Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 95 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 02:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Увидала в продаже неведомую мне рыбину. Свежемороженную. Не филе, не так нарезано
Изображение
Без кожи, мясо белое, похоже на такие куски, но мне кажется повыше
Изображение
Но тут освещение делает мясо всё-таки розоватым, нет белое. На жирность внимание не обратила.
В гуле меня не забанили: кто пишет морской язык, кто вьетнамския рыба, кто какой-то там окунь. Я тех людей не знаю, по их рецептам не готовила. На старом форуме читала, но там видала только картинки рыб целиком, а у нас продаётся только часть. По этой части мне трудно идентифицировать.
Интересует:Это морская или речная рыба и как можно её приготовить?


Последний раз редактировалось Kazachka 22 янв 2008 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 03:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Kazachka"]Увидала в продаже неведомую мне рыбину. quote]

Приятное совпадение :)
из морозилки достала, в 5 утра будет ясно - съедобная или нет (Боцман на первый завтрак проснётся)

На этикетке написано- выращена во Вьетнаме.
Впервые купила.Филе без кожи, глазурованная
[url][URL=http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0801/a5/b939a6a7d44a.jpg.html]Изображение[/url][/url]
[url][URL=http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0801/74/106034cbe284.jpg.html]Изображение[/url][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 03:32 
Kazachka писал(а):
Увидала в продаже неведомую мне рыбину. Свежемороженную.

:arrow: http://www.theworldwidegourmet.com/fish/divers/pangasius.htm

Здесь она продаётся под названием "Баса" и стоит почти 5 долларов фунт!
Жарить её, родимую, жарить! Оченно вкусно !
Так что, с утра в магазин, набирайте по полной авоське, и на сковородку, пока народ не расчухал.
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 03:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Пангасиус -- это пресноводная рыба Pangasius hypophthalmus и Pangasius bocourti, разводится в дельте реки Меконг. В мире рыбного бизнеса пангасиус называют pangasius , panga, basa. Вьетнамское tra в остальном мире как-то не прижилоссь. Самое страшное, что московские и питерские поставщики назвали эту рыбу морским языком и часто продают под этим названием. Это при том, что рыба-то речная и стоит намного дешевле настоящего морского языка (sole)...
Есть еще, вот такая инфа...

"До нового года российские эксперты проверят все рыбные заводы во Вьетнаме, поставляющие продукцию в Россию. Чашу терпения Россельхознадзора переполнило недавнее задержание в Морском порту Петербурга 4800 коробок филе рыбы из Вьетнама без документов.

Как стало известно Fishnews.ru, о намерении провести проверки на вьетнамских рыбозаводах 18 ноября сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

Чашу терпения Россельхознадзора переполнило недавнее задержание в Морском порту Петербурга 4800 коробок филе рыбы из Вьетнама, которую импортеры пытались провезти без необходимых разрешительных документов. Как сообщает «Российская газета», по некоторым оперативным данным, речь идет о рыбе под названием пангасиус. Этот сорт, как правило, выращивается в искусственной среде. В прошлом году основными импортерами пангасиуса из Вьетнама были США. Однако после того как американцы обнаружили в некоторых партиях вредные для человека химические вещества, то ввели ограничения на эту рыбу. При этом Вьетнам переориентировал поставки на Россию.

По данным Россельхознадзора, за 9 месяцев этого года в Россию было ввезено 12,4 тыс. тонн филе вьетнамского пангасиуса. Это на 203% больше, чем за такой же период 2005 года.

«Мы к санкциям прибегать не собираемся, – отметил глава Россельхознадзора, – чтобы не блокировать торговлю, но намерены импортировать рыбу из Вьетнама только с проверенных российскими экспертами предприятий». Вместе с тем Сергей Данкверт не исключил «введения ограничений на отдельные партии рыбы».

По словам главы Россельхознадзора, обязательная аттестация будет скоро введена для рыбоперерабатывающих предприятий Исландии, Фарерских островов, Дании и Голландии, откуда завозятся семга, кета, горбуша, кальмары, форель и сельдь. Новые правила, по словам Сергея Данкверта, сделают невозможными нелегальные поставки рыбы, зачастую небезопасной для здоровья граждан."

Тут производство...

http://lostoros.ru/?temp=500&top_uid=20 ... ft_uid=550


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 03:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Оптимально пожарить. Можно слегка подмариновать, в том же терияки или просто лимончике и соевым и т.д. В кляре мне не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 04:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Кот проснулся, понюхал, закопал.., ушёл досыпать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 10:14 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
[quote="Fisherman."]
Однако после того как американцы обнаружили в некоторых партиях вредные для человека химические вещества, то ввели ограничения на эту рыбу.


Блин, а мне так нравится энта рыбка, себе готовлю просто в микроволновке 5 мин. присыпав солью , карри и сырком, а если вместе с мужем, то на сковородке жарю в панировке : обваливаю сначала в муке, потом яйцо и в сухари смешанные с кунжутом. Не нравится только много жира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 13:32 
Raissa2003 писал(а):
Кот проснулся, понюхал, закопал.., ушёл досыпать :D


Если "контролёра-дигустатора" не заинтересовало,то может и вам не следует "интересоваться". :roll:

Вот чё ещё о нём пишут.
Цитата:
Филе пангасиуса называют филе вьетнамского сома, иногда - морским языком, хотя эта экзотическая рыба считается речковой. Филе пангасиуса бывает белое, розовое, желтое. В Украине особенно полюбили розовое. Мясо пангасиуса вкусное, жирное (3,42 г), калорийное (124,52 кал), имеет белков 23,42 г.

Важно покупать качественное филе пангасиуса, то есть, которое не превышает общепринятых норм глазуровки, является свежим, без химических добавок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Наверное, у нас какая-то неправильная рыба... :(
Чего я только с ней не делал, даж суп варил, а всё как-то... Пахнет тиной, при жарке вытапливается жир и остаётся что-то непонятное....
Возможно, сказывается многократная перезаморозка, судя по классификации магазинчика, где я её постоянно покупал...
После благоприятных отзывов наших форумчанок, которых, думаю, осталось недолго ждать, бум повторять опыты на качественном материале... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Мне эта рыбка не понравилась (предки как не странно были в восторге :roll: ), пробовали делать только в жаренном виде, с разными маринадами, но уж больна она жирная и запах! :evil: то ли тина, или так жир этот пахнет...
я больше ее не покупаю, хотя сама люблю жирненькую рыбку, но эту увольте!
да, еще не понравилось, что когда ее только моешь и разрезаешь на кусочки, то жир этот на руках слоем остается (как масло) и на доске и ноже, а отмыть его (как оказалось на практике) даже тяжелее чем что либо подобное. :evil: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Мне тоже она не нравится.
В моем случае запаха вообще никакого, но само мясо неоформленное, как моченая вата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Спасибо всем за отклик!

Рыба речная, понятно. Может отсюда и запах, если тиной питается... :roll:
А как размораживаете: на нижней полке холодильника или в теплой подсоленной воде, или без разницы?

Если жарить, то в панировке (мука, кунжут...) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Написала, вроде отправила, не вижу...
Нет, рыба не нравится. Жарила только в муке, жирная, никакая,трава-травой. Сюда всяких пряностей,томатов или чего ещё. И дорога она. Кот возмущён, мимоходом закапывает, отойдёт, вернётся и опять закапает. Значит, выбрасываем. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Anatols21 писал(а):
Наверное, у нас какая-то неправильная рыба... :(
Чего я только с ней не делал, даж суп варил, а всё как-то... Пахнет тиной, при жарке вытапливается жир и остаётся что-то непонятное....
Возможно, сказывается многократная перезаморозка, судя по классификации магазинчика, где я её постоянно покупал...
После благоприятных отзывов наших форумчанок, которых, думаю, осталось недолго ждать, бум повторять опыты на качественном материале... :wink: :)


Наши получают из Литвы (по этикетке), тут на месте фасуют, на этикетке ВЕС 400гр, РЫБЫ-НЕ МЕНЕЕ 320гр четверть по весу вода- наша вода, осталась ещё литовская вода, да и вьетнамская... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 17:57 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Kazachka писал(а):
Спасибо всем за отклик!


Если жарить, то в панировке (мука, кунжут...) ?


Люблю я кунжут просто. Поэтому и рыбу и куриные котлетки обваливаю в кунжуте наполовину с панировочными сухарями.

А запах и вкус у этой рыбы действительно специфический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Raissa, моя Машка и пеленгаса загребает, а карасики, лещи, тараньки за милую кошачью душу смалывает :D

Это как с авокадо- попробовать-то интересно :roll: :wink:

timtan, спасибо за панировку. Некоторые в инете пишут на мясо креветок похоже, нет, не в том специфика? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Kazachka"]Raissa, моя Машка и пеленгаса загребает, а карасики, лещи, тараньки за милую кошачью душу смалывает :D


Не, мы не такие :mrgreen: , мы от хека хребеток не жрём, рядышком оставляем. Вот змей какой! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:18 
:roll: У меня вопрос(на засыпку :lol: ).
А у вас кунжут не отваливается при жарке?
Помнится мне моё эксперементаторство,жарила птЫчьи филейки в кунжуте,да вот в первой партии мяса кунжут "спрыгивал" с мяса и оставался в масле на сковороде. Пришлось мне мясо в яйцо макать,а затем в семечках валять. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:20 
Казачка, по чём "зверь этот" на Украине за кило :?: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Kazachka писал(а):
А как размораживаете: на нижней полке холодильника или в теплой подсоленной воде, или без разницы?



Ни один продукт, нельзя размораживать в теплой воде. Нижняя полка холодильника в идеале. Ну если спешите, то при комнатной температуре, но это хуже.
Здесь кунжут не подойдет, хотя я его и люблю. Лучше мука, сухари и пряности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
:roll: У меня вопрос(на засыпку :lol: ).
А у вас кунжут не отваливается при жарке?
Помнится мне моё эксперементаторство,жарила птЫчьи филейки в кунжуте,да вот в первой партии мяса кунжут "спрыгивал" с мяса и оставался в масле на сковороде. Пришлось мне мясо в яйцо макать,а затем в семечках валять. :roll:


Да, какая-то часть слетает. Тут никуда не денешься. Меньше будет сваливаться, если делать во фритюре. Но вы все правильно сделали, льезон, один из выходов из положения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Fisherman, спасибо за инфу! :)

Lanna писал(а):
Казачка, по чём "зверь этот" на Украине за кило :?: :lol:

Сёдня не забегала, но не более 30 грн. за кило :roll:

Raissa, ну ваш Боцман и вправду змей :lol: хека я и сама с удовольствием съем!

А вот толстолобик- прочла рекомендацию, чтоб он тиной не отдавал (он же вегетарианец :roll: )его вымачивать в молоке с чесноком :?:


Брат забегал старший, в выходные на Днепре рыбачил (Левшинский залив). Говорит, лёд- 25 см. :shock: Поймали за 3 часа 2 окуня с ладонь, его ладонь. Народу уйма, с палатками селятся на льду. маньяки! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 20:12 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Kazachka писал(а):
Fisherman, спасибо за инфу! :)

Lanna писал(а):
Казачка, по чём "зверь этот" на Украине за кило :?: :lol:

Сёдня не забегала, но не более 30 грн. за кило :roll:

Raissa, ну ваш Боцман и вправду змей :lol: хека я и сама с удовольствием съем!:lol:



Моя котявища только минтай ест.

В Харькове в супермакете видела филе пангасиуса за 25 гривен.За такую цену даже не позарилась бы. Покупала только потому что в столовой на работе продавали по 14.5 грн, т.е без накруток.Такая цена очень устраивала.
На счет воды после разморозки. Мне кажется, воды много после разморозки любого филе, если оно правильно заморожено, т.е покрыто ровным слоем льда, и сама тушка должна быть ровной. Слышала , что если тушка погнута, значит рыба уже таяла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 05:05 
Значит берём, почти всеми, начиная с Боцмана, :lol: охаянного пангасиуса ( Basa ), и готовим его под маринадом.
Лук, морковка, сельдерей и всякие специи ( кориандр в зёрнах - обязательно, чуть-чуть уксуса - желательно) минут 15 провариваем почти до готовности.
Забрасываем туда рыбное филе, и ещё минут 10 держим на малом огне.
Отдельно варим картошку и затем кладём её в этот овощной бульон, чтобы пропиталась рыбным духом. Ну, и к столу, please ! Садитесь жрать, пожалуйста !
Эх, Казачка, Казачка. И остался ваш муж без деликатеса! Слушаете всех кого ни попадя ! :shock: :lol:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 12:58 
А где рыба? Всё вижу :цыбулю,моркву,лаврентия,петруху,розу(зач) гвоздику...,а рыба невидимкой стала..Может она только мне не показывается :roll: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 17:51 
Lanna писал(а):
А где рыба? Всё вижу :цыбулю,моркву,лаврентия,петруху,розу(зач) гвоздику...,а рыба невидимкой стала..Может она только мне не показывается :roll: .

:lol: Рыба-то семейства сомовых. Придонная ! Там и обитает ! :lol:

Изображение

Чё-то я разговорился последнее время. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Lanna писал(а):
А где рыба? Всё вижу :цыбулю,моркву,лаврентия,петруху,розу(зач) гвоздику...,а рыба невидимкой стала..Может она только мне не показывается :roll: .


Ага, и хто ж тебю рыбу покажет :) ее уже первой съели :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 05:38 
Kazachka писал(а):
Много чего было...
...Пангасиус по рецепту Ila, понравился...

И это ещё не всё. Проварите предварительно часик-другой в небольшом количестве воды рыбные головы, плавники, чешую ( в марлевом мешочке), кожу, кости, куски рыбы, которые не жалко,
а затем с процеженным рыбным бульоном повторите уже знакомые выше операции с луком, морковкой, пряностями, картошкой и любой рыбой
( пангасиус, палтус, осетрина, белуга, стерлядь, хек, минтай, судак, карп, форель...).
Всё это великолепие ( см. фото вверху) надо поставить в холодильник и забыть до вечера.
Вечером на столе уже будет стоять студень - не студень, ну, некое рыбное желе, которое наперегонки поедается больши-и-ими ложками !
И запивается оно маленькими такими гранёными стакашками чего-нибудь. горячительного.
Для создания внутреннего теплового баланса истощённого ожиданием организма.
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 07:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
И это ещё не всё. :lol:

Звучит уже аппетитно! Попробую обязательно!
Мне что-то в последнее время рыбы охота съесть- страх как. :lol: Кошки меня в этом поддерживают всеми четырьмя лапами. :D


А вот интересно: рыба бычок тока у нас водится в свежем виде? Люблю я её, как сухарики- щёлк-щелк! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 08:08 
Kazachka писал(а):
Мне что-то в последнее время рыбы охота съесть- страх как. :lol:


На рыбу, говоришь, тянет? Ню-ню... :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 95 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO