Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 28 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Девочки, кто в теме, как очки выбирать? На что обратить внимание (не на дизайн, а именно функциональность)? И правда, что все стекла не стекло, а пластик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 08:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Нет,есть и стекло,НО стекло тяжелее. И если,допустим ,у человека астигматизм-стёкла бывают толще в 2-3 раза обычных-это тяжело таскать на носу :mrgreen:
На что обратить внимание? Очки должны быть удобны и не сваливаться при малейшем движении головой ну и красивы :mrgreen: Это тоже важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Про какие очки идёт речь?
У нас самый главный спец по очкам (от зрения) Пау. Помнится мне, она когда-то рассказывала про разные линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Нет, не правда, есть именно стекла. У мужа солнцезащитные- 100% стекло, минеральное стекло называется. И их бы и рекомендовала, если минус/плюс (диоптрии) небольшой. У стекол куча преимуществ, кроме веса (+1 к Хексиным словам).
Всегда обращаю внимание на носоупор и ширину моста оправы- на последнюю потому что у меня индивидуально небольшое расстояние межглазное, скажем так, а носоупор, как и костюмчик, должен "сидеть" :wink: и не раздражать переносицу насколько это вообще возможно. Оправы мне больше нравятся металлические- за ними легче ухаживать.
Насчёт самих линз, то я пришла к тому, что очки с фотохромными линзами мне необходимы, потому сейчас имею две пары- "хамелеоны" и обычные. "Хамелеоны" бывают серые, коричневые по цвету, у меня вторые. Там много подробностей- насколько высокая защита от ультрафиолета, как быстро темнеют/светлеют... это в оптике обсудить надо.

Также есть возможность линзы взять с покрытием от запотевания- зимой это актуально, когда из теплого в холодное перемещаться приходится.

Есть вообще крутые оправы из сплавов с эффектом памяти- их скручиваешь, складываешь, а потом раз!- и оправа как оправа.
Ну вот основное. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Спасибо!
Я поняла, что проблема со зрением, потому что мелкий шрифт вблизи не вижу. Приходится всматриваться и при этом отдалять текст от себя чуть ли не на расстояние вытянутой руки. Пошла к окулисту, выписали очки на плюсы.

Теперь, наверно, как у героя фильма Everything Is Illuminated глаза в очках будут:

Изображение


И поняла, что столько оправ и линз в разных сетевых и не сетевых магазинов очков :shock: :shock: :shock: И конечно, везде своё нахваливают, что сильно настораживает.
Про линзы ясно теперь, что минус в весе. Про носоупор пока туго поняла, потому что не примеряла ничего.

Еще вопрос. А площадь самих линз имеет значение? Мне девушка в аптеке предложила первые очки брать совсем узенькие. Но мне кажется, что в таких читать не удобно, потому что придется их по носу двигать-перемещать, чтобы при разном положении текста захватить больший обзор. Не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Еще вопрос. А площадь самих линз имеет значение? Мне девушка в аптеке предложила первые очки брать совсем узенькие. Но мне кажется, что в таких читать не удобно, потому что придется их по носу двигать-перемещать, чтобы при разном положении текста захватить больший обзор. Не?

На мой взгляд, имеет, т.к. или смотреть в щель или в окно- есть разница. Никогда узенькие не брала, считаю их декоративными чисто. Вообще при ношении очков страдает боковое зрение, а тут ещё со "щелями" маяться. :roll:
Не знаю как кто, а я очки по переносице перемещаю, так не могу что выставила и всё.
А из линз- Цайс как была, так и остаётся одной из лучших марок... Японские марки ещё есть высококачественные. От марки не так сильно зависит всё же, главное, чтобы сделано/выточено/подогнано/отцентровано было качественно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вылезла из подполья:) не надолго:) проконтролировать процесс покупки очков:) а то накосячите тут. Короче, Лена. Очки плюсовые, только для близи- чтения, вышивания и тп. Поэтому ни с какими боковыми обзорами не моротись. И вообще, ни у каких очков никаких боковых обзоров нет. Есть точка, в которую упирается зрачок, вот ее надо подобрать точно, это центр линзы. Поэтому в оптике, когда ты будешь мерить оправы, пусть прям маркером отмечают эту точку и потом в рецепте рисуют под конкретную оправу. Мастер по этим точкам сцентрирует линзы. Стекло бери облегченное, точно. Обычное стекло тяжелое, очки будут сползать на кончик носа:) никаких эффектов тебе не надо, так как только чтение. Если для дали или за руль, другой вопрос, это отдельно надо обсуждать. Форма оправы пойдёт любая, какая понравится, нет разницы, узкие или круглые, смотреть и видеть то ты будешь все равно в ту точку, которая центр. Но. Казачка права, упорчики на мостике очков, около носа, должны быть подвижными, чтоб регулировались. У пластиковых оправ таких часто нет. Поэтому металл, лучше, в сочетании с пластиком, силиконом. Короче, все части очков чтоб максимально можно было подкрутить. А то и на нос будут давить и за ушами, врагу не пожелаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Есть ещё прогрессивные линзы, их сложно подбирать, сложно привыкать, у них диоптрии по всей площади разные. Они очень дорогие, но если привыкнешь, другие уж не захочешь. Хорошие прогрессивные очки с мало- мальски модной оправой сейчас стоят тысяч 50-60 рублей. Плюс подбор. Скорее всего, тебе это не надо, но для информации. Я последние лет 6 ношу такие, потому что у меня и плюс и минус, на близорукость наложились старческая дальнозоркость:)
А так приличные очки, тысяч за 7-8 можно купить.
Не забывай каждый день их мыть с мылом, мостик и носовые упоры, а то раздражается кожа на переносице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ну да, я и говорю, что очки по сравнению с теми же контактными линзами, например, имеют проблему- отсутствие бокового обзора) .
И все- таки есть разница по ширине линз, но это уже дело практики.
Мылом не мою, спец. тряпочки)) покупаю для оптики- одну для линз, вторкю для оправы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ань, мерси за индивидуальный контроль))

Про прогрессивные линзы слышала от подруги. Она как-то в 30 тыщ. уложилась. Но я пока вообще не понимаю, что такое очки, поэтому не готова сразу с них начинать, да.

Вроде общая картинка сложилась. Пойду на неделе пообщаюсь с продавцами в Оптике.

Спасибо, девочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Мамдорогая. Тут как будто протез высокотехнологичный подбирают. :mrgreen:
Особенно про красиво - ага, ни себе посмотреть, ни людям толком показать, если не в общественном месте работаешь. :mrgreen:
Лена, ты их всё равно скорее всего на кончик носа сдвигать будешь, чтобы, при необходимости, в даль посмотреть без косоглазия и лишних телодвижений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Мамдорогая. Тут как будто протез высокотехнологичный подбирают. :mrgreen:

Ну, я где-то так это и воспринимаю;) Меня ещё врач разочаровал, что нельзя линзы или операционно подправить. А так, я даже солнечные очки не люблю носить, потому что мне неудобно, что что-то лишнее на лице :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Так ты их носить и не будешь. Только на нос прицеплять для тонкой работы или чтения мелким шрифтом. К этому вполне себе можно быстро привыкнуть. Не знаю, что тут сложного в выборе - по мне, лишь бы с носа не падали. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Так ты их носить и не будешь. Только на нос прицеплять для тонкой работы или чтения мелким шрифтом. К этому вполне себе можно быстро привыкнуть. Не знаю, что тут сложного в выборе - по мне, лишь бы с носа не падали. :mrgreen:

не, ну мне они могут пригодиться и за компом в окружении людей, когда шрифт мелковат и глаза к вечеру устают. И я знаю, что если какая-то вещь неудобная, то начинаешь беситься. И голова от этого болеть может(
Помнится, у меня после микроскопа реально случались головные боли. Поэтому я к очкам с большим пиететом отношусь. Как к высокотехнологичному протезу, да)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Мне девушка в аптеке предложила первые очки брать совсем узенькие. Но мне кажется, что в таких читать не удобно, потому что придется их по носу двигать-перемещать, чтобы при разном положении текста захватить больший обзор. Не?

Не.) Как раз узкие очки и удобны тем, что не надо их двигать или снимать, когда надо посмотреть вдаль. Потому как через эти очки резко вдаль не глянешь.))
Лучше пойди, примерь очки и почитай в них что-нить для чёткого понимания, как тебе удобно. Тут на теории далеко не уедешь. Или наоборот, слишком далеко завернёшь. Уже вон, по носу очки перемещать собралась для захвата текста. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Тут на теории далеко не уедешь. Или наоборот, слишком далеко завернёшь. Уже вон, по носу очки перемещать собралась для захвата текста. :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это да, есть такое. в мелочах я докопистая, а в целом - так сразу шашку наголо и по коням. Поэтому стараюсь себя типа контролировать.
Про очочки и шашку:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
У меня "походный вариант" как раз узенькие, пластиковые, которые практически без оправы.
Очень удобно - футляр лёгкий и не громоздкий, на морде лица их практически не видно, подбирать "к костюму и глазам" там нечего. Где-то по необходимости достать чтобы что-то прочитать-подписать самое то. Ну и стоимость у них...даже не скажу сколько. :mrgreen:
Для работы у меня очки со стёклами, но тоже узкие и не особо дорогие. Главное, плюс и центровка правильные, на фейсе держатся хорошо, для засидевшегося на мелкой работе человека тоже очень удобные. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ну, когда ты изо дня в день десятилетиями носишь эти самые высокотехнологичные протезы, то как бы не всё равно. :mrgreen: Если бы мне шли очки типа стрекоза, такие на пол-лица, то я бы их и носила. И "на лице не видно" - это иллюзия ибо всё всегда видно))
Ладно, про чехольчики не стану рассказывать и про веревочки к очкам :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Ладно, про чехольчики не стану рассказывать и про веревочки к очкам :wink:

Ой да, Люд, не надо)) Совсем закопаюсь тогда. Сегодня еще в один оптичский магазин заглянула. Мамадорогая, оправа за 30 тыщ.! А я и не вижу разницы с оправой за 3 тыщи. :oops: Видимо, зрение подводит))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Добавлю и свои 5 в эту тему.
Ношу Очки с 10 лет, такшто - очкарик со стажем. :mrgreen:
Лен, про облегченное стекло все верно говорят, полегче надо, не то отпечатки по бокам носа от очков будут, красноватые...

1. Насчет пластиковых оправ - не согласна. Они НЕ одинаковые, у разных моделей, ширина между «хлазьями» разная. Есть и для узкой носовой кости, и для широкой. Это в оптике тебе подскажут лучше. Да и пластиковые оправы могут во многих случаях даже косметику заменить, сами очки будут украшением лица. :wink:
Главное выбрать, чтобы плотно сидела, иначе в жару вспотеешь и они «поползут».
А насчет как сидят не волнуйся особо. В оптике любую оправу нагревают спец. феном и изгибают по форме твоих ушей/заушной части черепа.

2. Тебе для чтения книг или компа? Это не совсем одно и то же. Потому, как фокальное расстояние у них различное.
Мы же книгу ближе держим, чем комп. У нас есть такое понятие: компьютерные очки - именно для работы за компом, чтобы глаза не уставали.

3. Каждый день их мыть я не вижу смысла, особенно очки для чтения. Они же ни в дождь, ни в пыль не носятся.
И потом, если на очках есть защитное антиотражательное покрытие, то оно только пострадает от частого натирания.

Если уж задумала их мыть, то ни в коем разе не мыло, а средство для мытья посуды. И высушить фланелькой или льняной тряпочкой.

4. загляни сюда: https://harrycooper.ru/ Читала про нее в ИГ, люди хвалили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan писал(а):
Добавлю и свои 5 в эту тему.
Ношу Очки с 10 лет, такшто - очкарик со стажем. :mrgreen:
Лен, про облегченное стекло все верно говорят, полегче надо, не то отпечатки по бокам носа от очков будут, красноватые...

1. Насчет пластиковых оправ - не согласна. Они НЕ одинаковые, у разных моделей, ширина между «хлазьями» разная. Есть и для узкой носовой кости, и для широкой. Это в оптике тебе подскажут лучше. Да и пластиковые оправы могут во многих случаях даже косметику заменить, сами очки будут украшением лица. :wink:
Главное выбрать, чтобы плотно сидела, иначе в жару вспотеешь и они «поползут».
А насчет как сидят не волнуйся особо. В оптике любую оправу нагревают спец. феном и изгибают по форме твоих ушей/заушной части черепа.

2. Тебе для чтения книг или компа? Это не совсем одно и то же. Потому, как фокальное расстояние у них различное.
Мы же книгу ближе держим, чем комп. У нас есть такое понятие: компьютерные очки - именно для работы за компом, чтобы глаза не уставали.

3. Каждый день их мыть я не вижу смысла, особенно очки для чтения. Они же ни в дождь, ни в пыль не носятся.
И потом, если на очках есть защитное антиотражательное покрытие, то оно только пострадает от частого натирания.

Если уж задумала их мыть, то ни в коем разе не мыло, а средство для мытья посуды. И высушить фланелькой или льняной тряпочкой.

4. загляни сюда: https://harrycooper.ru/ Читала про нее в ИГ, люди хвалили.


Да, именно для чтения. Для компа дали другой рецепт, но я пока для чтения хочу подобрать.
Линзы с антиотражательным покрытием реально лучше, чем без него?
Ссылку поизучаю, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Kazachka писал(а):
Ну, когда ты изо дня в день десятилетиями носишь эти самые высокотехнологичные протезы, то как бы не всё равно. :mrgreen: Если бы мне шли очки типа стрекоза, такие на пол-лица, то я бы их и носила. И "на лице не видно" - это иллюзия ибо всё всегда видно))

Ну, всё-таки, есть разница между ношением очков годами по целому дню и возрастной дальнозоркостью.
Мне вот действительно безразлично, как я там выгляжу те несколько секунд, когда где-то что-то подписываю или читаю состав на колбасе.) Да и вроде ниччо так, на самделе. :mrgreen:
Косметику такие очки всё равно не заменят. Не успеют.))

Лена, ты когда-нибудь видела дальнозорких тётей, например, за вязанием перед телевизором и где у них при этом очки?)
Мне, кстати, именно врач рекомендовала узкую оправу, хотя плюс у меня относительно не сильный. Для работы это оказалось удобно, но конечно привыкать пришлось, не без этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Что бы я без вас делала! Спасибо за все советы и наводки. Короче, как куплю, сразу отчитаюсь.
И да, про чтение состава колбасы (и прочих этикеток) очень злободневно. Так странно, что перестала их свободно читать :shock: :shock: :shock: Но надо признать, что и текст становится все мельче и мельче. И на чеках тоже.
А вообще, я мечтаю о пенсне. Но боюсь, такой каприз мне дорого обойдется. Пока помечтаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
JullS писал(а):
Ну, всё-таки, есть разница между ношением очков годами по целому дню и возрастной дальнозоркостью.

Ну, если ты обратишь внимание комменты первые оставили когда Лена ещё не уточнила что именно для чтения , а много инфы как бы не бывает. :mrgreen:

Узкая оправа (подразумеваю совсем узкую, а не просто прямоугольную) у моей мамы спровоцировала, к примеру, повышение внутриглазного давления и последовавшие за этим боли. Так что Брита права, думая до покупки о неудобстве и последствиях, особенно если есть предрасположенность к головным болям.
**
Лена, покажись потом какую оправу выберешь, любопытно что решишь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
JullS писал(а):
Лена, ты когда-нибудь видела дальнозорких тётей, например, за вязанием перед телевизором и где у них при этом очки?)

..*сняла пенсне... Так-с... Это в чей огород камень? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Линзы с антиотражательным покрытием реально лучше, чем без него?

Для чтения - совершенно неважно. А вот если машину водить, то очень облегчает. Все солнечные блики от встречных машин не слепят глаза и солнечные лучи не удваивают изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Что бы я без вас делала! Спасибо за все советы и наводки. Короче, как куплю, сразу отчитаюсь.
И да, про чтение состава колбасы (и прочих этикеток) очень злободневно. Так странно, что перестала их свободно читать :shock: :shock: :shock: Но надо признать, что и текст становится все мельче и мельче. И на чеках тоже.
А вообще, я мечтаю о пенсне. Но боюсь, такой каприз мне дорого обойдется. Пока помечтаю)

ТО не текст мельче, то просто руки короче стали. :mrgreen: :mrgreen: Не отодвигаются до нужного фокуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про очки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Bettan писал(а):
..*сняла пенсне... Так-с... Это в чей огород камень? :roll:

Логично, что это исключительно из личных наблюдений за непосредственным окружением. :mrgreen:

Учитывая, что всё равно приходится иметь несколько очков, узкие и простые однофокальные для /достать из сумки и несколько секунд посмотреть/ меня вполне устраивают.
А в процессе работы мне необходимо часто смотреть поверх линз. Как, собственно, и большинству людей с пресбиопией. Вопрос индивидуального удобства, естественно, с учётом наличия/отсутствия особенностей и дефектов зрения. И решать его лучше всё-таки теорией и практикой сразу. Чтобы иметь представление, как оно вообще, и рассуждать уже в процессе.

Bettan писал(а):
ТО не текст мельче, то просто руки короче стали. :mrgreen: :mrgreen: Не отодвигаются до нужного фокуса.

Неа, текст действительно микроскопический. На некоторых товарах народного тксзать потребления с очками, лупой и пол-литрой не разглядишь ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 28 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO