Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маш
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Вместе с нутом был куплен еще и маш :? Это я так самообразовываюсь, расширяю свою кормовую базу. Приготовила простую кашку, варила как чечевицу. В принципе, ничего, съедобно. Но уверена, что здесь есть люди, которые знают много хороших рецептов с новым для меня продуктом. И мне опять помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маш
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
well писал(а):
Вместе с нутом был куплен еще и маш :? Это я так самообразовываюсь, расширяю свою кормовую базу. Приготовила простую кашку, варила как чечевицу. В принципе, ничего, съедобно. Но уверена, что здесь есть люди, которые знают много хороших рецептов с новым для меня продуктом. И мне опять помогут.


Маш можно добавить в плов. Предварительно надо его замочить, на ночь. Выбрать все твёрдые, неразбухшие зёрна и перемешать с рисом перед закладкой. Плов можно без мяса. На овощах или овощах и грибном бульоне.
Офф: Как постное блюдо кус-кус с овощами делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маш
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2480.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Откуда: USA
В старых форумах пошарьте - там было. Я стала редко делать маш, но когда-то делала что-то вроде безмясного варианта машкичири - это узбекское блюдо, но, наверно, подобные есть везде, где растет маш.
Итак:
перебираю маш, если надо, тщательно мою.
так же тщательно мою рис - несколько раз, до прозрачной воды; затем заливаю рис соленой водой и оставляю на время. Соленой - чтобы он сильно не разваривался потом, не превращался полностью в кашу.
режу лук, перец болгарский и картошку мелкими кубиками, морковь соломкой.

Разогреваю посуду, где буду варить - в идеале казанок. Разогреваю там немного растительного масла и закладываю поочередно лук, морковь, перец и картошку - каждый овощ до степени легкой обжарки. В конце получается такая вроде как зажарка. Добавляю специи (кумин и базилик обычно). Закладываю маш, наливаю воды и варю на мало-среднем огне. НЕ СОЛЮ! Время от времени проверяю, если надо - доливаю воды.
Когда маш полопался и почти готов, добавляю рис (без воды, в которой он был). Опять добавляю воду, если мало. Солю и продожаю варить до почти готовности риса. Выключаю и даю постоять минут 15-20.

В тарелке вкусно посыпать свежим луком, особенно зеленым, и свежей же зеленью.

Соотношение продуктов на глаз, конечно - единственно, что четко, маша и риса беру равный объем. Приблизительно на полстакана того и другого - 1 большая луковица, по 1 среднего размера морковине и перца, небольшая картофелина.
И да, не забудьте, что рис был залит соленой водой, поэтому солите меньше в процессе готовки. Ну и пробуйте, конечно. :)

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
О... Побродила в старой машевской теме, есть что попробовать. basarabia, можно подробнее про рис с машем. Особенно пропорции, когда с чем смешивать, когда что добавлять.
Кус-кус делаю редко. И просто. Запариваю пакетики и ем. Никакие изыски готовить не пыталась даже.

Еще вопрос к libby. Успеет ли в машкичири рис сварится до того, как картошка совсем не разварится в кашу. По идее, когда рис заклыдывается, картошка уже будет готова. Или я что-то не поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
well писал(а):
....
Кус-кус делаю редко. И просто. Запариваю пакетики и ем. Никакие изыски готовить не пыталась даже.

...


кус-кус в сухую? без соуса?... Вы много потеряли! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
well писал(а):
basarabia, можно подробнее про рис с машем. Особенно пропорции, когда с чем смешивать, когда что добавлять.
Кус-кус делаю редко. И просто. Запариваю пакетики и ем. Никакие изыски готовить не пыталась даже.


Рис с машем - просто. Готовим овощи, как для плова с мясом, много моркови и много лука, 1/1. Приправы ваши любимые. Промытый рис смешиваем с машем (замоченным за ночь, или даже сутки) и закладываем в овощи. На 1 стакан риса 2-3 ложки маша. Аккуратно заливаем бульон по краям. Идея такая же как с пловом, просто без мяса.

Кус-кус с овощами делаю часто на гарнир. Овощи режу жульеном. Баклажан, цуккини, морковь, лук, или лук-порей, молодой горошек в стручках и т.д. (что имеется в наличии). Иногда добавляю грибы или кукурузу. Поджариваю в воке 5-10 минут максимум, любим овощи ал-денте. Запариваю кус-кус с оливковым маслом и солью. Перемешиваю с овощами. Всё. Подаю с подливой, или без, как муж попросит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 19:06 
[quote="basarabia... Запариваю кус-кус с оливковым маслом и солью. Перемешиваю с овощами. Всё. Подаю с подливой, или без, как муж попросит.[/quote]


Э-э-э, пожалуй, я не соглашусь с таким способом приготовления кус-куса... Всё-таки, должен он пропариться над овощами и принять в себя их аромат... Да :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маш
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
well писал(а):
Вместе с нутом был куплен еще и маш :? .

Кроме машкичири еще хорошо и суп с машем готовить- машхурду. Можно просто на бульоне забросить замоченный маш, а можно суп с пережаркой(мясо,лук,морковь,томат, картофель) а потом маш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
В выходные буду пробовать ваши рецепты. Если получится, сделаю фото сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:cry: :cry: :cry: :cry: Опять смотрю на комп.как на ожившего динозавра,то нут ,то маш.Сначала думал нут -это мясо нутрии,а теперь совсем заблудился,и в книжках нет ничего.Толя выручай. :roll: :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 16:57 
Kukker писал(а):
:cry: :cry: :cry: :cry: Опять смотрю на комп.как на ожившего динозавра,то нут ,то маш.Сначала думал нут -это мясо нутрии,а теперь совсем заблудился,и в книжках нет ничего.Толя выручай. :roll: :roll: :roll: :roll:



Привет, Женя! :lol: :lol:
А можно мне, пока никто не видит? :wink: :lol: :lol:
Я тоже задумалась, мне казалось, что это два названия одного растения... Ан, нет! Рецепты тоже буду глядеть. :)

Нут (растение)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%82_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
Изображение



маш
Изображение
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 20:41 
Kukker писал(а):
:cry: :cry: :cry: :cry: Опять смотрю на комп.как на ожившего динозавра,то нут ,то маш.Сначала думал нут -это мясо нутрии,а теперь совсем заблудился,и в книжках нет ничего.Толя выручай. :roll: :roll: :roll: :roll:

У нас хумус,а в Средней Азии-нут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kukker писал(а):
:cry: :cry: :cry: :cry: Опять смотрю на комп.как на ожившего динозавра,то нут ,то маш.Сначала думал нут -это мясо нутрии,а теперь совсем заблудился,и в книжках нет ничего.Толя выручай. :roll: :roll: :roll: :roll:


Жень, звини, не смог вовремя ответить на твой вопрос, т. к. редко стал здесь бывать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маш
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 15:35 

Сообщения: 2
Откуда: Узбекистан
Здравствуйте! Полностью согласен с Libby, и + ложку-две кислого молока или сметаны на тарелку (как и описано в старом форуме), ну а из зелени кроме зеленого лука - веточку райхана (базилика) и щепотку черного молотого перца. А для машкичири - очень хороша зажарка из лука с томатной пастой и специями - разные приправы по вкусу, перец, базилик. Кстати можно добавить и нохат / нут - его тоже замочить примерно на сутки, и добавить вместе с машем, но риса нужно немного 1/4 - 1/3 стакана, этого достаточно для машхурды. Так как делаю раз в месяц, картофель должен развариться совсем немного, чтобы он был достаточно нежным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 21:46 

Сообщения: 13
Откуда: Israel
Kukker писал(а):
:cry: :cry: :cry: :cry: Опять смотрю на комп.как на ожившего динозавра,то нут ,то маш.Сначала думал нут -это мясо нутрии,а теперь совсем заблудился,и в книжках нет ничего.Толя выручай. :roll: :roll: :roll: :roll:

Нут- у нас называется хумус.А маш у нас тоже продается.Он так и на иврите называется.У меня подруга из Узбекистана,она делает рис с машем.Очень вкусно. Завтра узнаю как она делает,выложу рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Варила нут еще раз. Предварительно замачила с содой. Совсем другое дело! Получился мягким, не хрустел. Даже слишком мягкий был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:D :D :D :D Танюшка привет,извини за задержку,и спасибо за картинки.В израиле маш-это фуль,если я правильно понял.Из нута делается очень популярная здесь паста ,в ней делается углубление,и в него ложится варёный маш.Очень популярное здесь блюдо,называется "Хумус -Фуль". :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO