Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 131 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Была сегодня на рынке (бооольшой такой) увидала айву. И сколько она там стоит, как думаете, ну вот сколько???


1 доллар за кг.! Сволочи эти суперы, всегда знала, не пойду больше! :twisted: Там-то она по 9 долл. Ваще, нет слов.

Купила я айвы, лежит на поддоконнике красуется :-)

После праздников буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 14:40 
Kazachka писал(а):
Была сегодня на рынке (бооольшой такой) увидала айву. И сколько она там стоит, как думаете, ну вот сколько???


1 доллар за кг.! Сволочи эти суперы, всегда знала, не пойду больше! :twisted: Там-то она по 9 долл. Ваще, нет слов.

Купила я айвы, лежит на поддоконнике красуется :-)

После праздников буду пробовать.


А я прочитав твой прошлый комент хотела тебя тудой послать.
Ведь айва не апесины,растёт она на Украине.Народ правда предпочтение яблокам-грушам отдаёт,поэтому и редкость.А в супере и яблоки золотые,зимой и летом одна цена-12гр за импорт. :evil:

Как я завидую твоим сельским базарам :roll: . :cry: (сало хочу с прослойкой).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
А я прочитав твой прошлый комент хотела тебя тудой послать.
Ведь айва не апесины,растёт она на Украине.Народ правда предпочтение яблокам-грушам отдаёт,поэтому и редкость.А в супере и яблоки золотые,зимой и летом одна цена-12гр за импорт. :evil:

Как я завидую твоим сельским базарам :roll: . :cry: (сало хочу с прослойкой).

Веришь- выслала б! Так Европа ж сторожит продукты в посылках.
Вон подруга попробовала своей сестре выслать гостинца- вернулась с грозной немецкой надписью :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 15:06 
Lanna писал(а):
На артишоки не зарюсь,они у нас дороже мяса.Боюсь не понравится, есть-доедать -впихивать в себя самой мне прийдётся.Людик скажи хоть что они на вкус напоминают или несравнимы. :?: :roll:


М-м-м, даже и не знаю как тебе помочь. Для меня не сравнимы. Но в этом вопросе не об"ективна: в процессе чистки даже лепесточки обгладываю. А ведь в первый раз осталась к артишокам равнодушной. Прошло какое то время, вижу, народ хватает его килограммами. Дай, думаю, попробую ещё раз и... пошло на ура. Ланн, попробовать надо, а то ведь всё-равно не успокоишься :wink: :D

Да, артишоки у вас дороговаты... про айву, вообще, молчу :roll: Прислать что ль? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 15:17 
Цитата:
Дай, думаю, попробую ещё раз и... пошло на ура. Ланн, попробовать надо, а то ведь всё-равно не успокоишься


:lol: :lol: Ваша правда тёинька!Свиснуть мне чтой-ли один в МЕТРО,они там без магнитов и пригляду лежат.(шюютка) :lol: :lol:
На артишоковой диете сидишь?Жиры они поглащают,худеть помогают.И папайя тож(проверено).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 15:28 
Lanna писал(а):
На артишоковой диете сидишь?Жиры они поглащают,худеть помогают.И папайя тож(проверено).


Ну надо ж... то-то я думаю :shock: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 15:32 
Люда,правда.Артишоки,папайя,ананас,только всё в свежем виде.
Народ на компотах и таблетках ананасовых не схуднете,усё только у свежем виде :!: :wink: При этом поменьше жиров и побольше лётать,и усё получится. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 23:12 
:roll: Некрасиво,но - вкусно!

Отдельно в лим.воде сварила айву.
Изображение

Курой индюка заменила,томаты добавляла с банки испанские,петрушки не нашла в Лидле ни в каком виде(на моё удивление и филейки индюшиной не было :evil: )

Куру обжарила :arrow: в кастрюлю,на этом масле лук+морковь+мёд
В кастрюлю сложила,водой залила,протушила+овощи+помидоры+айву+в конце лавр,чеснок и абрикосы для разнообразия. :lol:
Слопали,вкусно.Спасибо! :D
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 00:37 
Молодец, Ланна! Хороший рецепт придумала :P я уже представляю, что ты с артишоками наворочаешь :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я тут перечитывала детектив Стаута, потом нашла критику на переводы кулинарных рецептов в его книгах, в общем вот чего нашлось :wink:

Артишоки дригант (Artichokes Drigante)

На 4 порции вам понадобится:

- 4 артишока
- 1 средний помидор
- 4 столовые ложки сливочного масла
- соль и свежемолотый черный перец по вкусу
- 2 столовые ложки пшеничной муки
- 1 чашка негустых сливок
- щепотка мускатного ореха
- 1/2 чашки тертого пармезанского сыра
- 2 столовые ложки растопленного сливочного масла
Отварите артишоки в подсоленной воде в течение 25 минут. Откиньте на дуршлаг, удалите листья и шипы, донышки выложите на противень. Снимите кожицу с помидоров и нарежьте ломтиками толщиной 1 см. Растопите на сковороде 2 столовые ложки сливочного масла, хорошенько подрумяньте на нем
помидоры, приправьте солью, перцем и выложите на артишоки.
Приготовьте сливочный соус. Растопите 2 столовые ложки сливочного масла, добавьте муку и все прогрейте при постоянном перемешивании. Добавьте горячие сливки, тщательно перемешайте, поварите несколько минут и остудите.
Приправьте соус солью, перцем и мускатным орехом. Полейте соусом артишоки, посыпьте тертым пармезаном, сверху добавьте чуть-чуть растопленного сливочного масла и поставьте подрумяниться в горячую духовку.


Последний раз редактировалось Kazachka 08 янв 2008 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 20:40 
Цитата:
Артишоки дригант (Artichokes Drigante)

Представляю мордашку моего мужа и его реплику-"А мясо ги-де? :lol:
И чё эти артишоки не растут у нас как баклажаны. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 21:07 
Lanna писал(а):
Цитата:
Артишоки дригант (Artichokes Drigante)

Представляю мордашку моего мужа и его реплику-"А мясо ги-де? :lol:
И чё эти артишоки не растут у нас как баклажаны. :roll:


а ты ему -а то гарнир! альтернативный! :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 02:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Люд, отчёт тебе подготовился быстрее :wink: У меня вообще последнее время каой-то кулинарный зуд :shock: , чему муж, естественно, несказанно рад!

Индюшатина с айвой была исполнена и съедена. Всё понравилось, соус классный вышел, я в нём ещё немного айву подержала. Но вот сама айва не очень...но это ж индивидуальное. Попробую с твердой грушей потом. Спасибо, рецепт записала, будем есть!


Вот ещё чуток ранее в одном из твоих топиков шла речь про кус-кус- я вот чего нашла как сделать самим кус-кус. Люд, прокомментируй, а! Похоже на ваш кус-кус будет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 02:48 
Kazachka писал(а):
Люд, отчёт тебе подготовился быстрее :wink: У меня вообще последнее время каой-то кулинарный зуд :shock: , чему муж, естественно, несказанно рад!

Индюшатина с айвой была исполнена и съедена. Всё понравилось, соус классный вышел, я в нём ещё немного айву подержала. Но вот сама айва не очень...но это ж индивидуальное. Попробую с твердой грушей потом. Спасибо, рецепт записала, будем есть!


Вот ещё чуток ранее в одном из твоих топиков шла речь про кус-кус- я вот чего нашла как сделать самим кус-кус. Люд, прокомментируй, а! Похоже на ваш кус-кус будет? :roll:


Ура! Ура! Ура! Казачка, мой первопроходец, спасибо за отчёт! Что индивидуально, так ты совершенно права. Многим сочетание мяса и сладкого сиропа не очень нравится.
Так, кус-кус... Люд, но у меня же такие ссылки не открываются, так что ничего конкретного сказать не могу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 03:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Что индивидуально, так ты совершенно права. Многим сочетание мяса и сладкого сиропа не очень нравится.

Вот это как раз понравилось! Айву отодвинули и давай лопать! :lol:
Loudik писал(а):
Так, кус-кус... Люд, но у меня же такие ссылки не открываются, так что ничего конкретного сказать не могу.

Ой, :oops: не учла :oops:
Привожу выдержки из текста:
"Что есть кускус? Всё довольно обыденно, несмотря на экзотическое название - это просто манная крупа, перетёртая с мукой, маслом и водой, и сваренная на пару...Нам понадобятся:
3 ст. манной крупы

1 ст. самой обычной муки

2 ч.л. соли

0,5 ст. растительного масла

0,5 ст. холодной воды

Ещё 2 раза по 0,5 ст. холодной воды


Кроме этого:
Кастрюля с подходящей крышкой

Сито, которое можно "посадить" на кастрюлю так, чтобы она закрывалась. Дно сита не должно касаться дна кастрюли, и должно быть удалено от оного как минимум на 3-4 пальца, чтобы можно было варить кускус на пару
Смешиваем манку, муку и соль в большом тазу. Тонкой струйкой наливаем масло и воду по всей поверхности. Перемешиваем вилкой. Что имеем? Глинообразную массу. Садимся перед телевизором и начинаем эту массу растирать между ладонями. Начали получаться мелкие катышки? Очень хорошо, продолжаем дальше, и так примерно 20 минут. К концу процеса имеем манную крупу с оболочкой из муки и масла.
Отрываемся от телевизора и возвращаемся в кухню. Там берём сито и начинаем помаленьку перетирать через него те самые малюсенькие катышки (в другой большой таз, естественно!). Не парьтесь, это совсем не долго. Перетёртая масса напоминает тонкий, лёгкий песочек. Высыпаем всё обратно в сито и отставляем в сторону.
Наливаем на дно нашей кастрюли воду так, чтобы не касалась сита (после того, как мы его туда вставим) и доводим до кипения. Вставляем сито, накрываем крышкой и парим на среднем огне 20 мин.
Если имеются сомнения насчёт крышки, то положите поверх сита сложенное вдвое полотенце, а уже на него - крышку. Через 20 мин. вынимаем сито, перекладываем кускус в большой таз, разрыхляем вилкой или перетираем между ладонями (дав предварительно слегка остыть!). Вливаем 0,5 ст. холодной воды, перемешиваем, даём кускусу её "выпить" и снова перетираем. Проверяем уровень воды в кастрюле, доводим её снова до кипения, перекладываем кускус в сито и снова парим 20 мин. Повторяем ещё раз весь ритуал с добавлением стакана воды, снова перетираем и снова парим, только на этот раз уже 30 мин. Извлекаем из сита и снова перетираем, но уже без воды
. Итого:

Изначальная масса --->Варка на пару 20 мин. ---> Добавка 0,5 ст. воды + перетирание ---> Варка на пару 20 мин. --->Добавка 0,5 ст. воды + перетирание --->Варка на пару 30 мин. ---> Перетирание
"
И вот картинка кус-куса.
Изображение

Похоже?


Текст и картинка не мои, взятая по указааной выше ссылке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 05:08 
Да, Люд, похоже. Так делают, но сама я ни разу не пробовала, бо проще купить. Делай сначала половину порции, т.к. если ты никогда кус-кус не ела и не видела процесса приготовления есть риск испортить продукты. Сложности в этом рецепте будут с комочками. Придётся тщательно их разбирать и перетирать, чтоб массма была воздушной. Ещё, воду добавляй постепенно, иначе, загатовка будет мокрой вместо рассыпчатой - что не есть гут. Вообщем, попробовать стоит. И глянь в супермаркете... должен у вас кус-кус продаваться, тогда совсем никаких проблем. Удачи. Как выздоровею, постараюсь испробовать этот рецепт, может тогда пойдёшь по проверенной тропинке :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008 15:35 
Людик, а Людик,ну и шо ты себе думаешь? :lol: Купила я артишоки,аж 3 шт,теперь ломаю себе голову как их и сколько варить,и как чистить до отваривания или после,и чего дальше с ними готовить с моим набором продуктов. :roll:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 15:17 
Ланна, артишоки ещё живы? Значит так... Чистить надо так - отрезаешь стебель и немного основания и сдераешь первые 2 слоя листьев(я их чешуёй зову :D ), поровняла чуток ножиком, чтоб красивше было и отрезаешь верхушку. Бросать в кипящую подкислённую лимоном/уксусом, хорошо подкислённую и подсоленную воду, Мелкие артишоки варить 5 мин, а крупные 8-10. Но ты учти, что после чистки оне буду ещё бросаться в основное блюдо, так что... А потом всё очитается. Листочки отрываешь, макаешь в соус и употребляешь. Чем ближе к середине(захлебнулась слюной) тем нежнее и вкуснее оне, Доходишь до середины, ложкой выскребаешь ворсинки, равняешь и придаёшь красивую форму и фсё. Так, а что у тебя за набор продуктов? Можешь приготовить по первому рецепту этой темы. Можешь горошек заменить стручковой фасолью, можешь картофелем. А можно в серединку артишока положить обжаренный с луком фарш + приправы и посыпать моцареллой... м-м-м-м...и запечь в духовку. А можешь разбить туда яйцо, но артишоки должны быть покрупнее... и тоже запечь. Плохая ты Ланна! Нет бы купитьих, когда у нас сезон был. Я пока тебе описывала 5 раз поперхнулась :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008 03:00 
Цитата:
Плохая ты Ланна! Нет бы купитьих, когда у нас сезон был. Я пока тебе описывала 5 раз поперхнулась


Ой плохая,совсем плохая! :lol: :lol: Не дождалась тебя отварила как пологается,и запекла в духовке с окорочками положив слив.масла кусочки во внутрь(только вытянула их раньше от окороков.)Слопала,понравилось,но сделала вывод----тушить из в бульоне с мяском ---вкуснее,чем как советуют отварить и со слив.маслом запечь.

Ложкой пушистики из сердцевины достаются плохо,лучше их на пополам разрезать и чистить. :roll:
Теперь я зная что за зверь ----артишок! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008 06:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Читала-читала и не поняла - а в каком месте у артишоков ворсинки-то? Я у маринованных артишоков их совсем не заметила.

Люда, у меня к тебе личная просьба - когда там у вас начинается сезон - сделай, пожалуйста, фото-рецепт артишоков запеченных с фаршем. Заранее спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Карчофи
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Gelena писал(а):
Читала-читала и не поняла - а в каком месте у артишоков ворсинки-то? Я у маринованных артишоков их совсем не заметила.

Люда, у меня к тебе личная просьба - когда там у вас начинается сезон - сделай, пожалуйста, фото-рецепт артишоков запеченных с фаршем. Заранее спасибо! :wink:

ворсинки в серединке -это когда шишка старая, распускатся и цвести хочет :lol:
а еще в них напихивают дольки чеснока, зелень петрушки, солят, перчат, поливают ол. маслом и на гриль -ВКУСНЯТИНА!
а можно в каструльку выложить, залить водой и готовить минут 40 - тоже ничего, Вкусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 20:47 
Lanna писал(а):
Ой плохая,совсем плохая! :lol: :lol: Не дождалась тебя отварила как пологается,и запекла в духовке с окорочками положив слив.масла кусочки во внутрь(только вытянула их раньше от окороков.)Слопала,понравилось,но сделала вывод----тушить из в бульоне с мяском ---вкуснее,чем как советуют отварить и со слив.маслом запечь.

Ложкой пушистики из сердцевины достаются плохо,лучше их на пополам разрезать и чистить. :roll:
Теперь я зная что за зверь ----артишок! :lol:


В следующий раз попробуй запечь артишоки в небольшой форме. Дно смазать соусом Бешамель, потом артишики с фаршем, потом опять немного соуса и посыпать Моцареллой.

Gelena - Лена, артишоки есть(обожаю эту страну). Вчера готовила их с фаршем. Только у меня память в фотоаппарате улетела... постараюсь поскорее всё настроить и озвучить.

А насчёт ворсинок... Ланна, мало, наверное, ты их отварила. Когда артишоки отваренные эти тычинки и пальцами легко выщипываются :wink:

П.С. Граждане, прошу прощения за очепятки... почему-то постоянно вылетаю и по-этому, тороплюсь всё побыстрее написать :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Надо бы и мне их попробовать. Все посматриваю, вас почитываю и не решаюсь. А любопытство так и распирает.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 21:03 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Loudik писал(а):
....
Gelena - Лена, артишоки есть(обожаю эту страну).

Да у нас свежие артишоки, как и все вообще, круглый год... :shock:
:) Возни с ними много, а консервированные невкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 21:24 
Leta писал(а):
Надо бы и мне их попробовать. Все посматриваю, вас почитываю и не решаюсь. А любопытство так и распирает.... :lol:


Leta, а вы попробуйте :wink: Я что с ними не готовлю... и омлет не так давно. Очень-очень не дурственно получился. Не знаю, в чём там для Адии возни много... лепесточки что ли у отваренных обдирать? :shock: Так их же в олик.масло или слив.масло макаешь и и объедаешь. Практически... безотходный овощ :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Loudik писал(а):
Leta, а вы попробуйте :wink: Я что с ними не готовлю... и омлет не так давно. Очень-очень не дурственно получился. Практически... безотходный овощ :D


Уговорила, Loudik. Попробую. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008 03:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
И еще вопрос про артишоки с фаршем - я понимаю, их чтобы начинить фаршем нужно отваренные разрезать на половины и вырезать середину? А если середину вырезать и листья оборвать - что останется? Для опытных товарисчей - ответ очевиден, но я ни разу к сему зверю не подступалась. :oops: :oops: :lol: ТОлько высмотрела где что - сразу 6 больших штук за 5 баксов можно купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008 19:06 
Gelena писал(а):
И еще вопрос про артишоки с фаршем - я понимаю, их чтобы начинить фаршем нужно отваренные разрезать на половины и вырезать середину? А если середину вырезать и листья оборвать - что останется? Для опытных товарисчей - ответ очевиден, но я ни разу к сему зверю не подступалась. :oops: :oops: :lol: ТОлько высмотрела где что - сразу 6 больших штук за 5 баксов можно купить.


Гелена,ты не бойся,эти "звери" не кусаются! :lol:
Их только правильно выбрать нужно, мне действительно попались старые,лепестки были жёсткими,если бы я удалила вместе с пушистиками и внутренние лепестки,то кушать было бы нечего. :roll:

Людик,варила 10мин с умыслом,т.к. потом запекала в духовке с курицей.Людик,напиши пожалуйста как правильно выбирать их.У нас они круглый год "в сезоне",только пока до нас доберуться.....то и зацвести могут. :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
Gelena писал(а):
Людик,напиши пожалуйста как правильно выбирать их.


Я конечно не Людик :D , но подскажу. Чем зеленее, без бурых пятен, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Честно говоря, я не понимаю, что так нравится в них, никакого особенного вкуса в них нет. Овощь, как овощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 131 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO