Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Палехский музей, иллюстрация Ивана Ивановича Голикова к "Слову о полку Игореве"

Ну как вам? Я пищу от восторга.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Это просто фантастика... неужели так можно нарисовать?.. обалдеть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
И я тож от восторга :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
Это просто фантастика... неужели так можно нарисовать?.. обалдеть..

Причем это не акварель, а темперные краски на дощечке с левкасом (т.е. такая дощечка с грунтом, основа под икону).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Brita писал(а):
Elit писал(а):
Это просто фантастика... неужели так можно нарисовать?.. обалдеть..

Причем это не акварель, а темперные краски на дощечке с левкасом (т.е. такая дощечка с грунтом, основа под икону).


Гениально! Просто гениально, на мой взгляд..

П.с. а я тут пасую перед акварелью.. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну так это же Голиков - самое известное имя в палехской лаковой миниатюре. Как Веселов в хохломской росписи или Мазин в сюжетной городецкой. Но, кроме этого, Голиков был инициатором первой артели в Палехе.
И, хотя его иллюстрации к "Слову" считаются "вершиной творчества Ивана Голикова", мне всё же как-то его "Тройка" ближе. Почему? А не знаю.)) Просто трепетное у меня отношение к палехским коняшкам, а эти "тройки" были одними из первых.

Elit писал(а):
Это просто фантастика... неужели так можно нарисовать?.. обалдеть..

Эль, ты так говоришь, как будто впервые лаковую живопись видишь? :D
А есть же ещё Холуй, Мстёра, или Федоскино, на которое вообще художникам, если они не гении, лучше не смотреть - комплекс неполноценности сразу бурно развивается. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Юль, если честно, не впервые... но и впервые в то же самое время..

Я видела когда-то давно тройку... но увидела и увидела, ничего более.. не было понимания того как это можно нарисовать..
но сейчас, когда я сама пытаюсь рисовать, то каждую картину пропускаю через себя..
кстати, так до сих пор все еще есть картины, которые вижу умом, а не сердцем... а есть вещи, которые просто открываю для себя... тем более, что понимаю, что мне повторить это недоступно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вы только не смейтесь, но мне вот эта Голиковская композиция напомнила Эль Греко. Да, по цветам совсем другое, но вот ощущение от картины один в один.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Не, это не странно. Мне кажется, что подобные ассоциации Палех, особенно ранний, вполне может вызвать.
Предполагаю, дело в его "иконописности" в основе. Как не крути, лаковая миниатюра своим появлением обязана именно иконописцам, как многие наши народные промыслы.
Ну, только что, напоминать это может каждому что-то своё, или что-то в целом. Так что да, есть такое. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
во, написала про музей Голикова в Палехе http://www.ruskompas.ru/users/0/blog/42.shtml
Джулс, у меня к тебе вопрос, как к спецу. Экскурсовод говорила, что сусальное золото для икон в Палехе наносили на полимер. Т.е. полимерный клей. А был ли полимерный клей в 19 веке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Лен спасибо интересная экскурсия :) А полазила по нету,похоже что полимеры позже придумали
Появление полимерной глины в широкой продаже началось в 1964 году, когда появилась торговая марка Fimo. В начале 1930-х, в Германии инициативная женщина Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, которую назвала Фифи Мозаик. Глина была предназначена для изготовления голов кукол. В 1964 году Ребиндер продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу (Eberhard Faber), который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку ФИМО (Fimo).

В то же время другие производители разрабатывали продукт, очень похожий на Фимо. в конце 1950-х, в Аргентине итальянка Моника Рэста использовала глину, которая называлась Лиммо (Limmo). Лиммо также была разработана немецкой компанией, но не Эберхардом Фабером. Вероятным производителем скорее всего был Рудольф Рейзер, который придумал глины «Формелло» (Formello) и «Моделло» (Modello). Из википедии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну на счёт такой продвинутой химической промышленности в те времена я сомневаюсь.)
Может имелся в виду полимент? Т.е., клеящий состав. Рецептур его не мало.
В русской иконописи, как известно, самый ходовой полимент - это красящие пигменты, яйцо, какое-нибудь маслице растительное...Просто кулинарная тема. :mrgreen:
Если так задуматься, то и левкас, в принципе, можно в каком-то смысле назвать полиментом, состав приблизительно похож - основная грунтующая составляющая, рыбий или другой животный клей, растительное масло.
Вообще, есть два распространённых способа такого золочения - на полимент, и на мордан. Какой из них использовали непосредственно в Палехе, я сказать затрудняюсь. А уж в условиях современности что они используют, совсем не знаю...
Есть ещё такая вещь, как "творёное золото". Но это уже совсем другой вид золочения, практические художественная роспись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Есть ещё такая вещь, как "творёное золото" Ну фсё заумности пошли,и я в нет пошагала :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ничего такого заумного не хотела, честное слово. :D
Творёное золото(серебро), возможно от "тереть" - обрезки, например, того же сусального золота перетирались в порошок и смешивались со связующим составом. Получалась золотая краска. Ей и прорисовывались тонкие детали и т.п.
Просто я не подумала, что кому-то эти подробности нужны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Спсибки интересно,залезла глупая почитала :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
музей Голикова в Палехе http://www.ruskompas.ru/users/0/blog/42.shtml

Лен, спасибо! И отдельное за пошаговый процесс. Всегда завораживает.
Умилило знакомое до боли "лачить". :D У меня уже давно закралось подозрение, что это какой-то "профессиональный сленг" - на всех практически промыслах "лачат".
Кошмар. :mrgreen: Кошмар в том, что я за столько лет так с собой ничего и не смогла поделать, коробит меня и всё тут. Так что профессионал из меня сомнительный - пока все истинные художники лачат, я всё лакирую или лаком покрываю...
И ещё момент забавный. Если для людей искусства процесс финишной обработки изделия - это залачка, то вот недавно услышала от юной поросли из представителей технической интеллигенции такой экзерсис, как "лакитирование"... :mrgreen: :mrgreen: О как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Подумала, надо бы добавить...Чтобы не говорили потом про заумные слова. :D
Лак-мордан, по-нашему, МА-594.
Цитата:
Мордан — клеящая смесь на основе смоляной (янтарной, копаловой и др.) основы или синтетического связующего. Используется как клеящая основа для сусальных покрытий (сусальное золото, сусальное серебро или потали).


Мордан сама юзала. Но не для сусального золота, конечно.
Вообще, среди масс более распространена поталь, имитация.
А для тонкой росписи сейчас есть разные варианты того же акрила. Но, честно скажу, это всё сильно имитация. До настоящего золотого блеска они не дотягивают.
Так-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Юль, спасиб, почитаю еще, поправлю потом. И да, мне понравилось, как девушка музейная говорили лАчить, твОрит, плави...Песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Юль давай больше умных слов :shock: хоть повод есть полазить что то умное почитать,дерзай :lol:
Изображение
и мужичка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Linen писал(а):
Постараюсь в обозримом будущем найти пару нежно любимых "крупных" матрёш, авторские, 1964 год, дипломные работы знакомых близкой подруги. Одна "просто Матрёша", другая расписана тематически - русский фольклор.Любимки ).
Найду (раскопаю), сфотографирую и похвастаюсь.
Не сразу.Я с фотокамерой "на ВЫ".

Общий вес -800 гр.Очень вкусно пахнет деревом.
Вид спереди
Изображение
Вид сзади
Изображение

"Просто Матреша" не хочет ни открываться, ни загружаться. Мб,потому что снимали на Ребенкин дивайс, торопились- не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Красота какая! Это, похоже, по Билибинским рисункам сделано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Брита опередила - только хотела ахнуть: божечки, Билибин?
Всё-таки, дипломная работа - это дипломная работа...Объяснить сложно, но ощущается это...как-то по особенному. :D
Шикарная работа, просто шикарная! Спасибо, удовольствия просто море.

И, кстати...Про "настоящих матрёшек" и прочие "инсинуации на тему".
Linen писал(а):
авторские, 1964 год, дипломные работы
Никак не "арбат", правда?
А увидели бы на лотке среди прочего, м?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Brita писал(а):
Красота какая! Это, похоже, по Билибинским рисункам сделано?
Мотивы, кмк.
Приятно не только разглядывать,но и держать в руках. Легкие,у меня ассоциация со скорлупой гигантского грецкого ореха).
JullS писал(а):
И, кстати...Про "настоящих матрёшек" и прочие "инсинуации на тему".
Linen писал(а):
авторские, 1964 год, дипломные работы
Никак не "арбат", правда?
А увидели бы на лотке среди прочего, м?
На улице-на стенде...хммм, не знаю, затрудняюсь ответить ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
А увидели бы на лотке среди прочего, м?

За себя отвечу. Если бы увидела и в цене сошлись бы - сгребла бы не задумываясь. Арбат- не арбат, главное, какие эмоции матрешка вызывает.
Лирическое отступление. На днях была в крупном супере, где уже выставили новогодние всякие штучки. Ну я, естественно, зависла, разглядывая всякие шарики-бусики для ёлки)) Так вот там были польские ёлочные игрушки и среди них матрешка. О, думаю, прикольно. Посмотрела ей в глаза, и рука кошелек не осмелилась раскрыть - пардон, матрешка была с такими дико голубыми глазами...ну как у ледеё из дворового фольклора :shock: Жуть! Зато очень симпатичные игрушки были по типу тех, которые у бабушки еще живы. Ну там, всякие стеклянные кукурузины, огурчики, снегурки и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Linen писал(а):
Мотивы, кмк.
Билибинские мотивы, не приходится сомневаться. Особенно, учитывая возраст матрёшки.
Что-то я как-то всё больше начинаю расстраиваться, глядя на всё подобное... :)

Brita писал(а):
За себя отвечу. Если бы увидела и в цене сошлись бы - сгребла бы не задумываясь. Арбат- не арбат, главное, какие эмоции матрешка вызывает.

За тебя-то я как раз и не сомневалась. :D
Нам тут уже выставляли такой ассортиментный ряд, в котором одну лишь матрёшку отметили. А кто-то вообще про всё разом сказал "фи". Не вглядываясь и не разглядывая, потому как делать это часто мешает предвзятость. Ну, и эмоции знач соответствующие.

Вообще, за немалый срок общения с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами чего только услышать не доводилось, вплоть до ереси. :mrgreen: Что "матрёшки должны быть красные".
И на такую, которую Линен представила, "поборники канонов" могут найтись - "у неё же лица нет! а матрёшка должна..." :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
И на такую, которую Линен представила, "поборники канонов" могут найтись - "у неё же лица нет! а матрёшка должна..." :mrgreen:

хм...зато есть птичка на попе))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну...Если только попа птичка каноническая. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Мои новые мняшки. знакомьтесь - дымковская игрушка, кукарское кружево и каповая шкатулка. Всё это вятские промыслы, которые в Кирове можно не только в музее увидеть.

Изображение

Водоносочка поближе

Изображение

Теперь жалею, что индюка дымковского не купила. Но вот не попался такой, чтобы захотелось забрать к себе домой жить. И с матрешкой проблема вышла - не смогла понять, какие из тех, которые в сувенирных лавках именно вятские. Поэтому решила пока повременить с покупкой и послушать Джулсиных советов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Кружева шикарные. Игрушки из глины,да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
И с матрешкой проблема вышла - не смогла понять, какие из тех, которые в сувенирных лавках именно вятские.

Лен, а инкрустированные соломкой встречались? Вот они точно истинно вятские. Как своего рода визитная карточка. Здесь где-то в теме Katie_v показывала свою матрёшку. В смысле не ту, которую она сама наваяла, :mrgreen: а которая у неё давно живёт. Вот она типично вятская. Интересно, как они сейчас там расписывают...Традиционненько или какие-то изменения произошли. :roll:

Шкатулка из капа интересная. В том смысле, что у нас обычно кап так не обрабатывают. Оставляют чаще всего естественную, так сказать, его форму.

Танюша писал(а):
Игрушки из глины,да?

Да. Дымка - самый, пожалуй, известный промысел среди глиняных игрушек. Филимоновская, каргопольская, абашевская и иже как-то менее узнаваемы народом. Что совсем не заслуженно, конечно.

А баран, я так понимаю, свистулька?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO