Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  [ Сообщений: 401 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Легко!

Угадайте, что за здание? :D Есть версия, что к проекту сам Шехтель руку приложил.
Изображение

Задачка, наверное, сложная.
Подсказка - если от меня ехать в сторону Москвы, то встретится по пути городок в котором и стоит это здание постройки начала 20 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А я знаю-знаю! Посижу тихо, чтоб, если что, кто-нибудь еще поискал, что ха чудный домик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Паулинка писал(а):
А угадала я очень просто - по фото видно, что оно или предвоенное или сразупослевоенное (по автомобилю), настроение фото - советское такое, характерная документальная такая съемка. Ну, значит, СССР, скорее всего столица одной из 15 республик. Осталось мысленно вычеркнуть прибалтийские столицы, потом те, в которых я бывала и таких театров там не видела и осталось всего ничего - слазить в Яндекс :D и написать "театр Ереван" :D

Спасибо, Кать, за такую загадку, теперь есть что почитать и посмотреть!


Да, театр там такой, определяющий географию

Изображение


Я в нем смотрела балет Спартак в исполнении местной труппы, просто чудесно. Правильное место для Хачатуряна :).

Мне история этого театра напоминает про Бруклинский мост :). Именитый и опытный Александр Таманян придумал в нем всё, что хотел - сцену на две стороны, для летних (зрители на улице) и зимних спектаклей, или для двух (!) представлений одновременно. Две огромные бетонные рампы по бокам сцены, чтоб хоть автомобили на сцену заезжали, хоть слоны заходили. И, внимание! - переворачивающийся вверх ногами пол партера! Механизм должен был переворачивать пол, чтобы создавать в зале большую арену - хоть для парадов, хоть для спорта. Кресла партера должны были быть привинчены к полу и висели бы под ним в перевернутом виде. Он мог себе позволить такие выдумки, петербургское образование, 2\3 жизни проведено в столицах, огромное влияние в новой Армении. И вот придумал он это всё, начал строить и... умер, когда театр поднялся едва на метр от земли. На похоронах гроб стоял на едва построенном цокольном этаже театра. И остался у него сын Геворг, 26-ти лет, архитектор. Ну как сказать архитектор, столичных академий не заканчивал, время не то было. Закончил ереванский строительный техникум и технический факультет ереванского университета. И вот ему-то и пришлось достраивать, а фактически строить почти с нуля всю эту махину. Чертежи, конечно, были. Но чертежи были сделаны не окончательные, а скорее для презентации перед теми, кто принимал решения и финансировал. Многие детали, как это всегда бывает, Ал. Таманян планировал проработать по ходу дела. И многое на практике оказалось гораздо труднее и дороже, чем было заявлено в проекте. В результате, в окончательном варианте получилось не совсем то, что было задумано. От переворачивающегося пола пришлось отказаться, звукоизоляция для двух одновременных спектаклей тоже не получилась, и достраивали его аж до 53 года. Но достроили, отстояли основные идеи мастера. Получившаяся ось между Площадью Республики с правительственными зданиями и Театром символизирует наконец-то вновь обретенную государственность Армении и богатство и неповторимость ее культуры. Эта ось направлена на священную для армян гору Арарат, которая на момент зарождения проекта в 19 году была на территории республики Армения, но в результате мирного договора, подписанного Лениным, вдруг оказалась в Турции. В противоположную от Арарата сторону ось продолжается вверх по холму каскадом фонтанов, задуманным также Ал. Таманяном, но строящимся до сих пор, и наверху стоит уже современная скульптура Матери-Армении (за памятником Таманяну на Полиной фотке).
Как строительством театра, так и воплощением в жизнь генерального плана Еревана, мы обязаны последователям Александра Таманяна, и в большой степени его сыну Геворгу Таманяну.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Паулинка писал(а):
Легко!

Угадайте, что за здание? :D Есть версия, что к проекту сам Шехтель руку приложил.

Задачка, наверное, сложная.
Подсказка - если от меня ехать в сторону Москвы, то встретится по пути городок в котором и стоит это здание постройки начала 20 века.


Не знала, конечно, но нагуглила за несколько минут, благодаря подсказкам :)
Теперь сижу тихонько и тоже знаю :).

Изображение


(только фотки почему-то задом наперед :? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Katie_v писал(а):
Не знала, конечно, но нагуглила за несколько минут, благодаря подсказкам Теперь сижу тихонько и тоже знаю .

А мне единственное что удалось накопать, то что это гостиница "Престиж" в Сызрани.
Упс, я кажется разрушила интригу :oops: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Танюша писал(а):
Упс, я кажется разрушила интригу :oops: Изображение


:wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну, вообще-то, в этом здании ЗАГС :D

Давайте уже кто-нить, колитесь и загадывайте! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Брита первей отгадала и из головы, пусть она колется :mrgreen: .
А гуглить дело нехитрое :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ненене, не из головы! А я искала Шехтеля в Самаре (там я уже бывала и помню, что встречались очень симпатичные дома того времени и стиля), а он оказался в Сызрани. Здесь есть фото этого дома - бывшего особняка Стерлядкина, 1915 (в другом месте пишут о 1913) года постройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Невозможно знать все, поэтому поисковик - вещь полезная, и ничего в этом зазорного нет (если уж совсем не злоупотреблять и не облегчать себе задачу поиском по картинкам. Это уже да, совсем не то). Вот загадаю вам такую загадку. Буквально в это воскресенье шли мы в сторону Кремля и свернули в один дворик. А там:

Изображение

Что это за место такое? И как так получилось, что оно оказалось во внутреннем дворике? Поисковики вам в помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Паулинка писал(а):
Ну, вообще-то, в этом здании ЗАГС :D


Значит дядя Яндекс выдает неверную информацию. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Гугл дело хорошее, не спорю :). Сейчас без него никак :).
Просто когда человек знает что-то сам, это в разы круче, чем если он это нарыл двумя кликами мыши, типа меня :)

Подворье Саввино-Сторожевского монастыря, построенное к 1907 г., ныне стоит во дворах. В 1939 г. его передвинули с Тверской на несколько десятков метров, чтобы на его месте построить сталинские дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Все верно, это здание Саввинского подворья, которое с центральной улицы почти незаметно, если только не нырнуть во двор. И все из-за того, что 4 марта 1938 года его за одну ночь передвинули на 50 метров. О том, как проходила операция показано и рассказано здесь http://architip.livejournal.com/29798.html

Когда в воскресенье бродили вокруг подворья, рассмотрели керамические вставки и удивительной красоты наличники.

Изображение

И если центральный фасад - это типичный неорусский стиль, модный в начале 20 века, то внутренний дворик совсем другой.

Изображение

Katie_v, с тебя загадка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Как классно и жутко! Передвижение больших домов это что-то невероятное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Давайте прогуляемся вокруг этого собора и внимательно к нему приглядимся.

Изображение



Изображение



Изображение

Что в нём не так?
Визитной карточкой какого провинциального городка он является?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Соликамск.

Смотрю - небо какое-то уральское на снимке :roll: Ну точно (думаю) - Соликамск, какой-нибудь. Глянула, и правда - Соликамск.
Вот здесь про эту, и правда, очень интересную соборную колокольню и её основание, читайте статью до конца - интересно!
http://northural.ru/article/sobornaya_kolokolnya/ (а далее по ссылкам есть и про собор)

Надо будет съездить туда, когда будем в Пермском крае, мы когда к родне едем, от Перми едем в сторону Соликамска, но сворачиваем раньше, до туда, соответственно, не доезжали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Ага, Поль, уральское небо, точно!
Падающая колокольня Троицкого собора в Соликамске.
У меня там подруга университетская живет, гостила я у нее как-то, всё там облазали. Очень славный тихий городок.
Загадывай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А еще в Соликамске находится тюрьма "Белый лебедь", пожизненная.

Изображение

Вторая такая - "черный дельфин" в Соль-Илецке...

Над загадкой следующей, если можно, немного подумаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Подумала :D Мысли крутились всё-таки вокруг конструктивизма почему-то :roll:

И нашла я вот такой жилой дом
Изображение
Стоит этот дом с начала тридцатых годов прошлого века в одном большом российском городе. Имеет прозвище, как водится. Не знаю, имеет ли на данный момент ванные комнаты :D на момент постройки не имел. В отличии от некоторых своих "родственников" по конструктивизму (на сегодня уже оснащенных ванными комнатами:D ), кажется ни разу не реконструировался.
Вот вид этого дома сверху:
Изображение.
Сейчас дом выглядит нерадостно и навевает грустные мысли.
А когда строили было вот так:
Изображение
Даже, несмотря на нецветное фото и характерное региональное небо на нем, ощущение праздника (скорого новоселья) вроде бы есть.

И в качестве подсказки - зарубежный "родственник" этого дома - кажется уже внесен в перечень культурного наследия ЮНЕСКО :roll:
Изображение

Угадаете, что за дом и где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
О, это я знаю - дом-колбаса в Питере, м. Ломоносовская. Автор Григорий Александрович Симонов был направлен в командировку в Германию, где "познакомился" с многоквартирным домом-подковой архитектора Бруно Траута и Мартина Вагнера в поселке Хуфайзен. Как пишут в сети, дом-подкова - это первый опыт строительства социального жилья в Берлине.
А у нас понятно, почему нет в доме ванных и кухонь. Новый человек не должен был тратить время на рутину вроде личной готовки и помывки. Для этого были столовые и банные комплексы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Как интересно и увлекательно получается ! :) Столько всего по ходу дела узнается!

До Бруно Таута и его подковы я тоже добралась, а потом застопорилась.

Думала в нескольких направлениях - что это его проект - но нет, он не строил в России;
что это проект другого немецкого архитектора того же времени - наткнулась на Рудольфа Волтерса, который действительно строил конструктивистские здания в Сибири, но нет, такой кривулины не нашла;
что надо плясать от клички "дом-подкова" - но нет, домов-подков в России хватает, но этот и не похож на подкову. Попутно наткнулась на "дом-клюшку" в Одессе :mrgreen: .
Решила, что пора и честь знать и поработать для разнообразия, а тут и Бритин ответ подоспел :) :!: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Да, Брита молодец, угадала!
Вот еще дом Симонова, на Малой Охте, у меня там рядом дальние родственники жили, в детстве меня восхищал этот район, сейчас давно там не была, так чтоб походить, но мимо проезжала - дома на месте :D
Изображение

Всё хорошо в конструктивизме, бог с ними, с кухнями, но отсутствие ванных всё таки меня смущает. В Питере много конструктивистских домов в 70-х реконструировали, выселив жильцов в новые районы и квартиры, насколько я знаю, уменьшали на одну комнату, но при этом добавляли кухню и ванную комнату.

Давай, Лен, загадывай :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 03:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
)) в этом доме жили мой папа и дедушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
О! Катю приманили :D
Щас тогда по быстрому еще одну загадку про петербургский дом придумаю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Re писал(а):
)) в этом доме жили мой папа и дедушка.

Привет, Катюш, молодец, что забежала! Рада тебя видеть. А что действительно в том доме раньше без ванн и кухонь жили твои родные? Интересно, когда всё-таки отошли от этих общественных идей и построили людям всё необходимое в квартирах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вне очереди, новая загадка. Лёгкая. Бонус, так сказать.
У московского модерна есть имя - Шехтель, у петербургского тоже есть имя, но я вам его не скажу :D
А загадаю дом (тоже имеет прозвище). И покажу этот дом с двух сторон.
Во дворе
Изображение
И с парадной стороны
Изображение

Дом построен знаменитым архитектором, в доме жили знаменитости - писатели, поэты, певцы и т.д. (некоторые и сейчас живут). В этом дворе снимались фильмы - один революционный, один детективный, один детско-юношеско романтический и один мелодрамматический. Угадаете, что за дом?

Подсказка - фасад дома смотрит на ..ээээ..канал или реку, но, адрес его - не река и не канал, а улица, довольно далеко от канала (или реки :D ) расположенная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А у петербургского модерна имя - Лидваль. Дом на фото - Толстовский дом.
И модерн Лидваля относится к одной из разновидности архитектурного стиля - к "северному модерну". Дома, построенные в этом стиле, более сдержаны в оформлении и ближе к появившемуся вслед за модерном конструктивизму.
В Питере сохранился еще один замечательный дом архитектора, где он жил и работал до своего отъезда в 1918 году в Швецию - доходный дом Лидваль.

Пау, спасибо что напомнила про северный модерн. В Выборге есть на что посмотреть, и сразу припомнился еще один интересны образчик стиля - дом-усадьба Щербова в Гатчине по проекту Кричинского. Вот туда охота зайти, посмотреть как там внутри.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Да,я бы с удовольствием полазила внутри, особенно, если там не перестроено....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
И еще немного модерна.
Как уже говорили, в центре большого города некоторые дома передвигали. Это же случилось и с домом-загадкой. Сохранилось фото, на котором запечатлен этот момент.

Изображение

Что это за здание такое? И какая связь этого здания с популярными на сегодняшний день журналом о путешествиях?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурные загадки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Неужели никто не угадал?
Вы только представьте, что:
- дом передвигали не в 20-30-е, а уже в 1979 году на 33 метра, чтобы построить новое здание для предприятия близкого по виду деятельности, что было и в здании-загадке;

- в строительстве дома принимал участие тот же человек, который прославился в нашей стране и за её пределами, создав удивительно легкие, но прочные инженерные конструкции;

- оформлял дом тот же человек, что нарисовал вот это ;)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  [ Сообщений: 401 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO