Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 114  След.  [ Сообщений: 3409 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 14:12 
Palma писал(а):
Давай, я тебе не буду говорить скоко в граммах :cry:
Вот бери ладошку горсткой...э-э-э...пригоршню, да, с верхом хлопьев и стакан молока на эту пригоршню.

Главное, помешивай. Но даже помешивая, каша овсянка, паразитская такая, все равно как-то пристает ко дну и даже в тефлоновом ковшике.
Сахара не переборщить тут еще , овсянские хлопья сами по себе сластят. Ну, вот.


Спасибо! Пошла варить.(Не прилипнет и не сбегит, у мну печка и кастрюли сензорные).(первый и последний раз варила сыну до года, скляроз :oops: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 14:59 
Хата - цела, Светка - сыта!
Зажала я овса, жидковато получилось.Вследраз понятно сколько нужно---как ты и говорила, Пальма.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
А вот если бы каша постояла часа 2, не, ну пусть 30 мин. нетронутой, Светка бы не померла с голоду, а каша мож набухла, раскрылась вся. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:09 
Palma писал(а):
А вот если бы каша постояла часа 2, не, ну пусть 30 мин. нетронутой, Светка бы не померла с голоду, а каша мож набухла, раскрылась вся. :wink:


Пальм, ты не перживай. Пока Светка отчёт писала сюды, то она набухла и остыла. :lol: Знаешь как вкусно! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Хата - цела, Светка - сыта!
Зажала я овса, жидковато получилось.Вследраз понятно сколько нужно---как ты и говорила, Пальма.
Изображение


Молодчина!
А теперь, расширяй кругозор и вари овсянку по-шведски. :wink: :wink:
ВОТ ТАК:
На 1 порцию каши 1 децилитр=35г хлопьев, 2 дец.=200г воды и щепотка соли.
Смешай хлопья с холодной водой и доведи до кипения на медленном огне. Помешивай, а то пригорит! Посоли по вкусу и дай покипеть 3 минуты. Готово!
Положи в тарелку, налей сверху молока и положи чего желаешь, варенье, замороженные ягоды, яблочное пюре, нарезанные бананы....

А если спешишь, то можно приготовить и в микровелле. Те же пропорции на 2 минуты на полный эффект, перемешать и подавать.

Дерзай! Приятного аппетита!! :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Знаю. Маша вот вчера варила пшенную кашу. О, прям как из мимозы получилась. Зерно желтущее было, большущее. И рыхлая такая, пушистая каша-т.
Может, кто не знает, как пшенку варить? Это вопрос :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:18 
Palma писал(а):
Знаю. Маша вот вчера варила пшенную кашу. О, прям как из мимозы получилась. Зерно желтущее было, большущее. И рыхлая такая, пушистая каша-т.
Может, кто не знает, как пшенку варить? Это вопрос :lol:


Как рис и как гречку.

Цитата:
А теперь, расширяй кругозор и вари овсянку по-шведски.
ВОТ ТАК:
На 1 порцию каши 1 децилитр=35г хлопьев, 2 дец.=200г воды и щепотка соли.
Смешай хлопья с холодной водой и доведи до кипения на медленном огне
Буду расширять!Только с децелами -трудно.
Давачки, у меня ничё не сгорит если варить на сензоре.(печка умнее от хозяйки :lol: )
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Palma писал(а):
Знаю. Маша вот вчера варила пшенную кашу. О, прям как из мимозы получилась. Зерно желтущее было, большущее. И рыхлая такая, пушистая каша-т.
Может, кто не знает, как пшенку варить? Это вопрос :lol:


Я, я не знаю, :( :( :( Давай, выкладывай! Тока для нас - начинающих, с пропорциями пажалста! :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
То Lanna,
Цитата:
Буду расширять!Только с децелами -трудно.


Не поняла? :shock: :shock: Что ты имеешь в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:40 
Bettan писал(а):
То Lanna,
Цитата:
Буду расширять!Только с децелами -трудно.


Не поняла? :shock: :shock: Что ты имеешь в виду?


Меры не знаю. :lol:
В Швеции децелами пьют(зач)готовят, а у нас литрами, мл, стопками(зач)граммами. :lol: (шутка). :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Bettan писал(а):
То Lanna,
Цитата:
Буду расширять!Только с децелами -трудно.


Не поняла? :shock: :shock: Что ты имеешь в виду?


Меры не знаю. :lol:
В Швеции децелами пьют(зач)готовят, а у нас литрами, мл, стопками(зач)граммами. :lol: (шутка). :lol:


Да - тут все децилитрами готовится... :lol: :lol: Легко, черпай из кулька сразу в кастрюлю и не думай што, скоко весит. А у вас ИКЕЯ есть? Вот там-то такие мерки и продаются... :wink: :wink: И стоят - то ли евро, то ли 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 16:02 
Цитата:
А у вас ИКЕЯ есть? Вот там-то такие мерки и продаются... И стоят - то ли евро, то ли 2.

Канешшна, а куды ж без неё. :lol: Стоит в Герм. на первом месте из больших торговых фирм по продаже мебели.(25 лет гарантия для мебели :lol: :lol: , читайте внимательно :lol: на жарниры железные.Разводилово! :evil: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Цитата:
А у вас ИКЕЯ есть? Вот там-то такие мерки и продаются... И стоят - то ли евро, то ли 2.

Канешшна, а куды ж без неё. :lol: Стоит в Герм. на первом месте из больших торговых фирм по продаже мебели.(25 лет гарантия для мебели :lol: :lol: , читайте внимательно :lol: на жарниры железные.Разводилово! :evil: )


И тут так же! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Постой, а на фотке твоей, за кастрюлей что за решеточка лежит?? :shock: :shock: И хде приобрелась сия кухонная нужность???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Palma писал(а):
Знаю. Маша вот вчера варила пшенную кашу. О, прям как из мимозы получилась. Зерно желтущее было, большущее. И рыхлая такая, пушистая каша-т.
Может, кто не знает, как пшенку варить? Это вопрос :lol:


Катя любит пшенную кашу :D , но чтоб как мимоза, ни разу не видала :oops: . Так что пусть Маша поделится, пожалуйста :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 22:45 
Bettan писал(а):

И тут так же! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Постой, а на фотке твоей, за кастрюлей что за решеточка лежит?? :shock: :shock: И хде приобрелась сия кухонная нужность???


Не перживай :lol: , знаю что ты имеешь ввиду(видела гдесь на твоих фото :wink: ), она не с ИКЕи, :lol: ИКЕА стала выпускать позже чем она у меня появилась, в Икее я невестке купила, цена вроде бы 4-5УЕ(3 года назад).Если сделаю цельное фото и покажу, то увидишь разницу от Икейной. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Bettan писал(а):

И тут так же! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Постой, а на фотке твоей, за кастрюлей что за решеточка лежит?? :shock: :shock: И хде приобрелась сия кухонная нужность???


Не перживай :lol: , знаю что ты имеешь ввиду(видела гдесь на твоих фото :wink: ), она не с ИКЕи, :lol: ИКЕА стала выпускать позже чем она у меня появилась, в Икее я невестке купила, цена вроде бы 4-5УЕ(3 года назад).Если сделаю цельное фото и покажу, то увидишь разницу от Икейной. :lol:


Да не надо! :lol: Я просто прикалываюсь! 8) 8) На моих фотках с хлебом ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Katie_v писал(а):
Palma писал(а):
Знаю. Маша вот вчера варила пшенную кашу. О, прям как из мимозы получилась. Зерно желтущее было, большущее. И рыхлая такая, пушистая каша-т.
Может, кто не знает, как пшенку варить? Это вопрос :lol:


Катя любит пшенную кашу :D , но чтоб как мимоза, ни разу не видала :oops: . Так что пусть Маша поделится, пожалуйста :idea:


Ну вот, отвечаю на вопрос, чтоб как мимоза :P была пшенная каша.
Тут очень важно соотношение молока и зерна.
- Возьмешь много пшенки - будет каша как хрящ - вся слипнется, отяжелеет, в общем такой кашей горло драть.
- Возьмешь мало зерна - будет бесформенная жижня.

Тогда сколько? Вопрос вопросов. Берем стандартный стакан молока, тогда пшена - 2,5 ст. ложки. Или даже 2 ложки - тут надо зерно чуять. Если зерно крупное - бери только 2.
Можно брать не цельное молоко, добавить воды в расчете на испарение жидкости.

Дальше вот что. Пшено надо отмыть. Прочитав, что мыть надо в 25 водах я так и делаю. Еще прочла в детстве (я вообще читать люблю :lol: ) что пшено моют особо.
Сначала в холодной воде, а последняя вода должна быть очень горячей. Так я и делаю.

Промытое зерно заливаю молоком и сразу добавляю соль и сахар.
Варю, часто помешиваю. Знаю, что якобы хорошие хозяйки кашу не помешивают.
Неееет, пшено стоит помешивать.
Дальше время варки. Я варю 15 минут, добавляю сливочное масло, еще 1 минуту варю ( вот везде написано, что после ввода масла надо варить 4 минуты, а я думаю - 1 мин. хватит)
Закрываю крышку плотно и выключаю.
Через 15 минут все готово!

Это моя беспроигрышная каша. Осенью я варю ее с тыквой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибо, Palma, очень поучительно. Я никогда пшенку так не отмывала, только рис в семи водах но без кипятка. В этом и дело, наверное, ведь остальное, вроде, как у тебя, только время не засекала, так, на глазок, "до готовности".
Сегодня же у меня будет "Машина каша" :D :wink: :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 19:42 
Пшенку давно не варила, очень! Спасибо, что напомнили! :!:
Помню, делала так: вскипятить крупу в большом количестве воды, воду слить, залить молоком и на маленьком огне продолжить варку. Это на размазню, а рассыпчатую никогда и не ела, не помню, во всяком случае


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо за рецептик! Вот теперь сварим пшенную кашку!! :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 06:36 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Katie_v писал(а):
Спасибо, Palma, очень поучительно. Я никогда пшенку так не отмывала, только рис в семи водах но без кипятка.

Не мойте американский рис, он уже промыт, после того в него добавлены витамины (группы Б, против болезни "бери-бери" и проч.) - чаще всего это можно найти в инструкциях. Американский рис не должен мыться, точка.

Российскую гречку (дай Бог тебе всего, Люба! Без тебя мы б ее не ели)) промываю троеократно. Пшенку ополаскиваю один раз. У нас против закона продавать продукт настолько нечистый, чтоб его мыть в семи водах.

Любая крупа сварится мимозой, если ее просто замочить на ночь в воде или молоке, будет пух; то же самое и о манке. Овсянку наутро можно даже не варить, просто чуть взгреть в МВ, или холодная невареная овсянка в молоке хороша с фруктой-ягодой и медом; и/или тертое кислое яблоко плюс мед и грецкий орех, сок пол-лимона...- замечательно, не нужны и химические мюзли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
У меня вопрос.

СКОЛЬКО В ДРУГИХ СТРАНАХ ДЛИТСЯ РАБОЧИЙ ДЕНЬ?

Вы ведь живете в : Швеции, Америке, Марокко, Германии, Канаде...
И хоть у меня свободный график, работаю как хочу и сколько хочу, но что-то 8 часов стандартного рабочего дня в России- это ужас как много.
А как у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 11:31 
8 по закону, потом в зависимости в какой отрасли и по какому тарифу.
Детям разрешено с 14 лет.(4-6ч). Но везде переработка часов, и в основном никем неоплачиваемая. Будешь терпеть и молчать чтобы не выкинули. :evil:
Тут есть тема, правда с отклонением от твоего вопроса.
Я полностью согласно с последним голосом из студии.Нефиг преукрашивать что не блестит.
http://community.livejournal.com/inostranki/493494.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Palma писал(а):
У меня вопрос.

СКОЛЬКО В ДРУГИХ СТРАНАХ ДЛИТСЯ РАБОЧИЙ ДЕНЬ?

Вы ведь живете в : Швеции, Америке, Марокко, Германии, Канаде...
И хоть у меня свободный график, работаю как хочу и сколько хочу, но что-то 8 часов стандартного рабочего дня в России- это ужас как много.
А как у вас?


В Швеции полной ставкой считается 40 часов в неделю, тобишь, 8 часов в день, не считая перерыва на обед и 2х пауз на кофе. Во многих организациях на все это выделяют 1 час( в сумме). Шведы любят начинать работы рано: раньше сядешь, раньше выйдешь! :lol: :lol:
Например, все строительные организации начинают рабочий рень в 7.00. К нам маляр как-то явился в это время! :shock: :shock: Но в 16.00 он уже закончил работу и ушел домой!.

Конторские работы, в основном с 8.00 до 17.00
Есть, конечно, и работа по аккорду, и свободный график. Но все высчитывается из 40 часовой рабочей недели.

Надеюсь, что ответила на твой вопрос,Palma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Bettan

Спасибо.

Ну вот, я прям как чувствовала, все уламываются на работе, не только россияне.

Эх, 8 часов, а у кого в стране меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У меня свободный, но это д-но редкость в России
Не дай Б-г в девять утра в метро попасть - затопчут
Обратно та же фигня
А моя принципиальная позиция - че я на работе яйца что ли высиживаю??
Когда надо - работаем, не надо ну её нафик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Украина не Бог весть какая заграница, но официально по КЗоТу- 8 часовой. Есть вахтенные, там, смены, сдельно и т.д.
Но кто на фиг этот КЗоТ читает из работодателей?! :twisted: Как договоришься, в основном.


Последний раз редактировалось Kazachka 15 апр 2008 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
А моя принципиальная позиция - че я на работе яйца что ли высиживаю??
Когда надо - работаем, не надо ну её нафик


Ой, ну прям золотые слова инкрустированные бриллиантами. :D

Собираюсь выходить из дома в 10.15 утра сегодня, а доча мне - мам, а может ты уж никуда не пойдешь?

Ну, а если на заводе, кондуктор там, хлебопек, медсестра - там такой лафы нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
"Золотые слова"..
Тож две стороны
Вот сегодня проспала до 11ти,
буду корячиться до вечера.
А вот если б дисциплиииииина....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, а если на заводе, кондуктор там, хлебопек, медсестра - там такой лафы нету...
=====================

У них компутеров нет, что б время убивать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 114  След.  [ Сообщений: 3409 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO