
Ну в самом деле, какое это искусство - вышивка на подоле сарафана, или хомут расписной? Да ещё и мастерами-самоучками изготовленные...
А матрёшка так это вообще... игрушка!
С другой стороны, если смотреть на ту матрёшку, как на игрушку развивающую, библейские сюжеты были на вполне логичны. Но. Практически нет матрёшек такого плана, оставшихся нам в наследие от времени её появления и активного развития в первые годы после рождения.
Активно религиозную тему начали использовать на матрёшке как раз в то самое перестроечное и постперестроечное время. Что само по себе профита её "моральному облику" не добавило.
Хотя сейчас подобные работы появляются достаточно высокого качественного уровня, отношение к ним всё такое же. Сложное.
Вот как-то так. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Ходила разбираться с фарфоровой хохломой. Осматривали чашечку с продавцом, пришли к выводу, что штампуют. Качественно, но кое-где видно, что линия веточки прерывается, как если бы краска не пропечаталась. При работе кистью такого не наблюдается.

Да, логичнее, что тут деколь, конечно. Но судя по цене, наверное, картинку для каждой посудины персонально разрабатывали. :D
Хотя... Вот всё равно сомнения остаются. Хитрые какие чайники! :mrgreen: Надо пойти дальше - накрыть их за производством с вилами в руках и тайну выведать прямо на месте. :mrgreen: :mrgreen:

Вообще, вещи получились действительно очень и очень.
Для подарка в заграницы, согласна - самое то.
Очень удачно всё сложилось - утилитарное назначение, эффектный вид... Вот что значит, новое звучание и удачное совмещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Это моя "русская" наперсточная серия. Есть еще фарфоровые, но потом покажу, чтобы не мешать. Эти, в основном, деревянные и папье маше.

Изображение

Эти сняла с двух сторон:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Афигеть... :shock: Лен, скоро из тебя потихоньку всю твою коллекцию сюда вытрясем? :mrgreen:
Масштаб прикинула, на рисунок посмотрела - глаза заболели. :mrgreen:

Кстати. На первой картинке вторая слева - конкретная типичная северо-двинка. Ведь как выделяется из общего общего расписного ряда, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
ага, узор характерный. Вот, кстати, этот наперсток тупо на ВВЦ в палатке нашла. С гусями-лебедями из Кижи привезла. А остальные где-как попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Сейчас подумала... Я-то всё последнее время говорила, что типа чё я только не расписывала... Разве что стульчак на унитаз точно не. :mrgreen:
Ан нифига! Вот такие напёрсточки точно не встречались мне на пути к дзен. :mrgreen:

Brita писал(а):
этот наперсток тупо на ВВЦ в палатке нашла.

К слову, да! А я мимо могла бы тупо пробежать... Глаз, видимо, замылился.
Прям сейчас понимаю, что я тут толкаю речи про то, как среди лотков с матрёшками среди кича найти достойное. А сама-то хороша... :oops:
Есть над чем работать! :D
Обожаю наш форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
JullS писал(а):
Прям сейчас понимаю, что я тут толкаю речи про то, как среди лотков с матрёшками среди кича найти достойное. А сама-то хороша... :oops:
Есть над чем работать! :D
Обожаю наш форум.

К Джуллси муза пришла. :!: О! Тссссс, все шепотом, шшоб не спугнуть... 8) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Наперстки из Киева и Каменца
Изображение

И вид сзади некоторых из них
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Ух-ты! Брита, сколько их у тебя?
ты ведь и чайники собираешь тоже. Может ещё чего, а мы не знаем? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
iii писал(а):
Ух-ты! Брита, сколько их у тебя?
ты ведь и чайники собираешь тоже. Может ещё чего, а мы не знаем? :)

Иш, ещё ж матрешки) Если точно, то я собираю только наперстки. Причем, раньше в коллекции были только те, где сама была. Тогда интересно долгими зимними вечерами сидеть, рассматривать наперстки и вспоминать о путешествии. К примеру, вот так выглядит путешествие по Испании:

Изображение


Потом стали друзья-знакомые подбрасывать наперстки.
А вот матрешек и чайники я не так чтобы коллекционирую. Скорее, выбираю из всего множества то, что больше всего нравится. И чайники чтоб обязательно металлические.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
как интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Сфотали матрешек в Елизово, это примерно 20 км от Петропавловска

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Ой какие камчедалки!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014 07:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Изображение
Изображение

Мои Матрены неожиданно всплыли из недр ремонта.
Юльча, скажи свое весткое слово :D
Была еще десятая, совсем малюсенькая и не разрисованная, только ' точка точка запятая ', но сплыла :(
Они у меня заслуженные, долго были просто игрушками, прежде чем перекочевали на полку.
Подарены на рождение старшего сына 17 лет назад :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ишь ты, сколько сразу принесли. :D
Елизовские хороши. С икоркой, как положено. :D

Кать, по поводу твоих матрён.
Могу, конечно, и ошибаться, но по росписи очень похоже на традиционную вятскую, ту, которая без инкрустации соломкой.
Листва очень типичная для этого промысла и ещё несколько нюансов. Она семёновскую напоминает, но некоторые отличительные особенности между ними есть.
Вообще, вятская матрёшка - сравнительно молодой промысел, он появился в начале 20-го века. Поэтому, возможно, некоторые элементы были заимствованы у уже сложившихся известных представителей этой отрасли народного искусства.
А солидный возраст твоих барышень сомнения ещё более развеивает. :D
На сегодняшний день много художников, оторвавшись от производственных объединений, уходят работать на "вольные хлеба". Соответственно, как "свободные художники" делают то, что душа пожелает, ассимилируют в свои работы любые понравившиеся элементы, размывая таким образом границы различий между промыслами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Как чУдно и забавно :) У Матрен появилась фамилия - Вятская :) Уря-уря :) Век живи век учись. Спасибо, Джулсенька!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Джуллси, можно я тут прилеплю статейку, что нашла на одном вязальном форуме?
Где-где, но там я совсем не ожидала найти статью о технике хохломы. :shock: :o

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и чёрным тонами по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.
Как создаются изделия с хохломской росписью? Сначала бьют баклуши, то есть делают грубые бруски-заготовки из дерева. Затем мастер встает за токарный станок, снимает резцом излишек древесины и постепенно придает заготовке нужную форму. Так получается основа — «бельё» (неокрашенные изделия) — резные ковши и ложки, поставцы и чашки.
После сушки «бельё» грунтуют жидкой очищенной глиной — вапой, как её называют мастера. После грунтовки изделие 7-8 часов сушат и обязательно вручную покрывают несколькими слоями олифы (льняного масла). Мастер окунает в миску с олифой специальный тампон, приготовленный из овечьей или телячьей кожи, вывернутой наизнанку, а затем быстро втирает в поверхность изделия, поворачивая его так, чтобы олифа распределялась равномерно. Эта операция очень ответственная. От неё будет в дальнейшем зависеть качество деревянной посуды, прочность росписи. В течение дня изделие покроют олифой 3-4 раза. Последний слой высушат до «небольшого отлипа» — когда олифа слегка прилипает к пальцу, уже не пачкая его. Следующий этап — «лужение», то есть втирание в поверхность изделия алюминиевого порошка. Выполняют его также вручную тампоном из овечьей кожи. После лужения предметы приобретают красивый бело-зеркальный блеск, и готовы для росписи. В росписи применяются масляные краски. Главные цвета, определяющие характер и узнаваемость хохломской росписи — красный и чёрный (киноварь и сажа), но для оживления узора допускаются и другие — коричневый, светлого тона зелень, жёлтый тон. Кисти для росписи делаются из беличьих хвостов, так, чтобы ими можно было провести очень тонкую линию.
Выделяют роспись «верховую» (когда по закрашенному серебристому фону наносят рисунок (криуль — основная линия композиции, на нее «насаживают» такие элементы как осочки, капельки, усики, завитки т.д.) красным и черным цветом) и «под фон» (сначала намечается контур орнамента, а потом заполняется чёрной краской фон, рисунок листа или цветочка остается золотым). Кроме того, существуют разнообразные виды орнаментов:

«пряник» — обычно внутри чашки или блюда геометрическая фигура — квадрат или ромб — украшенная травкой, ягодами, цветами;
«травка» — узор из крупных и мелких травинок;
«кудрина» — листья и цветы в виде золотых завитков на красном или чёрном фоне;
Используют мастера и упрощённые орнаменты. Например, «крап», который наносят штампиком, вырезанным из пластинок гриба-дождевика, или особым образом свёрнутым кусочком ткани. Все изделия расписываются вручную, причём роспись нигде не повторяется. Какой бы выразительной ни была роспись, пока узор или фон остаются серебристыми, это ещё не настоящая «хохлома».
Расписанные изделия 4-5 раз покрывают специальным лаком (с промежуточной сушкой после каждого слоя) и, наконец, закаливают в течение 3-4 часов в печи при температуре +150… +160 °C до образования масляно-лаковой плёнки золотистого цвета. Так получается знаменитая «золотая хохлома».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Прочла еще раз и задумалась... Где ж столько белок берут-то? :roll:
*Удрала за угол...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Лиз, а колонков? :D
Исходя из того, что хорошая колонковая кисть может стоить даже на порядок дороже беличьей.
И поверь мне, заменить в принципе нечем. Никакая синтетика не пойдёт. Даже в наш век нано.
Больше скажу. Не всякая белка-колонок годится...Видели бы вы, как я кисти выбираю...№1, 2... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ещё один известнейший промысел благодатного на них Нижегородского края: полхов-майданская роспись.
Надо сказать, в этих местах издавна занимались ремёслами, связанными с обработкой дерева. В том числе делали и расписывали токарные игрушки – яйца, копилки, солонки, поставцы.
А когда в России родилась матрёшка и дошла до Нижегородского края, местные мастера взялись и за её.
Изображение

Матрёшка Полховского Майдана очень напоминает матрёшку из Семёнова. Её так же расписывают анилиновыми красителями. Но заметные отличия всё же есть. Колорит полховской матрёны ярче, звучнее. Кроме основных цветов используются фиолетовый, сиреневый, малиновый. Сама роспись несколько крупнее, а основной её элемент – конечно "роза", символ женского начала, материнства.
Ещё одна характерная черта для Полхова – лицо дамы обрамляется локонами. Именно озорными локонами, а не убранными в пробор волосами.
Но главная, пожалуй, отличительная черта полхов-майданской красавицы – это более вытянутая по пропорциям форма матрёшки.

Однако, кроме матрёшек полховские мастера продолжают расписывать и другие деревянные изделия - посуду, всевозможные шкатулки, игрушки. "Майданские тарарушки" всегда узнаваемы своим сочным колоритом.
А ещё, кроме растительных мотивов, здесь встречается и сюжетная роспись. В основном это городские и сельские пейзажи, птицы или животные.
ИзображениеИзображение

По мотивам.))
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось JullS 09 апр 2014 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Мне зелененьких заверни, плиз! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Да уж, кудри у них знатные. И брови тоже. Прям-таки, цыганистые :roll:
Юль, а две последние картинки не грузятся чего-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO