Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из картофеля
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А я делаю себе с лимоном, больше никто не ест. Так - сварить в мундире, очистить, посолить, полить подсолнечным маслом и чуть побрызгать лимононного сока (прямо из кусочка лимона, пальцами :D ). Что так делают прочитала давно у Виктории Токаревой, в рассказе, где у девушки был жених - араб, учились где-то в Лумумбе что-ль они вместе...ну и потом, что от него осталось - смугленький сынок и вот этот рецепт :D Ну а я начиталась и у меня рецепт прижился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из картофеля
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
JullS писал(а):
Зачиталась опять. :mrgreen:
Начали с лимона картофеля, а пришли... к венику...
"...Мимо юная дева а может быть две
проходя вызывают смятенье..."(ц)Изображение


Гыыы! Вот именно за это я и люблю наш форум! :D :D

Рада, что всё вернулось на круги своя! :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из картофеля
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
А можна салатик забацать...
Отварить картофель в мундирах.
Почистить, порезать, туда же помидорки и отварную стручковую фасоль.
Посолить, заправить лимонным соком и ол. маслом.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из картофеля
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 15:54 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Ну давайте тогда один очень излюбленный болгарский салат из картошки: картошку варим в мундире, стараясь не переварить. Удаляем кожуру, пока еще теплая. Вкус салата лучше, если остальные ингредиенты перемешать с чуть теплой картошкой. Режем кубиками и добавляем репчатый лук /можно белый, можно красный/ или порей. Солим и заправляем подсолнечным маслом /можно и оливковым, но если вкус его сильный, тогда это изменяет вкус салата - вопрос предпочитания/, уксусом. Свежемолотый черный перец очень удачно прибавить тоже. Можно и свежей петрушкой заправить. Бабушка делала без петрушкой, с черным перцем. Дать салату постоять немного, перед тем как подавать. Ето классический гарнир к рыбе.

И пюре:

Способы приготовления пюре самые разные. Поделюсь моим. Картошку варим в мундире. Удаляем мундир и делаем пюре обязательно пока картошка еще горячая. В большой глубокой тарелке измельчаем картошку ручной прессой, вот такова типа: Изображение , ни в коем случае елекрическим миксером или пассатором. Постепенно добавляем сливочного масла, немного молока и соли. Бабушка прибавляла и сырой желток. С ним получается еще вкуснее, но это можно делать только когда совсем уверены в качестве яиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная запеканка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Про картофель в запеканке.
Смотрела по ТВ передачу с Дж.Оливером.
Насмотрелась так, что побежала за анчоусами.
Джейми делал как Лиза показала, только вместо соли раскидал кусочки этой маленькой,
но очень дорогой рыбки.
И открыл маленький секрет: если ты не уверен в картофеле или надо готовить чуть быстрее,
тонко нарежь и привари чуточку на огне.
Я совсем просто поступила. Нашинкованный тонкими кружочками картофанчик бросила в кастрюлю с кипятком и сразу выключила, слила жидкость через 5 минут.
Часть крахмала ушла в воду, что не может не радовать. Потом собрала всё на противне, "посолила"
рыбкой и на 20 минут в духовку. Экономия электроэенергии опять же....радует.
Сливки присутствовали, чеснок нет.

Изображение

Изображение

и всё же анчоусы это самобытный продукт, как ни крути....больше похоже на корюшку, чем на
кильку или мойву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная запеканка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015 21:00 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
iii писал(а):
Джейми делал как Лиза показала, только вместо соли раскидал кусочки этой маленькой,
но очень дорогой рыбки.


ну, спорить с Джейми не буду, но я всегда блюдо присаливаю. Просто, если есть соленый ингридиент, то присаливаю чуть меньше. Ну иначе мне не чувствуется "однородности")))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная запеканка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Картофельная запеканка с мясными шариками

ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 г готового мясного фарша (в данном случае - куриный)
1 кг картофеля,
200-300 г помидоров черри (я взяла дольки обычного помидора)
2 яйца,
1 большая луковица,
1 морковь,
3 зубчика чеснока,
3 ст. ложки манной крупы,
5 ст. ложек майонеза,
1 ч. ложка куркумы,
2 ч. ложки горчицы,
соль, перец – по вкусу,
небольшой пучок укропа,
растительное масло.

Пассеруем в растительном масле мелко порезанную луковицу, измельченный чеснок и тертую на средней терке морковь, присыпав все куркумой. Даем немного остыть.

Сырой картофель очищаем и натираем на терке. Соединяем с майонезом, горчицей, яйцами, манкой, солью, перцем, измельченной зеленью и перемешиваем. Добавляем в картофельную массу зажарку из моркови, лука и чеснока, все тщательно перемешиваем. Из фарша смоченными в воде руками формируем шарики (фрикадельки).

Массу выкладываем в смазанную растительным маслом форму и разравниваем. По поверхности, слегка вдавливая, равномерно выкладываем мясные шарики и помидоры.

Изображение

Ставим форму в предварительно нагретую до 180° С духовку и запекаем до готовности.
Я запекала 35 мин.

Солить аккуратно, т.к. измельченный на терке картофель сильнее просаливается!

Рекомендую так же для детских праздников, очень симпатично смотрятся нарезанные квадратики запеканки с фрикаделькой и помидоркой)))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из картофеля
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ой, что-то рецепты, как живые, путешествуют туда-сюда, непоседы ))

Да, с такими мясными шариками у меня четкие детские ассоциации - и в рисе запекали, и в картошке, и в перловке :wink: , очень вариативные "шарики", но детские ассоциации со всеми вариациями. И домашняя сметана тогда было и вместо масла, и вместо майонеза - ну, разворошил рецепт воспоминания кулинарные :oops:

Надо будет племяшам повторить, а внутрь "шарика" сюрприз какой заложить ... съедобный :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO