Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Базовым можно считать рецепт, автор которого - профессор Маршак М.С. "Диетическое питание" 1967г.
Подходит для диет № 1, 5(в состоянии стойкой ремиссии)
Мясо - говядина, нежирная обрезная свинина, нежирные части курицы без кожи, индейка, кролик.

Филе куриной грудки(около 500г)
Примерно 100г мякоти подсушенного пшеничного хлеба
200 мл нежирной сметаны
2 ст.л. муки
Молоко
Соль
Вода

Мякиш белого хлеба замочить в небольшом кол-ве молока.
Филе нарезать. Пропустить через мясорубку два раза.
Изображение

Полученный фарш соединить с замоченным и отжатым хлебом, добавить соль, перемешать.
Изображение

Снова два раза пропустить через мясорубку. При пропускании через мясорубку мясо должно быть хорошо охлажденным.
Изображение

Из получившейся котлетной массы сформовать фрикадельки и сварить в кипящей воде или на парУ.
(Бульон от фрикаделек без сожаления вылить!)
Изображение

Параллельно приготовить соус. Для этого муку подсушить на сковороде без жира до светло-желтого цвета, соединить со сметаной, тщательно размешать.
Изображение

Понемногу добавить небольшое кол-во воды комнатной температуры, вымешать до однородности.
Изображение

Полученную смесь влить при интенсивном помешивании в кипящую слегка подсоленную воду и варить, не переставая мешать, до получения соуса полужидкой консистенции.
В готовый соус положить фрикадельки и можно подавать.
Изображение

Изображение

Для диеты №5 вместо хлеба лучше использовать отварной рис, также пропустив его через мясорубку вместе с фаршем. Можно сделать по такому же принципу молочный соус, а для диеты №1 - соус с добавлением нежирных сливок.
Лук и специи не класть! В самом крайнем случае ненадолго опустить в выключенный соус с фрикадельками лавровый листик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
При таком оформлении ни разу не диетично-лечебно выглядит. С удовольствием съела бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Спасибо, Юль. Ты выкладывай почаще свои спецрецепты. Мне сейчас тоже стало актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
От ведь как, решение о надобности такой темы принимали практически коллективно, а отдуваюсь я одна. Как главный паралитик форума. :mrgreen:

Спасибо, я буду стараться по возможности выкладывать хотя бы то, что не слишком уж страшно звучит и выглядит. :D
Будьте здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 23 май 2015 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Да, такие фрикадельки можно и без всяких диет готовить, т.к. вкусно. У автора так аккуратно слеплены, гладенькие просто как мячики для пинг-понга :wink:

JullS писал(а):
От ведь как, решение о надобности такой темы принимали практически коллективно, а отдуваюсь я одна. Как главный паралитик форума. :mrgreen:

У меня есть рецепт рисовой каши молочной- надо? :P Это, вопрос без сарказма, но диетичные блюда у меня в основном как 2х2 (хотя пока правильную кашу приноровилась варить- поупражнялась) или не строго-строго по №5 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 24 май 2015 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Kazachka писал(а):
У меня есть рецепт рисовой каши молочной- надо? Это, вопрос без сарказма, но диетичные блюда у меня в основном как 2х2 (хотя пока правильную кашу приноровилась варить- поупражнялась) или не строго-строго по №5 ...

Конечно надо! Для тебя это дважды два, а для некоторых это уравнение Лагранжа. Давайте не забывать о подрастающем поколении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 24 май 2015 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Kazachka писал(а):
У автора так аккуратно слеплены, гладенькие просто как мячики для пинг-понга :wink:

Что характерно, из такого фарша фрикадельки сами собой получаются аккуратные, хоть фарш и не особо крутой выходит. Но при варке схватываются хорошо, главное, их мокрыми руками "пригладить" при лепке.

Я, кстати, не особо умею варить рисовую молочную кашу. Без сарказма - у меня её просто некому есть. Но а вдруг сильно понадобиться, а я напортачу?
Да и вообще. В разделе всего два рецепта и оба мои - ну точно главный паралитик какой-та. :mrgreen:
Разбавить меня явно надо. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясные фрикадельки в соусе
СообщениеДобавлено: 24 май 2015 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ой, не ожидала такого живого отзыва на свой вопрос :oops:
Надо - разбавим! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO