Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 62 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драники=деруны
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Не хотела открывать новую темку, чесслово. Но ничего подходящего не нашла. (если кто перенесет в нужное место -спасибо).

Драники-блюдо белорусской кухни. А на Украине их называют - деруны.Но вкус от смены названия не меняется. :)


Рецепт по которому готовлю я.
Картофель среднего размера - 3-4
Мука - 1ст.л
Лук репчатый - 1не большая
Яйца - 1шт
Сода - 1/2ч.л(гашеная)
Соль, перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное для жанения.

Натереть сырой картофель и лук на мелкой терке. Если образовалось много сока, его можно слить. Добавить муку, соду,яйцо, соль-перец и хорошо вымешать. Жарить так же как обычные оладьи- с двух сторон. Есть можно горячими и холодными, со сметаной, йогуртом или просто так.
В тесто можно добавить -грибы, зелень.
Можно положить на сковородку картофельную "оладушку" сверху небольшой кусочек мясного фарша( в виде лепешки, чтобы прожарился) и закрыть опять картошкой. Получаются фаршированные драники. Жарить надо подольше под крышкой, чтобы мясо прожарилось.
Приятного аппетита.

А вот еще рецепт рецепт. Чужой. :wink:

0,5 кг куриного филе
700 гр. картофеля
1 яйцо
2 ст.л. майонеза
2 ст.л. муки
соль, перец черный молотый.

Картофель натереть на мелкой терке, филе мелко порезать, все ингредиенты смешать. Выкладывать ложкой на горячую сковороду, жарить до румяной корочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 14:20 
Ну не знаю. Может знатоки белоруской кухни со смной поспорят, но... в обычные не кладут лук. Просто картофель/яйца/соль/мука(но я не добавляю - мне они тогда грубыми какими-то кажутся).

А вот в те, что с фаршем... в фарш обязательно лучок и не жалеть :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 14:40 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Лучек добавляю, иногда и чесночек - душевно! Горячими со сметанкой все уважают. На терке не тру, долго, режу лук и картошку и чеснок мелко в комбайне, потом соль, мука, яйцо, и там же взбиваю. Дело на две минуты.
Еще люблю зразы картофельные - все тоже самое, только из вареной картошки, и котлетками лепим. Как-то жарю зразы, давно этого не делала, старший спрашивает: "Что такое зразы?" Говорю: "Котлеты из картошки". А он, скептически так: "А что, мяса у нас нет?" Правда съели все за пять минут :lol: Тоже со сметанкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
:D и от меня подобное...
правнук 2г3м - дай "катетку!" Вчера воевала :D

А "катетка" эта
от пельменей фарш остался 200-250гр - переперчёный.
А тут подкинули малыша.
На крупной тёрке натёрла много картошки, сок не отжимала, просто забыла.
Потекло.., сухарей панировочных немного, без яйца.
Кое-как в муке панировала и на горячую сковороду на раст масле.
Ребёнок сразу съел со сметаной целую "катетку", ещё трижды усаживался за стол и просил.
Очень даже вкусно!
Из ничего :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Loudik писал(а):
Ну не знаю. Может знатоки белоруской кухни со смной поспорят, но... в обычные не кладут лук. Просто картофель/яйца/соль/мука(но я не добавляю - мне они тогда грубыми какими-то кажутся).

А вот в те, что с фаршем... в фарш обязательно лучок и не жалеть :wink:



Драники, деруны, латкес - это все блины из сырой картошки. Есть множество вариантов их готовки. Каждый может по вкусу разнообразить рецепт. Главное же в нем и обязательное - тертая картошка. Остальное - добавки: яйцо, лук (чтобы масса не темнела), мука или крахмал (немного), чеснок, кабачки и пр. Конечно же соль и перец.
Картошку можно тереть даже и нечищенную. Главное - помыть хорошо.
Так что можно фантазировать и искать свое, получатся собственные фирменные драники :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 22:54 
Цитата:
"Котлеты из картошки". А он, скептически так: "А что, мяса у нас нет?"


А я с мясом делала зразы, вареное мясо перекручивала обжаривала с лучком, и в картоху или крутую манку.А можно котлетный фарш,а во внутрь яйцо рубленное с жареным луком.Вкусно было. :roll: Надо как-нить сделать :idea: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 23:10 
Leta писал(а):
Loudik писал(а):
Ну не знаю. Может знатоки белоруской кухни со смной поспорят, но... в обычные не кладут лук. Просто картофель/яйца/соль/мука(но я не добавляю - мне они тогда грубыми какими-то кажутся).

А вот в те, что с фаршем... в фарш обязательно лучок и не жалеть :wink:



Драники, деруны, латкес - это все блины из сырой картошки. Есть множество вариантов их готовки. Каждый может по вкусу разнообразить рецепт. Главное же в нем и обязательное - тертая картошка. Остальное - добавки: яйцо, лук (чтобы масса не темнела), мука или крахмал (немного), чеснок, кабачки и пр. Конечно же соль и перец.
Картошку можно тереть даже и нечищенную. Главное - помыть хорошо.
Так что можно фантазировать и искать свое, получатся собственные фирменные драники :lol:



Честно говоря, так и не поняла, за что мне дали щелчок по носу... Вроде высказывалась без притензий или упираний рук в бока. Да и задних мыслей никаких не было... а уж если сравнить с некоторыми другими высказываниями других участников, так и безобидное даже. Уже всё чаще и чаще думаешь, а надо ли, вообще, что-нибудь нести или высказывать свои идеи или мысли/советы. А фирменные, кто ж спорит... фирменные они и в Африке фирменные :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 23:18 
:roll: Ой, чавой-то вы. :roll:
Драники, они и в Африке - драники, бо там наша Людик живёт!
А у нас тут с Тахой, Перцем и кто -тут-----это картофельпуффа, а может и апфельпуффа или цукинипуффа быть, в зависимости от состояния души.И вообще я эти слова плохо выговариваю. :oops: Не могли блин по-нашему назвать----Деруны или Драники!О! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Цитата:
"Котлеты из картошки". А он, скептически так: "А что, мяса у нас нет?"


А я с мясом делала зразы, вареное мясо перекручивала обжаривала с лучком, и в картоху или крутую манку.А можно котлетный фарш,а во внутрь яйцо рубленное с жареным луком.Вкусно было. :roll: Надо как-нить сделать :idea: .

Тьфу на вас на всех!!!Тьфу 5 раз!!!ИзображениеНачиталась ,блин ,этого топика...Грибы замочила,завтра буду деруны с грибами делать!Ну и хто там у нас провокатор из Канады?!ИзображениеПереполошила половину земного шараИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 02:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
К "зразам" (у поляков это другое, мясное блюдо), т.е. к котлетам из отваренного картофеля - хорошо делать и тогда, когда лишнее пюре остается - больно хороша грибная подливка, и думаю, что Palma со мной согласится.
Впрочем, со сметаною я все не моргнув унчтожу. Люблю оба варианта (из сырого и отваренного карт.). Сметаны побольше. Хлеба можно не давать!...
Спасибо за разговор, никак не приеду к этому блюду. Немцы, кажись, драники яблочным пюре поливают. Согласна, НО: мне к тому еще сметану... Эх замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Palma согласилась :lol:

Мало того, не хотела писать про свои "неправильные" драники, ну да не стреляйте - я в драники из отварного картофеля прямо в пюре добавляю грибы. В основном жареные кладу. Очень вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Loudik писал(а):

Честно говоря, так и не поняла, за что мне дали щелчок по носу... Вроде высказывалась без притензий или упираний рук в бока. Да и задних мыслей никаких не было... а уж если сравнить с некоторыми другими высказываниями других участников, так и безобидное даже. Уже всё чаще и чаще думаешь, а надо ли, вообще, что-нибудь нести или высказывать свои идеи или мысли/советы. А фирменные, кто ж спорит... фирменные они и в Африке фирменные :wink:




Loudik, милая, Бог с тобой, у меня и в мыслях не было тебя обижать и щелкать по носу. Прости, пожалуйста,если обидела нечаянно.
Я прямо расстроилась. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Откуда: Volgograd
:oops: ой, а я так вообще самые простые делаю.... постные.... только тру картофель, солю, муки добавляю и.... жарю :D мне и так оч нравятся:) еще можно раскалить растит. масло и туда порубленого чеснока... аромат необыкновенный..... полить этим масличком или макать в него :roll:
а еще здесь на сайте есть в пошаговых рецептах деруны с рыбой.... внутрь закладываются кусочки рыбы.... нам дома тоже очень понравилось:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Palma писал(а):
Palma согласилась :lol:

Мало того, не хотела писать про свои "неправильные" драники, ну да не стреляйте - я в драники из отварного картофеля прямо в пюре добавляю грибы. В основном жареные кладу. Очень вкусно.


Palmochka, у тебя не "неправильные" деруны, а правильные зразы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Ух я сегодня оторвалась!!! :lol: Мои крымчаки деруны не ядуть :wink: ну и фиг с ними,всё-мне!!!
Сварила замоченные грибы,прокрутила их в блендере и обжарила с лучком.Первую сковороду сделала по типу зраз:картофельный фарш,сверху грибы и опять фарш...Сильно толстые вышли...А тут уже пост Пальмочки о том,что она грибы прямо в картоху запихивает...Ну я перемешала всё! На вид-страшненькие :lol: Потому как грибы у меня чёрные были (подберёзовики и подосиновики) ,а на вкус очень даже!!!Сегодня пообедала ими и на завтра с собой в школу беру...Гы!Во шведы будут глазеть,чё это такое я ем! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 02:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Hexa писал(а):
Ух я сегодня оторвалась!!! :lol: Мои крымчаки деруны не ядуть :wink: ну и фиг с ними,всё-мне!!!
Сварила замоченные грибы,прокрутила их в блендере и обжарила с лучком.Первую сковороду сделала по типу зраз:картофельный фарш,сверху грибы и опять фарш...Сильно толстые вышли...А тут уже пост Пальмочки о том,что она грибы прямо в картоху запихивает...Ну я перемешала всё! На вид-страшненькие :lol: Потому как грибы у меня чёрные были (подберёзовики и подосиновики) ,а на вкус очень даже!!!Сегодня пообедала ими и на завтра с собой в школу беру...Гы!Во шведы будут глазеть,чё это такое я ем! :lol:


Дико оффпопляю...
Насчёт аватарки...

Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

http://poetarium.narod.ru/other/makarevich.htm


Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
oksanita писал(а):
Palma писал(а):
Palma согласилась :lol:

Мало того, не хотела писать про свои "неправильные" драники, ну да не стреляйте - я в драники из отварного картофеля прямо в пюре добавляю грибы. В основном жареные кладу. Очень вкусно.


Palmochka, у тебя не "неправильные" деруны, а правильные зразы :)


oksanita. Правильные зразы у меня когда внутри картошечки начинка грибная. И грибочков без жмотства. А я даже такие зразы не жарю, а посыпаю сырной стружкой и в духовке запекаю.

Hexa - жму руку. Давай еще раз скажем, что это - неправильные грибные драники, ужасТно вкусно. Ну и пусть они .... черно-белые, а мы их сметанкой польем. Не, не польем, а сверху сметаны НАЛОЖИМ.

:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драники=деруны
СообщениеДобавлено: 07 май 2008 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
[quote="oksanita"]Не хотела открывать новую темку, чесслово. Но ничего подходящего не нашла. (если кто перенесет в нужное место -спасибо).

Драники-блюдо белорусской кухни. А на Украине их называют - деруны.Но вкус от смены названия не меняется. :)



А сода то зачем?
Без нее прекрасно получается :lol:
Да и муки ненадо давать, подождать чуток и удалить водичку лишнюю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Драники
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 01:59 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Я из Белоруссии. Делаю драники так.
Натираю крупную картошку на мелкой терке. Лучше в соковыжималке.
Хорошо отжимаю. Соку даю несколько раз отстаиваться.На дне появляется толстый слой крахмала.Я его добавляю в картошку. Переливаю сок,пока крахмал не пропадет.
Добавляю соль,перец и все. Получаются очень нежные.
Еще можно делать ежики - на крупной терке,но у нас картошка дает много сока и они не хрустят.
Когда гости,я делаю драники с мясом внутри. Заливка - жареный лук. Еще у нас делают таким же образом бабку. Но я не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Gveret
а лук?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 22:21 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
А лук я жарю в растительном масле и заливаю этим драники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 08:02 
Вот здесь все есть :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 10:53 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Спасибо Алексус ! Я из Белоруссии. Могу дать рецепты и драников и зраз и колдунов. У меня есть книга "500 блюд из картошки".
Такого и на сайте не найдете. Я собрала большую библиотеку по кулинарии и в Минске и в Израиле на иврите. Спрашивайте !


Последний раз редактировалось Gveret 15 июн 2008 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 12:02 
Gveret это же замечательно, что у Вас всего так много!
Есть ценительни настоящей Белорусской кухни!!!
Книг, кстати у меня тоже много, люблю я это дело! ГОТОВИТЬ!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 12:56 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Очень приятно,обменяемся рецептами. Вы из Белоруссии ?
Просто,если картошку не отжимать,то надо и яйцо и мука,но драники тогда резиновые. В моей семье любят нежные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 13:30 
Мои все родственники из Беларусии, я по национальности конечно белорус, но живу в России!
А на прздники мы делаем традиционные клецки, ведро картошки и т.д. ну Вы то знаете...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 17:15 
Alexonis писал(а):
Вот здесь все есть


спам!:!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 23:10 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Вот здорово ! Я про клецки и забыла. Давно не делала,спасибо,
что напомнили. Мы все картошку любим. К счастью она и здесь
отличная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драники=деруны
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 00:23 
Lana Balashina писал(а):
Когда-то два года прожила в Белоруссии - муж служил срочную. Оттуда, естественно, привезла любовь к грибам и драникам.
Драники - не простые, а "Колдуны".

Изображение
Нам понадобится начинка - примерно 1,5 стакана мясного фарша, мелко нарезанная луковица, соль, перец.
Изображение
Для драников - очистим и натрем на крупной терке 10 картофелин, отцедим немного лишнего сока, добавим 2 яйца, погасим в столовой ложке сметаны немного соды, посолим все и вмешаем 2-3 столовые ложки муки.
Изображение
Разогреем на сковороде масло (лучше всего взять смалец, но можно и подсолнечное), выложим оладьи, свеху на них выкладываем расплющенную котлетку из фарша и сверху замажем небольшим количеством картофельной массы.
Изображение
Обжарим на не слишком сильном огне с двух сторон.
Изображение
Изображение
Готовые сложим под крышку в горшок. Есть можно сразу, со сметаной, но для гостей я обычно готовлю заранее, поэтому в горшок подливаю пару ложек бульона, и сверзу засыпаю грибами, жареными с луком. 15 минут в разогретом духовом шкафу - и можно подавать.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драники=деруны
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо, Людик, за помощь! :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 62 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO