Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 10 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Волгоград: Мамаев курган
В прошлом году была там второй раз в жизни. Первый раз - еще до школы, поэтому интересно было сравнить свои впечатления тогда и сейчас. Ну что сказать, мощно, очень мощно. Не просто так де Голль до слез расчувствовался там в свое время.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибо, Брита. Очень приятно видеть, что с 85-го года, когда я там была школьницей, ничего не изменилось. Только храм новый. А то писали, что фундамент под статуей проваливается, то да сё.
Но взрослыми глазами иначе всё воспринимается. И символизм не везде понятен. Но мощное впечатление, спору нет.
У мужа бабушка и дедушка учасвовали в Сталинградской битве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Меня тоже всегда впечатляет Мамаев курган, я там была не знаю сколько раз, в первый раз, кажется в 1982, нет, в 1979...
Особенно, когда на поезде подъезжаешь с нашей стороны, и, постепенно, Родина Мать показывается из-за горизонта..

Брита, а ты была в Волгограде в гостинице Волгоград? Я спецом там останавливаюсь всегда. Эта гостиница построена после войны, сталинский ампир, роскошь необыкновенная, реставрировалась...кой-как, кой в каких номерах, но в целом - всё в том виде в каком построили. Есть еще Октябрьская гостиница - та вообще - машина времени! всё, дверные ручки, пепельницы, выключатели, смесители - СССР, 1975 год. Сейчас, с сожалению, потихоньку, номера ремонтируются, и жаль, такое было ретро...не верилось, полное ощущение перемещения назад во времени....А в холле у них большая клетка и там живёт попугай жако, они его выпускают и он ходит по всей гостинице, разговаривает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Katie_v писал(а):
Спасибо, Брита. Очень приятно видеть, что с 85-го года, когда я там была школьницей, ничего не изменилось. Только храм новый. А то писали, что фундамент под статуей проваливается, то да сё.
Но взрослыми глазами иначе всё воспринимается. И символизм не везде понятен. Но мощное впечатление, спору нет.
У мужа бабушка и дедушка учасвовали в Сталинградской битве.

Про фундамент не слышала. Из 16м фундамента только 2м над поверхностью, остльное под землей. Сложно провалиться. А вот про трещины внутри самой статуи пишут. И некоторые спецы говорят о критическом состоянии. В 2010 года начали её заниматься вплотную. Это же не на один год работ. В Мск Рабочего с колхозницей совсем недавно на место после реставрации вернули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Меня тоже всегда впечатляет Мамаев курган, я там была не знаю сколько раз, в первый раз, кажется в 1982, нет, в 1979...
Особенно, когда на поезде подъезжаешь с нашей стороны, и, постепенно, Родина Мать показывается из-за горизонта..

Брита, а ты была в Волгограде в гостинице Волгоград? Я спецом там останавливаюсь всегда. Эта гостиница построена после войны, сталинский ампир, роскошь необыкновенная, реставрировалась...кой-как, кой в каких номерах, но в целом - всё в том виде в каком построили. Есть еще Октябрьская гостиница - та вообще - машина времени! всё, дверные ручки, пепельницы, выключатели, смесители - СССР, 1975 год. Сейчас, с сожалению, потихоньку, номера ремонтируются, и жаль, такое было ретро...не верилось, полное ощущение перемещения назад во времени....А в холле у них большая клетка и там живёт попугай жако, они его выпускают и он ходит по всей гостинице, разговаривает :D


Да, впечатляет. Вучетича обвиняли в гигантомании, но с формой и содержанием у него в Волгоградских памятниках всё отлично (включая, Ленина на канале). А вот его киевский памятник так себе, плоский, статичный. И опять с мечом)) Когда про большие монументы говорят, из современных сразу Церетели вспоминается нехорошим словом. К примеру, к его музею-мастерской на Б.Грузинской можно маленьких детей водить, чтоб пугать бабайкой. Лично мне жутко становится от его гигантских клоунов, которые там на улице выставлены.
В Вогограде останавливались в частной гостинице за 3 копейки)) Ну, в смысле, бюджетно. Когда финансы позволят, обязательно раскошелимся на"Волгоград" или "Октябрьскую". Город большой, есть что посмотреть. Мы еще в Сарепту успели заглянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо, Брита!
Вспомнила свою поездку туда, в 1983-м... или 82-м. Давно это было. Но, впечатления остались. Особенно от пантеона с именами и руки с факелом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan писал(а):
Спасибо, Брита!
Вспомнила свою поездку туда, в 1983-м... или 82-м. Давно это было. Но, впечатления остались. Особенно от пантеона с именами и руки с факелом.

Да-да, детские воспоминания - ужас от руки из-под земли. И да, тогда, в первый раз, сразу пошла искать фамилии дедов, хотя они у меня молодые, после 42 года только на фронт попали. И такое облегчение, что среди фамилий не было их однофамильцев. Вот такие странности в детской психике, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Добавлю сюда. Мне, как урапатриоту, который прошел абсолютно мимо советской военной киноклассики (я даже 17 мгновений весны не видела :oops:), дико интересно смотреть на реконструкторов. Сама бы ни-ни, но уважаю. Гляньте этот блог http://d-oleg.livejournal.com/63190.html :shock:

Изображение


Изображение

А вот такая винтовка мне с детства знакома. Мосинка вроде. Пока дедушка на работе, можно было её из шкафа вытащить, рассмотреть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Добавлю сюда. Мне, как урапатриоту, который прошел абсолютно мимо советской военной киноклассики (я даже 17 мгновений весны не видела :oops:), дико интересно смотреть на реконструкторов. Сама бы ни-ни, но уважаю. Гляньте этот блог http://d-oleg.livejournal.com/63190.html :shock:

O! Я точно такую реставрацию, точнее инсценировку боя видела летом на Прохоровском поле. 12 июля разыгрывали.
Где-то, даже фото имеются, если покопаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград: Мамаев курган
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У меня дедушкины фото, он под Сталинградом стоял. Рассказывать не любил.
И другой дедушка про блокаду Ленинграда молчал. Фото нет.
Когда всё так страшно, наверное и рассказывать не хочется.

Зато у меня есть моя фотка! Прямо под монументом, мне там ле 15-ть чтоль..
Потрясла тогда набережная Волги. Она была ну настолько красива, что с привычным южным югом не смогла сравниться. Она была красивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 10 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO