Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 6 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бараньи котлеты а ля Шамвалон
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Книгу этого повара я получил в подарок от Бриты, за что хочу в очередной раз поблагодарить. Перелистывая недавно, наткнулся на этот рецепт.
Бокюз родился 11 февраля 1926 года в деревне Коллонж-о-Мон-д’Ор близ Лиона в семье потомственных кулинаров, которая вела своё дело с XVII века. Однако в 1921 году Жозеф, его дед, продал семейный ресторан вместе с правом использования фамильного бренда.
Обучаться кулинарному мастерству Поль Бокюз начал ещё с детства, работая помощником в одном из ресторанов Лиона. С началом Второй мировой войны он отправился добровольцем на фронт. Во время сражения в Эльзасе Бокюз получил ранение, после чего ему было сделано переливание крови в американском полевом госпитале. По окончании войны он вернулся в Лион, где поступил на работу в ресторан Матушки Бразье (фр. La Mère Brazier), а через несколько лет стал учеником известного шеф-повара Фернана Пуана. В 1961 году Бокюз смог продолжить своё семейное дело, вернувшись на работу в ресторан отца. В том же году его ресторан получил первую звезду Мишлен, а сам Бокюз был удостоен звания «Лучший повар Франции». Год спустя ресторан получил вторую звезду Мишлен, а в 1965 стал обладателем трёх звёзд. В 1966 году он смог выкупить назад фамильный бренд, и над крышей его заведения появилась фирменная вывеска «Бокюз».
В 1975 году Поль Бокюз был награждён орденом Почётного легиона. По этому случаю в Елисейском дворце состоялся торжественный президентский приём, на котором был подан приготовленный Бокюзом суп из трюфелей. Блюдо получило название V.G.E. — в честь участвовавшего в приёме президента Франции Валери Жискар д’Эстена (название представляло собой инициалы его имени: Valéry Giscard d’Estaing). С тех пор суп из трюфелей стал одним из главных блюд в личном ресторане маэстро[1].
В 1970-е годы Бокюз вместе с единомышленниками выступил одним из основоположников «новой кухни» (фр. nouvelle cuisine), акцентировавшей внимание на качестве и естественности продуктов и пониженной калорийности блюд. В 1987 году он учредил международный кулинарный конкурс «Золотой Бокюз» (Bocuse d’Or), ныне считающийся самым престижным международным конкурсом высокой кухни[2]. В 1989 году уважаемый французский ресторанный гид Gault Millau присудил Бокюзу звание шеф-повара века[3].
Изображение

А приготовлю я по его рецепту Бараньи котлеты а ля Шамвалон. Рецепт выбрал такой, как я люблю- минимум подготовки, основную работу делает духовка.
Коллаж выражает мысль» ожидание-реальность»

Изображение

Хочу сразу сказать, что в рецепте было много путаницы и несоответствий. Но это, естественно, косяки перевода. Бараньи котлеты периодически назывались «телячьими рёбрами», да и по времени, если бы я готовил строго по написанному, мясо находилось бы в духовке в общей сложности часа 3.
Поэтому я опишу рецепт так, как делал сам.

Изображение

Составляющие просты и доступны.
Баршкины котлеты, лук, чеснок, картофель, тимьян, розмарин, орегано, лавровый лист

Изображение

На котлеты соль и перец, обжариваю в разогретом сливочном масле с обеих сторон. Откладываю в сторонку.

Изображение

На их место отправляю мелко нарезанный лук. Обжариваю, добавляю белого вина. Пару веточек тимьяна. Соль, перец. И в немного чеснока

Изображение

Между тем, обжариваю в духовке нарезанный шайбами и сдобренный маслом и розмарином картофель. В самом конце присыпаю оставшимся чесноком

7Изображение

На картофель раскладываю бараньи котлетки, пару веточек орегано, лавровые листья, сверху укрываем луковой шубой. Влил стакан телячьего бульона. Отправил в закрытом состоянии в духовку. 200 градусов, 30 минут. И минут пять после снятия фольги запекал в открытом режиме.

Изображение

В общем, получилось неплохо. Нежная баранина, картофель, пропитанный соком мяса и лука, вкусный луковый гарнир.
Приятного! И спасибо за потраченное время.

Изображение

Всех люблю. Ваш (с)Ангрен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бараньи котлеты а ля Шамвалон
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Опять красота какая!
Полезла в свою морозилку и бараньи котлетки там есть! Завтра такое сделаю 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бараньи котлеты а ля Шамвалон
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:o :o Вкуснота! И не сложно вроде бы....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бараньи котлеты а ля Шамвалон
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Баранинка, любимая моя) Ангрен, рада, что книга пригодилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бараньи котлеты а ля Шамвалон
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Ангрен,как всегда отлично!!!Благодарю,что поделился . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бараньи котлеты а ля Шамвалон
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Откуда: Россия
Отлично, это не то слово)), великолепно, превосходно, изумительно, слюнки так и текут. Сегодня придётся идти в ресторан!!! Какая красота!!! Всё-таки готовить должен, действительно мужчина!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 6 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO