Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 23 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаровка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Еще одна прошлогодняя поездка)))

Шаровка (Харьковская область)

Цитата:
Шаровка (укр. Шарівка) — посёлок городского типа, Шаровский поселковый совет, Богодуховский район, Харьковская область, Украина.

Шаровский парк — архитектурный комплекс, основан в начале XIX века помещиком Ольховским. В конце XIX века приобретен богатым сахарозаводчиком Леопольдом Кёнигом. Созданием усадебного парка занимался известнный ландшафтный архитектор Георг Куфальдт. Окончательный свой вид усадьба приобрела к началу XX века.

Советской властью в комплексе был создан санаторий для туберкулёзников в ремиссии (переведен только в 2008), а весь комплекс находится в крайне запущенном состоянии, но реставрационные работы в небольших объёмах ведутся.


Итак.
Предыстория.
Действительно, невероятной красоты замок и дендропарк вокруг - всё это впечатляет.
Но находится в настолько плачевном состоянии...Не знаю, какие реставрационные работы ведутся
в небольших объёмах, но всё достаточно разрушено и продолжает рушиться.
Если отреставрировать сию обитель, клянусь, это будет новый мини-Версаль!
Хотя, лично я люблю такие старинные постройки с осколками былой красы и отголосками эпохи.
На меня сия усадьба и замковый комплекс произвели большое впечатление!

Как было сказано выше, у помещика Ольховского усадьбу перекупил cахарозаводчик Леопольд Кёниг.
Здесь имеет место быть история любви.
Кёниг безумно любил свою супругу, которую выдали за него замуж её родители, ессно не спрашивая мнения дочери. Леопольд понимал, что нужно добиваться взаимности, потому баловал супругу, как мог.
Собственно, сию усадьбу он приобрёл именно для супруги.
Модернизировал её, пристроил два крыла в готическом стиле, и разбил шикарный дендропарк, с редкими для того времени и местности видами деревьев и растений. К сожалению, дендропарк тоже весьма пострадал со временем, многие виды растительности не дожили до наших дней. А ведь супруга Кёнига была больна туберкулёзом (по одной из версий), и именно для поддержания здоровья Кёниг заказал в парк редкие виды растений, которые благоприятно влияли на лёгкие. Именно потому, после того, как в 1917 году, после революции Кёниг сбежал в Германию, вместо жилья помещика был разбит туберкулезный санаторий, для уже выздоравливающих туберкулёзников. В 2008 году санаторий закрыли, все продезинфицировали, но заходить внутрь многие боятся...Мы же все равно побывали внутри здания, справедливо рассудив, что за давностью лет и при тщательной дезинфекции там ничегошеньки не осталось.
Тем паче, там уж столько народу перебывало, т.к местечко невероятно популярно для профессиональных фотосессий и свадебных альбомов;)

Начинаем просмотр:

Действующие лица неизменно - наша тёплая компания в лице меня, Тимы, Гошана, Маргоши и нашего друга Владимира.

Сначала мы проходим бывшие хоз.постройки, домики для прислуги, участки начинающегося парка - всё это уже обжито нашими современниками, везде виднеются тарелки антенн, разгуливают петухи, куры и кошки)))
Кое-что заколочено и оставлено до "лучших времён"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Marinessa. 13 авг 2015 11:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Элементы декора беседки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, сам замок

Изображение

Изображение

Герб Кёнигов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кое-кто немного устал и закапризничал, но ненадолго :wink:

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Marinessa. 12 авг 2015 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Дендропарк

Изображение

Изображение

В парке есть вековые дубы, судя по табличке, этому около 600 лет!

Изображение

Камень измены. Поговаривают, что жена Кенига, была любительница ходить «налево».
И когда хозяину доложили, что неблаговерная изменила ему, пребывая на юге,
то Кениг специально привез этот камень (на котором произошла измена) и бросил в сад,
дабы супруга всегда помнила свой грех. Вот такая вот история.)))
Удивляет, что камень очень популярен на свадебных фотосессиях, чем люди руководствуются? :mrgreen:

Изображение

Ну и, конечно, со времён советского туб.санатория - "Здел был Вася", а как ж! :twisted:

Изображение

Домик лесника, действующий, жилой.

Изображение

Изображение

Заброшенная постройка, говорят, там были прачечные...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Липовая аллея интересна тем, что деревья специально подстригаются так,
чтобы все ветви росли исключительно вверх. Очень красиво смотрится!

Изображение


Последний раз редактировалось Marinessa. 13 авг 2015 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Замок внутри

Кое-где сохранились элементы росписи, изразцы, красное дерево, люстры и камины...
Но всё требует реставрации и ухода, увы, в нашей стране сейчас выгоднее вкладывать деньги
в войны и революции, нежели в прекрасное и вечное. :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помните "Гостью из будущего", шкаф в подвальном зале заброшенного
дома? Портал в будущее? Навеяло! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта винтовая лестница на верхнюю чердачную мансарду,
где был установлен котёл отопления...Старого образца, наверное, один из первых.
К сожалению, не сфотографировала(((

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Напоследок фото на крылечке дворницкой при выходе-входе в усадьбу :D

Изображение

Небольшой пикничок на любезно предоставленном столике с лавочками,
т.к. мы здорово проголодались, нагулявшись (а местами и налазившись)
по имению не менее трёх часов!

Изображение

По дороге остановка для любования рапсовыми полями ;)

Изображение

Изображение

Зе энд, надеюсь, вам понравился репортаж с нашей очередной поездки :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
С одной стороны, что разрушается - плохо, конечно. Особенно за элементы декора грустно, такое не редко страдает сильнее всего и часто непоправимо. А с другой - оставить бы кое-где такие "следы времени", так сказать, залакировать...Ну, это мой такой субъективный взгляд на подобное. :D
Но вообще, очень впечатляет. Это на самом деле нечто потрясающее.
Спасибо, Марин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
JullS писал(а):
С одной стороны, что разрушается - плохо, конечно. Особенно за элементы декора грустно, такое не редко страдает сильнее всего и часто непоправимо. А с другой - оставить бы кое-где такие "следы времени", так сказать, залакировать...Ну, это мой такой субъективный взгляд на подобное. :D
Но вообще, очень впечатляет. Это на самом деле нечто потрясающее.
Спасибо, Марин!


Ффух, слава богу, ты просмотрела, а то я уж было подумала, что никому не интересно!
Столько времени сегодня на этот репортаж потратила!
Спасибо, Джулькин, меня тоже потряс этот полуразрушенный, но такой глубокий и интригующий замок,
его история, его драма (ну-ка, стать после любовного благородного гнёздышка приютом для туберкулёзников - "Здесь был Вася", а потом и вовсе разрушаться бесхозно!)...
Вот так, в глубинке, в области - такое чудо! И довольно мало, кто о нем знает (в масштабах страны).
У меня многие харьковчане, после того, как я выложила фото с описаниями, спрашивали:"Что это? Где это?" :roll:

Наблюдали мы внутри замка фотосессию у старых пыльных зеркал и каминов - девочки в готических нарядах и проф.фотограф. Смотрелось очень завораживающе! Мне неудобно как-то было щелкать их со своей стороны, да и не тянул мой фотик издали в полумраке...А жаль! :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ужасно двоякое чувство возникло. С одной стороны - разрушается. А с другой - некий такой удивительный шарм приобрело всё это...Но и разрушается же блин...
Если возьмутся отделывать, велика вероятность, что "вылижут", замажут и всю эту "благородную патину" под одну гребёнку с тем, что действительно надо восстановить. У нас сейчас ещё и раскрасили бы живенько. :D
Но спасать надо, однозначно...Комплекс такой немаленький и потрясающий совершенно. Очень жаль всё это.
А так-то, у нас повсеместно бывало - и туб.санатории, и склады, и сортиры, проссигоспади, на месте алтаря...Нда.

Кстати, когда подобные чудеса встречаются в глубинках, с одной стороны впечатляют сильнее, но и воспринимаются как-то органично что ли. У меня так, во всяком случае. :D

Marinessa. писал(а):
Мне неудобно как-то было щелкать их со своей стороны, да и не тянул мой фотик издали в полумраке...А жаль!

Так на то есть же 10 золотых правил ломографии! Мне Брита когда-то по такому же примерно поводу их приводила. :mrgreen:

Правило № 5: «Приближайтесь максимально близко к избранным ломографическим объектам». Приблизьтесь, щелкните, глядя прямо в глаза — 100 % прямой контакт. Всегда подходите близко к объектам, заинтересовавшим вас. Улыбайтесь пока приближаетесь, несите радость, чтобы все поняли, что ломография самое естественное и понятное явление на свете... :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Marinessa. писал(а):
Ффух, слава богу, ты просмотрела, а то я уж было подумала, что никому не интересно!


Неправдочка ваша! Очень интересно, но я, например, вчера по техническим причинам ответить не могла. А фото просмотреть успела и была зачарована и очарована мистикой этого места, я очень люблю такое...Замок с привидениями.

И согласна с предыдущими ораторами - реставрация (а скорее всего, по нынешним временам это будет реконструкция) может напрочь убить мистическое очарование этого места. Если бы меня спросили, я бы предложила скорее консервацию - как поступают с античными развалинами, просто укрепляют, чтоб совсем на камушки не развалились и защитными жидкостями обрабатывают, вмешательства не видно, ходишь и воображаешь как это было, когда это был храм или дворец.

А здесь даже инвентарный номер на пианино я бы оставила...

Спасибо, Марин, за репортаж, понимаю как это трудоёмко, но твои затраты окупились :wink:
Возвращаюсь пересматривать ещё раз, уже на большом мониторе, чтоб со всеми деталями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Паулинка писал(а):
Marinessa. писал(а):
Ффух, слава богу, ты просмотрела, а то я уж было подумала, что никому не интересно!


Неправдочка ваша! Очень интересно, но я, например, вчера по техническим причинам ответить не могла.


Ага, а я прям растерялсь - репортаж выложила днём, и до позднего вечера
никто не посмотрел... :(
Приятно, очень приятно, когда публика заинтересовалась и получила положительные эмоции!
Иначе и смысла нет, иначе не стОит и браться за фотоаппарат и "перо". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Не слыхала о таком месте вообще, соответственно, и не бывала. Когда в "Харькове" говорили про бывший замок немецкого сахарозаводчика, то моё воображение нарисовало несколько иную архитектуру.
Помещичьи усадьбы вообще интересны в плане архитектуры, хоть я совсем не спец, как любитель, отмечаю смешение стилей- от деревянного домика лесника до шпилей, башенок, лепнины, ну и ландшафтник- немец. :wink: Кстати, некоторые общие виды чем-то Воронцовский напоминают дворец :roll:

Липы, тянущиеся вверх, непривычны и оттого красивы- эдакая нетривиальная аллея!

Как информированный пессимист вангую, что ничего реставрировать не будут и впредь :| Столько разговоров о необходимости развивать туризм, а тут уже готовое место - развивай...
Цитата:
Помните "Гостью из будущего", шкаф в подвальном зале заброшенного
дома? Портал в будущее? Навеяло

Точно-точно! :D

П.С. Интересно, конечно, но не всегда в режиме чата удается отреагировать- хочется же рассмотреть, подумать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Маришкин, замечательный репортаж, полжительных эмоций - море!!! ( Так что, аффтар... :wink: ! И спасибо за возможность погулять виртуально по таким интересным уголкам!)
Очень необычное место. Очень жаль, что всё это разрушается, но вот соглашусь с Паулинкой, насчёт реставрации... ( представляю, как Маргоше и Гошанчику было интересно, не всегда в детстве выпадает возможность полазить по заброшенным замкам! :P )

Пы.Сы. Рапсовые поля чудесны!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Марусь, отличная прогулка! И да, хочется детальнее рассмотреть фото, прежде чем писать что-то. Внутренние интерьеры впечатляют. Даже после санаторского прошлого выглядят, на мой взгляд, именно так, как я себе представляю (по книжкам) дом состоятельного господина конца 19 начала 20 века. Готика в дереве, но уже где-то совсем рядом маячит модерн. А какие люстры, изразцы, деревянные панели... Кажется, что вот-вот откроется входная дверь и с порога в дом шагнет та самая дама, в шелковом ниспадающем светлом платье, в широкополой шляпе, вся такая утонченная. Только лица не рассмотреть, потому что против света стоит:) Пойду поищу в сети инфу про сахарозаводчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Добавлю фотки. Это Шаровка в 1874 году.

Изображение

А это супруга хозяина дома:

Изображение

Чё-то на камень смотрю, сомневаюсь... 8) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Ну, это она уже в годах, после родов и перипетий,
в девичестве, небось, красоткой была!
Д и понятия красоты тогда другие были;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Маринесса, спасибо огромное за такую познавательную прогулку! :D
Полностью соглашусь с Казачкой:
Kazachka писал(а):
Помещичьи усадьбы вообще интересны в плане архитектуры


Липовая аллея поразила, останки усадьбы тоже. Как-то щемительно жалко стало того, что не поддерживается это, пропадает... Не увидят ведь этого Гошанчины и Маргошины детки в будущем. А жаль... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Очень нравятся такие усадьбы.
Когда есть возможность и время - обязательно посещаю.

А какие куры нарядные! Вы заметили?! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Чё-то на камень смотрю, сомневаюсь... 8) :D

А я, глядя на камень, о другом думаю. Вот же люди были с фантазией, а! Не то, что сейчас - отели-мотели, салон авто на худой конец. Никакой романтики. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Brita писал(а):
Чё-то на камень смотрю, сомневаюсь... 8) :D

А я, глядя на камень, о другом думаю. Вот же люди были с фантазией, а! Не то, что сейчас - отели-мотели, салон авто на худой конец. Никакой романтики. :mrgreen:

да-да, в другой теме 2 бревнышка уже обсудили))) Вот уж фантазийные фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну уж про два бревна - это точно только на уровне фантазий. При чём, весьма субъективный случай фантазирования. :mrgreen:
А тут есть все возможности, что факт имел место быть и именно на оном камне! Одно дело пофантазировать и уже совсем другое - осуществить на практике. Тут нужны смелость, решительность, свобода от комплексов ...ну и всякие прочие лучшие качества.))
Но, с другой стороны, камень всяко менее затратен, как если бы пришлось в качестве напоминания об измене выкупить чьё-то сверкающее авто... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
А ты представь, Джулси, сколько ентот камень тащили в имение!
Где Шаровка. и где море! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаровка
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Очевидное-невероятное! :shock:
Потрясающий дворец. Меня наоборот поразило то, что он весь почти целый, и дворец, и парк, и постройки. А ведь по этим местам прошла война, сначала на восток, потом на запад. Да и оккупация была не работниками музеев. В соседних российских областях от таких имений очень мало чего осталось, в лучшем случае флигеля для слуг. Я буквально позавчера ехала из Воронежа в поезде и была шокирована тем, что вдоль железной дороги здесь до сих пор есть места, где и сейчас видно войну 70-ти летней давности. Круглые воронки от бомб и снарядов, окопы и насыпи. Особенно около мостов. На полях-то все давно перепахали, а вдоль железки все как было, так и осталось. Только травкой поросло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 23 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO