Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вариант, когда заболевание уже давно не в острой стадии, практически на период выздоровления, но когда всё ещё надо питаться осторожно. И когда уже хочется не просто сложенные вместе рис и мясо, которые варились раздельно.

Примерно
500г нежирного мяса
2 ст. риса
штука моркови
небольшая луковица
половинка былки стеблевого сельдерея
долька чеснока
3-5 ложек растительного масла

Можно воспользоваться мультиваркой. Но мне на этот раз удобнее в казане.
Рис замочить в горячей воде.
Мясо разделать на кусочки.
Залить водой, проварить несколько минут. Слить, промыть.
Повторить процедуру. Это необходимо для того, чтобы слить вместе с бульонами хоть какое-то кол-во экстрактивных веществ - теоретически, во всех почти диетах при заболеваниях ЖКТ мясные бульоны противопоказаны.
Заложить промытое после крайней экзекуции мясо в казан. Залить небольшим количеством горячей воды.
Изображение

Добавить измельченные овощи. Немного посолить.
Изображение

Накрыть крышкой и потушить в зависимости от мяса, оно должно быть практически готово. И овощи должны развариться максимально.
Изображение

Замоченный рис промыть два раза в тёплой воде. Добавить в казан. Долить горячей водой.
Изображение
Перемешать, накрыть крышкой и варить на слабом огне до готовности риса.
Выключить нагрев и сразу же в горячий готовый плов добавить растительное масло и перемешать.
В принципе, всё.
Изображение

На всякий случай. Если что. :mrgreen:
По поводу "плов-неплов", ну как-то "рис с мясом" просто называть не хотелось - слишком пространное понятие для заголовка.))
А с другой стороны. Когда-то мне наш Андрюша скидывал странички из старенькой довольно книжки. Так вот. Были там варианты диетического плова, варёного в том числе.
И вообще, людям, у которых ливер иногда беспокоится, тоже иногда хочется еды! :mrgreen:
Будьте здоровы.


Последний раз редактировалось JullS 19 июн 2015 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Нормальный плов,диетический....Я бы может чайную ложку куркумы добавила,учитывая,что она хороша для пищеварения и цвет глаз радует :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
В принципе, я так думаю, что специи вполне можно добавить. Кроме всяких жгучестей.
Учитывая то, что мы ничего не жарим, а сам рецепт предполагается уже совершенно не для тех состояний, когда боишься что-либо в рот положить. Это я просто шарахаюсь по привычке.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Вот интересно, а почему у Юли никто не спрашивает сколько мл в стакане? Все и так знают, очевидно :wink: Юля, сколько?- скажи мне по секрету, пожалуйста.
Рис в итоге хорошо получился- остался рисинками и видно, что готов-готов.

Что интересно, насчет диетического. У меня диетчик грибы ел запросто, а вот сельдерей и просто траву, а также почти все бывшее ранее в употреблении специи - ужас-ужас. И по сейчас так, когда диета уже стала с человеческим лицом, ограниченное число трав/специй в употреблении. Это я так, "а поговорить")
JullS писал(а):
А с другой стороны. Когда-то мне наш Андрюша скидывал странички из старенькой довольно книжки.

Конечно, любопытно, что же за старая книжечка, ну да ладно. :)
Спасибо за рецепт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Люд, стакан 250, классический, гранёный. в смысле, 250 по край.
Рис тут получается в результате замачивания в горячей воде, больше уповать не на что - масла-жира тут нет совсем в процессе, а каши-размазни тоже не всегда хочется.))
Кстати, со специями вообще дело такое, очень индивидуальное. Проверено уже. Иногда правда, грибы без проблем, а от специи какой-нить сплющит. Лук зелёный вообще зло какое-то вселенское. :mrgreen:

Про книжку. Я, к сожалению, не могу фото найти у себя. А с некоторых порой где сядешь, там и слезешь.)) Я попытаюсь ещё поискать. Или дождусь момента и отожму опять у кого надо. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
JullS писал(а):
Люд, стакан 250, классический, гранёный. в смысле, 250 по край.

Ага, мерси, записала.
JullS писал(а):
Лук зелёный вообще зло какое-то вселенское. :mrgreen:

Это да!
Каша-размазня меня так достала, что теперь у меня все каши такие упругие и крепенькие :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плов диетический
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
JullS писал(а):
Лук зелёный вообще зло какое-то вселенское. :mrgreen:


Особенно молодой. Как отрастет, можно капочку попробовать, а совсем свежие стрелки - нене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO