Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 693
Здорово!
Где б теперь розы набрать пахучих сортов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
elvi писал(а):
Здорово!
Где б теперь розы набрать пахучих сортов...

Корешки 3-х сортов - самовывозом. :wink: Разрастаются как заразы... Джунгли скоро будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 693
Воон оно чё Михалыч!!!!
Понял!
Напевая : "Раз пошли на дело, я и Рабинович..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
В этом сезоне наконец-то стал у нас продаваться свежий эстрагон в местах вполне общедоступных. Очень всем рекомендую добавлять его при засолке огурцов- хрустят так, что соседям слышно! :mrgreen: Ни ветки дуба, ни хрен такого хруста не давали. Пробовала и по Бритиному рецепту с корнем хрена- хорошо, но иначе.

В общем, рекомендую травку эстрагон :wink: На снимке она самая правая:
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 289.79 КБ | Просмотров: 62156 ]



Кроме хруста и аромат у неё приятный и ненавязчивый в соленье дает. И до сих пор у нас свежая травка продается, ура :)


Вложения:
CAM05017.jpg
CAM05017.jpg [ 286.48 КБ | Просмотров: 62156 ]
маринованные помидоры с эстрагоном

CAM04445.jpg
CAM04445.jpg [ 647.76 КБ | Просмотров: 62155 ]
малосольные огурцы с эстрагоном

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Спасибо, Люд, за совет! :wink:

А у нас большим спросом пользуется рецепт от моего свекра.
Уже все знакомые постарались закрыть огурцы по его рецептуре:
На зх-литровую банку огурцов:
100гр. рюмка соли (без горки)
100гр. рюмка давленного чеснока (можно чуть больше)
трава: укроп, листья хрена, листья смородины, всё, что пожелаешь))) (эстрагон тож пойдёть)
залить обычной холодной водой, закрыть крышкой (мы не закатываем, а закрываем специальными капроновыми).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вот ведь...А я эстрагон всегда только как для запаха клала... :oops:
Не так давно он у нас стал в популярности(во времена моей бабушки повсеместно на огородах не выращивали :mrgreen: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Пожалуйста, да. Я где-то понимаю, что открыла Америку с этим самым на "э" :wink: , но по свежим следам поделилась. У моей бабушки как раз наоборот рос ... Просто смотря где бабушки дислоцировались географически. :wink:

Марин, рецепт интересный, с давленным чесноком никогда не делала, но у меня тут диета же, хоть и с человеческим лицом. Я даже в огурцы зубок чесноку целенький кладу прецеленький... надо брата мотивировать 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Кабачки маринованные
Изображение

Кабачки очистить, нарезать кружочками или половинками кружочков :wink: примерно в 0,5см толщиной.
Изображение
Сложить в стерилизованные банки, туда же перец черный горошком, перец душистый горошком и гвоздичку. Залить только закипевшим маринадом.
Маринад:
на 2 литра воды, 100 мл рафинированного подсолнечного масла, 220 мл уксуса 9%, стакан 200мл сахара, полстакана соли. Вскипятить воду, туда сахар и соль, размешать до растворения, потом влить масло и в конце уксус, закипело и заливать банки.

Банки 1л накрыть крышками, стерилиз. 5 минут и закатывать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Люблю я маринованные кабачки. Есть. Но ни разу не готовила :oops:
Kazachka, мерси за рецепт. М.б. осилю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Пожалуйста. Рецепт, кстати, опять готовимрушный :wink: , со старого-старого форума. Только так и мариную, но они должны постоять- сентябре-октябре делаю, не раньше НГ открывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Кабачки ленивые "а-ля по-корейски".
Нужно:
Изображение

Кабачки 3 кг
Лук репчатый 0,5 кг
Морковь 1 кг
Чеснок 4-5 головок
Готовая приправа для корейской моркови
Соль - 2-3 столовых ложки
Сахар 150-200 г
Масло растительное 100 г
Уксус 100 мл
Перец по вкусу

Кабачки нашинковать (как удобно), морковь на тёрке для корейской моркови, лук мелко нарезать, чеснок через пресс.
Всё перемешать, добавить специи и масло с уксусом. Дать немного постоять, чтобы кабачки пустили сок.
Изображение

Утрамбовать в стерилизованные банки (плотно)
Изображение

И стерилизовать примерно 20 минут.
Закатать.
Изображение

Из того количества, что у меня на фото, получилось 1,8 л (3 банки). Уксус я брала яблочный (2 ст.л.)

Времени потратила всего час. Даже меньше, потому что есть помощник в виде тёрки Бёрнера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Матрёшка писал(а):
Кабачки ленивые "а-ля по-корейски".

Сделала закладку для себя. Мерси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Матрёшка писал(а):
Кабачки ленивые "а-ля по-корейски".


я делала. вкусно. с картошечкой самое оно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Черемша.
Ребёнок набрал полный пакет.
Это первая наша заготовка :mrgreen:
https://cloud.mail.ru/1828FA5C8DE642A980058FE5C0C5E82C


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Абрикос уродило нынче вагон и маленькая тележка и это только с одного дерева, на втором ещё доспевают. Потому хочу-не хочу, а приходится с ними что-то делать. задумала сварить мармелад. Нарезала, косточку вынула. Читаю, что нужен на 1 кг чищенных абрикос стакан воды, пока читала, то да сё, прихожу на кухню, а абрикосы сок пустили свой, ну я воды и не добавляла, поставила на огонь без сахара. Проварились, протерла через сито горячими,
Изображение

добавила сахар и поставила на огонь булькать (они темнеют через время, это нормально):
Изображение

В общем, не выдержала я их выпарить до мармеладового состояния, вышел джем :wink:
Изображение

У меня булькали где-то около 2 часов, и на 1 кг абрикосовой массы добавляла 450-500г сахару, без воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Абрикос уродило нынче вагон и маленькая тележка и это только с одного дерева, на втором ещё доспевают.

Везуха вам, завидую. Саратовские родственники говорят, что в этом году опять мало абрикосов. Падают с дерева еще зеленые, сухо очень.
Рецепт записала, опробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Везуха вам, завидую. Саратовские родственники говорят, что в этом году опять мало абрикосов. Падают с дерева еще зеленые, сухо очень.
Рецепт записала, опробую.

Да, у нас в этом году урожай на абрикосы, даже в городе на асфальте валяются. Но все крайности плохи- такое количество на даче, что все равно часть успевает сгнить под деревом, да и собранное уже всем родственникам поставили, а они всё прибывают :shock:
В рецепте джема самое трудоемкое - протереть. Я уже слопала всё из вот той маленькой плошечки и пожалела, что не довела до мармеладности- было бы ещё лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Консервированные солёные огурцы

Огурцы желательно выбирать засолочных сортов - чтобы избежать возможных неприятных сюрпризов в виде сильного размягчения плодов и образования в них пустот в процессе хранения.

Первым этапом огурцы следует замочить в холодной воде на 2-5 часов.
Изображение

Затем плоды тщательно моем, обрезаем их со стороны плодоножки и завязи.
Изображение

Берём зелень - лист хрена, чёрной смородины, вишни, дуба; чеснок, зелень эстрагона, зонтики укропа.
Изображение

Укроп желательно выбирать не вот такой, ещё цветущий,
Изображение
а с вызревшими семенами.
На вкус-запах это особо не влияет, конечно, просто в рассоле потом будет плавать "цветочная муть".

Количество зелени опциональное, в зависимости от того, какой интенсивности аромат готовых огурцов нравится.
Можно также добавить немного свежего жгучего перца, целым стручком или несколько кусочков, смотря какой он жгучести.

Банки хорошо промыть содой, ошпарить. Длительно стерилизовать их не обязательно.
Подготовленные огурцы плотно раскладываем по банкам, перекладывая их также промытыми травами и дольками чеснока.
Изображение

Укладывать огурцы надо как можно плотнее и до самого края горлышка. Для этого вниз надо класть более крупные плоды, а самые мелкие сверху.
Занятие это достаточно увлекательное, развивает пространственное мышление и мелкую моторику.)) Категорически не подходит для широкой мужской ладони, если только банка не с очень большим горлышком.)))
Выглядит это примерно так.
Наполнять банки надо до самого верха горлышка - в процессе сквашивания огурцы прилично просядут.
Изображение

Теперь банки надо залить. Для этого берётся холодная сырая вода(в идеале - родниковая из проверенного источника) и крупная соль - ни в коем случае не какая-нибудь морская или простигоспади йодированная!
Я беру на 1 литр воды 2 столовые ложки соли.

Максимально растворяем соль в воде и заливаем банки с огурцами "под накат".
Банки необходимо поставить на поддоны - в процессе брожения рассол будет стекать через край.
И оставляем огурцы сквашиваться при комнатной температуре на трое суток.

Периодически надо будет снимать образовавшуюся пену, придавливать(можно прям, не стесняясь, пальцами) содержимое банки и доливать обратно выплеснувшийся рассол.

По истечении первых суток.
Изображение

Через трое суток огурчики окончательно поменяют цвет и появится специфический пряный запах. Да, рассол станет мутным! Так и должно быть, не надо всё сразу выбрасывать.))
Изображение

Теперь огурцы надо законсервировать, сиречь обеспечить объекту долгосрочное хранение.
Для этого рассол из банок сливаем в эмалированную кастрюлю(остальное, не жидкое содержимое банок, не трогаем, зелень тоже не выбрасываем!)) )
Изображение

Удобно сливать рассол через вот такую приспособу.
Изображение

В рассол по желанию добавляем лавровый листик и горошки ч.перца.
Изображение

Даём ему закипеть и разливаем по банкам с огуцами. Оставляем минут на пять.

Снова сливаем рассол в кастрюлю, кипятим пару минут и снова заливаем огурцы.
Важный момент - заливать банки горячим рассолом тоже нужно по самый край, потому что потом огурцы втянут в себя часть жидкости. Если рассола залить меньше, к моменту употребления его останется на уровне половины банки. Поэтому, при необходимости, кипящий рассол можно долить, например, горячей водой с солью из того же расчёта 2ст.л. на литр.
Изображение

Залитые банки надо быстро герметично укупорить под металлические крышки, предварительно простерилизованные и разогретые в кипящей воде.
Можно также закрыть банки специальными пластмассовыми крышками для консервации.
Банки перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.
Изображение

После остывания перевернуть обратно и поставить огурцы "дозревать" в тёмное место на пару-тройку месяцев.
Изображение

В процессе "дозревания" в состоянии покоя рассол разделится на фракции - белый осадок и почти прозрачную жидкость. Процеживать также ничего не надо.)) Взболтать и использовать по назначению.)

Удобство данного способа консервации в том, что для хранения холодный погреб тут необязателен.
А при хранении в прохладном помещении вкусовые качества и хрусткость огурцов остаются неизменными не один год.
Вот, огурчики позапрошлого года.
Изображение


Последний раз редактировалось JullS 20 авг 2016 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Слушай, так всё подробно, что я может и решусь повторить. И погреба у меня нет. Спасибо, сестра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Браво!
Заглянула в тему просто из любопытства и не смогла оторваться, пока не прочитала весь пост, от помывки свежих до подачи позапрошлогодних огурчиков.
Просто ода соленым огурцам! (аплодирующий смайлик)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Джуллсииии! :o Ах! Так подробно и педагогично описала, что совсем развеяла все сомнения насчет загадочности соления огурцов. Пасиб!!! :D
*навеяло ... Ээээ... а вы, мадам, случАем не работаете в какой-нибудь педагогической отрасли? 8) :roll:

Вопрос возник: а эмалированая кастрюля - это обязательно? :roll: Или из нержавейки тоже пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Та ну вас! :D У меня в запасе ещё рецепт варёной картошки. :mrgreen:
Нет! Я не работаю, не была, не состояла! :mrgreen:

Brita писал(а):
Слушай, так всё подробно

Лен, так получается, что не очень подробно. В идеале нужны были б фотки процесса сквашивания на первые сутки и на вторые. Это тоже важно - вдруг кого напугает, как огурцы там куксятся... :mrgreen:

А вообще, спецом полезла читать инет и зело удивилась. Вопросы к авторам рецептов просто порой замечательные - и про надо ли всё из банки вынимать, и почему рассол помутнел... :mrgreen:
Короче, сделала, как могла, огурцы у меня все были в промежуточных этапах. Решила поторопиться и сделать "сборную солянку", а то "поезд уходит".

Да! Если кто сомневается, перед закруткой можно в банки добавить немного уксуса. Примерно - чайную ложку эссенции на трёхлитровую банку.

Лиз, из нержавейки пойдёть. Я просто про привычке - лишь бы не люминий. :mrgreen:
Просто привыкла доверять эмалированной посуде, при условии, что эмаль целостная без повреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Юль, еще вопрос. Если нет возможности раздобыть листья хрена, можно их заменить наструганными корешками хрена?
Очищенными естесссно.
И эстрагон у нас не растёт... :( Надобно Деда Мороза попросить на предмет семян этого заморского растения... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Лиз, корень тоже можно, конечно. Только учитывая, что он намного ядрёней листвы - не переборщить. Он тут не столько для вкуса, как в качестве антисептика и "дубильной" роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
axa, понятно. А сколько примерно его нужно на двухлитровую банку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Корень хрена обычно один средний корешок на банку в три литра идёт, после его очистки ессесь.
Ну корешок чуть меньше надо, чем на трёхлитровую банку....Вы, барин, задачи ставите... :mrgreen: Я и так мучюсь от того, что точное кол-во травы сказать не могу - всё по ощущениям пихаю. :D
Одно точно - со всей зеленью лучше не перебарщивать, слишком перебор её может спровоцировать нехорошие последствия в виде затухлости продукта в процессе сквашивания.

Да, эстрагон - это тоже опционально. Если есть хрен, вишня и смородина, то эстрагон идёт чисто для комплекта. Не ведущая роль у него в основном букете, да и полвека на моей памяти обходились без этой травки. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Bettan писал(а):
Ээээ... а вы, мадам, случАем не работаете в какой-нибудь педагогической отрасли?

Бетти, ты разве не знала, что у неё диплом с правом преподавания?! :roll:
Bettan писал(а):
И эстрагон у нас не растёт...

Я эстрагон никогда не складываю, не люблю его.
Bettan писал(а):
Надобно Деда Мороза попросить на предмет семян этого заморского растения...

ДедМороз записал :mrgreen:

Относительно Джулсиного ликбеза по огурцам: подтверждаю - солила именно по её рецепту в прошлом годе (впервые в жизни, в основном консервирую) - очень замечательно получилось! Правда я закатывала в литровые банки, мне так удобнее для последующего употребления. Часть огурцов была схомячена ещё в процессе сквашивания :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
А я солю, но не закатываю. После того, как банки дня 3 постоят на столе, доливаю в них воду, закрываю простой крышкой и ставлю в холодильник. Или в погреб, если солю в деревне. Прошлогодние в погребе до сих пор стоят без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Писала вчера вам, отвечала сразу после Юлиной замечательной выкладки,фотки вставляла,глянула сегодня, но интернет ничего не передал :evil:
Юля,молодец, все отлично описала весь процесс. У меня все также происходит, но есть отличия небольшие в технологии: я кипячу чайник и заливаю кипятком банки, из которых слила рассол после выстаивания. Рассол кипятится, а банки стоят залитые кипятком.
После того,как рассол кипит, снимаю с него пену,даю кипеть 3-4 мин. В это время сливаю банки потряхивая и покручивая воду, чтобы излишняя муть ушла. Заливаю кипящим рассолом Один раз и сразу закатываю,потом также как Юля на крышки переворачиваю и в одеяло на сутки.
И ещё одно важное, на мой взгляд дополнение, ложка соли должна вмещать 30г соли +-,т.к. сейчас ложки разнообразной формы, то в новых моделях соли около 20-22г. (специально я взвешивала). У меня есть старой формы ложка, она глубокая, я только её использую для меры "в ложках".

Вот стоит моя парочка-выстаивается
Изображение

А вот уже готовый продукт к употреблению, хрустящая закуска, а рассольчик выпивают наутро,после употребления в виде закуски :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Матрёшка писал(а):
Бетти, ты разве не знала, что у неё диплом с правом преподавания?!

Какое откровенное палево. :mrgreen:

Танюша писал(а):
А я солю, но не закатываю. После того, как банки дня 3 постоят на столе, доливаю в них воду, закрываю простой крышкой и ставлю в холодильник. Или в погреб, если солю в деревне. Прошлогодние в погребе до сих пор стоят без проблем.

Так и хочется спросить - Тань, а у тебя какого размера холодильник? :mrgreen:
Не, я б тоже не закатывала, будь у меня под рукой достаточно прохладного место для хранения. Такой способ консервации просто вынужденная мера. Хотя, мы так консервируем солёные огурцы уже ооочень давно.

Koral писал(а):
И ещё одно важное, на мой взгляд дополнение, ложка соли должна вмещать 30г соли +-,т.к. сейчас ложки разнообразной формы, то в новых моделях соли около 20-22г. (специально я взвешивала). У меня есть старой формы ложка, она глубокая, я только её использую для меры "в ложках".

О, Ларис! А я как-то и не подумала про ложки-то. У меня тоже ложка "старого образца" в качестве мерника.
Вешайте все свои ложки! :mrgreen:
На самом деле, думаю, особо серьёзно это не должно влиять. Ну, на всякий случай можно ложку с небольшой горочкой брать. В данном случае лучше грамм на пять пере-, чем недо-. Да и вообще...пересолить солёные огурцы, это всё же надо хорошо постараться. :D

Кстати. Ещё тогда одно дополнение.
Если вдруг что-то пошло не так и крышка на банке в тепле со временем всё же вздулась. Пугаться и опять же сразу всё выбрасывать тоже не надо. :D
Если такая неприятность обнаружена сразу - достаточно переставить банку в холод - крышка сразу опустится. Можно огурцы открыть и "перекатать" под пластмассовую крышку для консервации - такую, которую 15 секунд в кипятке надо держать перед тем как ей что-то закрывать.
Ну или просто пустить огурцы из такой банки на употребление, в конце концов, рассольник или солянку с ними варить. :wink:


Последний раз редактировалось JullS 11 авг 2016 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO