Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум

Новый конкурс "Готовим: мясные закуски горячие и холодные" Прием заявок с 5 декабря по 14 января

На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  [ Сообщений: 821 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017 21:23 

Изображения: 2
Читали ль вы? такого поэта как Борис Смоленский? Я случайно на его стихи напала и пребываю в шоке, мальчик погиб в 20 лет на войне, а до этого написал, ну вот, хотя бы, вот это:

Есть ремесло - не засыпать ночами
И в конуре, прокуренной дотла,
Метаться зверем, пожимать плечами
И горбиться скалою у стола.
Потом сорваться. В ночь. В мороз.
Чтоб ветер
Стянул лицо.
Чтоб, прошибая лбом
Упорство улиц, здесь, сейчас же встретить
Единственную, нужную любовь.
А днем смеяться. И, не беспокоясь,
Все отшвырнув, как тягостный мешок,
Легко вскочить на отходящий поезд
И радоваться шумно и смешно.
Прильнуть ногами к звездному оконцу,
И быть несчастным от дурацких снов,
И быть счастливым просто так - от солнца
На снежных елях. Это - ремесло.
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.

1938 С разрешения правовладельцев. Борис Смоленский. Стихи. Москва: Молодая гвардия, 1976.

Это моё внеплановое чтение.
Планово читаю из 100 лучших книг 21 века Афиши. Не нравится пока ничего, включая Улицкую "Зелёный шатёр", перевирает факты внаглую, в расчете на то, что мы, дураки, не заметим :evil: .

Еще внепланово прочитала Кинга Доктор Сон в хорошем переводе, продолжение моей любимой у Кинга книги Сияние (или Отель Оверлук, в разных переводах по-разному), мне понравилось, рекомендую, тем кто любит Кинга. А вот прочитала Роза Морена того же Кинга в безобразном переводе, прям зла не хватает, 400 рублей заплаченных за книжку жалко даже.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017 09:17 

Удивительные стихи! Спасибо за открытие!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017 19:17 

Надо будет поискать побольше инфы про Бориса Смоленского. Задело.

А я подсела на Толстого. Честно скажу, "Анну Каренину" мне было сложно читать. Частенько внутри всё противилось и действу, и слову романа. После неё я в сторону нашего великого классика и смотреть нехотелось лет 10. Но как же светло написаны Детство. Отрочество. Юность. Это я буду, скорее всего, не раз перечитывать, смаковать. Удивительная трилогия и по настроению, и по содержанию. В чем-то это вещь автобиографичная, но не с точностью до буквы, а в общем плане, в рассуждениях и ощущениях Толстого своего детства и юности.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017 21:09 

Изображения: 2
Я Анну Каренину перичитываю с периодичность раз в год- два. А вообще, Льва Толстого читала всего и перечитываю всего. Включая Войну и мир, Детство, отрочество, юность, Смерть Ивана Ильича и т. д. Я обалдеваю от его словесных выкрутасов.
К Достоевскому тоже относится. Не слова, а музыка.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 13:31 

Удивило, что в этом году нобелевская премия по литературе ушла к Кадзуо Исигуро. Т.е. решения нобелевского комитета удивляло не раз, но там можно было политическими веяниями и прочими выкрутасами объяснить. А тут? Читала его в переводе. Ну да, приятное чтиво, сюжеты интересные. Но как-то вот в моем обывательском представлении должно быть что-то помощнее, чтобы нобелевку получить. Опять же, у меня на полке оказалось сразу 7 его книг. Причем все они прочитаны лет 10 назад, а то и больше. А нобелевка для меня была как наводка на нового автора. Опять какой-то облом. В общем, я в замешательстве.
"какие ваши доказательства?" (С) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Изображение

з.ы. хоть про фильмы мы в другой теме пишем, но Энтони Хопкинс стоит нарушений правил. До прочтения "Остатка дня" я смотрела фильм по этой книге. Т.е. певый роман Кадзуо был выбран и прочитан благодаря этому фильм. Мне понравился. Рекомендую https://www.kinopoisk.ru/film/na-iskhod ... 1993-6154/

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017 22:19 

Начала читать Иванова "Сердце Пармы"- по-моему, произнося вслух некоторые предложения, пестрящие местными топонимами и пр. названиями, можно вызвать весьма интересных существ :mrgreen: :) Пока ничего так, читать можно...

Апд. Дочитала.Читать можно. Многовато "душевных метаний героя" для меня, всех этих судеб, предназначений. Мистика вполне уместна и хороша в обнимку с этнографией. "Роялей" немного совсем. Концовка мне понравилась, да и неожиданна оказалась! Все вместе создаёт мрачноватую атмосферу, как образ идола, вырезанного много веков назад, потому потемневшего деревом, отполированного временем, и уже не всем нужного и понятного...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017 22:57 

Kazachka писал(а):
Начала читать Иванова "Сердце Пармы"- по-моему, произнося вслух некоторые предложения, пестрящие местными топонимами и пр. названиями, можно вызвать весьма интересных существ :mrgreen: :) Пока ничего так, читать можно...

Апд. Дочитала.Читать можно. Многовато "душевных метаний героя" для меня, всех этих судеб, предназначений. Мистика вполне уместна и хороша в обнимку с этнографией. "Роялей" немного совсем. Концовка мне понравилась, да и неожиданна оказалась! Все вместе создаёт мрачноватую атмосферу, как образ идола, вырезанного много веков назад, потому потемневшего деревом, отполированного временем, и уже не всем нужного и понятного...

Мне Иванов симпатичен и интересен. Почти ровесник, почти земляк, в одном универе с ним параллельно учились на разных факультетах. Но "Сердце пармы" с нескольких заходов начинала читать, чисто из принципа хотела прорваться, и не могу. Слог тяжёлый и сюжет медленный, ну мне так показалось. Может с твоей подачи еще разок попробую. А вот как этнограф и краевед он мне очень нравится. Его фильм про Урал с Парфёновым вполне годный, и книги потом по нему хорошие получились. Мне нравится, как он рассказывает короткие истории, на одну страничку. Вот там и язык, и динамика.
Три дня назад вернулась от родителей из Екб с презентованной мне его книжкой "Ёбург - город храбрых". Там всякие наши местечковые байки из 90-х. Фотка моего дома, где и сейчас родители живут, в первой главе :). Вот это песня :). Правда уже не раз готова была бросить книжку об стену от его мелких неточностей и обобщений ради красного словца, но все равно он большой молодец. А географ с глобусом опять же не моё :(.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017 15:25 

Katie_v писал(а):
Мне Иванов симпатичен и интересен. Почти ровесник, почти земляк, в одном универе с ним параллельно учились на разных факультетах. Но "Сердце пармы" с нескольких заходов начинала читать, чисто из принципа хотела прорваться, и не могу. Слог тяжёлый и сюжет медленный, ну мне так показалось. Может с твоей подачи еще разок попробую. А вот как этнограф и краевед он мне очень нравится. Его фильм про Урал с Парфёновым вполне годный, и книги потом по нему хорошие получились. Мне нравится, как он рассказывает короткие истории, на одну страничку. Вот там и язык, и динамика.
Три дня назад вернулась от родителей из Екб с презентованной мне его книжкой "Ёбург - город храбрых". Там всякие наши местечковые байки из 90-х. Фотка моего дома, где и сейчас родители живут, в первой главе :). Вот это песня :). Правда уже не раз готова была бросить книжку об стену от его мелких неточностей и обобщений ради красного словца, но все равно он большой молодец. А географ с глобусом опять же не моё :(.

Катя, а Иванов на историческом учился?

Сюжет медленный- да, но мне хорошо зашёл, как говорит мой племяш :wink: Под моё неторопливое настроение попал. Слог мне был тяжёл множеством непривычных топонимов, этнонимов, но я поступила просто- убрала словарь и читала, как сказку, которую рассказывает местная бабушка)

А вот "Золото бунта или вниз по реке" - это мрак во всех отношениях :x Не пойму, то ли знаки "гнал", то ли хотел вместить всё-всё.., но исторический детектив не вышел в этом случае. Возможно, хотел показать жизнь как она есть, однако вышла чернуха- ни одного персонажа положительного (из главных) больше чем на 10% и непрерывное насилие над бабами- жуть, в общем. Предупреждать надо (ц)

Кстати, насчет книги "Географ глобус пропил", которую я давно с подачи Бриты прочла, мне вот подумалось, что ведь правда географ этот весь мир, который был перед ним на тот момент, пробухал, протратил , ему бы расциклиться и посмотреть на себя и жизнь свою шире. :roll: Но тоже не мое.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017 23:05 

Kazachka писал(а):
Катя, а Иванов на историческом учился?

Сюжет медленный- да, но мне хорошо зашёл, как говорит мой племяш Под моё неторопливое настроение попал. Слог мне был тяжёл множеством непривычных топонимов, этнонимов, но я поступила просто- убрала словарь и читала, как сказку, которую рассказывает местная бабушка)

А вот "Золото бунта или вниз по реке" - это мрак во всех отношениях Не пойму, то ли знаки "гнал", то ли хотел вместить всё-всё.., но исторический детектив не вышел в этом случае. Возможно, хотел показать жизнь как она есть, однако вышла чернуха- ни одного персонажа положительного (из главных) больше чем на 10% и непрерывное насилие над бабами- жуть, в общем. Предупреждать надо (ц)

Кстати, насчет книги "Географ глобус пропил", которую я давно с подачи Бриты прочла, мне вот подумалось, что ведь правда географ этот весь мир, который был перед ним на тот момент, пробухал, протратил , ему бы расциклиться и посмотреть на себя и жизнь свою шире. Но тоже не мое.

Пришлось подглядеть в википедии, он начал учиться на журналистском, закончил на искусствоведении.
Мне про него лет 10 назад сказал одноклассник, что, мол, это новый Бажов. В смысле что уральский, про древние предания, как-то так. Ну не знаю. Ладно, почитали, и хорошо.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017 00:00 

В вики-то я и сама могла глянуть :wink:
Значит не ошиблась в своем впечатлении, что он не историк.
Нью-Бажов? Вряд ли ИМХО

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017 12:22 

Вот такой списочек попался
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА: КНИГИ-ПОБЕДИТЕЛИ «РУССКОГО БУКЕРА»

Из этого списка очень нравится роман Ложится мгла на старые ступени Александра Чудакова. И язык, и сюжет очень-очень. Советую.

В том году «Русского Букера» получила Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства».

На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  [ Сообщений: 821 ]  Начать новую тему Ответить на тему