Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Наверное, кто-то обратил внимание на такую характерную особенность Боровска, как "вросшие" дома. Когда окна находятся практически на уровне асфальта. Обусловлено это чаще всего возрастом построек и приличной холмистостью города.

Но это надо видеть! Как зачастую симпатично выглядят внутренние подоконники в таких домах - цветочки, всякие арт-объекты, камушки... Все красивые статуэтки, найденные в доме - на окно!
Где-то современные кошки, а в одном месте видели огромную фарфоровую собаку, явно раритетную, из далёких советских времён.
А кто-то "декорирует" подоконники техническим антиквариатом - старые радиолы, патефоны и даже утюги.

И вот, глядя на все эти чУдные "витрины" как-то сама собой сформировалась мысль - а как эти окна умудряются не страдать от многочисленных прохожих. Когда находятся на уровне ботинка?
При условии, что тротуар вприлипку к дому и шириной кое-где чуть ли не в полметра, там, извините, сумкой с пивными бутылками случайно разбить такое окошко можно...
Подумали, пришли у выводу - всё дело в менталитете. Здесь такие окна низенькие были всегда. Поэтому, наверно, люди и привыкли к аккуратности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Село Красное.

Старейшее село под Боровском. Первое упоминание о нём относится к 15 веку.
Красное - значит красивое.
Изображение

"Красная" церковь — храм Архангела Михаила.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Летописи действительно упоминают о деревянном храме в честь Михаила Архангела с приделом во имя Николая Чудотворца аж в 17 веке. Однако, в материалах по краеведению обозначена точная дата возведения деревянной церкви, которая простояла до самой постройки в селе храма каменного - 1774 г.
Во время Отечественной войны 1812 г. Архангельская церковь была разорена французами. Но утварь прихожанам удалось спасти и вскоре служба в храме была восстановлена.
фото 1878 г.
Изображение

Новый необыкновенной красоты каменный храм во имя Архангела Михаила вознёсся над селом Красное и его живописными окрестностями в начале 20-го века.
"Церковь каменная двухпрестольная, шестиглавая с колокольней".
Изображение

В первые годы советской власти из храма были изъяты иконы и предметы церковной утвари. А самый существенный ущерб зданию был нанесён в годы ВОВ - немцы намеренно обстреливали храм и частично его разрушили.
Открытый после войны храм был окончательно закрыт в 1960, его стали использовать под склад. А позже в 1970-м там был размещен промышленный цех подсобного колхозного хозяйства.
фото 1970 г.
Изображение

В конце 80-х Архангельская церковь была зарегистрирована как региональный памятник архитектуры, а передана епархии в 1994-м.

Челищевы.
Изображение

Известный многим здесь древнейший дворянский род, как говорят, ведущийся в том числе от Михаила Бренока, соратника Дмитрия Донского. Судьбы представителей рода Челищевых неразрывно связаны с этим краем. Один из них принимал участие в строительстве того самого деревянного храма.
Вообще в синодике погребённых в селе Красное обозначено несколько Челищевых, последние захоронения датируются самым началом 20-го века.

Памяти Михайло Бренка.
Изображение

Изображение

Летописи рассказывают, что воевода Михаил Бренк(Бренок), уроженец Боровска, действительно был другом и соратником князя Дмитрия Донского. И пал одним из первых, переодевшись в княжеские доспехи и встав под знамя, принял на себя чужую смерть. В то время как Донской бился в латах простого ратника в самой сече и был сильно изранен.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Юль, это свежие фотографии? Роспись на домах в Боровске жива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Лен, фото буквально вчерашние, но по поводу росписи на домах ничего точно сказать не могу - в городе практически не были, целенаправленно ездили в Красное, в монастырь заскочили только посмотреть, что с источником.
Я сгоняю в ближайшее время, как только обстоятельства стекутся...Чиста глянуть хотя бы в центре. За дом с глобусом больше всего переживаю.
Доложусь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Лен, фото буквально вчерашние, но по поводу росписи на домах ничего точно сказать не могу - в городе практически не были, целенаправленно ездили в Красное, в монастырь заскочили только посмотреть, что с источником.
Я сгоняю в ближайшее время, как только обстоятельства стекутся...Чиста глянуть хотя бы в центре. За дом с глобусом больше всего переживаю.
Доложусь. :D

Ага-ага, хорошо бы глянуть. А я девочку на трубе, с бубликами, нежно люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Так давно уже говорят, что девочки с бубликами нет больше...(
Потому и хочу сама глянуть, что осталось и в каком состоянии. Чебышёв, например, очень сильно "осыпался", когда я его крайний раз видела и на глобусе Боровска нагадили пачкуны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
..опа тогда, однако :evil: Я давно там не была, на фотках все есть.

Изображение
хо-хо, в левом углу моя голова))

Изображение

Изображение

А спросила про свежесть фото, потому как у тебя увидела вот это:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Эту я из старых достала, для наглядности. Ввела в заблуждение. :D
Надо хоть в центре посмотреть, что там осталось и как выглядит. А то вдруг уже много чего осталось только на фото...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO