Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите плиз приготовить курицу гриль!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 12:49 

Сообщения: 2
Расскажите пожалуйста как приготовить курицу гриль? На всех сайтах в рецептах только написано ЧЕМ ее намазать а потом написано - а дальше готовьте как обычную курицу гриль - расскажите плиз КАК ЭТО? Как ее готовят обычно? на какой высоте ставить вертел и как долго и при какой температуре готовить? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Спокойно!
Все очень просто - берете тушку курицы, натираете солью, перцем и другими приправами (или готовите любой другой маринад). Далее, если готовите в духовке - то берем вертел (который прилагается к духовке) "одеваем" тушку на него и хорошенько закрепляем там курочку. Обязательно надо связать ножки и крылья нитками, т.к. они непременно будут задевать за гриль и подгорать.
Далее самый "ответственный" этап - помещаем вертел в духовку (высота там только одна - точно центр духовки), ставим вниз духовки протвень для стекания жира и включаем гриль и обдув (подогрев) -зависит от типа плиты (смотрим техническое руководство к плите). Температура задается самим грилем (теном), который есть в духовке.
Дальше можно смело отдыхать час или полтора (зависит от величины птички). Готовность проверяем ножом - прокалываем в самых толстых местах - должен вытекать белый сок, если кровь то курочка еще не готова и должна повертеться еще немного.
Если хотите приготовить в микроволновке (при условии что там есть функция гриля) то еще проще - маринуем, помещаем на блюдо и отправляем в печку. Включаем программу и отдыхаем. Время приготвления зависит опять же от веса птички. Обычно при програмировании надо задать вес и печка сама определит сколько времени потребуется на приготовление.
Кажется все.
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 15:11 

Сообщения: 2
СПАСИБО!!!! БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Не во всякой духовке есть этот самый вертел! Изображение Изображение
На такой случай предлагаю два способа приготовить курицу-гриль (возможно, получится не на 100% "ТО", но максимально близко).
Итак, способ раз: нужно взять чистую стеклянную бутылку (например, из-под пива) и глубокую сковороду. Наливаете в бутылку чуть-чуть воды, подготовленную курочку надеваете на бутылку, ножки связываете, или скалываете зубочистками. Все это сооружение помещаете в сковородку (на дно ее тоже налейте немного воды, чтобы жир от курицы не подгорал). Дальше ставите в прогретую духовку на средний жар. Запекаете около часа. Точнее про температуру и время сказать не могу, ибо как курицы, так и духовки у всех разные!
Способ два - совсем простой! Берете тоже глубокую сковороду, можно какую не жалко. Насыпаете туда 1 кг соли и шмякаете на соль курицу. Не надо ее придавливать сильно, или зарывать, просто положите сверху. (Если натрете птичку солью, получится замечательная хрустящая корочка. Только не пересолите!)
Дальше запекайте, как и в "способе раз". :mrgreen:
Вот и все! Я часто так готовлю, осечек практически не бывает!
Желаю удачи и вкусной курочки гриль! Изображение

Oksana_Chikovany, а вы из Грузии да? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 17:03 
Температура выставляется самая высокая, верхний нагрев.
В брюшко тушки я вкладываю пол пучка зелени петрушки и грамм 50 сливочного масла, обычно с травками. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 17:06 
А я готовлю в" рукаве",продаются такие специальные из фолии пакеты,покупаешь нужного размера,отрезаешь нужной длинны,всовуешь внутрь птичку,надуваешь и завязуешь как конфетку с двух сторон,а сверху дырочки иголочкой продырявливаешь.Быстро печётся и духовку мыть не надо. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Всё-таки курица-гриль и запеченая курица - две большие разницы. Гриль - то что готовится на инфракрасных лучах, а исходят эти лучи от углей, или от ТЭНа - дело десятое. Но лучи необходимы. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 20:49 
Hedgehog2 писал(а):
Всё-таки курица-гриль и запеченая курица - две большие разницы. Гриль - то что готовится на инфракрасных лучах, а исходят эти лучи от углей, или от ТЭНа - дело десятое. Но лучи необходимы. :D


То айда все с курями на природу,на кострике жарить,ням-ням-ням!
Если чессно сказать практиковалось бройлера на костре,суховат или возле костей сыроват.Стали в фольге печь на решётке :arrow: Объедение!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Откуда: Turkey
А если внутрь курицы (запекаемой в "лежачем" положении) засунуть целиком лимон или кислое яблоко... ооочень вкусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Да-да, так тоже делаю! С яблоками курочка - просто мечта, очень вкусно! Яблоко режу на дольки, вынимаю семечки, курицу внутри солю, перчу, вкладываю дольки как можно плотнее. Вокруг курицы тоже можно разложить яблоки, они развариваются, получается что-то вроде соуса... Вкусно и со сладкими и с кислыми яблочками! Все, сегодня же опять сделаю, порадую мужа...
:mrgreen: :mrgreen: :wink:
А вот с лимоном не пришлась нам по вкусу... :? :? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
То айда все с курями на природу,на кострике жарить,ням-ням-ням!
Если чессно сказать практиковалось бройлера на костре,суховат или возле костей сыроват.Стали в фольге печь на решётке :arrow: Объедение!


Курицу, кстати, на углях приготовить гораздо сложнее, чем шашлык. Это уже следующая ступень мастерства - и снаружи не обуглить, и внутрях довести до кондиции. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Откуда: Turkey
Курица, "сидящая" на бутылке в духовке, скрестившая крылышки и подрумянившаяся - очень комичное зрелище! :lol: Но - "Птичку жааалко!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Посадили

Изображение

Зарумянилась

Изображение

Красотка
ыыыыыыы

Изображение

Кушать подано.
Красивая попка, правда ведь?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007 12:39 

Сообщения: 5
Откуда: Ural
Готовя гриль легко пересушить нежную куриную грудку. Особенно, если вертел механический в плите (хотя вроде таких уже почти не выпускают). Я на гриле делаю очень редко, но для страховки всегда подкладываю кусочек бекона под кожу на грудке. И связать надо плотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007 13:41 
Za_sonya писал(а):
Готовя гриль легко пересушить нежную куриную грудку. Особенно, если вертел механический в плите (хотя вроде таких уже почти не выпускают). Я на гриле делаю очень редко, но для страховки всегда подкладываю кусочек бекона под кожу на грудке. И связать надо плотно.


Так они вроде все механические, с электроприводом... Выпускают и сейчас, конечно, такие модели дороже несколько, почти люкс ... Всё мечтаю себе такую купить, еще пару прибамбасов хотелось бы... Но пока что ограничилась мини-печью с вертелом. Гриль в микровелле не вдохновил, должна сказать, разницы с духовкой не прочувствовала, хотя уже и их нашла с вертелом, а не с решёткой...

Не заметила, что бы грудка подсыхала, как раз получается на редкость сочной, при кручении /верчении тушка постоянно обливается собственным соком, да и внутри он распределяется лучше. :D

Кстати, утка на вертеле это пестня! :!: :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Taha писал(а):
Za_sonya писал(а):
Готовя гриль легко пересушить нежную куриную грудку. Особенно, если вертел механический в плите (хотя вроде таких уже почти не выпускают). Я на гриле делаю очень редко, но для страховки всегда подкладываю кусочек бекона под кожу на грудке. И связать надо плотно.


Так они вроде все механические, с электроприводом... Выпускают и сейчас, конечно, такие модели дороже несколько, почти люкс ... Всё мечтаю себе такую купить, еще пару прибамбасов хотелось бы... Но пока что ограничилась мини-печью с вертелом. Гриль в микровелле не вдохновил, должна сказать, разницы с духовкой не прочувствовала, хотя уже и их нашла с вертелом, а не с решёткой...

Не заметила, что бы грудка подсыхала, как раз получается на редкость сочной, при кручении /верчении тушка постоянно обливается собственным соком, да и внутри он распределяется лучше. :D

Кстати, утка на вертеле это пестня! :!: :D :D :D[/quo

Хорошая курочка на гриле не пересушивается - это верно.
В микроволновке у меня тоже ничего не пересушивается, правда у меня уже не микровоновка класическая, а инвертерная печка стоит - получается просто великолепно.
Taha- не подскажите, а как приготовить утку на вертеле? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007 16:28 
Ata писал(а):
Taha- не подскажите, а как приготовить утку на вертеле? :?:


Ata, ко мне можно и на ты, так даже лучше! :lol:

На вертеле жарится же как и курица, утку беру небольшую, 1,6 кг, большего размера в мои гриль не входит по длине, одно слово, мини!

Тушку промыть, обсушить, натереть изнутри солью, перцем и тимьяном. Ножки желательно связать, что бы не цеплялись, но в прошлый раз и так обошлось. Крылышки я обрезаю по второму суставу.

Снаружи тушку посолить и натереть половиной лимона, можно еще смазать р. маслом, но не обязательно, утка и так с жирком.

Посадить на вертел и под гриль, проследить, что бы крутилась, мой не всегда вытягивает, если не получилось правильно отцентрировать тушку на вертеле. Иногда приходится несколько раз доставать и поправлять.

Время жарки в книгах 45-50 мин, но я держала почти 2 часа, наверное, индивидуально и в каждой печи по разному, утки, наверное, тоже разные... На противень налила 1-2 стакана горячей воды, вообще то, грилить надо было только под верхним обогревом, но я приблизительно половину времени жарила с общим, включив и конвекцию впридачу. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Ata, ко мне можно и на ты, так даже лучше! :lol:

Учту.
:P


Taha, огросное спасибо.
Правда мне придется искать мини-утку, т.к. в моей духовке вертел максимум "вытягивает" курочку весом 1,2 кг. НО, как говориться, будем искать.

Всех с окончанием этой трудовой недели! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007 18:14 
Ata писал(а):
Ata, ко мне можно и на ты, так даже лучше! :lol:

Учту.
:P


Taha, огросное спасибо.
Правда мне придется искать мини-утку, т.к. в моей духовке вертел максимум "вытягивает" курочку весом 1,2 кг. НО, как говориться, будем искать.

Всех с окончанием этой трудовой недели! :D



На здоровье, Ata! :D

PS Таксик на аватаре чудный просто! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:D :D :D :D Привет Танюшка,и всей братве-пускай нас окружают люди в белых халатах,но не со скальпилями ,а с поварёжками!!!!Тань на Аватарке не таксик а Доберман пинчер.Курочку перед грилем,обмажте смесью майонеза,чеснока,молотого лавра,бараньего жира перемолотого в мясорубке,крупно молотого перца,немного красного острого молотого,Солки чуть,чуть кари,и дижонской горчички,много мелко посечённого лука.Дать настояться четыре часа.После нашпиговать как можно больше чесноками и бараньеми жирками,можно в подшкурные пространства ,а особенно грудинку.Пол часа \для советской духовки \на максимуме,потом на 150градусиков-ещё пол часа.Потом главное пальцы не обгрызите.Приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007 16:17 
Kukker писал(а):
:D :D :D :D Привет Танюшка,и всей братве-пускай нас окружают люди в белых халатах,но не со скальпилями ,а с поварёжками!!!!Тань на Аватарке не таксик а Доберман пинчер.Курочку перед грилем,обмажте смесью майонеза,чеснока,молотого лавра,бараньего жира перемолотого в мясорубке,крупно молотого перца,немного красного острого молотого,Солки чуть,чуть кари,и дижонской горчички,много мелко посечённого лука.Дать настояться четыре часа.После нашпиговать как можно больше чесноками и бараньеми жирками,можно в подшкурные пространства ,а особенно грудинку.Пол часа \для советской духовки \на максимуме,потом на 150градусиков-ещё пол часа.Потом главное пальцы не обгрызите.Приятного аппетита.



Привет, Женя! :D :D :D Тут плохо видно, формат маловат, а с тех пор как доберманам перестали стричь уши и хвосты их вообще стало сложно отличать от такс. :wink: :lol: :lol: За курочку спасибо! :!: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
PS Таксик на аватаре чудный просто! :D :D :D[/quote]

На аватаре сфотографирован мой такс!!! И никакой это не доберман!
:D
а фотка мелкая, потому что данный форум большое разрешение не поддерживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 22:58 
Ata писал(а):
PS Таксик на аватаре чудный просто! :D :D :D


На аватаре сфотографирован мой такс!!! И никакой это не доберман!
:D
а фотка мелкая, потому что данный форум большое разрешение не поддерживает.[/quote]


Ata, как зовут красавца? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Taha писал(а):
Ata писал(а):
PS Таксик на аватаре чудный просто! :D :D :D


На аватаре сфотографирован мой такс!!! И никакой это не доберман!
:D
а фотка мелкая, потому что данный форум большое разрешение не поддерживает.



Ata, как зовут красавца? :D[/quote]

Его зовут Банди - это для домашних. Имя оправдывает на все 100% - хулиган страшный.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO