Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пряники
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 16:44 
Пряники

Рецепт:
750 г пшеничной муки
250 г ржаной муки
3 желтка
750 г мёда
250 г сахара
75 г смальца/ маргарина или масла
1 пакетик пряностей,
4 г поташ; калия карбонат Pottasche
4 г углекислый аммоний; карбонат аммония; Hirschhornsalz (растворить в 3 ст. л хол. воды)
2 ст. л какао
щепотка соли
Изображение

Разогреть мёд с сахаром и жиром, до растворения кристаллов сахара. Дать остыть, пока не станет чуть тёплым. Вмешать просеянную с пряностями и какао муку, желтки и оба разрыхлителя (поташ и углекислый амоний)и замесить пластичное, мягкое тесто.

Примечания
Тесто может храниться довольно долго, моё, к примеру, лежало с 16 сентября.
Можно заменить поташ и углекислый аммоний 1 пакетиком порошка для выпечки и 1 ч л соды, но тогда оно долго не лежит.

Пряности:
Померанцевая цедра 5г
лимон. цедра 3 г
корица 3г
гвоздика 2г
бадьян 2г
мускатный орех 2г
имбирь 2г
кардамон 1г


Тесто после многомесячной вылежки

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 16:53 
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Taha,класс!!!!А как пряники на вкус?Небось во рту тают!Я читала,что чем дольше тесто зреет,тем пряники нежнее и ароматнее :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 17:38 
Hexa писал(а):
Taha,класс!!!!А как пряники на вкус?Небось во рту тают!Я читала,что чем дольше тесто зреет,тем пряники нежнее и ароматнее :wink:


Спасиб, Hexa! :oops: :D
Запах - это да-аааа! На весь дом! Но сами пряники пока жесковаты, им полежать немножко надо, созреть... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 21:27 
Коврижка, из того же теста.
Начинка: немецкий вариант яблочного повидла


Изображение


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

:D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Taha, я в шоке!.. Культурном... Красота и вкуснота! ПОВЕЗЛО ТВОИМ ДОМАШНИМ! МОЛОДЕЦ!!! Изображение Изображение

А мне сплошное расстройство от твоих пряничков! Мне такие, как выяснилось, не грозят, нету у меня поташа и аммония... А без них тесто выдерживать нельзя! Рыдаю! Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007 15:31 

Сообщения: 54
Откуда: Kaiserslautern
моя бабущка делала такие беленькие с мятой, никак не могу наити подходящий рецепт,
есть ли у кого испробованный, please?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 03:39 
Выкладываю пряничный домик от Ludmila Как все соберёмся - будем резать :wink:

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 04:09 
Rutra писал(а):
моя бабущка делала такие беленькие с мятой, никак не могу наити подходящий рецепт,
есть ли у кого испробованный, please?

:lol: Бабушка не с Севера Крайнего была ?
А то там на Новый Год козули выделывают. Пряники такие фигурные, ну вроде, как смайлики, но побольше :lol: :shock: :oops:

:arrow: http://foto.mail.ru/mail/mavrikpiter/1/

:arrow: http://www.sampo.ru/~lushma/index.php

С мятой тоже помню были. Вкусные-е-е ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Вот почитала, какМаксим Сырников делал русские пряники. Основательно, как всегда. :D :D А рецепт он брал
Цитата:
из уникальной книги Яценкова
.

Интересно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 22:15 
Bettan писал(а):
Вот почитала, какМаксим Сырников делал русские пряники. Основательно, как всегда. :D :D А рецепт он брал
Цитата:
из уникальной книги Яценкова
.

Интересно. :D


не-не, доски резать таланту нету )))) разве что через месячишко будет рождественский базар открыт, там кажется, видела в прошлый раз
впрочем, возможно те формы и не для пряников, а для пряного печенья, Spekulatius

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Taha писал(а):
не-не, доски резать таланту нету )))) разве что через месячишко будет рождественский базар открыт, там кажется, видела в прошлый раз
впрочем, возможно те формы и не для пряников, а для пряного печенья, Spekulatius


А раззе это не одно и то же? :shock:
А досточки классные! :P.... для любителей пряников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008 00:26 
Bettan писал(а):
Taha писал(а):
не-не, доски резать таланту нету )))) разве что через месячишко будет рождественский базар открыт, там кажется, видела в прошлый раз
впрочем, возможно те формы и не для пряников, а для пряного печенья, Spekulatius


А раззе это не одно и то же? :shock:
А досточки классные! :P.... для любителей пряников.


не-не! совершенно разные вещи!
пряники это Lebkuchen (или так же Pfefferkuchen, Gewürzkuchen, Honigkuchen), причем рановидностей очень много!
умышленно даю ссылку на немецком языке, потому, что по русски совсем другой вариант статьи

http://de.wikipedia.org/wiki/Lebkuchen


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Пряник "а-ля Тульский".

Само собой, не аутентичный, по мотивам.
Процесс не особо сложный, не сильно долгий. Но отходить на перекуры не получится.
И даже в процессе курить скорее всего тоже будет неудобно.))

Для теста:
1 стакан сахара;
2 яйца;
125 г маргарина д/выпечки;
3 ст.л. мёда;
1 ст.л. молотой корицы;
1 ч.л. соды;
Примерно 2,5 стакана пшеничной муки.

Для начинки:
Густое повидло или вареная сгущенка.

Для глазури:
5 ст.л. сахара;
2 ст.л молока.

Смешать сахар, яйца, мёд, корицу и соду.
Изображение

Изображение

Добавить в получившуюся массу растопленный маргарин. Перемешать.
Изображение

Поставить всё на водяную баню и терпеливо помешивать до полного растворения сахара.
Изображение

В полученную путём терпения однородную горячую массу добавить 1 стакан муки.
Изображение

Перемешать и поставить всё это дело до полного остывания.
Изображение

В остывшую смесь добавляем оставшуюся муку.
Изображение

Но аккуратно, по ощущениям. Не нужно, чтобы тесто вышло очень крутым. Поэтому и кол-во муки дано приблизительное.
Конечно, пряник получится более "пористым" и мягким, чем аутентичный тульский, но нам так больше нравится.)
Вымешиваем. Тесто готово. Выдержать в холоде около часа.
Изображение

Теперь его можно раскатать, нарезать для формовки пряников, промазать начинкой и придать будущей выпечке форму, какую душа пожелает, при этом тщательно слепив края.
Изображение

Изображение

Изображение

В идеале это делается при помощи "пряничной доски". Но. Во-первых, у нас немного другое по составу и консистенции тесто, оно несколько поднимется в процессе выпекания и все украшательства потеряют чёткость...
А во-вторых, пряничная доска - девайс специфический, потому дефицитный. Их изготавливают не абы, а мастера по этому делу - тут дОлжно чётко знать, как узор расположить правильно, чтобы смотрелся, на какую глубину делать выборку и т.д.

Однако, пряники.
Значит, сформованные изделия ставим выпекаться. Пекутся они достаточно быстро - от 10 до 20 минут, в зависимости от размера.
Пока процесс выпечки идёт, никуда не уходим, а занимаемся глазурью - она должна быть готова к моменту полной готовности пряников, не раньше, не позже.
Собственно, смешиваем молоко и сахар и ставим на плиту. После закипания начинаем активно мешать, пока глазурь не загустеет так, чтобы не текла, как вода, но и чтобы ею удобно было "красить".
Пряники необходимо смазать горячими, сразу после того, как вынули их из духовки! И делать это надо быстро.
Тут, конечно, лучше "пристреляться", чтобы потом всегда точно рассчитывать время.
Вот и всё в принципе.
Единственное, тесто для этих пряников долго выдерживать для созревания необязательно, а вот готовую выпечку - некоторое время да.
Готовым пряникам лучше всего дать немного "вызреть", день-два точно. Во всяком случае, в день изготовления не трогать их точно.
Приятного!
Изображение


Последний раз редактировалось JullS 28 фев 2015 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Вкусно пишешь, Джуллси! :D Не знаю, даже от чего именно сглотнула слюну: то ли от своих слов, то ли от фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015 02:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Впечатляет. Тебе точно надо досочку пряничную, чтоб уж совсем во всей красе пряник был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Юль, а тесту медовому отлежаться в холодильнике не даешь? Я много рецептов перепробовала, и так и эдак. Оно после отлежки лучше становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Тесто гладенькое такое, аппетитное. Люблю пряники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Танюша писал(а):
Юль, а тесту медовому отлежаться в холодильнике не даешь? Я много рецептов перепробовала, и так и эдак. Оно после отлежки лучше становится.

Тань...Ёклмн! Честно сказать, забыла написать - ненадолго в холодильник кладу конечно, от получаса и максимум на час-полтора. Это уже как отработанная схема, минут на 30, а в холодильник положить. (Пойду, текст подправлю)
А вот надолго вызревать не кладу. Во-первых, честно, не заметила особой разницы. Вот то, что готовый пряник дозревает, это да, а с тестом вот ощущаю и всё тут. :D А во-вторых...лень - замесил, состряпал и отвалите от меня. :mrgreen:

Re писал(а):
Тесто гладенькое такое, аппетитное. Люблю пряники.

Ага. Такое гладенькое...со следами от плёнки, в которой оно в холодильнике валялось. Ворона я. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пряники
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Пряник красив, хочется съесть. Недавно по Тв показывали мастера, который доски делает для пряников. Он сказал,что доска живет 3-4 года, а потом ремонтирует он их. Потому что... "они же тесто кулаками заталкивают в каждую щелочку , потом варенье, потом опять тесто и бьют их (выбивают)..., вот доски и не выдерживают...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO