Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 48 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азу или азУ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
АЗУ.

Это не автомобильное зарядное устройство и не прочие остроумные и не очень расшифровки. Это не аббревиатура. Это блюдо. Татарское.
Да, знаю татар много, разных. Но все равно блюдо татарское. Хотите – спорьте, а лучше приготовьте. А потом прочтите Л.Н. Гумилева «Древняя Русь и Великая степь». Тамошние татары азу не ели. Разве ж это повод утверждать, что нет такого блюда и не готовить его сегодня? Правильно, не повод! :wink:

Предупреждение! Не любите много всего обжаренного (а тем более процесс обжарки этого «много»), не воспринимаете рецепты без фото… – можете дальше смело не читать! 8)

Для тех, кто остался.

Нужно продуктов:

мясо говядина\баранина – где-то 400 грамм мякоти
картошка – штук 6 больших картофелин
бульон говяжий крепкий – чуть больше 1 литра
помидоры или томат паста
солёные огурцы - 2 ооочень больших
масло топленое для жарки (или смалец или жир гусиный)
лук репчатый – 1 огромная луковица
чеснок – пару зубчиков
соль
черный молотый перец
зелень – петрушка, кинза, а вообще по желанию.

Прошу вас, никакой моркови. Явно лишняя, честно.

Итак, предварительно готовим бульон. Т.к. я использовала говядину, то и бульон был говяжий. Из костей, очень наваристый. Данный рецепт как раз тот случай, когда кубики не проходят. Совсем не тот вкус будет, пробовала. Требуется именно бульон.
Мясо нарезаем примерно так

Изображение
А, в общем-то, так, как считаете необходимо для тушения. И обжариваем до коричневой корочки. И оставляем ждать своего часа.

Лук режем на четвертькольца и обжариваем до прозрачной золотистости. Когда лук готов, к нему добавляем обжаренное мясо и помидоры, мелко нарезанные, или разведённую бульоном томат-пасту. У меня была паста.
Изображение
Пасты совсем немного, чтоб слегка покрыла и на маленький огонь под крышку тушиться. Слегка присолить.
Тем временем огурцы почистить, нарезать тонкими недлинными полосками. Сложить в кастрюльку, добавить чуток бульона и потушить пока бульон не выкипит.

Картошку чистим, режем кубиками и на сильном огне обжариваем до золотистой корочки, но не до полной готовности. Так и представляю, как татарки бегали от казана к казану жарили, помешивали. :wink:

Теперь готовые огурцы и правильно обжаренную картошку добавляем к томящемуся на маленьком огне мясу. Заливаем оставшимся бульоном. Солим по вкусу. Перемешиваем. На маленький огонь, под крышечку. Я держала 1 час. И картошка не развалилась, т.к. слегка булькало и кислая среда вокруг неё. :roll:

По тарелкам, сверху мелко нарезанный чеснок (не тёртый) и зелень. Поперчить, посолить (если надо) по вкусу. Если испечёте лепешки – будет полная картина.
Приятного!
А потом брать пример и вот так на диванчике валяться :wink:
Изображение
P.S. Фото нет, так как вид азу не фотогеничный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 01:06 
Фото нет ,т.к. мы съели это на ужин! :lol:
Так вот ты какой.....блюд который я называю---картошка-размазня или тушёный картофлер. :lol:

Делаю проще.Мясо режу обжариваю в латке или кастрюле+лук...+морковь...+картофель кубиками и водички чтобы покрыла чуть сверху....крышкой и тушиться+соль+перец+Лаврентийпалыч +чеснок+ чего душе вашей пахнет.

П.сы.Картофель лучше брать разваривающихся сортов,бо с твёрдыми сортами, и не вовремя добавленной кислотой получится супом. :roll:
(У меня на пол тарелочки излишков осталось...показать если кому неверится о совпадении хфакта. :lol: :lol: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азу или азУ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 01:49 
Kazachka писал(а):
АЗУ.
...А потом брать пример и вот так на диванчике валяться :wink:

:lol: Это ж надо ж ! Прям, флюиды татарские по планете шныряют. Мистика ! :roll:
Вторые сутки эту (этот, это) АЗУ вечером доедаем.
А потом - на диван, как тётя-доктор выше прописала ! :lol:


Последний раз редактировалось Il 19 янв 2008 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 02:11 
Мама дорогая :? ,Казачка идём с тобой на курсы фото-шопа! :lol:
Желудок знает что вкусно,а глазами видя аппетит пропадает :roll: :x
Изображение
Монстры диарейные на тарелке сидят :roll: .
Господа, :roll: я вас уверяю---это вкусно. :roll:
:roll: ОЙ,как кого-то уверить :roll: с такой невкусной картинкой :roll: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 02:17 
Lanna писал(а):
Мама дорогая :? ,Казачка идём с тобой на курсы фото-шопа! :lol:
Желудок знает что вкусно,а глазами видя аппетит пропадает :roll: :x
Изображение
Монстры диарейные на тарелке сидят :roll: .
Господа, :roll: я вас уверяю---это вкусно. :roll:
:roll: ОЙ,как кого-то уверить :roll: с такой невкусной картинкой :roll: .

М-да, склизко как-то ! Не кошерно ! :?
Хорошо, что вчера доели ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 02:30 
Кошер-не кошер :roll: ,мну не там крестили. :lol:
Я в принцыпе и добиваюсь в этом случае размазни. :lol:

Не,ну правда, а каким должно быть азУ на вид?Как суп или тушёная картошка?Просвятите темноту,или покажите. :roll:(Гоогль вообще картинок мало выдаёт :evil: )
Или у меня рагу на тарелке. :?: :?: :?: Ко-роче,называться моему блюду как и раньше - размазня. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 02:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna, то, что у тебя не азу. Вот после того, как у меня, тебя и Ila совпало меню :shock: мотнулась я в кулин.сообщество и вуаля- четвертый на подходе с азу и картинками


Il, а вы с хлебом ( или лепешками) едите азу? Мой муж отказывается от хлеба, а себе лепешки пеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 02:50 
Kazachka писал(а):
Lanna, то, что у тебя не азу. Вот после того, как у меня, тебя и Ila совпало меню :shock: мотнулась я в кулин.сообщество и вуаля- четвертый на подходе с азу и картинками
.


Пардон,убрать огурцы,воду,крупно порезать и меньше часа,то чем моё азУ не Аза. :roll:
Я то наоборот лю чтобы картоха разварилась. :roll: :lol:

Вот,пАдАждите,я как научусь картинки фотошопом рисовать...я вам нарисую! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 04:07 
Kazachka писал(а):
Il, а вы с хлебом ( или лепешками) едите азу?

С мягким-мягким французским батоном. Очень удобно потом тарелки вымакивать. Наперегонки!
Можно и языком конечно вылизывать, но остатки высшего образования не дозволяют. :lol:
Нудя-я-ят, заразы, нуд-я-я-ят !
Правда. иногда, бывает ... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азу или азУ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 15:26 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Kazachka писал(а):
АЗУ.
... Но все равно блюдо татарское. Хотите – спорьте, а лучше приготовьте. А потом прочтите Л.Н. Гумилева «Древняя Русь и Великая степь». Тамошние татары азу не ели. Разве ж это повод утверждать, что нет такого блюда и не готовить его сегодня? Правильно, не повод! :wink:

:wink: В тех временах и в тех местах помидоров еще не было, как и картошки. Не завезли басурманам хрестьяне из еще не открытой Америки.
Lanna с ее вариантом без помидоров, видно, ближе к истокам, хотя с картошкой уже отошла... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 15:38 
А я о помидорах и картошке как-то и не размышляла.А размышляла откуда у татар кочевников могли быть мочёные огурцы в степи.В степи огороды разбивали,а потом в кадках дубовых солили.....Как-то мне не сочетается кочевники-степь-дуб-огород. :roll:

Хотя с огурчиком кислым вприкуску ой как хорошо идёт. :lol: :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 16:13 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
С маринованным помидорчиком и/или патиссоном/кабачком тож! И рюмочка со слезой! Ой хочу.

Тааак, минус картошка, помидоры и огурцы... Что остается? :) Лук-то - и чеснок - у них были, в диком виде. И все...
В Х!Х в. в Москве много было татар-дворников, может, они это блюдо изобрели, за что им большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Так-сс,а у нас какие татаръ ету Азу принесли?Да,верно наш народ с татарской степи здесъ переселился.А у нас зовут - яхния.Вот и фотка нашла(не моя):
Изображение
Тока добавляем мъ еще и сухой молотой паприки,и листъя селдерея.А огурчики потом в прикуску,с ракией(спиртнъй напиток)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Все отвернитесь, буду целовать Казачку! :wink: Ай да умничка, ай да хозяюшка! Чмок! Чмок! Чмок! :D Спасибо, лапушка! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008 23:48 
Hedgehog2 писал(а):
Все отвернитесь, буду целовать Казачку! :wink: Ай да умничка, ай да хозяюшка! Чмок! Чмок! Чмок! :D Спасибо, лапушка! :)


а мы все видели, бе-бе! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Taha писал(а):
а мы все видели, бе-бе! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вуайеристка, блин!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Мы не татары, а ели это самое азу ( по- нашему, картошка тушеная с мясом, и процесс и продукты идентичные) почитай раз в неделю точно. Потому как вкусно необыкновенно мама его (ее) готовила. Да и я частенько так делаю. Теперь буду знать, что ем. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008 00:21 
Hedgehog2 писал(а):
Taha писал(а):
а мы все видели, бе-бе! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вуайеристка, блин!!!! :D :D :D



да-ссс! :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ой, как тут интересно! :D
Бог с ними, татарами! Они, кстати, и оседлыми земледельцами были, но это уже тема диплома :wink: Азу вкусно. Не просто картошка с мясом, а азу.
Il, спасибо за французский батон, попробую!
Vesi, а у вас мясо говядина или баранина?
Hedgehog, очень редкий случай, когда незнаю что ответить :oops: :D , шопотом но, по-моему, никто особо не отворачивался. :D
Leta, рада, что нашлось название любимому вами блюду! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Kazachka писал(а):
Ой, как тут интересно! :D
Бог с ними, татарами! Они, кстати, и оседлыми земледельцами были, но ..... :D



:lol: А, кстати, татарскую кухню мы давненько обсуждали. А ведь там полно всяких вкусных вещей. Народ талантливый во многих отношениях, в кулинарии тоже. Кто что еще знает вкусненького?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Leta писал(а):
А, кстати, татарскую кухню мы давненько обсуждали. А ведь там полно всяких вкусных вещей. Народ талантливый во многих отношениях, в кулинарии тоже.


Ага, полно, вот еще чак-чак остался. :D Кстати и азу в современном ее виде, не традиционная татарская еда. :D
Азу в современном виде, появилось у нас где-то в 19 веке, от казанских татар, на основе тушеного мяса в остром соусе из баранины или молодой конины, нарезанное большими кубиками. Кстати, примерно так появился рассольник.
Кстати. вот более верный вариант современного азу.
Мясо зачищают от плёнок, нарезают поперёк волокон ломтиками шириной в 2 см, длиной 3-4 см и обжаривают с жиром на разогретой сковороде до образования румяной корочки, затем перекладывают в кастрюлю, солят, добавляют томат-пюре или нарезанные свежие помидоры, кладут нарезанный и обжаренный лук, заливают бульоном или горячей водой, накрывают крышкой и тушат на небольшом огне 40-50 минут. Затем в кастрюлю с мясом кладут поджаренный до полуготовности крупно нарезанный картофель, очищенные от кожицы и семян мелко нарезанные солёные огурцы, растёртый с солью чеснок, чёрный перец и сахар, прикрывают кастрюлю и тушат до готовности на медленном огне. При подаче на стол посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки, укропом.
Сейчас, азу, у нас еще называют - Мясом по домашнему, но это тоже облагороженный и дополненный вариант с грибами и картофель добавляется сразу в горшочек, от чего он сильно разваривается.
А вообще, азу в переводе означает - разврат, надеюсь кулинарный. :D
На мой взгляд, в татарской кухне нет много своих рецептов, очень много привнесено из других культур. Тюркам это свойственно.
Кстати, даже соус Татарский или Тар-тар, никакой не татарский. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
У нас в семье это блюдо проходило под названием...кавардак. Как я понял, когда подрос, это исправленное :wink: казахское кушание-каурдак....
Хотя, наверное, не прав, во чего отрыл...

Очень интересное название блюда
Кавардак - (от тюрк. кавурдак - жареное мясо)
http://www.eka-mama.ru/forum/read.php?FID=88&TID=147351
__________________________________-
Апдейт: На востоке принято уважать авторитеты и женщине уважать мужчину априори. Отдавая дань уважения мастерам узбекской кухни, душой болеющих за её чистоту, пересматриваю свой пост. Определяя, все то, что я пишу, как собственную "домашнюю" кухню, оставлю название "Кавардак" без изменений, без намека на схожее узбекское название "Каурдок".
http://iqmena.livejournal.com/38177.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 02:26 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Татарская кухня???
Да пожалуйста:
" ... Но королевой закусок, или вернее королем, на мой взгляд, был, всё-таки татарский бифштекс.
Это блюдо из смеси свежайшего сырого мяса. Самый лучший татарски готовили в Словаки, всё-таки.
Итак, смесь телятины, свинины и баранины (хотя и из одного сорта мяса тоже вкусно). Мясо разбивалось деревянным молотком. Перемалывалось до состояния однородной массы.
Вот французы пропускают мясо через мясорубку, и оно, мясо, получает привкус железа, … ну что тут скажешь. Они, французы, кроме лягушек, наверное, ни в чём не понимают.
И вот такую мясную смесь выкладывают на деревянном подносе, доске практически, розеткой. Внутрь розетки разбивается яйцо. Вокруг, небольшими кучками, выкладывается рубленый репчатый лук двух, а то и трёх сортов, чеснок, зелень. Ставится на стол стойка с пряностями всевозможными и кувшинчики с соусами и маслами растительными нескольких видов. Соль, естественно.
И вот начинаешь ты смешивать это мясо со всеми составляющими. Добавляешь по вкусу, что считаешь нужным, и что тебе, естественно, нравится.
Смешиваешь …пробуешь … смешиваешь … пробуешь … Смешал. Получилось вкусно и готово.
Берешь топинку. В правую руку. Это краюха хлеба чешского, поджаренная. Мажешь, или вернее намазываешь, приготовленную смесь на этот хлеб. Посыпаешь сверху мелко нарубленной зеленью, можно слегка присолить и поперчить, но это на любителя. Потом в левую руку берёшь полдец (стаканчик, ёмкостью пятьдесят грамм) Боровички. И … приступаешь к процессу. Сглотнул можжевеловую и хрусть !!! Хрусть … хрусть. Запиваешь этот, с вашего разрешения, бутербродик пивичком … и кушаешь, кушаешь …
Порция татарски, обычно триста грамм. Размазывается на три топинки, если кушать правильно. Три полдеца … пиво, правда, уходит больше.
Так вот я не видел ни одного человека, кто съел бы что-то ещё после татарски. А если что-то было съедено до татарски, по неопытности, то доесть было сложно. И ни разу, никто, не был пьяным, … сколько и чего бы потом не выпили.
Вообще, кто пробовал, тот поймёт. Кто не … всё равно – сколько ни кричи «халва» - во рту слаще не станет. Это пробовать надо.
Конечно, впервые было сложно психологически – всё-таки сырое мясо. Но это только до первого укуса. Правда, потом домешивал остаток. Потому что сразу не сообразил чего и как добавлять. Например, обязательно надо добавить по капле подсолнечного, оливкового, масло виноградных косточек, грецких орехов. Но по капелюшечке … и про уксус не забыть. Лучше красный. Ой, хватит, мы же о пиве. ..."
Кто захочет прочесть полностью - вот тут:
http://cgv.su/forum/viewtopic.php?t=52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 03:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
ivanivan писал(а):
Татарская кухня???
Да пожалуйста:
" ... Но королевой закусок, или вернее королем, на мой взгляд, был, всё-таки татарский бифштекс.
Это блюдо из смеси свежайшего сырого мяса. Самый лучший татарски готовили в Словаки, всё-таки.
Итак, смесь телятины, свинины и баранины (хотя и из одного сорта мяса тоже вкусно). Мясо разбивалось деревянным молотком. Перемалывалось до состояния однородной массы.
Вот французы пропускают мясо через мясорубку, и оно, мясо, получает привкус железа, … ну что тут скажешь. Они, французы, кроме лягушек, наверное, ни в чём не понимают.
И вот такую мясную смесь выкладывают на деревянном подносе, доске практически, розеткой. Внутрь розетки разбивается яйцо. Вокруг, небольшими кучками, выкладывается рубленый репчатый лук двух, а то и трёх сортов, чеснок, зелень. Ставится на стол стойка с пряностями всевозможными и кувшинчики с соусами и маслами растительными нескольких видов. Соль, естественно.
И вот начинаешь ты смешивать это мясо со всеми составляющими. Добавляешь по вкусу, что считаешь нужным, и что тебе, естественно, нравится.
Смешиваешь …пробуешь … смешиваешь … пробуешь … Смешал. Получилось вкусно и готово.
Берешь топинку. В правую руку. Это краюха хлеба чешского, поджаренная. Мажешь, или вернее намазываешь, приготовленную смесь на этот хлеб. Посыпаешь сверху мелко нарубленной зеленью, можно слегка присолить и поперчить, но это на любителя. Потом в левую руку берёшь полдец (стаканчик, ёмкостью пятьдесят грамм) Боровички. И … приступаешь к процессу. Сглотнул можжевеловую и хрусть !!! Хрусть … хрусть. Запиваешь этот, с вашего разрешения, бутербродик пивичком … и кушаешь, кушаешь …
Порция татарски, обычно триста грамм. Размазывается на три топинки, если кушать правильно. Три полдеца … пиво, правда, уходит больше.
Так вот я не видел ни одного человека, кто съел бы что-то ещё после татарски. А если что-то было съедено до татарски, по неопытности, то доесть было сложно. И ни разу, никто, не был пьяным, … сколько и чего бы потом не выпили.
Вообще, кто пробовал, тот поймёт. Кто не … всё равно – сколько ни кричи «халва» - во рту слаще не станет. Это пробовать надо.
Конечно, впервые было сложно психологически – всё-таки сырое мясо. Но это только до первого укуса. Правда, потом домешивал остаток. Потому что сразу не сообразил чего и как добавлять. Например, обязательно надо добавить по капле подсолнечного, оливкового, масло виноградных косточек, грецких орехов. Но по капелюшечке … и про уксус не забыть. Лучше красный. Ой, хватит, мы же о пиве. ..."
Кто захочет прочесть полностью - вот тут:
http://cgv.su/forum/viewtopic.php?t=52


А можна и тут :arrow:
http://forum.gotovim.ru/topic375-45.shtml
и тут :arrow:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic3600.shtml
и здесь :arrow:
http://b-o-burda.narod.ru/gastronom/gast7.html

http://horoshie-roditeli.ru/publ/11-1-0-105


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 03:22 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
И .......... прочитал. Познавательно конечно, но ...
Вообще то исторически это блюдо не французское, я не буду утверждать абсолютно, т.к. истина. она всегда на пересечении.
Но рассказывали мне вот какую историю. Татарская конница, понятно что речь идёт о временах Батыя где-то, целый день проводила, так сказать на марше. Утром куски мяса, в основном конечно это была конина и баранина, закладывалась под седло. За целый день под седлм мясо превращалось в фарш, так сказать. Именно разбитый, а не измельчённый. Пропитывалосб соответственно лошадиным потом. А вечером его употребляли и именно с разогретыми, то бишь поджареными или свежеиспеченными лепёшками. Конечно использовались какие то приправы. Какие? Видимо сушёные или свежие степные травы. Типа дикого чеснока и т.п. По сезону.
Вот такая версия происхождения этой еды. Потому что блюдом то назвать сложно.
Ну а ныне конечно модифицировано и дополнено ...
Пробовал я все эти немецкие колбаски с луком и т.п. С описаным у меня даже сравнить нельзя. Это как стейк из парной свинины и замороженая тушёнка невысокого качества примерно, если сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 06:00 
( плачущим голосом) Ну, почему так получается ?
Читаешь какого-нибудь Joskу, Бугайского, Hedgehogа2, ivanivanа, Fishermanа - слюни капают ! Укусить ихий шедевр охота !
Сам попробуешь - капают, но... слёзы ! :lol:

ivanivan писал(а):
Татарская кухня???
" ... Но королевой закусок, или вернее королем, на мой взгляд, был, всё-таки татарский бифштекс.
...Вообще, кто пробовал, тот поймёт. Кто не … всё равно – сколько ни кричи «халва» - во рту слаще не станет. Это пробовать надо...

Да, пробовал тут один такой панфиловец. Не понял ! :roll:
Anatols21 там ссылочку вверху давал, как этот доброволец под танк бросался с тартаром наперевес.
Хорошо, что выжил, бедолага.

ivanivan писал(а):
...Так вот я не видел ни одного человека, кто съел бы что-то ещё после татарски...

:lol: Мысль конечно интересная ! Я тоже ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Kazachka писал(а):
Ой, как тут интересно! :D
Бог с ними, татарами! Они, кстати, и оседлыми земледельцами были, но это уже тема диплома :wink: Азу вкусно. Не просто картошка с мясом, а азу.
Vesi, а у вас мясо говядина или баранина?
:D


И говядиной,и бараниной,а иногда и свининой полъзуемся.Всегда вкусно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Vesi писал(а):
И говядиной,и бараниной,а иногда и свининой полъзуемся.Всегда вкусно получается.

Спасибо за ответ. А если баранину берете, то её маринуете перед обжаркой или нет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 15:02 
То Иван-Иваныч
Код:
Но рассказывали мне вот какую историю. Татарская конница, понятно что речь идёт о временах Батыя где-то, целый день проводила, так сказать на марше. Утром куски мяса, в основном конечно это была конина и баранина, закладывалась под седло. За целый день под седлм мясо превращалось в фарш, так сказать. Именно разбитый, а не измельчённый. Пропитывалосб соответственно лошадиным потом.


:lol: Как я рада что Вы знаете то,что я знаю! :lol: Я это уже говорила,но мне, наверное, никто не поверил. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
ivanivan писал(а):
И .......... прочитал. Познавательно конечно, но ...
Вообще то исторически это блюдо не французское, я не буду утверждать абсолютно, т.к. истина. она всегда на пересечении.
Но рассказывали мне вот какую историю. ....


Именно, что французское. Как и соус "тартар". Не более, чем легенда к блюду. Ни в одном историческом источнике нет упоминаний об употреблении татарами в пищу сырого мяса. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 48 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO