Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 03:13 
Попробуем испечь печенье «Кокис былль каукау»(каукау – это арахис, а кокис... это печенье с кусочками шоколада)

Нам понадобится: 250гр арахиса; 125гр слив.масла; 250гр сахара; 185гр муки; пакетик разрыхлителя; 2ст.л шоколадной стружки; 90гр шоколада кусочками(продаётся такой специальный, но я не нашла. Раздробила на небольшие кусочки); 2ст.л какао; яйцо.

Арахис промыть и обжарить в духовке до красного цвета, перемолоть, не очень мелко(пусть будут иногда попадаться маленькие кусочки)
Слив.масло(комн.температ) хорошо растереть с сахаром, потом добавить молотый арахис, шоколадн.стружку, муку(предлагаю добавить меньше, потому как тесто в итоге не хотелось скрепляться и я добавляла растопленное слив.масло) + разрыхлитель, шоколад-кусочками, какао и яйцо.
Изображение

Хорошо месить, чтоб стали хорошо лепиться шарики.
Изображение

Противень выстилаем пергаментной бумагой, смазать слив.маслом. скатываем небольшие шарики и на некотором расстоянии выкладываем на противень. Теперь, слегка прижимаем вилкой(придерживайте рукой шарик, чтоб не пошли сильные трещинки).
Изображение

Выпекаем да слегка золотистого цвета. Снимаем с противеня осторожно, потому как печенье будем мягким, хрупким. А вот когда остынет печенье станет, наоборот, твёрдым. Но при всей его твёрдости он будет таять во рту. Вкусно! Я на этом зуб «съела» :D который болит уже второй день Чего вам НЕ желаю. Приятного аппетита!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Вчера готовила Мсмен, буду пробовать еще раз:))
Сильно жирные у меня получились, хотя масла на сковородку немножко налила. И много соли бухнула, хотя мои умяли за полчаса:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 12:54 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Лена, ты тренируйся тут пока, будет чем сладеньким на собрании орхидного клуба баловаться :wink: :D
Людочка, прости за офтоп, знакомую увидела, не смогла промолчать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Zlatochka писал(а):
Лена, ты тренируйся тут пока, будет чем сладеньким на собрании орхидного клуба баловаться :wink: :D
Людочка, прости за офтоп, знакомую увидела, не смогла промолчать :)



:D Я тоже тебя рада видеть! Сорри ко всем за оффтоп:)))

Харша у меня получается без проблем, а Мсмен еще потренируюсь. Орхидный клуб будет чем накормить. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 22:03 
Я рада за Харшу. И желаю удачи в приручении Мсмена. Первый раз у меня тоже полцчился не ахти... но с каждым разом руки начинают привыкать и чувствовать тесто, начинают «работать самостоятельно» :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Loudik, Кокис былль каукау получился прекрасно с первого раза. Все, как на картинке. Получилось много, угостила сотрудников на работе. Всем очень понравилось. Спасибо! :lol: Рецепт взяла на вооружение. Возни мало и получается вкусно. Отдельное спасибо от сына. он сладкоежка. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008 03:01 
Leta, вот возьму вас обниму и расцелую! Спасибо большое за то что попробовали и за то, что отчитались. Теперь у меня будет стимул что-нибудь другое вам приготовить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Loudik, с большим удовольствием попробую и другие блюда. Харшу и мсмен, кстати, я тоже опробовала. Последний получился вкусно и благополучно съелся, а харшу, к сожалению, пересолила. В следующий раз попробую с минимумом соли. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Харша
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008 18:05 

Сообщения: 4
Откуда: Киев
Loudik, спасибо большое за рецепт!

Готовила я сегодня утром Харшу. Получилось очень и очень вкусно! Тает во рту:) Вмеру сладко. Аппетитно и сытно.
Только я калории считаю, поэтому смогла позволить себе немного:)

Изображение[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008 23:53 
Jina Black, спасибо большое за отзыв! очень рада, что всё получилось и, самое главное, понравилось!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008 00:58 

Сообщения: 4
Откуда: Киев
Loudik, завтра рано утром опять думаю приготовить:)) Уж очень понравилось:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Loudik писал(а):
Расскажу вам о Сллю(Sellou). Как объяснить что это такое? Я обзываю это марокканской халвой :D Самое популярное время этого лакомства приходится на наш пост – Рамадан. За несколько дней до его начала хозяйки закупают все необходимые продукты, подготавливают(наитяжелейший труд, по крайней мере для меня, ведь живут обычно большими семьями + Рамадан, время гостей и по-этому, готовят всякие вкусности большими порциями) и вот... идёшь по улице, а из окон только и слышно вжи-вжик – это миксером орехи перемалывают и тук-тук-тук – в ступке. Я за последний способ приготовления Сллю. Это трудоёмко, но с чаем очень вкусно. На мой вкус орехи(миндаль) не должны быть сильно перемолоты, пусть будут попадаться маленькеи кусочки. В этот раз я торопилать и всё пустила через миксер.
Итак, напишу пропорции, а вы сами уменьшите, плиз. Начните с 250гр. - порция не будет очень большая(на тот случай, если не дай Бог... увы... вам не понравится :? и к тому же всё можно обжарить на сковороде)
Нам понадобится:
1кг.муки;
1кг.кунжута;
1кг.миндаля;
500гр. сах.пудры;
1ст.л семян фенхеля;
½ коф.л. de goome arabique en poudre(мсска хорра – арабск.)(может кто из наших француженок отзовётся и объяснит что это такое). Фота вот. Но, думаю, что можно обойтись и без этого компонента :wink:
Изображение

1 неполная к.л. соли;
750гр.слив.масла;

Ну девочки и насмеялась я с вами , мама дорогая . Ета прянность , сок мастикового дерева которое растет только в одном месте в мире , на Хио , острове в Егейском море . У него очень сильный и ни с чем ни сравнимый вкус и ето один из основных компонентов турецких и арабских сладостей . http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B2%D0%BE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
katelaki, можно узнать, над чем Вы смеялись?
Людик вроде от чистого сердца рецепты нам расписывала, марокканские, не греческие....


Подсказка: когда цитируете сообщение, вытирайте то, что не нужно. Нам так легче понять вас :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
julia_kh писал(а):
katelaki, можно узнать, над чем Вы смеялись?
Людик вроде от чистого сердца рецепты нам расписывала, марокканские, не греческие....


Подсказка: когда цитируете сообщение, вытирайте то, что не нужно. Нам так легче понять вас :P
Rachel . Gomme arabique, мультитран выдает какую то чушь.
Это засохшая смола дерева, растущего премущественно в странах Северной Африки. Эту смолу используют в пишевой промышленности для придания клейкости Katie_v Тоже сразу подумала про клей гуммиарабик по созвучию, но думала вряд ли его кушают А вот поди ж ты ...
Anatols21 Ещё о гуммиарабикуме... Камедь .Растворимые в воде клейкие выделения из различных растений, используемые в живописи и для приготовления чернил. Были известны, согласно письменным источникам, в Греции и Риме. В России иконописцы используют в основном вишневую и сливовую К., также им была известна и привозная К. — Царьградская и Александрийская. В последние века наибольшей известностью пользовалась аравийская К. — гуммиарабикум, под этим названием имеется ввиду К., собираемая с нескольких видов акаций, произрастающих в тропических странах.


Подсказка Посмеялась над переводом Gomme arabique, над тем как мастиху[так называется ета штука , мастиха ] сделали клеем :shock: .
В сообщении оставила рецепт что-бы было понятно о чем речь , дала обьяснение прянности , греческой , не мароканской ,а все остальное вытерла , как впречем и делаю во всем моих сообщениях .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012 23:32 
katelaki, oчень интересно что вас так насмешило, ну ладно, хорошее настроение это гуд. Хотя, считаю, что нормально что мы тогда не знали что сие называется, зато как разгадывали коллективным разумом)))) Из той же оперы, наверное, так же весело мы разгадывали и рыбу, опять же с моего рецепта))))) Хорошее было время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ЛЮдик, привет солнышко! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Выше уже обьяснила что смеялась не над вами но видимо вы не поняли . Ничего , я повторюсь Меня насмешило сравнение мастихи с клеем и чернилами , ето как сказать русскому что березовый сок ето ну скажем жидкость для приготовления масел .
Кстати , вы и позже не обьяснили что ето такое и именно по-етому я ιи позволила себе влезть влезла в вашу тему с обьяснениями .
И еще раз уж вы здесь может подбросите рецепт табуле , ето мой любимый салат и хотелось бы узнать и ваш способ приготовления .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012 00:22 
katelaki писал(а):
Кстати , вы и позже не обьяснили что ето такое и именно по-етому я ιи позволила себе влезть влезла в вашу тему с обьяснениями .


Обьяснить бы я и не смогла потому что думала что мы нашли ответ.

katelaki писал(а):
И еще раз уж вы здесь может подбросите рецепт табуле , ето мой любимый салат и хотелось бы узнать и ваш способ приготовления .


А помочь, к сожалению, с этим салатом я не смогу. Впервые про него слышу и, как поняла, это из Ливанской кухни. По крайней мере в Марокко такого салата не встречала.

Привет, ЛизаИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ну что же , тогда надеюсь что мое обьяснение будет полезно . Табуле - ето салат из петрушки с булгар но я почему -тп считала что он из Мароко . Видимо ошибалась .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO