Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум

Конкурс «Готовим: рецепты кавказской кухни» с 4 октября по 4 ноября

На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62  [ Сообщений: 1838 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017 21:13 

А перцы будут в рассоле-заливке или просто перцы? Если в рассоле и если будут они горячие, то в принципе можно попробовать. Но я никогда так не делала.Это только мое предположение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017 21:57 

Да-да! Заливка и масло

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017 13:55 

У нас сейчас пик сезона помидор. Я вроде бы не выкладывала свой рецепт маринованных (нашла старые фотки процесса)...
Покупаю помидоры-сливки как можно меньше размером чтобы каждый был.
Готовлю 1-л или 1,5л банки- мою с содой, подсохнут- держу над носиком кипящего чайника, опять после этого дать банкам высохнуть и можно использовать.

Набор:
Изображение
Зелень варьирую - иногда тархун добавлю, иногда ветки смородины, острый перец.., но укроп, хрен, чеснок- обязательно.

Помидоры вымыть и разложить, чтобы высохли. Потом уложить приправы и помидоры в банки.
Изображение

Рассол: на 1 л воды 2,5 ст.л. соли, 1.5 ст. л сахара. Вода закипела, всыпать сахар и соль, дать раствориться, поставить рассол после повторного закипания на маленький самый огонь и заливать им банки, оставляя чуть места для уксуса. Банки залиты рассолом и в каждую литровую добавить 2 ст.л. 9% уксуса (чем больше объёмом банка. тем больше уксуса добавлять).

Раньше стерилизовала банки в кастрюле на плите:
Изображение

Сейчас делаю это в микроволновке. Крышки прокипятить. Достать банку после стерилизации, накрыть готовой крышкой и закатывать. Потом укутать и оставить так до остывания:
Изображение

Итог:
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017 22:10 

Казачка, конечная баночка - картина маслом. Насколько я не едок консервации, облизнулась, глядя на такие помидоры.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 18:40 

Brita писал(а):
Казачка, конечная баночка - картина маслом. Насколько я не едок консервации, облизнулась, глядя на такие помидоры.

Брита, это все трава-приправы повышают градус аппетитности;) да и мини- помидорки смотрятся декоративно)) Рецепт выверенный уже, мне нравится пропорции соленое:сладкое:кислое.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 15:35 

Изображения: 2
Наконец-то дошли руки выложить рецепт.
Повидло из винограда Изабелла с яблочным пектином:
Вложение:
IMG_1771.JPG
IMG_1771.JPG [ 1.66 МБ | Просмотров: 328 ]

У меня на даче растёт такой виноград, прямо почти по - французски - на южном склоне горы. Правда, в какой-то год гостили у нас свёкры и показалось им, что виноград лезет на забор, который находится выше на горе и проявили они опасение, что "как бы это забор не завалился". Взялись дружно за топоры и вырубили виноград (как Горбачёв во время антиалкогольной кампании :evil: ). Когда я приехала с работы, было поздно что-либо говорить. Они выдернули даже металлические дуги по которым виноград вился. В общем, в душе моей осталась незаживающая рана и невысказанная злость :( А виноград возродился, но конечно, в гораздо меньшем объеме и вьётся теперь по железным опорам того самого забора, собирать его теперь неудобно, до самых верхних и сладких гроздей я не дотягиваюсь.
Это было лирическое. А теперь пропорции. На 1 литр виноградного сока - 0,5 кг сахара и 10 гр яблочного пектина, 1/2 стакана воды - для подготовки сока.
Сок для повидла можно не давить, технология такая:
Вложение:
IMG_1755.JPG
IMG_1755.JPG [ 2.12 МБ | Просмотров: 328 ]

обобрать виноград с гроздей, сложить в посуду, плеснуть на дно водички и нагревать на плите до превращения в сок:
Вложение:
IMG_1757.JPG
IMG_1757.JPG [ 2.27 МБ | Просмотров: 328 ]

Второй вариант - сложить ягоды в высокую форму для выпечки и нагревать в духовке. Я половину делала в духовке, вторую на плите, результат одинаковый.
Потом протереть получившийся сок через сито или выжать через марлю:
Вложение:
IMG_1759.JPG
IMG_1759.JPG [ 2.34 МБ | Просмотров: 328 ]

Шкурки-косточки выкинуть, сок довести до кипения, всыпать сахар и варить минут 10.
Потом добавить пектин смешанный с сахаром:
Вложение:
IMG_1761.JPG
IMG_1761.JPG [ 2.38 МБ | Просмотров: 328 ]

Добавлять и помешивая (чтоб комочков желейных не было) варить еще минут 5.
Потом отставить с плиты, остудить, остывая зажелируется. Разложить по банкам, хранить в холодильнике.
Сахар можно регулировать по вкусу, в зависимости от сладости ягод. Время варки с пектином тоже - в зависимости от желаемой густоты, чем дольше, тем гуще.
У меня получилось негустое такое повидло.

Вкус у Изабеллы - ну как у вина :D - терпковатый, со смородиновым таким послевкусием. Для тортов такое повидло, как мне кажется, будет идеально, если сладкие коржи и сладкий крем. Ну, а пока идёт на греночки со сливочным маслом, к утреннему кофе.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 16:26 

Паулинка писал(а):
для тортов такое повидло, как мне кажется, будет идеально, если сладкие коржи и сладкий крем.

Надо будет сварить на пробу.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 16:48 

Мне на фотке показалось, что на хлебе кусочек бри. Наверно, с сыром хорошо будет. И винный вкус интересный опять же. Я покупала варенье из черной смородины на виноградном соке^
Изображение

Идея с прослойкой тортов понравилась.

На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62  [ Сообщений: 1838 ]  Начать новую тему Ответить на тему