Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У нас немецкая школа, т.е., с углубленным изучением и налаженными связями с какой-то школой в Германии. На какое-то время, из-за личношкольных проблем то ли с финансированием, то ли с какими-то изменившимися правилами, они перестали посылать туда лучших школьников погостить, позаниматься.. А теперь нормализовалось и снова будет действовать эта программа. На днях я встретила нашу училку по немецкому языку, а она еще и завуч нашей школы, разговорились. Говорит, хочет продвигать Пашу в обмен на конец пятого класса, он давно у нее в "любимчиках" (не люблю это слово, но так), ну очень тепло она к нему относится и давно. Сказала если он в пятом будет так же успешно учиться, то вообще без вопросов и личной симпатии его отберут. А я шла домой и думала - оно нам надо это счастье? Спросила Павлика, он сначала захотел, говорит конечно, дададада! А как узнал что мне под крылышко сунут мальчика оттуда, приуныл, ходил-ходил, нос морщил и заявляет - нет, не хочу чтоб ты с другим ребенком возилась и чтоб он трогал мою собаку и грубо говоря "ел из моей тарелки". Такая вот думка посетила нашу хатку.
Кто-нибудь сталкивался с такими молодежными обменами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Две подруги ездили в Штаты по обмену в начале 90-х, им тогда было лет 14-15 . Отзывы о поездке были неплохие, сначала съездили они, (сёстры- близняшки, обе одновременно, + другие одноклассники), потом девочка из семьи которая их принимала - в Россию. Помню, что она не хотела есть ничего из нормальной еды, только какие-то сосиски, их мама была в недоумении...
Очень уж давно это было... Имхо - если б речь шла о моём ребёнке - отпустила бы только если б была знакома лично с семьёй, которая будет его принимать, исключение - если поедет группа, +надёжная и ответственная училка, а так - нет, ни за что!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мариша, вот я тоже так подумала, а что там за семья?
Вроде я знаю что Паша достаточно самостоятельный, но.. но, но и но!
Какие там люди, условия даже фик с ними, а вот люди какие,
все-таки чужая страна, как ни крути чужой язык, везде, не только на уроке,
и где будет эта училка сопровождающая, насколько близко к детям?
И как она может быть одновременно близко ко всем?
В общем вопросы и да, страхи.
Но с другой стороны, дело-то хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 11:56 
У Пашки есть друзья, им можно есть из его тарелки и гладить собаку?То чем отличаются немецкие дети от его друзей? Его дедушка когда-то моего дедушку?...ннн-да. :( Плохо это, это ужасно плохо!Я пра мысли у ребёнка ....нельзя так, это от рассизма недалёко.

Что плохого в этой программе?- Плохо то, что семьи уроды попадаются.Дочь подруги в 8-м классе ездила в Англию, семья попалась ужасная( кстати не англичане).Всё было нельзя, нельзя мыться часто и долго, нельзя громко разговаривать, завтраки - ужины были как в концлагере..общения с семьёй -0. Зачем родители соглашаются участвовать в таких программах?, на нет и суда нет, + были случаи когда группы немецких школьников избивали или обплёвывали местные.В головах и поступках детей мысли и слова их родителей.
Вторая знакомая из Берлина, у неё постоянно кто-то живёт из России, её дочь тоже с такими лозунгами : достали они меня,мне с ними неинтересно, а знакомая ей по шее за такие мысли...немкой, дескать, стала, забыла свои корни...почемубы и не помочь, русскому ребёнку проще в русской семье...какой-там немецкий язык за 2 недели... :roll:
Программа хорошая и интересная.У кого из детей есть возможность 2 недели пожить в иностранном быту и посмотреть страну - ни у кого!....это совсем другое чем туристом.Я бы согласилась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:05 
Ещё подумала, по семьям распределяют не по абы- каким БОМЖам, это родители учеников школы.
Зная немецкий менталитет могу сказать , что отправить ребёнка в Россию куда страшнее.Тут никто не собачится, не кричит и не бьёт, пьяных обезьян никто не водит....В диковину будет немецкий завтрак и ужин, немецкий быт и отношения.Всё познаётся в сравнении, хуже не станет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Кать, мне кажется, по возрасту маловат. Смотри, девчёнки пишут про детей 14-15 лет. А даже конец пятого класса ИМХО рановато. Даже при условии, что человек архи-самостоятельный. Всё одно, дитё ещё. Повторяю, ИМХО.

Ланнка опять за Неметчину. :mrgreen: Не боись, рассизьм не пройдёт! :mrgreen:
Не, если серьёзно, мне показалось, что тут дело не столько в иностранном ребёнке. Скорей, просто в чужом. Нормальная ревность, согласно возрасту. По мне, это свидетельствует скорей о нормальной детской психике.
Хуже, по-моему, если б ребёнок влёгкую маму, собаку и иже чужому незнакомому мальчику отдал и не повернулся...

Хотя, интересно, конечно. Правда, я за себя не знаю, смогла бы... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
У Пашки есть друзья, им можно есть из его тарелки и гладить собаку?То чем отличаются немецкие дети от его друзей? Его дедушка когда-то моего дедушку?...ннн-да. :( Плохо это, это ужасно плохо!Я пра мысли у ребёнка ....нельзя так, это от рассизма недалёко.


Ты с ума сошла. При чем тут расизм и дедушки, и немцы?
У него в классе девочка афроамериканка, мальчики из Туркменистана и из Польши.
Со всеми дружит и ухом не ведет.
Он про то, что Я буду ухаживать за каким-то чужим ребенком,
что другой ребенок будет МНОЮ опекаем, он МЕНЯ делить не хочет.
"Из моей тарелки" это идеоматическое выражение.

Идиома или идеома, наверное идИома, даже не полезу в словарь,
дикость какая-то.. Расизм. Неужели ты думаешь что я отдала бы его
учить немецкий (!!!) язык, если б в нашей семье было хоть зернышко расизма??

Отлично, мать-расистка сидит на международном форуме, а сын-расист учит немецкий!
Его бабушка знает немецкий, а его прадедушка был УЧИТЕЛЕМ немецкого языка.
НЕМЕЦКОГО! Простиоспидя, пните меня от компа и успокойте.


Последний раз редактировалось Re 20 июл 2011 12:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Джули, да. Хорошо что ты меня правильно поняла.
А тоя в шоковое сосояние впала мгновенно от Ланиных рассуждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
Ещё подумала, по семьям распределяют не по абы- каким БОМЖам, это родители учеников школы.
Зная немецкий менталитет могу сказать , что отправить ребёнка в Россию куда страшнее.Тут никто не собачится, не кричит и не бьёт, пьяных обезьян никто не водит....В диковину будет немецкий завтрак и ужин, немецкий быт и отношения.Всё познаётся в сравнении, хуже не станет.


Ланна.. я правда не знаю что сказать.
Только то, что у нас тоже мало кто собачится и бьет и пьяных обезьян нормальные стороной обходим и мы. А завтрак.. что завтрак. Например, сегодня на завтрак я Паше выставила голубцы со сметаной. Подумаешь, там ему сделают омлет и колбаску с брусничным вареньем. Это ерунда.

Главная польза посмотреть мир, другую (не чужую, подчеркиваю, а ДРУГУЮ) культуру.
Прикинь у нас в семье развит интерес ко всему миру, не замыкаясь на своем городе.
Я развиваю у него ощущение что он - человек мира, все перед тобой, бери что хочешь.
А ты про расизм и обезьян.. Я в шоке. Лучше пойду успокоюсь, потом допишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:36 
Re писал(а):
Он про то, что Я буду ухаживать за каким-то чужим ребенком,
что другой ребенок будет МНОЮ опекаем, он МЕНЯ делить не хочет.
"Из моей тарелки" это идеоматическое выражение.


ну дык и он будет есть "Из моей тарелки" другого мальчика или девочки, так что квиты :wink: :lol:
А действительно, такая прямая связь? :?:

И куда планируете? Если рядышком, может, получится навестить странника. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:38 
Жулс, тут не так.Пашка дома будет если кто-то приедет, и вероятность того что если поедет он в Германию именно в семью гостившего очень мала.
Дети могут ехать в гости, а семья может отказаться от гостей, это не мешает программе, бывают различные ситуации, малая жилплощадь, рабочий график... Размещают по кол-ву с согласия семьи, могут и двое, и трое гостей распределить.

...............................................................
Про голубцы на завтрак.Прикинь, как это дико немцам, и прикинь как дико будет Пашке - буттеры на завтрак и ужин.
Глупости всё, переубеждай его, пусть едет и посмотрит.Утром их забирают, а вечером привозят в семью, весь день расписан по графику.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:44 
Цитата:
Ты с ума сошла. При чем тут расизм и дедушки, и немцы?

А херр его знает...Вчера проскачило "фашисткое вино"...Бессят меня такие мысли, "добро пожаловать" выплюнула.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Нет такого варианта, чтобы ребёнок из Германии приехал к тебе при Пашке, а потом они вместе в его семью?
Идеальный вариант был бы. Дети две недели + ещё две недели вместе были бы
Это во время школьных занятий или в каникулы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Таша, когда и куда еще не знаю, знаю только что в тот же город, куда они и раньше направляли-обменивали. Но сначала хочу услышать его принципиальное мнение, а потом подробности выяснять. Про "квиты", так да, это так, но он пока только начал мыслить и это первое что его покоробило, он пластичный мальчик, прислушивающийся к объяснениям и сам думающий. С другой стороны.. я и сама часто думаю - а мне какое дело про баш-на-баш, если я, вот именно я не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Raissa2003 писал(а):
Нет такого варианта, чтобы ребёнок из Германии приехал к тебе при Пашке, а потом они вместе в его семью?
Идеальный вариант был бы. Дети две недели + ещё две недели вместе были бы
Это во время школьных занятий или в каникулы?


Рая, а вот как раз такой вариант и есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 12:58 
Re писал(а):
Raissa2003 писал(а):
Нет такого варианта, чтобы ребёнок из Германии приехал к тебе при Пашке, а потом они вместе в его семью?
Идеальный вариант был бы. Дети две недели + ещё две недели вместе были бы
Это во время школьных занятий или в каникулы?


Рая, а вот как раз такой вариант и есть!


ну супер же!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Не, буттеры на две недели его не испугают,
он же два года отучился в МЧС, его ваще сложно напугать бытовухой.
Просто страшновато мне, будет ему 12,5 к тому времени, блин маленький все же..
С другой стороны, маленький это каг..? Вот у него заканчивается уже переходный возраст.
Разве это маленький?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 13:18 
Re писал(а):
Не, буттеры на две недели его не испугают,
он же два года отучился в МЧС, его ваще сложно напугать бытовухой.
Просто страшновато мне, будет ему 12,5 к тому времени, блин маленький все же..
С другой стороны, маленький это каг..? Вот у него заканчивается уже переходный возраст.
Разве это маленький?

Бытовуха здесь другая, решится ехать, то научим его местной бытовухе. :mrgreen:
Сиську не сосёт - значит не маленький.Настраивай его чтобы согласился, в проигрыше не будет, мир посмотрит другими глазами.
Интересно куда их пошлют, да , хорошо бы к нам под бок - в Гамбург, но Тань, где вероятность, что нам его дадут хоть на пол-дня?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, отрыла, а ведь это только 2008 год
Его не напугаешь уже ничем

Изображение

Не знаю как на про отдать.. Вряд ли, если б я была училкой - не отдала бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Кать, мой крестник весной был две недели во Франции, гостил в семье по обмену.
Сначала у него гостил мальчик. Жил у него, музеи, театры и т.д и т.п...
Хорошая языковая практика, общение как на русском(мальчик изучает русский), так и на французском( крестник изучает). Накупили разных подарков и сувениров. Мальчишке понравилось очень у них.
Потом крестник полетел к нему. Жил у них в семье, опять же общение, образ жизни, привычки. Тоже привёз кучу подарков. Понравилось очень. Теперь с этим мальчиком переписывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Inya писал(а):
Кать, мой крестник весной был две недели во Франции, гостил в семье по обмену.
Сначала у него гостил мальчик. Жил у него, музеи, театры и т.д и т.п...
Хорошая языковая практика, общение как на русском(мальчик изучает русский), так и на французском( крестник изучает). Накупили разных подарков и сувениров. Мальчишке понравилось очень у них.
Потом крестник полетел к нему. Жил у них в семье, опять же общение, образ жизни, привычки. Тоже привёз кучу подарков. Понравилось очень. Теперь с этим мальчиком переписывается.


Инна, вот классно же.. супер как классно!
Да я бы этому мальчику приехавшему к нам все время отдала,
и показала бы со всех сторон город, и пригороды, и книг надавала бы,
и по детско-злачным местам поводила бы, и с другими ребятами познакомила бы!
Мне это интересно, тем более такое, когда глаза чистые и восприятие чистое.
Но вот туда Пахана сцыкотно.. (прастите за выражение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Re писал(а):
Но вот туда Пахана сцыкотно.. (прастите за выражение)


:mrgreen: Кать, вот сейчас бы я своего отправила бы (это в 26-то лет :mrgreen: ), а вот тогда.... ни в жизнь.
Я такая мама была...сейчас смело могу признаться, что ненормальная. Гипертрофированное чувство материнства было.
В тоже время маменькиным сынком он не был никогда, самостоятельный и целеустремлённый.
Но я...у меня всегда всё на контроле было, где, с кем, что делает. Он иногда даже не догадывался, что я везде. :mrgreen:
Надо мной смеялись всегда, что я и в армию с сыном пойду. :mrgreen: Бог миловал такого счастья.
Хорошо бы сначала узнать, в какую семью попадёт Паша, может по электронной почте списаться как-то, не знаю можно ли так. Дело то это хорошее и пацану интересно должно быть. Новые впечатления, другая жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, девочки, за советы, я услышала всех-всех.
Сейчас сидели в суши-баре, спасались от жары и атмосфера видимо такая.. располагающая была, долго мусолили эту тему. Он уже не так категорично настроен.
Я повернула ему с другой стороны - вот посмотри какими глазами туристы смотрят на твой город, восхищаются, все им интересно и готовы они целыми днями бегать по окресностям и осматривать, и вокруг разговор малознакомый им, и привычные мелочи совсем другие, интересно же, представь? И как первый раз ездил за границу вспомни, до чего чуднО все было, и как восхищался Хельсинки.. Начал сам вспоминать и увлекся, тараторит-тараторит, замолкает и говорит - слушай, а кажется я хочу.
Так что, будем посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети по обмену
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
смелые родители, ничего не могу сказать, я бы не смогла отдать ребенка куда-то далеко в чужую непонятную семью, плюс я не знаю, что за семья, плюс я не знаю, доехал он до семьи или не дай бог, что с ним приключили по дороге :shock: конечно, может я такая мнительная, конечно, много перспектив теряется из-за этого, но и приключений подобного негативного характера меньше :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO