Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Лен, а инкрустированные соломкой встречались? Вот они точно истинно вятские. Как своего рода визитная карточка. Здесь где-то в теме Katie_v показывала свою матрёшку. В смысле не ту, которую она сама наваяла, :mrgreen: а которая у неё давно живёт. Вот она типично вятская. Интересно, как они сейчас там расписывают...Традиционненько или какие-то изменения произошли. :roll:

Одна была, которая соломкой инкрустированная. Большая, из 7 жильцов. Мужчина, который в сувенирном главный был, тоже её советовал, как самую настоящую вятскую. Даже назвал точное название поселения, где её делали. Но мне показалось, что вот как будто очень яркая она. Синяя, в платке. Я-то в сети судорожно начала выяснятьуже на месте, что есть вятская матрешка. А там пишут - глаза голубые, волосы русые, передник яркий. А таааммм! Каких только нет. Засомневалась.


JullS писал(а):
Шкатулка из капа интересная. В том смысле, что у нас обычно кап так не обрабатывают. Оставляют чаще всего естественную, так сказать, его форму.

Шкатулку я и не планировала покупать, но в руки взяла и всё, не отпустила меня шкатулка. Легкая, гладенькая, форма понравилась и цвет янтарный. Вот вся такая уххх.


JullS писал(а):
А баран, я так понимаю, свистулька?

Да, свистулька. Дырок до фига) Решила, раз год овцы-козы, то пусть у меня будет баран. Водоноску тоже долго выбирала. Барышни в шляпках мне не покатили, а вот эта, с носом вздернутым, губки бантиком, передник с воланами - то что надо. Ведра можно снимать, они на веревочках. А имя мастера под юбкой написано. На свистульке только инициалы. В музее Дымковской игрушки от снега прятались, потом на компасе покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюша писал(а):
Кружева шикарные. Игрушки из глины,да?

Да, у меня как раз платье есть типа "учительница первая моя", как раз к нему кружева.
Кружева там фантастические. И я о вятском кружеве первый раз только там и услышала :oops: СтОят раза в 1.5-2 дешевле вологодских, кстати.

Танюш, а представь если на прянике или торте такое нарисовать. Красота ведь будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Брита, Искренне завидую такой красоте! :o :D
А кружево - воротничок? Как представлю себе как они делались,
так перед глазами всегда эта картина предстаёт:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan писал(а):
Брита, Искренне завидую такой красоте! :o :D
А кружево - воротничок?

Да, тоненький такой, не очень широкий. И понравилось, что он двухцветный.
Я потом зашла на сайт кировских кружевниц и засела http://www.krujevo.com/ Вот даже просто смотреть на это приятно. Глаз радуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А вот у меня так и не сложилось научиться свистульки лепить...Чтобы свистели. :mrgreen:
Собственно, оно вообще мало у кого получается, когда это проходит, как факультативное занятие с целью ознакомления.
А вообще, когда прям сырая глина свистеть начинает - впечатляет.

Brita писал(а):
И я о вятском кружеве первый раз только там и услышала СтОят раза в 1.5-2 дешевле вологодских, кстати.

Вот потому они и дешевле. :D Вологодское кружево - это уже хорошо раскрученный бренд, если так можно выразиться. Вятскую матрёшку тоже меньше знают, чем всем известных загорских или семёновских. Да и платки у нас набивают не только в Павловском Посаде...
А тем не менее, ничего из этого не хуже и не лучше, оно каждое само по себе красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
В продолжение, такскзать...
А ко мне приехали каргопольскике игрушки! Теперь будут жить у меня.
Самые как есть настоящие, с Русского Севера добрались. :lol:
Изображение

Если с бабой всё вроде более-менее ясно - кто она и что обычно символизирует, то вот тот мОлодец рядом с ней - это Полкан. Ну...мало ли, вдруг кто не знает. :D

Полкан – это такое существо с телом до пояса человеческим, а ниже пояса с телом лошадиным.
Хотя, встречались мне и такие версии, что вторая ипостась Полкана ведёт своё начало от представителей псовых...
Славяне относили его и к представителям светлых сил, считали полубогом-защитником. Но также порой приписывали ему и принадлежность к тёмной стороне.
Более всего известен Полкан как персонаж из сказа о Бове-Королевиче и герой лубочных мотивов. Да и вообще нередко встречается он в народном изобразительном искусстве. В гравюрах, например.
Изображение

Цитата:
Полкан служит Бове верой и правдой, защищая и помогая тому сражаться со всеми недругами, посылаемыми на него. Он считается практически неуязвимым. Но герой помнит и отлично знает, что должен погибнуть от львиного когтя. Вот он и погиб когда защищал детей и жену Бовы от когтей и клыков хищных и кровожадных львов.

Вот здесь можно почитать одну из фольклорных версий появления этого вида мифических существ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Красивые игрушки.
JullS писал(а):
Если с бабой всё вроде более-менее ясно - кто она и что обычно символизирует...

А вот и нет. Некоторым уездным совсем не ясно, кто она такая и почему у неё вместо рук пцЫцы. :? :?:
Нам, можно поподробнее, пжлста! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну, раз надо... :D
Все эти дамы практически всегда несут в себе такую суть, что они есть символ плодородия, семейного благополучия, начала новой жизни. Олицетворение образа бытия, отображение жизненного уклада.
Впрочем, точное значение такого символизма в наше время несколько утрачено, угадываются только отголоски в общих чертах. Единственное, сакральный смысл всех этих вещей - конечно же, это обереги.
Конкретнее могут об этом поведать разве что люди с промыслов или те, кто непосредственно рядом проживает и знает...Не худо бы расспросить того, кто эту красоту ко мне в дорогу снарядил. Вот придёт Матрёшка, мы у неё и поспрашиваем. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А вот интересно про женщин и птиц. Мы когда на золотошвейной фабрике были, то нам рассказывали, что птиц женщин вышивали как символ "тоски по незамужней жизни". Грубо, но смысл такой. Т.е. не плодородие, не благополучие, не материнство, а свобода. Прям, Пикассо с голубем мира вспоминается. Хотя тот голубь с оливковой веткой, другой символ и к другому отсыл совсем.
А тут баба, а руки-птицы :roll: Но да, вот, что новая жизнь, новые души дает, то тогда складывается.
Полкан впечатлил :shock: Немного не понятно, почему либо конь, либо пёс. У меня строго ассоциация, что конь - это позитив, а пёс - негатив. А тут при любом раскладе выходит, что Полкан - герой положительный. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
... полистала календарь... Джуллси, ну и счастливая же ты! :D Столько раз в год к тебе Дед Мороз (или Морозовна) приходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Немного не понятно, почему либо конь, либо пёс. У меня строго ассоциация, что конь - это позитив, а пёс - негатив. А тут при любом раскладе выходит, что Полкан - герой положительный. Или нет?

А вот кто его знает, Полкана этого. Разные источники всегда разное говорили. Откуда пёс, точно сказать не могу, опять же из-за разночтений. Чаще, конечно, конь. И перекликается в этом смысле, само собой, с кентаврами. Разглядывали мы когда-то фотографии старой урало-сибирской домовой росписи, так там и единорога со львом можно встретить...О как.
Конкретно говорить о точной принадлежности к добру или злу тут, наверное, вообще будет не совсем правильно. Неоднозначны они все как-то. Любое славянское и не только божество, как покровителем чего-либо выступает, так и разозлиться и наказать может. Работа у них такая. :D
Тот же Семаргл вон, тоже не злой и не добрый, однако "птице-псом" оборачивается периодически.

Bettan писал(а):
... полистала календарь... Джуллси, ну и счастливая же ты! :D Столько раз в год к тебе Дед Мороз (или Морозовна) приходит.

Да балует она меня, ужасть как балует. :D У меня и козули красивые опять есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
А тут при любом раскладе выходит, что Полкан - герой положительный. Или нет?

Кстати. Тут что примечательно. Из того же сказа о Бове-королевиче и Полкане известно, что при первом-то знакомстве тот Полкан Бове навтыкал хорошо по долгу службы. Это потом уж они поручкались со всеми вытекающими. И в повести этой Полкан именно полупёс. Откуда и почему он такой? Точно не скажу опять же - там сам чёрт ногу сломит. :D

Цитата:
И взял Бова меч, вскочил на коня и побил тридцатитысячную рать. И король Маркобрун повелел в рог трубить и собирать сорокатысячное войско. Но юноши-воины взмолились: «Государь наш! Бовы нам не взять, а только головы свои положить. Есть у тебя сильный богатырь, имя ему Полкан, по пояс — пёсьи ноги, а от пояса — человек. Скачет он по семь вёрст и сможет тебе Бову доставить». И услышал Бова, что Полкан скачет. Взял он меч, размахнулся, но меч у него из рук выпал и ушёл до половины в землю. И Полкан ударил Бову палицей, и упал Бова. Полкан вскочил на коня и умчался. А Бова пришёл в себя и вернулся к Дружневне в шатёр. Вскоре туда же примчался и Полкан. Дружневна помирила их и просила называть друг друга братьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Опять тут меня поминают...
Полкан - это пол-коня.
Цитата:
Особое место в истории глиняных поделок занимает каргопольская игрушка Полкан. Специалисты в области создания сувениров считают, что слово «полкан» произошло от «полконя». Эта игрушка появилась после бабы. Она считается такой же любопытной и архаичной, содержит много разных смыслов. Полкан – кентавр, человек-конь, носивший бороду и шляпу. Иногда его изображали с грудью женщины. В Полихане появляется очень важный символ крестьянства – конь. Он стал воплощением землепашества, богатства, знатности и силы. Полкан – это землепашец, так как первые пахари воспринимались именно как «люди-кони». Борода – это свидетельство зрелого возраста, а широкая грудная клетка – символ расцвета сил. Что же символизирует женская грудь? История каргопольской игрушки говорит, что это универсальный символ крестьян: покровитель рода, семьи, хозяин, хранитель домашнего очага


Цитата:
Самая древняя каргопольская игрушка – это баба. Благодаря сочетанию довольно древних элементов и своей архаичности она относит пользователя к эпохам мезолита, неолита и палеолита. По своему внешнему виду фигурка напоминает бабу-идола, сделанную из камня, с невозмутимым плоским лицом. Историки считают, что она олицетворяет Великую Матерь, которая, предположительно, относится к матриархату палеолитического периода. Позже она перевоплотилась в символ Матери-Земли, основной богини Природы. По истечении некоторого времени культовое значение игрушки было потеряно, и она стала всего лишь детской забавой и аксессуаром быта крестьянина

Обе эти фигурки относятся к первому типу (архаичному). Баба - это Берегиня (держит в руках голубей).
Второй тип - это сюжетные изделия, демонстрирующие сцены из деревенского быта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Кстати. Тут что примечательно. Из того же сказа о Бове-королевиче и Полкане известно, что при первом-то знакомстве тот Полкан Бове навтыкал хорошо по долгу службы. Это потом уж они поручкались со всеми вытекающими. И в повести этой Полкан именно полупёс. Откуда и почему он такой? Точно не скажу опять же - там сам чёрт ногу сломит. :D

Цитата:
И взял Бова меч, вскочил на коня и побил тридцатитысячную рать. И король Маркобрун повелел в рог трубить и собирать сорокатысячное войско. Но юноши-воины взмолились: «Государь наш! Бовы нам не взять, а только головы свои положить. Есть у тебя сильный богатырь, имя ему Полкан, по пояс — пёсьи ноги, а от пояса — человек. Скачет он по семь вёрст и сможет тебе Бову доставить». И услышал Бова, что Полкан скачет. Взял он меч, размахнулся, но меч у него из рук выпал и ушёл до половины в землю. И Полкан ударил Бову палицей, и упал Бова. Полкан вскочил на коня и умчался. А Бова пришёл в себя и вернулся к Дружневне в шатёр. Вскоре туда же примчался и Полкан. Дружневна помирила их и просила называть друг друга братьями.

Как все запутано :shock:
А львы-единороги да, встречаются. Еще мамонты! В Юрьеве-Польском на Георгиевском соборе 1234 года постройки в орнаменте есть слон или мамонт. Сейчас вот на фото глянула, там оказывается и Полкан есть. А я эти фотки подписала как кентавр :oops: Надо исправить теперь:
Изображение

Изображение
Львы там разные, вот такой, например:

Изображение

Есть и дракон:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Полкан и кентавр - одного поля ягоды? Так получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Матрёшка писал(а):
Полкан - это пол-коня.
Цитата:
Особое место в истории глиняных поделок занимает каргопольская игрушка Полкан. Специалисты в области создания сувениров считают, что слово «полкан» произошло от «полконя». Эта игрушка появилась после бабы. Она считается такой же любопытной и архаичной, содержит много разных смыслов. Полкан – кентавр, человек-конь, носивший бороду и шляпу. Иногда его изображали с грудью женщины. В Полихане появляется очень важный символ крестьянства – конь. Он стал воплощением землепашества, богатства, знатности и силы. Полкан – это землепашец, так как первые пахари воспринимались именно как «люди-кони». Борода – это свидетельство зрелого возраста, а широкая грудная клетка – символ расцвета сил. Что же символизирует женская грудь? История каргопольской игрушки говорит, что это универсальный символ крестьян: покровитель рода, семьи, хозяин, хранитель домашнего очага

Вот, пожалуйста. На этом конкретном промысле у Полкана своё чёткое символичное значение. Без особой в принципе привязки к разного рода легендам и мифам о его происхождении.
Запутано - не то слово. :D


Brita писал(а):
Есть и дракон

В данном случае, это скорее всё же грифон. Если придираться. :D
Крылатое чудище половиной туловища орёл, а второй половиной лев - довольно распространенное существо в славянской мифологии, в каком-то смысле даже её олицетворение. Считается, что именно грифоны охраняют легендарную Алатырскую гору, поэтому его изображение в качестве оберега довольно часто встречалось на разного рода славянских украшениях. Это вообще одно из любимых и распространённых охранных животных в древности и весьма излюбленный мотив на эту тему в современном творчестве.
Однако, грифоны встречаются и в древнеегипетской культуре, и в древнегреческой, в церковном искусстве и в геральдике. Даже повсеместное водворение христианства его не вытеснило.
И на этом основании, что практически все культуры так или иначе перекликаются, грифон с драконом они вполне могут являться аналогами.
Как, собственно, и полканы да - наши аналоги кентавров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):


Brita писал(а):
Есть и дракон

В данном случае, это скорее всё же грифон. Если придираться. :D
Крылатое чудище половиной туловища орёл, а второй половиной лев - довольно распространенное существо в славянской мифологии, в каком-то смысле даже её олицетворение. Считается, что именно грифоны охраняют легендарную Алатырскую гору, поэтому его изображение в качестве оберега довольно часто встречалось на разного рода славянских украшениях. Это вообще одно из любимых и распространённых охранных животных в древности и весьма излюбленный мотив на эту тему в современном творчестве.
Однако, грифоны встречаются и в древнеегипетской культуре, и в древнегреческой, в церковном искусстве и в геральдике. Даже повсеместное водворение христианства его не вытеснило.
И на этом основании, что практически все культуры так или иначе перекликаются, грифон с драконом они вполне могут являться аналогами.
Как, собственно, и полканы да - наши аналоги кентавров.

А вот кстати да, точно грифон. Он же - грифон - изображен на гербе Романовых.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Из нового ;).

Торт А-ЛЯ пралинЭ из парижско географически-российской по происхождению кондитерской. Хозяин-владелец гламурных московских едален с совершенно недемократическими чеками ценами.
Уверяет в интервью, что "ошеломляющие и нетипичные для Парижа очереди" для вкусить его "пИрОги" и прочие высокие кухни. Кондитерская находится в самом центре.
Изображение

"Babyshka ring" :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Linen писал(а):
любимыe "крупныe" матрёшi, авторские, 1964 год, дипломные работы знакомых близкой подруги. Одна "просто Матрёша", другая расписана тематически - русский фольклор.
...
"Просто Матреша" не хочет ни открываться, ни загружаться.
"Просто Матрёша", чуть ниже "билибинской".
Изображение

Mаленькую рядом с "билибинской" нашла на даче 5 лет назад, вспомнила в прошлые выходные. Как и почему она попала на хутор в километре от Бетти и Хексы-некого спросить.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Билибинская хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Билибинская хороша, уже обсуждали. Я про вторую что подумала...
Это нам они поточные-неизменные, а вот кто увёз такую в своё время куда-то далеко? Вот.
И ещё. Одна моя подруга "по цеху" до сих пор бьётся за то, что эти матрёшки прекрасны именно своей традиционностью. И не понять этого покупателю пресыщенному, только истинному ценителю тонкостей народных промыслов.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Brita писал(а):
Билибинская хороша.
Да, её где не поставишь-сразу глаз радуется ).

JullS писал(а):
Билибинская хороша, уже обсуждали. Я про вторую что подумала...
Это нам они поточные-неизменные, а вот кто увёз такую в своё время куда-то далеко? Вот.
Маленькай найденная-можно понять:хозяева дома были членами местной компартии, очень и искренне верили в идею всеобщего равенства, при этом работали как лошади, муж-на лесопилке-лесосплавах, жена на своей ферме. Ни разу не ездили на море или просто отдохнуть, потому что не на кого было оставить хозяйство. Их 40-летний внук помнит эту матрёшку. Она такая подзатёртая, видно, что ею играли.
JullS писал(а):
Одна моя подруга "по цеху" до сих пор бьётся за то, что эти матрёшки прекрасны именно своей традиционностью. И не понять этого покупателю пресыщенному, только истинному ценителю тонкостей народных промыслов.)
Я за традиционность, если говорить о деревянных, а не стилизованых, типа бижутерия или что ещё. Не нра ни А-ЛЯ Горби и тыды, ни разу.
Билибинская-традиционная, но с русской фольклорной же тематикой бонусом. Тем и хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Катя, спокойно, я тоже за традиционность. :mrgreen: Но всё же предтечей Горби таки были одни из первых русских матрёшек. Так что, в каком-то смысле, те, кто Горби лепить начали, исходили из корней. :D
Хотя сами Горби мне тоже, само собой не нра. Кич на потребу, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
По рукам ))))))), в смысле 1:1 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Эхе-хе.))
Если зрить в корень, то и билибинская, и на тему библейских сюжетов, и любая подобная матрёшка, тоисть даже любая авторская, из того же корня - все первые матрёшки, рождённые в мастерской "Детское воспитание", были авторскими. И никак иначе. Ибо до них не было русской матрёшки в природе, не существовало. От них уже потом промыслы пошли и просто фантазии свободных художников. Вот.)
Так что, предтечу любой своей фантазии сейчас можно найти среди "перворождённых" матрёшек в принципе. А не найти, так обосновать тем, что деревянная заготовка - это только, как чистый холст, поле для творчества художника. И к нему(художнику) в окончании все претензии. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 08:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Да уж....
А я нет-нет да захожу сюда,чтобы глянуть на "Растрёпушку" из Твери :mrgreen: Ну вот вызывает она у меня добрую улыбку :lol: своей простотой что ли... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mатрешки от JullS
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Были в Малоярославецком музейно-выставочном центре. В небольшой комнате на стенах висят картины в технике интарсия - инкрустация деревом по дереву. Работы Вячеслава Дмитриевича Матвеичева и его коллег. По-моему, фантастика какая-то.

Изображение

Изображение


А в соседней комнате выставка работ его дочери Елены Репиной - яркие матрешки. Хорошие фотки потом покажу, пока только несколько, снятых на телефон через стекло.

Матрешки в народных костюмах (костюмы Калужской области)
Изображение

Клевер
Изображение

Змляника
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO