Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 35 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лагман
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 23:59 
Milly80 писал(а):
привет всем!
недавно была в Казахстане, в городе Алматы, и там мне довелось попробовать совершенно прекрасное блюдо под названием лагман!
вроде это уйгурская кухня, и этих лагманов бываетнесколько видов..
так мне бы хотя бы один
:oops:

Для начала:

:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum1/topic5064.shtml

:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2668.shtml

Основные знатоки сейчас вопрос кислых щей утрясают. Стенка на стенку! :lol:
А там, глядишь, и Иван Иванович проявится. "Восток - дело тонкое !" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Milly80

В любом поисковике набираете - лагман, и получаете тучу рецептов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 02:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Fisherman. писал(а):
Milly80

В любом поисковике набираете - лагман, и получаете тучу рецептов.


Н-да, любим мы давать таки советы... Как-то у нас на форуме на эту тему говаривали.. Мож человек что-то новенькое хотел услышать из Ваших уст. Посм. её профиль, еда на последнем месте. Сказали бы что-нибудь ободряюще-поэтическое, в духе Сталика и было бы человеку приятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 11:26 
Fisherman. писал(а):
Milly80

В любом поисковике набираете - лагман, и получаете тучу рецептов.

Тогда и форум не нужен. В Интернете всё про всё можно прочитать и узнать. Но это же скучно. :) :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Форум не заменит поисковиков.
Но изначально автор Milly80 построил вопрос так, что получает соответствующий ответ.

Ну почему написав "довелось попробовать совершенно прекрасное блюдо" - не написала, чем именно прекрасно, что понравилось, что у нее на кухне имеется/не имеется чтобы воспроизвести подобное...
Что, быть может, она в этом блюде изменила, адаптировала...

А так, написав 4 строки, в ответ тоже получает 4 строки... с советами про поисковик. Логичный ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 12:04 
Palma писал(а):
Форум не заменит поисковиков.
Но изначально автор Milly80 построил вопрос так, что получает соответствующий ответ.

Ну почему написав "довелось попробовать совершенно прекрасное блюдо" - не написала, чем именно прекрасно, что понравилось, что у нее на кухне имеется/не имеется чтобы воспроизвести подобное...
Что, быть может, она в этом блюде изменила, адаптировала...

А так, написав 4 строки, в ответ тоже получает 4 строки... с советами про поисковик. Логичный ответ?



Ага,всё бросили и стали пальцами объяснять человеку который только дверь открыл,и зайдёт ли он вообще сюда за своей "по- ссылкой" :roll:

Если кто будет там этих "лагманов" раздавать,то прошу учесть меня в очереди и аж на 2 штуки.Мну и моему мужу=раз в жизни попробовать. :oops: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Palma писал(а):
Форум не заменит поисковиков.
Но изначально автор Milly80 построил вопрос так, что получает соответствующий ответ.

Ну почему написав "довелось попробовать совершенно прекрасное блюдо" - не написала, чем именно прекрасно, что понравилось, что у нее на кухне имеется/не имеется чтобы воспроизвести подобное...
Что, быть может, она в этом блюде изменила, адаптировала...

А так, написав 4 строки, в ответ тоже получает 4 строки... с советами про поисковик. Логичный ответ?


Вот и я о том же! Нужен хотя бы один рецепт, не важно какой, то пожалуйте в поисковик! Тем более создавние новой темы из-за одного рецепта. Хоть бы модераторов пожалели! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Anatols21 писал(а):
Fisherman. писал(а):
Milly80

В любом поисковике набираете - лагман, и получаете тучу рецептов.


Н-да, любим мы давать таки советы... Как-то у нас на форуме на эту тему говаривали.. Мож человек что-то новенькое хотел услышать из Ваших уст. Посм. её профиль, еда на последнем месте. Сказали бы что-нибудь ободряюще-поэтическое, в духе Сталика и было бы человеку приятно...


Дык каков вопрос, таков ответ! Зачем создавать новую тему, потом ждать ответа на свой вопрос, кода просто достаточно зайти в поисковик и получить ответ сразу и в большом количестве. Что человек хотел услышать новенького, если он еще не знает "любого рецепта"?

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... &clid=9403

И форум здесь ни причем, здесь можно обсудить много чего в том числе и опробованные лично рецепты с нюансами и еще много чего, но если есть не понимание или хочется поделится мыслями. Просто, банальный "любой рецепт лагмана", можно получить элементарно, что тут обсуждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 16:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ну, так как лагман, чего с ним делать-та? Как его хлебают, с присвистом или нет? Лагман мною напрочь забыт. Был в Москве хороший лагман. Давно. Не помню подробностей - помню чувство. :wink:

А еще всплыло такое блюдО - "чанахи". Во где вкуснятина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Вообще-то нашёл для темы о джусае, но может пригодится...

http://forum.gotovim.ru/forum1/topic5064.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 16:57 
Fisherman. писал(а):

Вот и я о том же! Нужен хотя бы один рецепт, не важно какой, то пожалуйте в поисковик! Тем более создавние новой темы из-за одного рецепта. Хоть бы модераторов пожалели! :)


а, не, спасибо за заботу, мы не жалуемся! Собственно ограничение количества топиков не входит в круг обязанностей, ну разве что совсем паралельно тема пойдет. А так... попалось как то описание: "Gotovim.RU - самый демократичный кулинарный форум в сети", на мой взгляд, очень точно отображает, стараюсь придерживаться! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:27 
Блин ! Из ничего - дискуссия !
Первую фразу, которую мы услышали от этих "тупых американцев" ( Михаил Задорнов ) - May I help you ?
И слышим до сих пор в любых ситуациях.
Человек спросил - человек получил ответ ! Проблем-то !
Можно, конечно, и послать его !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Блин ! Из ничего - дискуссия !
Первую фразу, которую мы услышали от этих "тупых американцев" ( Михаил Задорнов ) - May I help you ?
И слышим до сих пор в любых ситуациях.
Человек спросил - человек получил ответ ! Проблем-то !
Можно, конечно, и послать его !

Вот! Да! Очень точно и правильно! Подпишусь под каждым словом!!!


раздражает вопрос- не отвечайте! Не все люди с инетом и поисковиками на"ты", не все вузы оканчивали и формулировать предельно четко умеют, кому-то и улицы мести надо и т.д., так что ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Adia2 писал(а):
Ну, так как лагман, чего с ним делать-та? Как его хлебают, с присвистом или нет? Лагман мною напрочь забыт. !


http://dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-13.shtml

Вот здесь не правильный лагман. :D Вернее не лагман, а похожее на него блюдо, в облегченном, так сказать варианте. :)
Конечно "Лагман" с итальянскими спагетти - это новое в восточной кулинарии. :D
Настоящий лагман (в любой нац. интерпретации) делается ТОЛЬКО с домашней лапшой, сделанной из крутого беждрожжевого теста.
Причем, лагман "тянут" вручную, а не режут!
Т.е в лагмане самое важное и основное - это сам лагман. Это основа!
Но не взирая на это и это блюдо имеет право на жизнь, когда нет времени делать самому лапшу. :) Я этот вариант привел, специально для американцев, которым всегда не хватает времени и они везде спешат. :lol:
Ну а рецептов лагмана, вы наверняка найдете много, что в поисковике, что думаю и на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Вот, кстати, в самом начале при прочтении оригинального вопроса меня и озадачило - где же интересующаяся персона прикупит тянутую лапшу для лагмана? Какой же лагман без лапши для лагмана? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Fisherman. писал(а):
Причем, лагман "тянут" вручную, а не режут!


Дружище, не соглашусь. Тянут лагман в уйгурской и дунганской кухне. По всему остальному Узбекистану лапшу режут.

Увы, это единственное что могу сказать на эту тему, т.к. мои познания в лагмане сводятся только к его поглощению. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Hedgehog2 писал(а):
Fisherman. писал(а):
Причем, лагман "тянут" вручную, а не режут!


Дружище, не соглашусь. Тянут лагман в уйгурской и дунганской кухне. По всему остальному Узбекистану лапшу режут.



Дело в том, что это и есть уйгурское=китайское блюдо, там другие ингредиенты могут немного видоизменятся, но сам лагман(лапша) должен быть неизменным. Так что это типа аутентичность. :)
Скажу честно, долбался я и с растяжкой, особых отличий не увидел. :) Ща если что, просто режу. :) Хотя домашняя нужна обязательно, тут уж вкус и физика совершенно другие по сравнению с магазинными макаронами.
И думаю, что эта растяжка оговаривается, только из тех соображений, чтобы клейковина лучше разошлась. Видел я по телеку, как они ее фигачат. По-этому, нарезаю, но перед этим просто долго вымешиваю и отбиваю тесто и потом даю отдохнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
У нас продаётся длиннющая лапша в вакуумной упаковке, "живая", не сушённая, из неё получается почти настоящий лагман...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Я в Алмате покупала лапшу у уйгуров на рынке, и даже в супермаркете попадалась такая же "свежая" лапша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008 16:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Fisherman. писал(а):
...Но не взирая на это и это блюдо имеет право на жизнь, когда нет времени делать самому лапшу. :) Я этот вариант привел, специально для американцев, которым всегда не хватает времени и они везде спешат. :lol:
Ну а рецептов лагмана, вы наверняка найдете много, что в поисковике, что думаю и на форуме.

Ну, спагетти нам ни к чему. Насчет спешки, конечно, в основном верно. А все-таки даже готовую "домашнюю" (охлажденную, даже не замороженную) лапшу запросто можно найти и в больших магазинах и, конечно, в тех же азиатских магазинах - там множество видов. Да и делать самим нетрудно.
Спасибо! Соберусь как-нибудь! А вот сейчас, действительно, спешу и мало что успеваю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 16:32 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Il писал(а):
Блин ! Из ничего - дискуссия !.............
Человек спросил - человек получил ответ ! Проблем-то !
Можно, конечно, и послать его !

:P Мне это напомнило старый анекдот про людей на телеге, подхвативших хором: "Ой, нога попала в колесо!" - когда у кого-то она действительно попала, и он заорал. :wink: :D

Между тем, именно для меня эта темя оказалась полезной, т.к. до сих пор о лагмане я вообще не вспоминала, а теперь как раз огромная баранья нога (событие вчерашнего дня) превратилась в большущую кость и грудку мяса. Вот это-то и будет утилизировано в лагман.

По поводы лапши. Интересное, однако, замечание мне встретилось в Википедии (спасибо за ссылки, Fisherman!):
"Самой лучшей лапшой для лагмана считается[источник?] фунчоза — тонкая дунганская рисовая лапша". Тонкая рисовая лапша у меня имеется в сухом виде. Ее и варить не нужно - залить только горячим. Значит, можно и не месить. Про эту лапшу более нигде не говорится.

Что касается джусая, то выясним. По-моему, я его видела у корейцев. Ну, а нет, так нет. Мои едоки про джусай ничего не знают, так все равно и не заметят... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 17:31 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Лагман (с рисовой лапшой) прошел на ура! Правда, без джусая (лень было тащиться по плохой погоде :oops: ), ну что бы то ни было. Меньше знаем - крепче спим... С набитым брюхом... Всем удачи в лагмане! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Фунчоза вместо нормальной лапши? :shock:
Ну нинаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 19:44 
Milly80 писал(а):
огромное всем спасибо за рецепты!!!
мне прямо как-то неудобно стало перед вами.


и чего вдруг? :shock: Заходите, Milly80, не стесняйтесь, Добро пожаловать! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009 01:22 
Лагман узбекский

Изображение
Цитата:
Родина Лагмана - это Китай. И я уверен, что родина спагети у итальянцев тоже берёт своё начало в Китае (проходя через Среднюю Азию конечно). Лагман в Средней Азии стал распостранённым благодаря уйгурам и дунганам, - народам мусыльманской веры на юге Китая. У уйгуров вообще кулинария, культура и быт очень схожи с узбекскими.
Некоторые люди говоря о лагмане, начинают спорить- "настоящий лагман готовят только уйгуры". Вот чтобы таких споров не возникало, я сразу же оговорюсь: этот вид лагмана- узбекский, а не дунганский или уйгурский. А если точнее, то - ташкентский, потому-что в ферганской долине, например, добавляют траву джамбул, а в ошской области джусай. В Ташкенте же всегда добавляли Райхон"(базилик) и Бадьян(Illicium verum, Sternanis), а так же зиру.




Ингридиенты для лапши:
500гр.муки
1яйцо
200мл.теплой воды.
соль
сода
растительное масло


Ингридиенты для подливы:
500 гр. мякоти баранины средней жирности
3 луковицы средней величины
3 болгарских перца (или паприки) разных цветов
200 гр. моркови
200 гр. редьки
2 помидора средней величины
150 гр. капусты
200 гр. картофеля
200 гр. стручковой фасоли(по желанию)
пучок райхона (базилик)
Звёздочку бадьяна
зиру




Приготовление лапши. Классический способ растягивания. Кому лень, можете купить обычную готовую лапшу.
В глубокую посуду просеять муку. В отдельной посуде разбить яйцо,добавить соль,воду и хорошенько размешать, после чего влить эту массу в муку и замесить тесто. Отложить тесто в сторону и дать ему отдохнуть минут 20. После чего ещё раз хорошенько замесить.


Взять небольшую и неглубокую посуду, налить немного холодной воды, пол ч.л соли щепотку соды. Намочить руки этой водой и замешать ещё пару раз тесто. Таким образом тесто будет более эластичным.
Сделать из теста одинкового размера небольшие шарики и из них потом раскатать колбаски,


смазать их маслом и выложить в смазанную маслом тарелку.
Тарелку с тестом накрыть пищевой плёнкой и отложить на часик в холодильник.


Пока тесто отдыхает, можно приготовить поджарку.
Приготовление подливы:
Количество в граммах я указал приблизительное, так как никогда особенно не взвешивал. Беру просто на глаз.
Мясо и картофель нарезается кубиками приблизительно 1,5х1,5 см. Перец нарезается полукольцами. Лук шинкуется мелко. Морковь с редькой толстой соломкой длиной 2-3 см. Капуста толстой соломкой. Если вы используете стручковую фасоль, то нарезать стручки на 3 см. стручочки.

Наливаем в казан 150 гр масла и сильно накаливаем, после чего обжариваем в нём на сильном огне нарезанное мясо до тех пор, пока кусочки не станут покрываться румянцем. Добавляем лук и жарим всё до растворения лука.



Добавить морковь и так же слегка пожарить,


после чего добавляются редька, перец, капуста, стручки фасоли и мелко нарезанные помидоры.
Жарить до тех пор пока нарезанные помидоры не превратятся в пюреобразную массу.
Заливаем кипятком, так чтобы вода покрыла содержимое казана на см 4-5 и даём покипеть минут 20 на слабом огне. Посолить, добавить пол чайной ложки выдавленной в руке зиры, пару свежих острых красных перчиков, 2 мелко нарезанных зубчика чеснока, пучок базилика и бадьян. Добавляем картофель и варим на среднем огне до готовности картофеля. Хорошенько всё размешать, чтобы ингридиетны равномерно смешались в казане. Подлива готова!



После того как тесто отлежится, можно начать тянуть лапшу.
Каждая колбаска теста для этого кладется на стол и раскатывается сначала кончиками пальцев а потом внутренней поверхностью ладони, начиная с одного конца,заканчивая другим концом и так 3-4 раза,пока тесто не станет тоньше.


После чего намотать на две ладони растянутую лапшу. Намотать нужно так как будто у вас в руках бабушкина пряжа, после чего слегка растягивая ударять провисшей стороной об стол. В этот момент вы почувствуете как лапша растягивается и становится тоньше. Этот момент самый сложный, так как нужно оптимально и равномерно растянуть лапшу, да так чтобы она не порвалась. Здесь нужна сноровка и после нескольких раз у вас появится уже чутьё.


Как только лапша будет растянута, нужно её сразу же бросить в кипящую воду, не завывя переодически помешивать, чтобы она не слиплась. Варить минуты 3-4.


Всю эту процедуру проделывать для каждой колбаски. Сваренная лапша вынимается дурхшлагом, слегда обливается тёплой водой и выкладываеся в глубокую посуду, откуда потом порционно будет выкладываться в касушки. А можно и сразу же в касушки. Поверх лапши налить сверху подливы. Посыпать мелко порезанного укропа или кинзы. Ну вот и всё!
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
http://www.vmeste.org/kitchen/page_0029.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
:oops:


Последний раз редактировалось Anatols21 02 фев 2009 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Фиии, Anatols21, "кстати, Musika, не Вас ли я видел в телепередаче "Ты смешон", в зрительских рядах?" - я барышня ителлигентная :wink: - этого не могу себе позволить :shock: :P :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Откуда вы знали? я в воскресенье тоже забабахала НАСТОЯЩИЙ лагман - только баранина, и только настоящая лапша для лагмана (купила). Я была в УзбекистОне - угощали, и в Московских ресторанах - тоже вкусно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 20:40 
Anatols21 писал(а):
Лагман, тож неправильный.



пасиб! :!: :!: :!: :!:
голодна, как ВОЛК :oops: :wink: Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 35 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO