Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Казачка,благодарю за интересную прогулку! Вижу каменных баб много стоит...Зря,конечно их в одну кучу собрали...Наши предки не дураками были,когда их устанавливали в определённых местах... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Спасибо, Люд, очень интересно!
Энергетически сильное место ;)
И в очередной раз убеждаюсь в мифичности нашей украинской истории :mrgreen:
Как всегда - у нас в ходу телепатия: недавно прогуливалась в Харькове мимо исторического музея,
и возле него сфотографировалась со скифскими каменными бабами :wink:
В музей мы не попали, т.к. в День Конституции, пришедшийся на воскресенье, (как раз праздник и выходной, когда люди могут посетить
просветительско-культурные заведения) все музеи города были закрыты. Хотя выходной у них понедельник.
Всё для людей, всё благоприятствует алкоголизму в праздники)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Казачка, а что за чаша?
У нас баб видела в Ростовской области. Особенно впечатлил Танаис https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED ... E%F0%EE%E4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Да, Люд, мне тоже про чашу подробнее хотелось бы.
Ну очень интересно! Мне всю дорогу песню навеевало http://pleer.com/tracks/13309789Q9Xo... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Спасибо вам за интерес!

Хекса, да, зря, и понять что к чему несведущему человеку непросто. Тут у нас предок на предке лежит :) , в смысле, что от киммерийцев до половцев и дальше, дальше. Даже курганы использовали повторно зачастую в качестве могильника.
Баб много- свезли с разных областей и сильно сомневаюсь, что соблюдали смыслы их расстановки. И других каменюг: вроде киммерийские, в которых условно узнается человеческая фигура, типа таких (фото из сети):
Изображение

Скифские статуи были уже с чертами лица, более человечные, ну и половецкие бабы- пишут, что у них сбоку сума, а в руке чаша... будете смеяться, но не вглядывалась. Вот в лапидарии стоят (состояние плачевное, к сожалению):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Да, когда я выше писала про казаков, то подразумевала ранних, ну и отдельные категории таковых, т.к. им приписывают чуть ли не город сад на том же острове Байда, что рядом с Хортицей. У нас тут ещё меч Святослава нашли 8) :mrgreen:
**
Марина, да, не без телепатии- я, видишь, даже выбралась к местам музейным, хотя ничего не предвещало.
Придумали вы, в праздник такой и в музей :wink:
Кстати, мы на территорию комплекса тоже в праздник приехали, открыто, сторож на месте, правда, там и ограждения-то нет... и бесплатно прошли. Даже не знаю платно ли вообще посмотреть на все вышепоказанное :roll:
**
Про чашу я вопрос ждала :) Вроде бы простой, а ответить нелегко. Мои знакомые, имеющие отношение к комплексу, говорят, что чаша связана со скифами "Ну и для туристов надо же что-то поставить". Т.е. чаша на моей фотке- новодел. А потом я сама искала и вот как она может быть связана со скифами:
1. есть миф, легенда (изложенная Геродотом), что когда-то ещё не было скифов, был только один человек, а родителями его были боги. Родил он троих сыновей (как ему это удалось в необитаемой стране- не знаю :mrgreen: ) и как-то перед этими сыновьями упали с неба абсолютно золотые чаша, плуг, ярмо, секира. Т.е. выходит чаша послана богами. Как бы.
2. был такой скифский царь- Ариант (Ариан, Ирион). О нем и чаше все тот же Геродот писал так:
Цитата:
В этой местности (у верховий Гипаниса — Буга) стоит медный сосуд величиной, пожалуй, в шесть раз больше сосуда для смешения вина, который Павсаний, сын Клеомброта, велел посвятить богам и поставить у входа в Понт (Чёрное море). Кто не видел этого сосуда, тому я его опишу: он свободно вмещает 600 амфор, а толщина этого скифского сосуда шесть пальцев. По словам местных жителей, сделан он из наконечников стрел. Один скифский царь, по имени Ариант, пожелал узнать численность скифов. Он приказал для этого всем скифам принести по одному наконечнику стрелы и каждому, кто не послушается, грозил смертью. Тогда скифы принесли такое множество наконечников, что царь решил воздвигнуть из них себе памятник: он повелел изготовить из наконечников этот медный сосуд и выставить в Эксампее. Вот сведения, которые я получил о численности скифов


Кстати, потом археолог А.Н.Щеглов пробовал математически вычислить размеры котла Арианта.

И потом уже вроде как чаша стала братиной такой и символом победы.

Брита, так понимаю. что бабы эти вообще характерны для южной степи, так же и курганы. :roll:
Юля, у нас Скифией отчего-то любят мебельные магазины называть 8) Ой, ещё же есть картина "Бой скифов со славянами", чья же... Васнецова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ясно с чашей;)
На счет курганов. В районе Танаиса сохранился здоровый курганы, который еще не трогали, не изучали. Высота значительная (точнее не скажу), т.к. хорошо видет за несколько км. Надо будет собрать фотки, показать. Включая трясогузку на археологических памятниках, которую я-таки упела сфотать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Раньше чаша так блестела бронзой, эх. А монетки сверху бросают, наверное, на удачу.
Покажи-покажи, у тебя же считай исторические фото- раскопают и не будет прежнего вида! Ой, щаз трясогузку в Погоде покажу, напомнила :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Встретила видео съёмку пятой курганной группы, о которой рассказывала в последней прогулке. Полетать с дроном над о-вом Хортица, посмотрите :wink: :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Интересно. Спасибо, Казачка! :D

Вернулась и прочла еще раз твой предыдущий рассказ о в зтом месте.
Соглашусь с тобой, да жаль, что эпохи перемешали. Пропало чувство целостности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ещё одна прогулка, назову её майской :wink:

Вход в парк Победы (один из входов) - тепло и солнечно :
Изображение

Береза - люблю её:
Изображение

Клумба - каждый год высаживают разное
Изображение

Поворачиваю направо (вслед за девченками), по дороге к фонтанам:
Изображение

Фонтан ближе (жаль, подзапустили их):
Изображение

Парк вытянут в длину с тропками-отводами в сторону. Напротив фонтанов видим:
Изображение

Ближе. Стенд с изображением орденов и пояснением
Изображение

Орудия
Изображение

Липы подрастают, можжевельник казацкий хорошо уживается в наших землях.

Этот парк был создан по инициативе Богуслаева («красный директор» в прошлом, ныне владелец завода «Мотор-Сич»). И вот этот «уголок Победы», как я его называю- его личная инициатива: Стелла в виде ордена Победы (в поздравлялке показывала), стенд, орудия.
Потом к благоустройству парка подключился город: клумбы, деревья, сцена, фонтаны, лавочки, футбольное, гандбольное поле, тренажеры... . Сегодня это один из самых ухоженных парков. Вчера шла- чисто везде, ни бумажки, хотя люди гуляют: молодежь, мамочки, собачники, физкультурники и старички. Фотографировала 30 мая, так накануне и траву подстригли.

9 Мая тут отмечают праздник. В этом году:
Изображение
Ребята -реконструкторы создают такой типа бивуак наших войск, в этом году фотографировать было практически невозможно из-за количества народа
Изображение

Возвращаемся. Неплохо посидеть в тени берез:
Изображение

Вдоль парка по одной стороне течет речка, которую в просторечие называют Красной
Изображение

Почему Красная? Это маленькая речка, с быстрым течением, теплой водою - никогда не замерзает и зимой над ней стоит пар, но это не самое примечательное, вода в речке - красная. Настоящего красного цвета, того самого, который называется охра. То есть, цвет охры даёт разгадку происхождения красной воды: истоки речки находятся в отстойниках воды, идущей с промывки руды комбината "Запорожсталь" ("Весна на Заречной улице" - это о нём). Туда ещё иногда сбрасывают тёплые технические воды, хотя, нужно отметить, что вода с охлаждения прокатных станов и некоторых других технологических операций используется в тепловых системах всего города. Вот и всё, очень просто- необъяснимый с первого взгляда природный феномен оказывается артефактом индустриальной эпохи.

Три дома, стоящий поодаль вдоль парка - неплохо их "встроили" в ландшафт, местность неровная, горка
Изображение

Издалека выглядят неплохо, вблизи же видно, что время их не пощадило, а ухода должного нет.

Построены были в советское время. Так строились в 1965 году:
Изображение

Такая прогулка, хаопрогулка :) Спасибо, кто дочитал/досмотрел :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Отличная хаопрогулка!
з.ы. Может не в тему, но спрошу. Т.е. получается что "Весну на Заречной улице" у вас снимали? Я старые фильмы иногда и без звука смотрю, только ради того, чтобы увидеть, как города раньше выглядели. И вот помнится, очень запал момент из этого фильма, где учительница переезжает в новый дом, вроде сталинка. Голову сломала, а где фильм снимали то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Отличная хаопрогулка!
з.ы. Может не в тему, но спрошу. Т.е. получается что "Весну на Заречной улице" у вас снимали? Я старые фильмы иногда и без звука смотрю, только ради того, чтобы увидеть, как города раньше выглядели. И вот помнится, очень запал момент из этого фильма, где учительница переезжает в новый дом, вроде сталинка. Голову сломала, а где фильм снимали то?

Спасибо, Лена! :wink:

Да, фильм снимали практически весь в Запорожье, только часть, а именно, если верно помню, парк, в котором произошла сцена со сбрасыванием в воду гитариста, снята в Одессе. А так заводы - это нынешние Запорожсталь и Днепроспецсталь, , улицу Заречную современные местные энтузиасты вычислили, школу тоже.
Песня, звучащая в фильме тут чуть ли не гимн города :) Городские уличные часы напротив мэрии отбивают мелодию этой песни. Поставлены скульптуры героям фильма- училке и её ученику, что характерно- отдельно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Когдааааа веснаааа придёёёт, не знаааю :).
Спасибо за прогулку, Люда! И за историю про фильм.
Фильм отличный, и песню всю наизусть помню, сейчас проверила ;). В детстве ее на пианино для концерта учила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Ну просто необходимо дополнить звуковым рядом :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Катя, тебе спасибо :wink: А я вот всех слов не помню из песни :oops: Мелодия же просто супер запоминающаяся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO