Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Кто-нибудь читал книгу Донна Тартт "Щегол"? Как вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Люда, я не читала, но планирую. Слышала, что Стивен Кинг о ней хорошо отозвался:))
Я тут много чем запаслась в смысле книжек да + на работе обмен постоянный, не успеваю прямо:))
Сейчас читаю Прилепина Обитель (давно хотела его почитать, что за чувак), в принципе, очень даже неплохо пишет. До этого прочитала Наоми Кляйн Доктрина шока, ничего нового не узнала, но в целом интересно было. До этого Халед Хосейни, все, что написал. Понравилось, хотя и тяжелое чтиво. До этого Тарле, купила тут в магазине Академкниги и на Авито антикварные издания - Наполеон 1941 года и Талейран 1957. Это супер, конечно, сейчас так не пишут. Ну там по мелочи еще всякое читала, историческое.
Прилепина добью, за Тартт возьмусь, заказала уж в Буквоеде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Аня, как прочтешь -чиркни отзыв, интересно. Мне нравится стиль, но дальше первой главы не могу пробраться.
Читаю Юзефович "Путь посла". И потянуло на критику Белинского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Люда, книжка пришла мне. На вид хорошая - тонкая бумага и мелким почерком, все как я люблю:) завтра начну читать, это на неделю точно хватит, потом отпишусь:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
И потянуло на критику Белинского.


Прям даже задумалась, а читала ли я вообще когда-то Белинского :oops: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Прям даже задумалась, а читала ли я вообще когда-то Белинского :oops: :mrgreen:

А в школе? Не было по программе? Я именно в школе вообще на литературную критику "подсела"
"Луч света в темном царстве", например :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Brita писал(а):
Прям даже задумалась, а читала ли я вообще когда-то Белинского :oops: :mrgreen:

А в школе? Не было по программе? Я именно в школе вообще на литературную критику "подсела"
"Луч света в темном царстве", например :mrgreen:

Не помню(( Помню только, что у него были сложные отношения с Лермонтовым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ну, "Луч..." - это уже другой автор.

Наверное, ты помоложе меня просто и вас уже иначе учили :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Ну, "Луч..." - это уже другой автор.

Наверное, ты помоложе меня просто и вас уже иначе учили :wink:

Скорее я просто сачок, чем-то другим занималась, а не критикой Белинского :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Забыла отчитаться о книге Щегол. Сложное впечатление. Официально книга характеризуется как роман воспитания в смеси с авантюрным, но как по мне - что-то и от раннекинговской мистики есть в ней, но понимаешь это не сразу, а ближе к концу. В общем, хорошая. Хотя порой хочется бросить и не дочитывать, но это быстро проходит:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Паулинка писал(а):
Забыла отчитаться о книге Щегол. Сложное впечатление. Официально книга характеризуется как роман воспитания в смеси с авантюрным, но как по мне - что-то и от раннекинговской мистики есть в ней, но понимаешь это не сразу, а ближе к концу. В общем, хорошая. Хотя порой хочется бросить и не дочитывать, но это быстро проходит:)

Спасибо, Ань)
Я ее рекомендовать не стану, но не жалею что прочла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
За отчетный период. Прочитала Гиллиан Флинн Исчезнувшая. Мне понравилось. Такая, Кинговская и даже отчасти Марктвеновская Америка. Фильм есть по этой книге, посмотрю. Книгу рекомендую.
Еще случайно тут увидела рекламу книг Сергея Брилева ( журналист такой был, ведущий телепрограмм). Пишет он совместно с англичанином Брайоном О’Коннелом. Купила одну книгу, на пробу - Разведка Иван наоборот. Интересно, я такое люблю - архивные материалы о сотрудничестве советской и английской разведки во время войны. Сотрудничество - красиво сказано:)) Книга художественной ценности не имеет, историческую - да. Все- таки, сколько судеб, карьер, отношений, блин, как подумаешь, сколько существует человечество и сколько отдельных судеб, каждый ведь жил, думал, устраивался как мог, любил в конце-концов, рожал, каждый чей-то мама или папа:)). И что?, песчинка в часах. Так и мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Если по душе жанр автобиографии - могу порекомендовать автобиографию Агаты Кристи, она написана даже круче, чем все книги-детективы! Может, я уже в прошлом говорила об этом, тогда пардон за повтор.

И дневники Михаила Пришвина - раскрылся человек совершенно по-новому после прочтения дневников. Ну и события описывал, обсуждение которых сейчас актуально и горячо! Жаль только, что книг не читают любители ретроспективы

Задумала прочесть Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса" - любопытно за что же дали Нобелевку, - однако, ещё не начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Если по душе жанр автобиографии - могу порекомендовать автобиографию Агаты Кристи, она написана даже круче, чем все книги-детективы! Может, я уже в прошлом говорила об этом, тогда пардон за повтор.

И дневники Михаила Пришвина - раскрылся человек совершенно по-новому после прочтения дневников. Ну и события описывал, обсуждение которых сейчас актуально и горячо! Жаль только, что книг не читают любители ретроспективы

Задумала прочесть Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса" - любопытно за что же дали Нобелевку, - однако, ещё не начала.


Как раз на днях осмотрела 3 фильма пои про Агату Кристи. Новые, за 2020 год. Ничего так. Подумала, что было бы интересно побольше о ней узнать. Спасибо, что написала про её автобиографию, беру на заметку.

У Сарамаго читала Евангелие и Каменный плот, но уже лет 10 или больше назад. Еще в бумажном варианте (стоят на полочке). Тогда понравилось, сейчас не знаю.

з.ы. в последнее время перешла на русскую классику. Перечитала Толстого, Достоевского. Сейчас в айпеде Тургенев. Если первых двух читала с превеликим удовольствием и интересом, Тургенев - точно не моё. Кроме "Первой любви", наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Лена, почитай тогда автобиографию, думаю, должна тебе зайти книга эта!

Тургенева могу только "Отцы и дети" читать после школы, пыталась " Записки охотника" перечитать - жесть, как- то нас с ними отрывочно знакомили в свое время.
Достоевский же оказался любовью на всю жизнь! Как и Маяковский!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Достоевский же оказался любовью на всю жизнь!

Вот. Достоевский великолепен на 200%. Нет, ну есть вещи, которые для меня мимо. Это когда он себя пробовал в разных жанрах, типа, "Хозяйки". Или слезливые Белые ночи. Но Бесы - это что-то. И Записки из мертвого дома. Да почти всё позднее.

Тургенев, конечно, отлично пишет. Четко делит сюжет по главам, никакой путаницы. Такое ощущение, что он просчитывал, сколько страниц на главу уйдет, чтобы у читателя глазки не устали. Достоевского, видимо, так часто сроки сдачи написанного поджимали, что он путался с деталях. У него одни и те же герои могут быть разного возраста в начале и конце главы, хотя по сюжету не прошло и недели. Мелочи, но все таки. Зато как же его несёт с психоанализом своих героев. Тут вообще мелочей нет: какая картина на стене, какой длины нож, какого цвета дом и т.д., и т.п. И его предсказания на много лет вперед. Перечитывать и перечитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
В прошлые выходные прочитала Кинга Противостояние. Про пандемию:)) очень толстая книга, аж читать неудобно. Мне понравилась, рекомендую. Написал он ее, кажись в 1978 году. А это вышла новая редакция. Он добавил ранее исключенные фрагменты и действия перенес из 1980 в 1990, это, впрочем еще в предпоследней редакции было и он так оставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А кстати, Агаты Кристи биография у меня есть, я ее давно читала и с тех пор не перечитывала. Но присоединюсь к Казачке -она классная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я про автобиографию Агаты Кристи, аж перечитала взяла :wink:

Прочла "Евангелие от Иисуса" - рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
И я про нее:)) сократила нечаянно, конечно, авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Случайно при поиске чего-то обнаружила книгу Л.Кассиля "Ранний восход". Читала впервые. Поскольку ничего не знала ни о ней, ни о главном герое, конец был крайне внезапен.

Оставила сильное впечатление. Удивилась, как в отрочестве и юности книга прошла мимо меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Случайно при поиске чего-то обнаружила книгу Л.Кассиля "Ранний восход". ..

И мимо меня прошла, взяла на заметку, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Прочла Кассиля "Ранний восход"- спасибо огромное, получила прекрасные впечатления!

______________________
Ищу в русском варианте книгу "Стюарта Слейда "The Big One"- никто не встречал в любом варианте?

(Почему ищу по ссылке :arrow: https://warhead.su/2019/06/01/the-big-o ... iego-reyha)

P.S. книгу уже нашла и рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Дочитываю Марию Степанову Памяти памяти. Оч. рекомендую!
Выдвинули, говорят, ее на премию Букера. А я в библиотеке случайно взяла, пожалела, там их 5 в ряд стояло новых, нечитанных, я такие обычно спасаю:))
Но оказалось реально классная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Случайно мне попался телеспектакль на Ютьюбе, Пятый десяток называется, там в главной роли Алиса Фрейдлих, которую я люблю, она там по роли библиотекарь. Дело происходит где- то в 70-х. И она говорит, что в среднем человек читает в жизни 80 тысяч томов. Я тут же стала считать. Блин, в среднем, я читаю 5 томов в месяц (и это спасибо, что в метро). То есть, если я проскриплю 80 лет, что не факт, я прочитаю всего около 5 тысяч книг (а я активно читаю с 6 лет). Что- то не то тут...Или я не так расслышала, перематывать не хочется.
Телеспектакль этот я, кстати, еще в юности смотрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Случайно мне попался телеспектакль на Ютьюбе, Пятый десяток называется, там в главной роли Алиса Фрейдлих, которую я люблю, она там по роли библиотекарь. Дело происходит где- то в 70-х. И она говорит, что в среднем человек читает в жизни 80 тысяч томов. Я тут же стала считать. Блин, в среднем, я читаю 5 томов в месяц (и это спасибо, что в метро). То есть, если я проскриплю 80 лет, что не факт, я прочитаю всего около 5 тысяч книг (а я активно читаю с 6 лет). Что- то не то тут...Или я не так расслышала, перематывать не хочется.
Телеспектакль этот я, кстати, еще в юности смотрела.

А что считать томом? Есть Война и мир, а есть рассказы Чехова. Что-то тут не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Девочки, а как вам такое?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Прочитала Голсуорси Конец главы, трилогия. Смаковала, оторваться не могла. После этого ничего современного читать не хочется. Сейчас читаю Стейнбека, гроздья гнева, перевод Волжиной. И тоже не оторваться. Девочки, очень рекомендую прочитать Нору Галь, это переводчица, "мама" Маленького принца. Даже словами не могу пересказать свои чувства от её книги. Книга называется Слово живое и мёртвое. Может, читали, конечно. Мне вот недавно только попалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Паулинка писал(а):
Девочки, очень рекомендую прочитать Нору Галь, это переводчица, "мама" Маленького принца. Даже словами не могу пересказать свои чувства от её книги. Книга называется Слово живое и мёртвое. Может, читали, конечно. Мне вот недавно только попалась.

Вот очень неоднозначно воспринялась эта её книга, очень. Иногда только теми самыми канцеляризмами можно отрезвить обывателя, действующего по принципу "я дерусь потому что дерусь." :mrgreen: И чем витиеватей фраза, тем надёжнее срабатывает. Но то такое...Жисть порой диктует.)
Я когда-то где-то постила её монорим к Чуковскому "с чем рифмуется Европа". Нора Галь гениальна! Подтверждаю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Паулинка писал(а):
Сейчас читаю Стейнбека, гроздья гнева, перевод Волжиной. И тоже не оторваться.

Да, это эдакий кусок жизни, как у Шолохова или Джека Лондона "Люди бездны" - для меня. Но моя любимая книга Стейнбека "Зима тревоги нашей", потом "Путешествие с Чарли в поисках Америки".

Порекомендовать же могу "К востоку от Эдама"!
Паулинка писал(а):
Девочки, очень рекомендую прочитать Нору Галь, это переводчица, "мама" Маленького принца. Даже словами не могу пересказать свои чувства от её книги. Книга называется Слово живое и мёртвое. Может, читали, конечно. Мне вот недавно только попалась.

Спасибо! Сейчас читаю... тоже неоднозначное впечатление, как и у Юли, но пока не дочитала. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO