Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Мой рассказ о Тоскане начнется с Пизы, где по воле случая у меня было несколько утренних часов свободного времени до того, как встречающие умчали меня дальше, в Тосканские горы..

Т.к. прилетела в Пизу почти ночью, то утром вскочила ни свет ни заря, чтоб поскорее добраться до Пизанской башни ( стыдно признаться, но это единственное, что у меня было в голове, когда произносилось слово Пиза).. это уже потом , после возвращения перерыла кучу сайтов о Пизе, чтобы понять, что есть что из того, что увидела и понравилось, и в чем магия этого небольшого итальянского города

Такси меня домчало до огромной, высоченной крепостной стены

Изображение

Пыталась понять, почему у меня нет ее фотографии ( я эту фотографию нашла в сети) и вспомнила, что всю небольшую площадь перед аркой, куда надо было направиться, заняли различные шатры, лавки, видимо был какой-то базарный день..
Пробралась сквозь эти шатры, нырнула в арку…..

и тут меня словно оглушили.. я встала, как вкопанная, с ощущением, что от увиденной красоты я уже больше никогда не буду дышать..

Представьте, сумрачное утро.. точнее пол-девятого утра.. туристов, таких же ранних пташек, как я- раз- два и обчелся.. можно сказать я одна, на краю огромного зеленого поля Площади Чудес (Campo dei Miracoli) и передо мной посреди этого простора- белоснежное великолепие- ансамбль собора Санта- Мария Ассунта..

Ансамбль включает в себя беломраморный пятинефный собор, колокольню и баптистерий-крещальню (кстати каждое из этих строений падает. у каждого есть отклонения от вертикали.. колокольня- башня конечно, занимает первое место в кривизне, но баптистерий (круглое здание с крышей) тоже имеет очень заметный наклон..

Много-много лет назад, в 1063 году, когда этот зеленый луг был окраиной города, началось строительство этого ансамбля. Сегодня, правда, пройти с исторической окраины до исторического центра города можно за 10 минут прогулочным шагом – можно представить размеры того городка, когда архитектор Бускетто, выходец из Греции, приступил к строительству..

Изображение

Изображение

Изображение

В Тоскане не было принято украшать фасады церквей скульптурой, и мастер просто облицевал фасад собора белым и черным, с серо-голубым оттенком, камнем с мраморными инкрустациями, благодаря чему Пизанский собор контрастирует с зеленью луга и, кажется, вбирает в себя все краски неба..

Изображение

Изображение

Строительство собора и его расширение было закончено где-то через 100 лет, и уже через 20 лет (в 1174 году) началось строительство звонницы- кампанилы- той самой грандиозной «падающей» башни.
Удивительно уже одно то, что обычно звонница распологалась в зданиях церквей или соборов, но здесь звонница вынесена на расстоянии от собора. Наподобие минарета..

Существует версия, что первым ее архитектором был Бонанно Пизано, который построив 3-метровый фундамент, первый этаж, высотою 11 метров и два колоннадных кольца, обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на 4 см. Скорее всего такой маленький фундамент не смог выдержать тяжести строения и просел в мягкую почву. Архитектор не долго думая просто взял …. и исчез из города.. :)

Только через сто лет следующий архитектор- смельчак взялся за продолжение строительства башни.. но когда после постройки пятого этажа он понял, что отклонение от вертикали составляет уже 50 см, он также решил прекратить строительство..

Еще почти через сто лет, когда отклонение составило уже 92 сантиметра, нашелся, я бы сказала, архитектор- авантюрист Томазо ди Андрея, который достроил до восьмого этажа и соорудил на нем колокольню с бронзовым колоколом, которая, кстати стоит ровнее, чем сама башня.

В итоге башня оказалась короче изначального проекта на 4 этажа и без крыши. Общая высота башни предполагалась 98 метров (сейчас она всего 56 метров).

Башня имеет единственный вход и лестницу наверх с 294 ступеньками.. говорят, что поднимаясь по этой лестнице, абсолютно у каждого появляется мысль- а вдруг башня, именно сейчас, в этот момент,в конце-концов рухнет?

Изображение

Утверждают, что Галилей использовал эту башню для того, чтобы доказать, что не в зависимости от массы тела, они падают на землю (вот сюда, справа от башни) с одинаковой скоростью..

Я пробыла на площади около часа, все никак не могла оттуда уйти, там есть какая-то удивительная энергетика, хочется просто сидеть на ступеньках собора и медитировать..

Но, бросив последний взгляд на площадь, решаю углубиться в узкие, тихие улочки, чтобы поймать ощущение от самого города..

Иду по узкой улице, тишина, субботнее утро, город еще спит.. и тут, не верю своим ушам- кукует кукушка… громко, долго, настойчиво заставляя начать считать..
Потрясающе.. как в лесу.. как только сообразила включить видео на запись, она тут же замолчала, как будто специально для того,чтобы я до сих пор думала, а была ли кукушка?

Изображение

Изображение

Через 10 минут медленной прогулки я вышла на центральную историческую площадь Пизы- Площадь Рыцарей (Piazza dei Cavalieri) c различными дворцами и церквями вокруг площади. Площадь была центром политический жизни Пизы в средневековье.

Дворец справа – Дворец Часов – это по сути многоугольник с двумя жилыми башнями – слева Башня Правосудия, справа – Башня Гваланди, где, если верить «Божественной комедии» Данте граф Уголино был обречен на голодную смерть.

Изображение

Изображение

Удивительное здание- Дворец Карована ('Palazzo della Carovana'). В 16 веке здесь размещались штаб квартира рыцарского ордена, а также помещения, предназначенные для тренировки адептов (трехгодовалая тренировка называлась La Carovana, она и дала название дворцу).
Фасад дворца полностью покрыт изображениями, выполненными в технике сграффито (изображения выполняются путем соскребания штукатурки).

Изображение

Гуляя по городу я воочию увидела улицу с тротуарами, проходящими под зданиями, помните нам показывал Эдуард?

Изображение

Изображение

Церковь, цыганка у входа в ответ на брошенную монетку стала мне что-то очень быстро мне говорить по итальянски, надеюсь, пожелала добра..

Изображение

Зажгла свечи в церкви ..

Изображение

И отправилась дальше в путь.. оказалось,довольно короткий- пройду речку , там начнется торговая улица, которая в итоге упрется в здание вокзала- ну вот и вся историческая часть Пизы…

Река Арно- много-много лет назад эта река была судоходной , а Пиза – великой морской державой… глядя на реку сейчас, кто бы мог подумать?

Изображение

Изображение

Вот уже почти дошла до вокзала

Изображение

Изображение

Изображение

И тут, посмотрев на часы, я поняла, что у меня есть еще 1,5 часа свободного времени…
Выпила эспрессо в уличной кафешке, размышляя, пойти налево или направо…

И тут в голове- бах- одна мысль… у меня есть время вернуться на Площадь Чудес и еще раз вздохнуть полной грудью магический воздух возле собора!

Вернуться я решила немного другим путем, и не зря, т.к. недалеко от другого моста через реку наткнулась на маленькую жемчужину -церковь Санта- Мария делла Спина..

Название храма переводится с итальянского как «церковь Богоматери шипа». Такое странное имя церковь получила за то, что с 14 века в ней хранится шип из тернового венца Христа.
Изначально церковь располагалась на самом берегу реки, и ее постоянно заливало в половодье. Поэтому в 19 веке храм разобрали и перенесли на несколько метров выше

Изображение

Изображение

Путь до Площади Чудес я промчалась почти бегом и вот она….

Теперь, при ярком дневном свете соборный ансамбль действительно белоснежен, ажурен, почти невесом и в тоже самое время очень могущественный..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот теперь действительно последний взгляд на эту красоту- и в путь, в горы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Потрясающе! Они все там гуляют, башни и постройки!
Церковь шипа изумительная.
Вот сколько смотрю фотографии европейских городов и все время один вопрос, там деревья или другая растительность, кроме той, что в горшках, имеются? Не на крыше же кукушка куковала? Здания все так слеплены в кучу, улочки узкие и все в камне и асфальте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Более того... итальянские деревни тоже все в камне.. и коров держат в каменных коровниках, в доме высоко в горах.. их, я так понимаю, даже не выводят... а то будут цокать по каменным узким улочкам ,а потом несколько км вниз с горы, пока добредут до ближайшего поля..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Завораживает !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Elit писал(а):
Более того... итальянские деревни тоже все в камне.. и коров держат в каменных коровниках, в доме высоко в горах.. их, я так понимаю, даже не выводят... а то будут цокать по каменным узким улочкам ,а потом несколько км вниз с горы, пока добредут до ближайшего поля..

Им же холодно там, в каменных коровниках :shock: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
ХОЧУ. Туда. В деревню к тётке, в глушь, в Саратов
В Италию , Пизу, Тоскану, в самую глубинку.


Последний раз редактировалось iii 04 июл 2014 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиза, Тоскана
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Elit писал(а):
[b]
Я пробыла на площади около часа, все никак не могла оттуда уйти, там есть какая-то удивительная энергетика, хочется просто сидеть на ступеньках собора и медитировать..

Но, бросив последний взгляд на площадь, решаю углубиться в узкие, тихие улочки, чтобы поймать ощущение от самого города..


Удивительное здание- Дворец Карована ('Palazzo della Carovana'). В 16 веке здесь размещались штаб квартира рыцарского ордена, а также помещения, предназначенные для тренировки адептов (трехгодовалая тренировка называлась La Carovana, она и дала название дворцу).
Фасад дворца полностью покрыт изображениями, выполненными в технике сграффито (изображения выполняются путем соскребания штукатурки).

Изображение

Гуляя по городу я воочию увидела улицу с тротуарами, проходящими под зданиями, помните нам показывал Эдуард?

Изображение

Изображение

Церковь, цыганка у входа в ответ на брошенную монетку стала мне что-то очень быстро мне говорить по итальянски, надеюсь, пожелала добра..

Изображение

Зажгла свечи в церкви ..

Изображение

И отправилась дальше в путь..

Изображение

И тут, посмотрев на часы, я поняла, что у меня есть еще 1,5 часа свободного времени…
Выпила эспрессо в уличной кафешке, размышляя, пойти налево или направо…



каждую буковку вычитываю, каждый байт-ик фоточки пересматриваю.....
8)
за-за-за-за видую 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO