Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 19:30 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Да, морковка бульону дает хороший вкус и цвет. Просто кто-то говорил не раз, что ей в щах не место (нет времени искать). Спасибо!
Ой, пересидела я на этих посиделках. Сегодня заверну щи к завтраму, ну вдохновили. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 20:05 
Adia2 писал(а):
Да, морковка бульону дает хороший вкус и цвет. :D


:arrow: На вкус и цвет...

Хайку в стиле автора:
Щей тёмно-красные тона.
Так чувствую я – и томлюсь !
А ветка сакуры где ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Il писал(а):

:arrow: На вкус и цвет...

Хайку в стиле автора:
Щей тёмно-красные тона.
Так чувствую я – и томлюсь !
А ветка сакуры где ?


Всё-таки, одесситы должны ограничиваться борщом. :D Я понял, откуда берётся зажарка в щах! Это влияние украинской оккупации. Вредят, понимаешь, из-за черты оседлости. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Да, интересная темка. :) Мне, как профессору кислых стчей, было интересно почитать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Fisherman. писал(а):
Да, интересная темка. :) Мне, как профессору кислых стчей, было интересно почитать. :)

Интересно было бы услышать от прохфесора, откуда пошло это выражение, серьёзно. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Кислые щи или про профессора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 02:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Anatols21 писал(а):
Fisherman. писал(а):
. :) Мне, как профессору кислых стчей,

Интересно было бы услышать от прохфесора, откуда пошло это выражение, серьёзно. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 13:42 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Hedgehog2 писал(а):
Вот скажи грузину, что харчо надо варить из баранины. Для его же, дурака, пользы, для его же, дурака, национального колориту. Вэдь зарэжэт! :D

За дурака, может, и зарежет, а вот за баранину вряд ли. Ну не настолько распространены у них коровы, что бы варить из говядины повседневный суп... Естественно, что изначально харчо и варилось из говядины, но со временем найти грузина, который бы варил этот суп НЕ из баранины, стало очень сложно. В дополнение почитайте умного человека http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-11.shtml
Дабы сразу отвергнуть претензии апологетов харчо в существенном отклонении от классики, скажу, что этот рецепт был мною подсмотрен у пастухов в окрестностях Мцхеты в 1972 гаду, когда я, будучи мальчишкой наблюдал, как лечатся взрослые. Немолодой грузин, который делал харчо в котле на костре, объяснил мне, почему все же ребрышки лучше слегка поджарить с луком и томатами и не использовать брез: типа, так проще и вкуснее. Позже я попробовал и так, и эдак и понял, что правда осталась за грузином. Много позже, когда в московских тошниловках мне вкручивали мозги по поводу того, что классический харчо готовится исключительно из говядины, с добавлением ткемали, тклапи или алычи вместо помидоров, я всякий рас вспоминал тех грузинских пастухов и мысленно посылал московских кулинаров куда подальше. Тем более, что и они, и их стряпня стОили того, чтоб их послали.

Цитата:
А со щами да, что ни сделай, всё стерпят. Потом исчезнут, тихонечко так.

Да и слава богу. Ошибка кулинарии, появившаяся от нищеты населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
maxl писал(а):
В дополнение почитайте умного человека http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-11.shtml


Вы бы сначала ознакомились с мнением кулинарной общественности по поводу гениальной личности. Оно (отношение) не очень однозначное.

Цитата:
Да и слава богу. Ошибка кулинарии, появившаяся от нищеты населения.


Бля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 14:20 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
maxl писал(а):
Цитата:
А со щами да, что ни сделай, всё стерпят. Потом исчезнут, тихонечко так.

Да и слава богу. Ошибка кулинарии, появившаяся от нищеты населения.


НЕ ДОЖДЁТЕСССЯЯЯ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 14:35 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
ivanivan писал(а):
maxl писал(а):
Цитата:
А со щами да, что ни сделай, всё стерпят. Потом исчезнут, тихонечко так.

Да и слава богу. Ошибка кулинарии, появившаяся от нищеты населения.


НЕ ДОЖДЁТЕСССЯЯЯ !!!

Дык ваш то рецепт, как раз и имеет право на существование. Я говорил о тех "классических" щах, за которые тут ратуют. Дескать ни морковки ни зажарки не клади, и ваще лучше на воде варить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Мож читал невнимательно, но не понял, кто автор этой цитаты? :shock:

Цитата:
А со щами да, что ни сделай, всё стерпят. Потом исчезнут, тихонечко так.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Anatols21 писал(а):
Мож читал невнимательно, но не понял, кто автор этой цитаты?
Цитата:
А со щами да, что ни сделай, всё стерпят. Потом исчезнут, тихонечко так.


Я, многогрешный.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
maxl писал(а):

Дык ваш то рецепт, как раз и имеет право на существование. Я говорил о тех "классических" щах, за которые тут ратуют. Дескать ни морковки ни зажарки не клади, и ваще лучше на воде варить.


(с надеждой) На пиве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 14:58 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Hedgehog2 писал(а):
Вы бы сначала ознакомились с мнением кулинарной общественности по поводу гениальной личности. Оно (отношение) не очень однозначное.

Да отношение может быть какое угодно, да только слова он говорит правильные, в данном конкретном случае. Все это апологетство есть жлобство в чистейшем виде. Нельзя рассматривать блюдо без привязки ко времени и к месту его приготовления. Понятное дело, что в "раньшее время" готовили без зажарки и с кашей. Да не было возможности готовить с зажаркой и на мясе! Вот и сыпали каши, да побольше, дабы посытнее. Так же апологеты плова утверждают, что в плов нужно класть только желтую морковь - бред. Желтая морковь есть кормовая, и клали ее по бедности. И капусту кислую клали в щи по той простой причине, что невозможно было ее хранить в свежем виде, вот и солили, а потом куда ее, конечно в суп, да с кашей вперемешку. Вот вам и "Бля!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
maxl писал(а):

Да отношение может быть какое угодно, да только слова он говорит правильные, в данном конкретном случае.

Угу. Я не знаю, может ли узбек (или русский) учить грузина варить харчо, но точно знаю, что учить русского варить щи, узбеку не стоит.
Цитата:
Все это апологетство есть жлобство в чистейшем виде. Нельзя рассматривать блюдо без привязки ко времени и к месту его приготовления. Понятное дело, что в "раньшее время" готовили без зажарки и с кашей. Да не было возможности готовить с зажаркой и на мясе! Вот и сыпали каши, да побольше, дабы посытнее.

Извините, а вы щи хоть раз пробовали? А сами варили?
Цитата:
Так же апологеты плова утверждают, что в плов нужно класть только желтую морковь - бред. Желтая морковь есть кормовая, и клали ее по бедности.

И хлопковое масло - тоже. Согласен целиком и полностью, всегда это говорю.
Цитата:
И капусту кислую клали в щи по той простой причине, что невозможно было ее хранить в свежем виде, вот и солили, а потом куда ее, конечно в суп, да с кашей вперемешку. Вот вам и "Бля!"


Ещё раз "БЛЯ!!!" Убей сибя ап стену!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 15:20 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Hedgehog2 писал(а):
Угу. Я не знаю, может ли узбек (или русский) учить грузина варить харчо, но точно знаю, что учить русского варить щи, узбеку не стоит.

Я не узбек, и даже не русский. И никогда не учу, кого либо варить, что либо. Я могу только поделиться тем, что знаю и с тем, кто это хочет узнать. Еще раз повторю, что упираться в догмы о добавлении того или иного ингредиента в блюдо изобретенное 200-300 лет назад не стоит, потому как времена меняются, появляются новые продукты и технологии, которые могут быть применены для обновления древнего блюда. Я уже не говорю, что одно и тоже блюдо в разных районах ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ страны готовят по разному.
Цитата:
Извините, а вы щи хоть раз пробовали? А сами варили?

Варить ЭТО я никогда не буду, особенно после того, как попробовал :) Причем именно вариант "ле классикь".
Цитата:
Ещё раз "БЛЯ!!!" Убей сибя ап стену!

Ужос! Аффтар жжот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 15:45 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
maxl писал(а):
... И капусту кислую клали в щи по той простой причине, что невозможно было ее хранить в свежем виде, вот и солили, а потом куда ее, конечно в суп, да с кашей вперемешку. Вот вам и "Бля!"


БЕЗДУХОВНОСТЬ !!!
Да кислые щи во сто крат вкуснее чем овощной суп из свещей капусты ... б-р-р-р-р!!!


Последний раз редактировалось ivanivan 02 фев 2008 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 15:53 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
maxl писал(а):
ivanivan писал(а):
maxl писал(а):
Цитата:
А со щами да, что ни сделай, всё стерпят. Потом исчезнут, тихонечко так.

Да и слава богу. Ошибка кулинарии, появившаяся от нищеты населения.


НЕ ДОЖДЁТЕСССЯЯЯ !!!

Дык ваш то рецепт, как раз и имеет право на существование. Я говорил о тех "классических" щах, за которые тут ратуют. Дескать ни морковки ни зажарки не клади, и ваще лучше на воде варить.


Знаете, я вообще противник споров и нравоучений, типа - а вот надо не так! Что умею или люблю - тем и делюсь. Плохому не учу - хорошее сам ищу!!!
Но утверждать то, что щи тихонечко исчезнут ... это вряд ли!!!
Ект сытнее и вкуснее еды, чем кислые щи и именно с гусятиной (для меня по крайней мере). Я уж не говорю о том, что есть их надо именно на следующий день (суточные щи) ...
А способы ... это ж от вкуса зависит.
Я так думаю...
Это тоже самое. что утверждать, что классическое харчо готовится из говядины. Иде в горах корову взять???
Так что чего спорить то? Надо просто учиться друг у друга ... перенимать полезное, вкусное, красивое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 15:57 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Hedgehog2 писал(а):
И хлопковое масло - тоже. Согласен целиком и полностью, всегда это говорю.


Как объяснили мне (хоть я тоже не сторонник хлопкового масла) оно просто более жароустойчивее... не горит, вообшем.
А жёлтая морковь сочнее и не даёт цвета ... ненужного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 16:15 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
:shock: :shock: Во даете! Молодцы мужики!!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 17:09 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
ivanivan писал(а):
Знаете, я вообще противник споров и нравоучений, типа - а вот надо не так! Что умею или люблю - тем и делюсь. Плохому не учу - хорошее сам ищу!!!
Но утверждать то, что щи тихонечко исчезнут ... это вряд ли!!!
Ект сытнее и вкуснее еды, чем кислые щи и именно с гусятиной (для меня по крайней мере). Я уж не говорю о том, что есть их надо именно на следующий день (суточные щи) ...
А способы ... это ж от вкуса зависит.
Я так думаю...
Это тоже самое. что утверждать, что классическое харчо готовится из говядины. Иде в горах корову взять???
Так что чего спорить то? Надо просто учиться друг у друга ... перенимать полезное, вкусное, красивое.

Так а я об чем? Подпишусь под каждым словом (кроме кислых щей, на дух эту кислятину не переношу :) но это уже дело вкуса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 17:23 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
maxl писал(а):
Так а я об чем? Подпишусь под каждым словом (кроме кислых щей, на дух эту кислятину не переношу :) но это уже дело вкуса)

Да, слишком уж они напоминают пищевую казенщину, где кормили из "милости": больницу, школу... (тюрьму, армию...) Давали-то, конечно, не с гусятиной - с последней оно-то, может и ничего. Как ведь и есть хорош гусь, тушенный с кислой капустой (черносливу б добавить неплохо).

Мне нравится сыпануть немного тмина в обычные щи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
maxl писал(а):
ivanivan писал(а):
Знаете, я вообще противник споров и нравоучений, типа - а вот надо не так! Что умею или люблю - тем и делюсь. Плохому не учу - хорошее сам ищу!!!
Но утверждать то, что щи тихонечко исчезнут ... это вряд ли!!!
Ект сытнее и вкуснее еды, чем кислые щи и именно с гусятиной (для меня по крайней мере). Я уж не говорю о том, что есть их надо именно на следующий день (суточные щи) ...
А способы ... это ж от вкуса зависит.
Я так думаю...
Это тоже самое. что утверждать, что классическое харчо готовится из говядины. Иде в горах корову взять???
Так что чего спорить то? Надо просто учиться друг у друга ... перенимать полезное, вкусное, красивое.

Так а я об чем? Подпишусь под каждым словом (кроме кислых щей, на дух эту кислятину не переношу :) но это уже дело вкуса)




А я просто обожаю щи из кислой капусты, с морковкой и картошкой на хорошем мясном бульоне, с тмином и лавровым листиком,горяченькие, ух! Так что о вкусах, действительно, не спорят. И мне, честно говоря, плевать, правильно я их готовлю или нет, но получаются они у меня очень вкусные. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Leta писал(а):
maxl писал(а):
ivanivan писал(а):
Знаете, я вообще противник споров и нравоучений, типа - а вот надо не так! Что умею или люблю - тем и делюсь. Плохому не учу - хорошее сам ищу!!!
Но утверждать то, что щи тихонечко исчезнут ... это вряд ли!!!
Ект сытнее и вкуснее еды, чем кислые щи и именно с гусятиной (для меня по крайней мере). Я уж не говорю о том, что есть их надо именно на следующий день (суточные щи) ...
А способы ... это ж от вкуса зависит.
Я так думаю...
Это тоже самое. что утверждать, что классическое харчо готовится из говядины. Иде в горах корову взять???
Так что чего спорить то? Надо просто учиться друг у друга ... перенимать полезное, вкусное, красивое.

Так а я об чем? Подпишусь под каждым словом (кроме кислых щей, на дух эту кислятину не переношу :) но это уже дело вкуса)





А я просто обожаю щи из кислой капусты, с морковкой и картошкой на хорошем мясном бульоне, с тмином и лавровым листиком,горяченькие, ух! Так что о вкусах, действительно, не спорят. И мне, честно говоря, плевать, правильно я их готовлю или нет, но получаются они у меня очень вкусные. :lol:

Полностью присоединяюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 00:53 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
ВОТ!!!
(ворчливо) казёнщина ... сиротщина... Да так любое блюдо можно испоганить, если без души приготовить ... хоть эти ... артишоки в аМанасном Соусе ....
ЩИ это ЩИ !!! А кислые ЩИ - ЩИ ВДВОЙНЕ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
ivanivan писал(а):
ЩИ это ЩИ !!! А кислые ЩИ - ЩИ ВДВОЙНЕ !!!

ДА!

-Скажи Петров!
-Да! Это верно (с)
:D


задумчиво как раз капусты квашеная имеется... часа в 3 утра муж из командировки приедет, а у меня такая уютненькая кастрюлька щей...ммм... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 01:54 
ivanivan,Дорогой,дай я тебя поцалую! И не нервничайте Вы так!
Продолжайте вкусно готовить дальше.

Чтобы с кем-то и о чём-то спорить,правильно это приготовлено или нет,то следует это готовить часто и повседневно,а не на праздник раз в пятилетку....Борщ на Украине-национальное блюдо,как и сало.В сёлах с вредным хозяином(как мой покойный дед был),то каждый день свежий,а в городах---провинциях без борща в холодильнике-дом пустой-семья голодная,у нас даже мужик перед работой позавтракать борщём может.Варится 1-3 раза в неделю....чем больше стоит-настаивается,тем вкуснее(суточным называется только в этом смысле),есть даже поговорка шутливая---"Хотите вчерашнего борщУ,приходите завтра."Что с супом вчерашним не сравнимо!Вчерашний суп не сравним с сегодняшним..или?(Солянки,рассольник,суп-гуляшь в список свежих вкусных не вносятся).
На каком мясе он сварен---говорит о достатке семьи,да хоть на бобах---абы борщ был.Но правильным считается на костном бульоне,т.к. костный бульон по вкусу не сравним с птичьим,рыбьим, и из солонины.Зажарка тоже обязательна основные продукты её---лук,морковь,томатный сок.На чём зажаривают --- на сливках,сале,олие,маргарине---тоже ---бюджет семьи.Затолкать борщ чесноком и старым салом---дело вкуса и наличия старого куска сала в холодильнике---кое долго не залеживается в городском холодильнике,а в селе- запросто,так как солится до следующего убоя свиньи много-много со всего кабанчика. :lol:

О чём я :roll: ,о родственниках,национальных блюдах,истории.. :lol:
Ещё варится у нас капустняк на Западенщине это как кислые русские щи,только зажариваются без томатного сока и добавляется ложка-две муки для густоты,или могут добавить сушёных грибов,и назвать могут это блюдо ещё и кисляком.
На Востоке это смесь кислой и свежей капусты+ пшено+ обязательная зажарка с томатом.Кстати бабуля моя очень это вкусно готовила,её даже приглашали по деревням на поминки приготовить,опять ---традиция борщ или капустняк в зависимости от региона, и самый вкусный капустняк готовится на печке в чугунке. :P :P :P


О птичках.....
ИванИван(ыч) дорогой,признавайтесь откуда Галкины корни,бо я так начинаю помышлять,что она с нашей шошной стороны,т.к. ну невкусно многим хохлам блюдо называемое щами-борщами-какхотите если не зажарено.Или интересно с какой Вы родом губернии дабы разобраться товарищам с местом зажарки в русских кислых щах.(можете принять как сугубо-личное , и не отвечать).

С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Мдяя..Ожесточенные схватки по всем фронтам. :)

Можно было бы надергать цитат и ответить(согласившись или нет) каждому, но отвечу вообщем.

И те, кто ратует за аутентичность КЩ и те кто опровергает догмы, в принципе правы. Точнее сказать, что обе стороны не правы.
Конечно же хорошо и правильно знать аутентичные рецепты, любых кухонь, а потом привносить свое, по разным причинам(пример Цезаря) и отрицать, что аутентичные блюда гуано, не стоит, если не нравится, это дело вкуса. Но зная таковой рецепт изначально, всегда можно его подстроить под свой вкус и условия. С другой стороны, спорить о аутентичности щей, считаю не корректно, это так же, как спорить о самом правильном борще. Кто-нибудь может привести точный рецепт аутентичных КЩ? Нет такового! И вообще, вы знаете, что настоящие КЩ - ЭТО НЕ СУП! Не знали? А вспомните,великий Потемкин "...мог после ананасов закусить репкой,а после шампанского выпить КИСЛЫХ ЩЕЙ!"
За щами из квашеной капусты у нас закрепилось название "кислые щи", хотя наши предки так называли вовсе не суп, а очень острый, сильно газированный квас. Такой напиток во времена Пушкина, Гоголя и Гиляровского обычно разливали по бутылкам из-под шампанского и подавали в конце обеда. Даже патриотический подъем, охвативший российский высший свет в связи с вторжением в Россию армии Наполеона в 1812 году Пушкин описывает так: "Кто отказался от лафита и принялся за кислые щи"…
Вот Вам рецептик, настоящих "кислых штей"

Кислые щи

"Всыпать в кадку 2 гарнца или 10 фунтов пшеничного солоду, 2 гарнца ячменного, муки пшеничной 2-го сорта 10 фунтов и гречневой муки 10 фунтов. Все это заварить кипятком, дать солодеть часов пять, потом наливать кипятком, по два ведра за раз и размешивать хорошенько, пока жидкость сделается такой густоты как квас, чтобы с весла, которым мешают, капал каплями; потом дать отстояться на льду. Этим же суслом развести два стакана дрожжей и квасной гущи один ковш и, когда все остынет, перелить в бочку, внести в теплое место и дать закиснуть; тогда разлить в шампанские бутылки, закупорить хорошенько и поставить в погреб. Из этой порции должно выйти 70 бутылок. Кипятку приходиться налить 6 ведер или больше".
Слабо...веслом то помешивать щишки? :D

Теперь наверное понятно, откуда взялись и мука и гречиха в рецептах супа с квашенной капустой? Греча действительно хорошо сочетается с КЩ, но это не значит, что она добавлялась всегда и везде, чтобы долго не спорить, вспомните хотябы районирование этого продукта. И уж скорее в щах уместна мука, нежели картошка, которая начала широко применятся намного позже, но не смотря на это имеет полнейшее право на существование, как и поджарка из кореньев или брез.
Вот один из рецептов, великого(не побоюсь этого слова)человека, "невских" щей, от доктора-поэта-гатронома Михаила Генделева, который прекрасно описал в своих кулинарных эссе Общества чистых тарелок "торжество суточных зимних щей из подлинной квашеной капусты с Кузнечного рынка и некошерной убоинки"… Цитирую рецепт полностью:
"Невские щи им. доктора М. Генделева

Жарятся лук, соленые помидоры, морковь, зелень. Смешиваются с отжатой квашеной капустой (рассол не выливать!) и тушатся 2,5-3 часа. Добавляется жареная — до золотистого цвета — мука. Одновременно — в кастрюле отваривается жирная говядина до (почти) готовности, причем последний час отваривается с сушеными грибами. В бульон с грибками выкладывается тушеная с заправкой капуста, добавляется капустный рассол, и все вместе кипит еще полчаса. После чего перчится, и в готовые кипящие щи кладут обжаренный на говяжьем сале ломоть черного ржаного хлеба и быстро обжаренное с чесноком разваренное мясо и маковое молочко".

Может конечно они и не аутентичные, но разве это плохо? Возвращаясь к аутентичности, тогда еще можно поспорить и разбится на два лагеря, какие самые правильные КЩ - из хряпы или внутренних листов! А потом и за аутентичность борща поборотся. А надо? А есть такие изначальные, обсалютно достоверные источники? Нет таких. В таком ракурсе, в борьбе за аутентичность, мы можем еще и до отрицания капусты скатиться, впоминая про Древних Римлян, или пойти еще дальше, и впасть в каменный век и употреблять только сырое мясо(что-то татарский бифштекс впомнился :wink: :D ) Да еще и с кислой капустой, не все так просто, так как есть очень интересные версии, что этому нас научили немцы и не так давно, по историчиским меркам конечно.
Так что споры здесь не нужны, готовте КЩ из того, что вам нравится и из любого мяса, это не есть нарушение аутентичности и они для вас и будут, самыми настоящими КЩ!
Кстати, КЩ можно готовить и на основе ухи! Наши предки делали и не брезговали и так же КЩ называли.
Знаменитый московский трактир "Арсентьич" далеко за пределами белокаменной славился своими щами с головизной. Воспроизвести рецепт — дело техники, а головизну, причем осетровую, найти не проблема.

ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГОЛОВИЗНОЙ

Рубим голову осетра (около 1 кг) на куски, удаляем жабры, хорошенько промываем, ошпариваем ("бланшируем"), погрузив на пару минут в горячую воду, затем еще разок промываем, укладываем в кастрюлю, заливаем 2–3 литрами холодной воды и ставим на слабый огонь. На ближайшие 3-4 часа вы свободны. Однако не тут-то было! Придется теперь потушить на сливочном маслице (пары столовых ложек хватит) полкило кислой капусты. Кроме того, вам придется примерно через часик варки рыбы, оторваться от капусты. Хотите, чтобы щи вышли покрасившее — выньте шумовкой из кастрюли головизну, выложите на блюдо, а бульон процедите, чтобы в нем не оставалось мелких костей. Теперь можно все вернуть на свои места — бульон и рыбу в кастрюлю, кастрюлю — на маленький огонь. Пусть доходит. Еще через пару часов можно к осетру в компанию положить тушеную квашеную капусту и поджаренные с томатом коренья. Еще через часик к этой компании уже можно добавить по вкусу соль, перец, лавровый лист и заправить щи столовой ложечкой поджаренной муки. "Ушные щи", или "щевая уха", готовы! Впрочем, согласно моим представлениям, к столу еще рановато, пусть супчик немного настоится.
Так что, в КЩ, аутентичным, должна быть только кислая капуста(возможно и она немецкая :wink: )! Ну и, как говорится - как ни крути, а настоящие щи -- это высшая форма капустного рассола! :wink: :)
ПС Мне больше всего нравятся КЩ - "Боярские" со свининой и грибами, на втором месте "Постные" с большим количеством(разнообразием) кореньев и овощей.
ППС Anatols21, я конечно понимаю, что коротенечко ответил на Ваш вопрос, но надеюсь понятно хоть. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 02:07 
Kazachka писал(а):
ivanivan писал(а):
ЩИ это ЩИ !!! А кислые ЩИ - ЩИ ВДВОЙНЕ !!!

ДА!

-Скажи Петров!
-Да! Это верно (с)
:D


задумчиво как раз капусты квашеная имеется... часа в 3 утра муж из командировки приедет, а у меня такая уютненькая кастрюлька щей...ммм... :D


Сразу видно что ты не местная, а приезжая в Украине. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO