Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 74 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:27 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Lanna писал(а):

вода жёсткая у вас, много известняка.Раскрути дно кот. снимается, посмотри на сколько фильтры забитые.Какая машина?


Вода у нас относительно мягкая. Известняк отлагался тогда в душ-кабине и перестал потом. Никогда раньше это не случалось, не случалось и после этого - просто в течении месяца-два накопился известняк - полагаю связано с какой-то временной сменой водоподачи. В Софии вода относительно мягкая, поэтому и Калгонит, со всеми добавками для мягкосит воды не отмывался и получались проблемы с машиной. Фильтры машины вообще не забитые, никакой не отлагается известняк там, даже соли забываем класть. То же самое со стиральной машиной и другими приборами, работающими с водою - проблем нет. В других городах очень серьезные проблемы с жесткой водой - например Варна, Плевен и т.н. Там просто без специалньных препаратов не обойтись.

Поверь мне, новой информации не найду по этому вопрос. Да и инструкци читали не раз, и не раз с парнями, которые поддержку и ремонт делают, обсуждали это :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:36 
Соль машине обязательна.И обязательно не перепутать куда соль, а куда порошок.Если вместо соли насыпала порошок, машине - каюк.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:51 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Lanna писал(а):
Соль машине обязательна.И обязательно не перепутать куда соль, а куда порошок.Если вместо соли насыпала порошок, машине - каюк.



Нет, не обязательно класть соль. В инструкциях каждого производителя даны параметры воды, которые требуют соль и соответное количество. Может быть все-таки лучше класть соль, чем вообще не класть при мягкой воде, но не обязательно. Спорить больше не буду - мы взрослые люди, читать можем, ответственные решения принимать тоже :wink:

И даже можем угадать где кладется соль, и где порошок :lol: /Честное слово, рассмеяла меня ты от сердца/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:57 
И не собиралась даже смешить... в нашей практике не только путали местами соль с порошком, а вместо соли для машины сыпали соль повареную...
Так что у тебя одна дома стоит, а у нас 1% от Гамбурга...и каждый придумывают свою мульку чтобы не платить за ремонт....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 15:04 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Lanna писал(а):
И не собиралась даже смешить... в нашей практике не только путали местами соль с порошком, а вместо соли для машины сыпали соль повареную...


Морская соль вполне заменяет соль для машины :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 15:15 
Brassica писал(а):
Lanna писал(а):
И не собиралась даже смешить... в нашей практике не только путали местами соль с порошком, а вместо соли для машины сыпали соль повареную...


Морская соль вполне заменяет соль для машины :wink:


:shock: Ага. :lol: Кто сказал?, видимо заинтересованые в том чтобы ты купила новую....Не слушай их...+соль для машины стоит дешевле :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 15:58 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Ланна, совсем произвольные цены:

морская соль - цена 24 стотинок за кг. Или немного дороже сейчас. Соль для машины, калгонит, например - 5.70 лв. за 1.5 кг. 100 стотинок - 1 лев.



Dishwasher salt, which is coarse-grained sodium chloride (table salt),...
- Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Dishwasher

Соль для машины, которая является хлорид натрия крупного помола... и т.д.

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 16:08 
Подумалось, может кому пригодится...когда-то мужик мой заумный купил нечитая в МЕТРО порошок для посудомойки, коробок размером коробка Ариэля кот. большой, я на тот момент читать умела, но не всё понимала....вот это я намучалась с тем порошком....пока полностью всё понимать не начала.
Короче, порошок тот был для индустриальных машин, те кот. стоят в ресторанах...В них собственно специфика другая, засыпал и машина сама разбавляет с водой......или же есть жидкие кот. машина сама тянет по шлангачкам из емкости в которой это средство...это другая песня.
Не покупайте порошки кот. для индустриальных машин, они более концентрированые и не подходят они для домашних посудомоек...Вот от них -то и нержавейка заржавеет и каррозия стекла наступит.... :mrgreen:

Брассика, соль для машин очищенная без всяких примесей.Другие соли могут содержать примеси железа или солей угольной кислоты, которые могут привести к поломке устройства по смягчению воды.У нас цена ей 1 Евро.Соль лучше брать не в порошке, а в гранулах, она не так сильно вымывается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 16:11 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
О ценах у вас спорить не стану - ведь не все покупаем товары на одинаковых ценах :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 16:12 
Собсно добавлю про устройство кот. для смягчения воды....В машине есть такой ионизатор, через который проходит соль перед тем как поступить в саму машину, выглядит как кирпич (сравнила :mrgreen: ), тобишь плотный пористый гранулат...Вот если вы перепутаете соль с порошком,то этот ионизатор забивается порошком, машина ломается....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 16:15 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Ну, Лан, если человек прочитает указания перед началом использования машины, как положено делать, ну просто невозможно перепутать места дял соли и для препарата :mrgreen:

/У нашей машины соль кладется в большом контейнере на дне, а препарат - в маленькой коробочке на двери/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 16:27 
Почти у всех так в Европе, кроме маленьких кот.на рабочей поверхности стоят. Для соли отсек в них с правого боку, вот её -то мы и разбирали с мужиком, поэтому знаю о кирпиче :mrgreen: ...Думали, что мои родители перепутали соль с порошком, а оказалось , что мыли постоянно на короткой программе.Вся посуда была в белом налёте, как в мелу...
Мои старики читать по нем. не умеют, боятся перепутать, хотя коробки все по-русски подписала.Они даже забывают что куда...Подругин отец каждый раз лил ополаскиватель....а таблеток по 2 ложил, типа лучше отмоет... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 11:17 

Сообщения: 1
:lol: Зашла по теме концентрированные средства, а тут уже и про диваны и про стиральные машины. Очень насмешила история про порошок индустриальный))


Последний раз редактировалось kocha 14 апр 2011 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:52 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Lanna писал(а):
Не заню как сейчас, но раньше к новой машине прилагался рекламный пакетик от колгонита.В котором были : пару таблеток, ополаскиватель для посуды и лакмусовые бумажки дня проверки жёскости воды....я их столько насобирала... :oops: :mrgreen: Воду лакмусом проверяла и в Герм., и на Украине,собссно показывало одинаково =жёсткая, хотя кач-во воды существенно заметны и без бумажки....Сделала вывод, просто реклама для продажи своих средств.Но без соли в машине не тут не там не обойтись. Интересно какая вода у вас, наверно от одной капли шампуня пены стоооолько, как у нас от количества шампуня в пол-ладони... :roll:


Да, вода мягкая у нас. Некоторые части Софии пользуют даже воду, которая еще мягче. Около Софии много гор, вода мягкая.

Вчера прочитала, что не все соли для такой машины надеждны - если они содержат солей из Мертвого моря - не годятся. :mrgreen: Резиновые части некие портят и рекомендация избегать /какой-то официальный сайт для советов для таких машин в Великобритании/. Так что и специальные соли тоже могут быть проблемными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 15:08 
Проблемные те соли кот. для машин?

Вчера прочитала на русс. ресурсах в каком -то форуме один товарисч писал, что в инструкции от Боша стоит, что можно заменять соль машинную на пищевую...Перевела мужику, он офигел....Либо -перевод инструкции неправильный, либо - читают по диагонали. :roll: Вот тогда-то и он полез читать, что пишут немцы на форумах, а пишут о соле для животных, но никто не уверен в том, что в соли нет мелких частичек типа песка или камушков кот. со временем забъёт ионизатор...вывод один - жадный платит дважды.Сэкономишь на соли, купишь новую машину.

А где ты в машине нашла резину, там только с боков уплотнители, их , впринципе, вода не косается. :roll:
Знаю, что Занусси в дешёвых на 45 см имеют фильтр капроновый, кот. со временем рвётся, в фирмах поконкретнее он из нержавейки или пластика...

На моей сбоку приклеена рекламная наклейка типа фирма -производитель рекомендует для машины продукты от Финиш и Колгон или колгонит, не загляну она работает....Ясно что это реклама.... :roll: Пробовала био таблетки - дорогие, моют плохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 08:49 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Даю цитату и источник о проблемных специальных солей для машины:

Be aware that some varieties of ‘dishwasher salt’ use Dead Sea salt. This variety may contain minute insoluble organic matter that may adversely affect the resin within your softener over time. If you are in doubt about the origins of the salt, ask the retailer or manufacturer.

http://www.dishwasher-care.org.uk/best.html

Сейчас нашла и указания использовать меньше детергента при мягкой воде. /Указание № 2 ЗДЕСЬ

Просто несколько лет назад сами дошли до этого вывода. Некоторые машины более чувствительны к количестве пены или там не знаю что и дают ошибки, не удаляют воду и пр. Наша такая. Но мы довольны, потому что так решила проблему с детергентом, который остается по тарелкам и потом поглащаем его каждый день. А и как Ланна сама сказала, производители машин и детергентов огромную рекламу делают для таблеток. И рекомендуют количества, которые на много больше необходимого для одного мытья, даже и при не совсем мягкой воде. После того как бросили "самого лучшего" препарата, Калгонита, несколько месяцев мы пользовались болгарскими таблетками, которые были менее сильные, но очень трудно делились. /Другой проблем с таблетками то, что часто не расстворяется, даже и при длинных программах/. С менее концентрированным препаратом сразу проблема с машиной исчезла, ополоскание стало почти нормальным. Потом стали брать жидкого дву-компонентного детергента и очень довольны - знаем сколько класть, чтобы хорошо мылась посуда и в то же самое время остатки от препарата надеюсь минимальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 11:16 
Lanna писал(а):
Попробуйте силит кот. в брызгалках, от жира, от калька и есть новый с хлоркой кот. отбеливает поверхности, я им доски кухонные и силикон в душевой кабинке...очень даже хорошо и дёшево!

Попробую. :) От жира у меня "Шуманит". "Силит" еще не брала. Вроде уже есть свой привычный набор средств, вот и берешь по привычке то же самое.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 12:14 
Брассика, расход соли и ополаскивателя можно регулировать в машине самим. :idea:
Все моющие средства подбираются методом тыка как и порошок для стирки, меньше сыпать и лить чтобы не пенилось.Если таблетки, то полтаблетки на машину, ложить не в отсек для порошка, а на короб вилки -ложки...я пра таблетки для посудомойки.

Виделибы вы сколько моя свекровь сыпала порошка в стиральную машину..... :o с мыслью - лучше отстирается....маман моя тоже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Почитала- как всегда, каждому свое :)
Нашла средство для сковородок с покрытием (местное)- отлично справляется.
Для ванны и сантехники- Мистер Мускул просто 10 баллов из 9! Для зеркал и стекол- тоже этот самый мистер)
Теперь ищу для чистки духовки- она у меня пока чистенькая, но запекала яблоки и брызги Фрош (чистящее молочко) не отчистил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Мистер Мускул для духовки не хорош, мускулов там не хватает.
Я использую вот этот:

Изображение

использую уже очень много лет. Довольна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
О, вот она, та самая тема :D

Для стекол и зеркал у меня просто специальная тряпка, от Weleda по-моему.... Я ею просто мою и все, никаких средств не надо, стекла без разводов, зеркала сияют :wink:
Главное её не мыть мылом или порошком, иначе там какие-то "поры" забиваются, которые как раз и очищают стеклянные поверхности.
Для ванны, плитки в ванной - то самое био средство, что и для кухни.
Для посуды мне свекровь дала попробовать концентрат Chemi Pharm Cascade High (5мл на 5л воды), он для дет.садов, учебных заведений и мед.учреждений, мягко очищает посуду, запаха не оставляет (хотя сам приятно пахнет лимоном). Очень довольна.
Правда, Димка один раз капнул его в посудомойку (зачем?!?) и она нам устроила ночь с пенной вечеринкой.... :mrgreen:

Стекла в дyхoвке снимаем и моем просто теплой водой и этим средством, а внутри она еще пока чистая, ТТТ, стараюсь все упаковывать в фольгу хорошенько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Bettan писал(а):
Мистер Мускул для духовки не хорош, мускулов там не хватает.

:D
Bettan писал(а):
использую вот этот:... использую уже очень много лет. Довольна.

Лиз, спасибо, но картинка маленькая, не вижу названия... к2r? И это средство надо оставлять на поверхности или сразу мыть можно?
Сомневаюсь, что а нашей провинции найду, но все же.


Последний раз редактировалось Kazachka 20 апр 2017 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Поварешка писал(а):
О, вот она, та самая тема :D

Для стекол и зеркал у меня просто специальная тряпка, от Weleda по-моему.... Я ею просто мою и все, никаких средств не надо, стекла без разводов, зеркала сияют :wink:
Главное её не мыть мылом или порошком, иначе там какие-то "поры" забиваются, которые как раз и очищают стеклянные поверхности...

О, такую тряпочку я встречала, но решила отзывы почитать. Выходит можно брать :wink:
Кстати, а срок годности у такой тряпочки есть? :shock:

Вот и я хочу все средства в идеале без запаха, без отдушек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Я со своим чувствительным носом давно такие уже стараюсь покупать... А если у кого-то в магазине или на улице учую запах порошка, нагретого телом :?

Тряпочкой пользуюсь уже год, пока не замечала, что как-то её свойства ухудшились...Так что пока сказать не могу ничего :roll:

А ещеееее, мой лучший друг - склиз для пола.
Это,как для окон, пластиковая фигня такая, воду счищать с окон, только для пола.
Ею ведешь не отрываясь и вся пыль и кошкина шерсть в колбаску скручивается и не разлетается,как он метлы или швабры.
А к ней еще есть тряпка, тоже микрофибра, это если надо влажную чистку провести :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Kazachka писал(а):
Лиз, спасибо, но картинка маленькая, не вижу названия... к2r? И это средство надо оставлять на поверхности или сразу мыть можно?
Сомневаюсь, что а нашей провинции найду, но все же.


Исправляюсь:К2r

Изображение

Это пена. Взболтать пузырёк, распределить по поверхности и через час вымыть.
Если очень пригорело, то можно оставить на ночь.
Эффективное средство, один минус: при самом распылении газ выделяет( аэрозоль ведь). Постараться отворачиваться.
Но, эффективный, просто прелесть!

Я многие перепробовала, остановилась на этом. Даже решетку на гриле ( если не очень старая) им чистила.

Для сильно-сильно зажаренного - только механическая чистка спасает.
В нашем сельпо я для этих целей купила «металлическую пенящуюся шерсть», Свинто.

Изображение

Оторву пучок, намочу в воде и тру, тО, что пригорело. Пока есть пена, «шерсть» ничего не дерёт.
А как только перестанет пенится, так надо её выкинуть иначе «попишет» поверхность.

Как раз на той неделе я «откачивала» мои обе духовки с её помощью. Газель готовит, а я после него скоблю. 8) :roll: Мааалчу! Мааалчу. нето готовить перестанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
О, Ян, да, запах порошка! Я эту свою нелюбовь к запахам от одежды, посуды и тд. относила исключительно насчет своего занудства и вредности, а оказыаается я не одна))
Год для такой тряпочки- отличный срок, надо брать :wink:
Вот для полов мне хватает моющего пылесоса, щетки и швабры.
***
Лиза,спасибо! Будем искать(ц) :wink: У меня пока духовочка чистенькая, я еще там и мясо не запекала, только пироги, куличи, да вот яблоки испекла и пару капель они оставили. Раньше только чудо- печка была, а с ней все просто
:mrgreen:
Теперь ищу средства, что отмоют и не навредят. Посмотрю в Ашане, вдруг и найду :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
О, у нас есть моющий пылесос.
Я им не умею пользоваться, Димка орудует.
Обычно мы им генеральную уборку раз в неделю делаем, а вот таким склизом - каждый день.
Турбощетка для ковра уже почти умерла от моих волос :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Как ни странно, но с таким пылесосом я разобралась в две минуты :shock: Орудуем по очереди. Очень ценно, что он с водяным фильтром! У меня Томас.
Ой, Яночка, вот так каждый день я уже стара 8) Да и площади у меня... бонсайные :wink:

Кстати, нашла у себя крем Cif- отмыл духовочку, но аромат убойный, благо,быстро выветривается. Если найду Бетино средство, отзовусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Так, я не поняла, в говоришь "не хватает", а теперь вроде Томас? :roll:
У нас тоже Томас, pet and family+, меня к нему даже не пустили :mrgreen:

А каждый день этой штукой - это вообще очень быстро. Димка с утра, я вечером. 5 минут максимум, зато весь наполнитель и шерсть собраны. Я поначалу тоже думала, капец, каждый день.... а потом втянулась, потом уборки меньше.
А ещё у нас солнце вечером на кухню светит, в гостиную и третью спальню - это атлас, ну сама понимаешь))))) видно ВСЕ! :twisted:
Вообще мне не хватает робота пылесоса :D но ему у нас ползать негде, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрированные бытовая химия - за и против :!:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
У нас моющий Bissell, но убираться им могу только я. Потому что он монстр. Убирает отлично, но катастрофически неудобный зверь. И потом после уборки, его надо промывать, включая трубу, щетки и прочее, прочее. Соответственно, запускаю его в работу, когда уже точно без него никак. А так у меня шваброчка с подвижной головой и со сменной тряпкой. Заинтересовали склизы для полов, надо будет глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 74 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO