Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Санкт-Петербург. Музей Фаберже.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Представляю, как беру интервью у Фаберже:
- Карл Густавович, а какое из 70 сделанных вами пасхальных яиц нравится больше всего?
Фаберже сначала удивленно приподнял одну бровь, потом поморщился:
- Да дались вам эти яйца! К тому же лично я не сделал ни одного яйца. Слышите, Карл Фаберже не делал ЯЙЦА. Меня всегда интересовали античные украшения. Например, скифское золото...
Занавес.

Еще я бы спросила про кожаную плеточку и молоточек, который он с собой носил...

Но, девочки, надевайте очки. Буду показывать самые настоящие яйца Фаберже, которые стоят того, чтобы их пристально рассматривать, как это делают миллионы, включая меня)

И вообще, вы в курсе, что эти яйца – всего лишь «киндер сюрпризы» императорских и не только особ. И что самое ценное было обычно внутри? К каждой фоточке в альбоме я сделала небольшие описания. Мне было дико интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Все фото на Компасе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург. Музей Фаберже.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
БРИТАааа! :o :o
Наиогромнейшее спасибо за экскурсию!!! Читала взахлёб.
Познавательно очень!.

Теперь и не нужно в тот музей ехать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург. Музей Фаберже.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Спасиб)) А то я думала только мне как маньячке красивостей это интересно.
Но это только начало! Яйца собраны в одном зале, а кроме них в музее много чего интересного. И я покажу обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкт-Петербург. Музей Фаберже.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Под яйца Фаберже выделен только один зал Шуваловского дворца, где сейчас размещается музей частной коллекции Вексельберга. А что же в остальных залах? Рассказываю по порядку.

Иконы

Изображение

Они сопровождали русского человека с рождения до смерти. Их дарили и передавали по наследству. Поэтому не удивительно, что не только написанием икон, но и оформлением окладов занимались лучшие мастера. В музее далеко не все иконы, выставленные в витринах, изготовлены на фирме Карла Фаберже. Да и вообще, на иконах там не специализировались, но поступали заказы от царского двора. И в этом случае заказы выполнялись не только не руками Карла Густавовича, но и не в его мастерских, а в содружестве с другими мастерами. Одним из самых известных мастеров, который создавал работы для московского отделения Карла Фаберже, был Фридрих Мориц Рюккерт (Федор Иванович Рюкерт).

Изображение

У Федора Рюкета были свои мастерские, но долгие годы он сотрудничал с Фаберже. Именник Рюкерта «ФР» соседствует с инвентарным номером московского отделения фирмы К. Фаберже на всех работах, выполненных по заказу.

Изображение

В чем особенность этих работ? Да в том, что немец, не получивший российского гражданства, в содружестве с российским подданным французского происхождения Фаберже, создавали искуснейшие изделия в неорусском стиле. Это не чисто русское искусство, но передача сказочного образа, впечатления от старинного, прошлого, многовекового. Вот так в Российской империи расцвел «рюкертский стиль». Давайте вспомним про индейцев в Америке, и посмотрим в сторону тех, кто запрещает ковыряться в носу, и на тех, кто рядом с ними потявкивает.

Ах да, главное в этих работах – эмаль. Фотографии не могут передать всей красоты и филигранно выполненных узоров. Но я покажу. Пока только иконы, а дальше будет еще интереснее…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO