Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.  [ Сообщений: 868 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ой, я не из поклонников Босха... :oops: Так, просто смотрю.
Но могу предположить, может чревоугодие какое-нить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
К своему стыду, я вообще ничего не знала о творчестве Босха. :oops: Меня поразило, что, несмотря на то, что его картины отличаются от полотен его современников (конец 15 – начало 16 веков), при жизни его произведения пользовались широкой популярностью.
Hаибольший интерес к творчеству художника проявился в Испании и Португалии. Там сложились самые большие коллекции его полотен.

В фрагменте из его триптиха «Сад земных наслаждений» вот так узнаваемо изнутри Босх изобразил грех пьянства. Ноги одеревенелые и трухлявые. Вместо земли под ногами качка, что в лодках на воде. Тело как легкая скорлупа, а внутри - пьяный кабак. Внутрь незаметно лезет что-то свинское, а за ним злая моль. В голове все кружится. Вертятся (против часовой стрелки) какие-то голые тетки и толстые мужики с клювами вместо рта (любострастие с чревоугодием). Сильно давит желание - добавить ещё (красный бурдюк на голове).

Кто захочет больше узнать про Босха, вот очень интересный фильм, но, правда, длинноватый



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А я люблю Босха. Первый собственоручно купленный художественный альбом был как раз с его картинами. Нравится рассматривать детали, которых там ну очень много. Хотя, надо признаться, страшноватенькие сюжеты, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Загадка, может быть, и не вполне про живопись, то точно художественная. Посмотрите на фото:

Изображение

Что за человек на фото и чем он занят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Похоже на художника-керамиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Похоже на художника-керамиста.

)) А подробности?

з.ы. я в субботу палитру и кисточки в этом заведении даже пощупала:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вообще-то, это весьма напоминает Гжель.
Но коварный автор вопроса фото предлагает без цвета...не знаю прям.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Вообще-то, это весьма напоминает Гжель.
Но коварный автор вопроса фото предлагает без цвета...не знаю прям.)))

Вот видишь, и цвет не понадобился. Именно. Гжель.

Фотографии Бориса Гребенщикова и Александра Липницкого, сделанные во время приезда в Гжель в гости к художнику Юрию Гаранину (25.02.1992 года). Отсюда http://gjel-rock.livejournal.com/3820.html

Изображение

Изображение

Это работы музыканта:

Изображение

Изображение

Интересное интервью с Юрием Гараниным о гжели и русском роке http://e-gzhel.info/main/info/people/23 ... anina.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну, чтобы "родную" серьгу узнать, мне цвет как-то и не очень понадобился...По поводу Гжели сомневалась.))))
Первая "работа музыканта", с философским изречением которая, интересно что? На пепельницу вполне.))

з.ы. Ты там точно только кисточки пощупала?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Ну, чтобы "родную" серьгу узнать, мне цвет как-то и не очень понадобился...По поводу Гжели сомневалась.))))
Первая "работа музыканта", с философским изречением которая, интересно что? На пепельницу вполне.))

з.ы. Ты там точно только кисточки пощупала?)))

Я фиксировала моменты мастер-класса подруги в музее - она выбрала для работы фигурку лошади. Её музой был сидящий напротив муж, который родился в год лошади))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Почитала по ссылке.
Интересно. Особенно, как получилось у известного музыканта с лучшим художником лауреатом госпремии - прямо "мы не знали друг друга до этого лета".)))
Удивительно, что выбор этого Гаранина пал на "Бурлака" с целью просвещения. Если бы мне(недайбо!) пришлось ставить кому-то одну единственную песню в подобной же целью, я скорее всего ту же выбрала бы.
Им того бурлака вылепленного надо было на поток утверждать. И можно было просто назвать - "Борису".)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Почитала по ссылке.
Интересно. Особенно, как получилось у известного музыканта с лучшим художником лауреатом госпремии - прямо "мы не знали друг друга до этого лета".)))

о да, хорошо описано)
Я там в их гжельском магазине при заводе приплясывала у скульптурок Гаранина. Банная серия очень-очень. И на военную тематику. Подруга прикупила малюсенькую композицию, где космонавт в скафандре играет в шахматы с инопланетянкой (пол четко выражен, благодаря вторичным половым признакам:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Кто автор и что изображено на картине?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Поль Гоген. «День божества (Махана но натуа)» (День без богов).

В этой работе Гоген фантазирует на тему древних религиозных обрядов, существовавших когда-то на Таити. Ничего подобного в реальной жизни не существовало - к тому времени, когда Гоген приехал на Таити, религиозная жизнь в Полинезии вообще практически угасла, на острове почти не осталось древних скульптур. Все они были уничтожены при обращении островитян в христианскую веру. Своих вымышленных таитянских идолов художник создавал, синтезируя образы древних скульптур, увиденных им на Маркизских островах.

Сюжет картины кратко можно описать так: женщины-туземки (часть - в национальных нарядах, другие - обнаженные) группируются вокруг деревянного идола, готовясь совершить загадочный ритуал.

Большинство фигур на картине расположено парами – элемент, напоминающий египетские фрески. Две женщины, изображенные на левой половине картины, несут на головах корзины с фруктами - очевидно, это приношения божеству. Фигуры - в позе эмбриона, находящегося в материнской утробе, - лежат на розовом песке, и изображены одна со спины, а вторая спереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015 01:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
У меня скорее вопрос, а не загадка, хотя загадка в каком-то смысле тоже вопрос :mrgreen:

Встретила картину "Портрет женщины" Джона Кольера
Изображение

Вопрос: орнамент на блузе/рубахе какой-то традиционный народно-английский или так, фантазия художника? В общем, что за орнамент? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Не, не фантазия художника точно. Вернее, если фантазия, то орнамент он не придумал. Это этнический текстильный узор, характерный для Южной Америки.
Он ещё часто на коврах встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015 02:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ага, не фантазия, спасибо! Я как-то так и думала, ведь, вроде бы для прерафаэлитов совсем отвлеченные фантазии не характерны ... а там кто их знает, решила спросить, уж сильно заинтересовал меня орнамент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
SSvetik писал(а):
Поль Гоген. «День божества (Махана но натуа)» (День без богов).


SSvetik, всё верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Думаю, автора и название картины угадаете без проблем. И доп.вопрос - зачем щиты размещены по бортам ладьи?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Рерих "Заморские гости". :D

Вообще щиты- это вымысел художника, если так нести пехотные щиты по-походному, то они неизбежно будут постоянно мокрыми, а т.к. щиты состояли из деревянной рамы, обтянутой толстой воловьей кожей, то мокрый щит становился раза в полтора тяжелее и хуже защищал (размокшая кожа мягче). Отдельно - гниль, комплект вооружения стоил очень дорого, никто бы им так рисковать не стал. Идея о несении пехотных щитов на бортах судов викингов во многом обязана "ковру из Байе", который вышила жена Вильгельма Бастарда (Завоевателя). Достоверной информации на самом деле нет, а символизм искусства средневековья нужно отделять от исторической правды.

П.С. Обратите внимание на парус: он не прямоугольный (прямое парусное вооружение), а треугольный, с выродившейся нижней шкаториной, переходящей в рукав... есть мнение, что это якобы парус "акатий", известный по нескольким античным рисункам, но всерьез воспринимать это не стоит, т.к. сколь-нибудь достоверных данных не существует в пользу такого вооружения. Копии и реплики известных судов викингов ходили под классическими прямыми парусами, и только при более-менее попутных ветрах, основным же движителем были весла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Про автора и название картины все верно.
Про щиты есть сомнения. Они же не только кожаные бывают (-ли). Я на них (на картине) давно смотрю, потому и задумалась - а зачем они на борту? Пишут, что для защиты от стрел и "греческого огня". Другое дело, что, наверно, если щиты закрывали от стрел гребцов, то должны были выше крепиться относитьлено уровня борта. А вот как они могли от горящей смеси нефти с примесями защитить, для вообще меня загадка.
Для примера, щиты на борту драккара викингов:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Про щиты есть сомнения.

Сомнения - это архиправильно, нечего сразу всяким верить на слово :)
Brita писал(а):
Они же не только кожаные бывают (-ли). Я на них (на картине) давно смотрю, потому и задумалась - а зачем они на борту? Пишут, что для защиты от стрел и "греческого огня". Другое дело, что, наверно, если щиты закрывали от стрел гребцов, то должны были выше крепиться относитьлено уровня борта. А вот как они могли от горящей смеси нефти с примесями защитить, для вообще меня загадка.

Щиты: самые дешевые - плетеные из лозы, чуть лучше- тоже с обтяжкой сыромятной кожей, дороже и лучше - составные из досок (доски в те времена получали не распилом, т.к. не было пил :) , а вытесыванием... трудоемкость зашкаленная), самые лучшие - обтянутые двумя-тремя слоями вощённой кожи и с железным умбоном. Которые самые лучшие были доступны единицам.

Стальных не было. И вообще тогда стали в Европе не было. А то железо, что было - кричное, плохое... это арабы и азиаты имели приемлемые стали. Кстати, у испанских арабов и переняли выплавку стали.

На борту щиты ни к чему: во-первых, намного проще и дешевле прикрыть гребцов фальшбортом-бруствером из доски или вязанки тростника/ивы, во-вторых, бои скорее абордажными были, лучников было мало, да и луки европейские - курам на смех, по-настоящему хороших, импортных луков гуннского типа, имелось очень мало, стоили они запредельно.

Что такое "греческий огонь" вообще никто не знает наверняка, рецептов не сохранилось (они были засекречены), а описания современников таковы, что по ним можно с равным успехом составлять картографию Марса :wink: Но если все же предположить существование горючих смесей вязких (как у современных огнеметов), то на деревянном судне от щитов толка ровным счетом никакого. А настоящие броненосцы тогда строили только корейцы, в Европе после падения Гесперии, ничего подобного построить ума не хватало... темные века.

Вот одна из сцен "ковра из Байе": https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _bato1.jpg Обрати внимание, что тут вообще щиты никак не связаны с судном, но на других сценах суда несут на бортах круглые щиты... запросто это может означать просто количество воинов, символизм... кеннинги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
А может щиты были опознавательными знаками их владельцев :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hexa писал(а):
А может щиты были опознавательными знаками их владельцев :wink:

Да, очень даже может быть. Но я не в курсе конкретно насчет знаков/гербов и пр., тут не спец совсем. Хотя... корабль же несет вымпел или флаг, и обычай этот почти повсеместный :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
От щитов обратимся к архитектуре. Как всегда - кто автор и название картины?

Изображение

И доп.вопрос - какая связь между автором картины и место на фото ниже?


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ужасно грустную историю знаю. Как известно, величайший мастер пейзажа закончил свою жизнь в полной нищете и одиночестве, скончавшись от болезни в странноприимном месте на знаменитой "Хитровке". Увы.

Ах, да. Алексей Саврасов, "Сухаревская башня".)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Ужасно грустную историю знаю. Как известно, величайший мастер пейзажа закончил свою жизнь в полной нищете и одиночестве, скончавшись от болезни в странноприимном месте на знаменитой "Хитровке". Увы.

Ах, да. Алексей Саврасов, "Сухаревская башня".)

Так и есть. Согласна, история грустная. Грустнее его грачей.

Изображение

Давай, пошурши, найди нам интересную загадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Что хотел показать художник в своей картине?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А я помню, вопрос знатокам такой был когда-то!

В данном случае искусствоведы не стали углубляться в подсознание и вопрошать к ноосфере. А обратились к естественным наукам, конкретно - к зеркалу. :D
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
JullS писал(а):
А я помню, вопрос знатокам такой был когда-то!

В данном случае искусствоведы не стали углубляться в подсознание и вопрошать к ноосфере. А обратились к естественным наукам, конкретно - к зеркалу. :D
Изображение Изображение


Ты поконкретнее отвечай, не все помнят вопрос знатокам! :P

Цитата:
Автор этой картины венгерский художник Тивадар Чонтвари-Костки. Картина написана в 1902 году и называется "Старый рыбак". Особенность этой картины в том, что если приложить к центру картины зеркало.. то можно увидеть либо Бога, на фоне спокойной глади воды.. либо дьявола, на фоне бурлящего озера.
Что именно хотел сказать этим художник неизвестно.. эта особенность картины обнаружилась недавно)) Но можно предположить что здесь изображено ДОБРО и ЗЛО сокрытое в каждом человеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.  [ Сообщений: 868 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO