Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 07:29 

Сообщения: 5
Девочки, всем доброго времени суток! Новичок среди вас, но уже имею кое-какие вопросы. Люблю готовить, иногда покупаю гуся, а куры у нас домашние есть. И вот встает вопрос, а как разделить птицу правильно на кусочки? Например, когда у меня две куры, одну я оставляю целой и замораживаю, а вторую делю на суп. Обычно это 4 части в произвольном порядке, косточки не всегда попадают под нож, вернее прожилки не попадают. И получается абы как. Но ведь есть же способ правильной разделки кур и птиц? может кто уже приспособился и может поделиться секретом? Спасибо! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Tanuwa писал(а):
Но ведь есть же способ правильной разделки кур и птиц?

как правильно разделывать курицу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016 07:20 

Сообщения: 5
Я, конечно понимаю, что в гугле много информации, но не совсем поняла Ваш ответ. Мне хотелось бы узнать как именно резать куру для супа и для заморозки, чтобы было удобно и правильно. Ведь какие-то части лучше сварить, какие-то пожарить. Хотелось бы наглядных советов, конкретного что ли.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Это вопрос практики и личных предпочтений. Кому как удобно и необходимо в данный конкретный момент, тот так и разделывает. Когда я готовила на большую семью, я вообще ее целиком варила в большой кастрюле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Tanuwa писал(а):
Я, конечно понимаю, что в гугле много информации, но не совсем поняла Ваш ответ. Мне хотелось бы узнать как именно резать куру для супа и для заморозки, чтобы было удобно и правильно. Ведь какие-то части лучше сварить, какие-то пожарить. Хотелось бы наглядных советов, конкретного что ли.. :roll:


То есть в гугл вы не заходили,потому что там,особенно в этом разделе очень доступно и понятно КАК разделать курицу.Или нужна инфа с самого начала,как забить,распотрошить и затем разделать ,то это не сюда... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Tanuwa писал(а):
Мне хотелось бы узнать как именно резать куру для супа и для заморозки, чтобы было удобно и правильно.

Как, как...Вострым ножиком. :mrgreen:

Странная постановка вопроса. Как показывает практика, "правильно" и "удобно" часто бывают взаимоисключающими понятиями.
Если мне, скажем, нужно с курицы снять филе. Логично, что я из оставшихся от этого действа костей сварю бульон для супа. Это правильно? Или удобно?
И замораживать курицу я бы стала в зависимости от того, какая она мне нужна в будущем - тушкой или по запчастям.
А если Вы про техническую сторону, о том, в каком месте курицу пилить, чтобы распилить без потерь для эстетики - то Вам уже выше сказали. Это с опытом наживается.

Tanuwa писал(а):
Ведь какие-то части лучше сварить, какие-то пожарить.

Открытие в кулинарии.))
Хотя да...Куриные лапки всё же лучше варить. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А если не задумываться, а обратиться к опыту, наработанному торговыми сетями?
Берём целого курёнка, например, уже без башки, лап и ливера. Расчленяем. Получаем:
- две голени;
- два бедра; (а можно голени и бёдра не разделять и оставить окорочками)
- два филе грудки больших и два маленьких;
- одну спинку;
- один костлявый остов грудки с ошметками мяса;
- два крылышка;
-два кончика от крылышек.

Если остановиться невозможно, то удаляем косточки из голеней, бёдер и крылышек. Кожу можно снять отдельно на начальной стадии, то есть с целой тушки,
а можно по конечно, с запчастей и использовать отдельно или выбросить.

Использовать на бульон можно любые запчасти в любом виде, с костями и без; отдельно кости - как все собранные с курицы, так и по частям, а также целую курицу, если кастрюля большая.
Жарить можно все запчасти, кроме костей без мяса.
Запекать так же, а можно и куру целиком.

Самостоятельному сыну своему (= неопытной хозяйке) я рекомендовала следующие блюда из куры, и он их и делает:

-миланессы или шницели или отбивные в кляре из филе грудки;
-суп на бульоне из спинки, остова грудки и кончиков крыльев;
- запеченые в духовке бёдра, голяшки и крылья.
Таким образом, одну куру можно растянуть на неделю. А можно по частям заморозить.

Уф, такой ответ нормально будет?

Субпродукты будем разбирать?
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Паулинка писал(а):
Субпродукты будем разбирать?

Обязательно! :mrgreen:

Вот кстати. О крылышках.
Я чаще их разделываю, как раз отсекая не кончик, а "плечо". А остальное я, например, закидываю в морозилку. И так подкидываю, пока не накопится приличное кол-во. И когда оно накопится - запекаю, скажем, острыми к пиву. У меня как раз кончики крылышек любят в таком варианте. Если я их в супе сварю, меня не поймут и побьют - мои варёные крылья не любят. Совсем. Никто.
Ну и в продаже можно встретить крылья как с кончиками, так и без.
Это всё к вопросу "удобно-правильно". Вот мне удобно именно так, а как там оно "правильно", мне как-то параллельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 07:41 

Сообщения: 5
Паулинка, ваш ответ очень подробный. Меня удовлетворил, спасибо :lol: А вот нашла еще, как разделать без костей , то есть чтобы начинить, так пока я еще не умею с курицей обращаться, а вы? Мне кажется, это вообще всем разделкам переделка :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Tanuwa писал(а):
А вот нашла еще, как разделать без костей

Засланный казачок?! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Tanuwa, до свидания! Про спам где-нибудь в другом месте. Хоть что-то новое бы показали бы, а то только на прошлой неделе 2 рецепта с курицей без костей здесь было, а вы и не заметили, прислали некачественную ссылку. Скучная вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно разделывать птицу?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну вот...Теперь я так и не узнаю, какие же части курицы можно только варить, а какие наоборот. :mrgreen:

Блин, а я всё ждала, что нам ножики какие-нить волшебные предложат, что сами собой курицу правильно разделывают...Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO