Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 81 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поедаем красочный растительный мир ))
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Идея такой темки пришла из разных источников: читала про "цветные супы", про травы съедобные, про красочность блюдов и т.д.
Ну и фотик пока обратно не требуют ))


Щавель кислый
Все его знают, в сезон или не сезон, так или иначе едят.

Вот и я щи зеленые сварила. Почти как у Пушкина. :wink: Наверное..не бывала...не звали казачку-то ко дворянскому столу! :D

"Приятельница Пушкина фрейлина двора А.О Смирнова-Россет вспоминала: «Хотя летом у нас бывал придворный обед, я все же любила обедать у Пушкиных. У них подавали зеленый суп с крутыми яйцами, рубленые большие котлеты со шпинатом или щавелем и на десерт варенье из белого крыжовника».

Да и в народном календаре выделялся даже особый день: Мавра – зеленые щи (16 мая нового стиля), когда в старину на многих столах появлялось вкусное блюдо, сваренное из нежной зелени луговых и лесных трав.
У меня особого травьего разнообразия нет.

А есть вот что:
Изображение
Варю на бульоне
Изображение
И вот что выходит
Изображение
Некоторые ушастые, пока за хлебом ходила, уж присели отведать! :lol:
Мелочи:
*солю, когда бульон готов, перед заброской картохи
*лук репчатый режу полукольцами и забрасываю сырым, когда картоха почти готова
*щавель нарезаю , забрасываю, потемнел, посчитала до десяти и выключила
*яйцо варю вкрутую и нарезаю в тарелку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поедаем красочный растительный мир ))
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
От зелененького к красненькому!

Редис

Салат со сметаной

Изображение

Изображение

Да и так просто редиску в соль и хрум-хрум! :D


А что из растительного разноцветья вы поедаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поедаем красочный растительный мир ))
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Kazachka"][i]Идея такой темки пришла из разных источников: читала про "цветные супы", про травы съедобныеquote]


Вчера и сегодня суп со щавелем, на ужин черемша...(два дня на траве, легче дышать :D )
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9932
Откуда: из лесу, вестимо...
:( А мне фотать нечего...Уже съела...Вот уже 2 дня у меня вечером "окрошка" чуть огурца,2 луковицы-перо,сосиска,картошка из микровелли (с кожурой :wink: ) 3 редиски,укроп (у меня мороженый) всё покрошить чуть соли и всё это кефиром залить :lol:Ляпота!!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Суп с крапивой, зеленым луком, картошкой, зажаркой. Плюс под конец разбиваю 2 яйца, размешиваю. Разливаю по тарелкам и туда еще по вареному рубленому яичку.
Обязательно сделаю щи щавелевые, а еще лучше вместе с крапивой, но позже :wink: А еще я люблю заячью капусту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 02:27 
duka писал(а):
А еще я люблю заячью капусту.


:lol: :lol: Ну, народ, с вами каждую весну весело. :lol: :lol: В том году почти в это же время---черемша- медвежий лук ----открытие нового мира для меня. :lol: :lol:
Теперь---капуста заячья! :lol: Пошла в Гоогль посмотреть, а там - :shock: клумба. :lol:И разные цветочки этой капустой обзывают.
И що це такЭ?И гиде его рвать? :roll: :lol: И как его едят(зайцев я не объем---шутка :lol: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
Теперь---капуста заячья! :lol: Пошла в Гоогль посмотреть, а там - :shock: клумба. :lol:И разные цветочки этой капустой обзывают. И що це такЭ?И гиде его рвать? :roll: :lol: И как его едят(зайцев я не объем---шутка :lol: ).

Странно , что ты ее не знаешь. Растет в лесу. Второго названия не помню. Кислая как щавель. В войну партизаны спасались ею, т.к. в ней много полезностей. Они её варили в котле еще с какой-то травой и вот такой супчик помогал выжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Lanna писал(а):
duka писал(а):
А еще я люблю заячью капусту.


:lol: :lol: Ну, народ, с вами каждую весну весело. :lol: :lol: В том году почти в это же время---черемша- медвежий лук ----открытие нового мира для меня. :lol: :lol:
Теперь---капуста заячья! :lol: Пошла в Гоогль посмотреть, а там - :shock: клумба. :lol:И разные цветочки этой капустой обзывают.
И що це такЭ?И гиде его рвать? :roll: :lol: И как его едят(зайцев я не объем---шутка :lol: ).


Заячья капуста- кислица

Изображение
Кислица
Кислица - многолетнее травянистое приземистое бесстебельное растение из семейства кисличных высотой 5-10 см. Корневище ползучее, тонкое, округлое. Листья прикорневые, зеленые, тройчатые, покрытые редкими прижатыми, длинными белыми волосками. Цветки одиночные, белые, иногда розовые с фиолетовыми жилками, размещены на пазушных цветочных стрелках. Плод - светло-коричневая яйцевидная коробочка. Цветет в мае - июне. Плоды созревают в августе. Произрастает в тенистых хвойных, реже лиственных лесах, по берегам лесных ручьев, среди кустарников европейской части страны. Сибири и Дальнего Востока. Иногда растет сплошным ковром, и набрать ее довольно легко. На ночь, в дождливую погоду и от яркого солнца листочки складываются, опускаются вниз, а рано утром поднимаются. Найти кислицу можно и зимой. Под снегом она такая же зеленая и вкусная. Листья содержат до 0,9% органических кислот (в основном щавелевую, а также яблочную, янтарную и др.) и их соли (в основном щавелевокислый кальций), от 121 до 144 мг /о витамина С, каротин, рутин. В народной медицине надземную часть употребляли при болезнях печени, цистите, цинге. изжоге, нарушениях обменных процессов, кожных болезнях и для устранения неприятного запаха изо рта. Высушенной и растолченной в порошок кислицей присыпали гнойные и длительно не заживающие раны и язвы. Листья благодаря присутствию органических кислот имеют приятный кислый вкус. Щепотка заячьей соли, заячьей кислицы, заячьей капусты (так называют ее в народе) заменит на привале и заварку, и лимон. Из свежей травы приготовляют чай, а народы Кавказа делают напитки. хорошо утоляющие жажду. Из свежих листьев растения, пропущенных через мясорубку вместе с сахаром, готовят кислый витаминный осветленный напиток. Листья кислицы добавляют в салаты и супы вместо щавеля. Кисличка обогатит, сдобрит и улучшит вкус любого яичного блюда. В смеси с сыром ее используют для приготовления бутербродов. Сухой порошок из листьев добавляют в крупяные супы для придания кислого вкуса. Кислицу можно заготавливать впрок: солить, засахаривать, сушить. В таком виде она хорошо сохраняется в холодильнике или в обычном погребе. Приготовленная в виде пюре, засоленная или засахаренная, она сохраняется до нового урожая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 12:15 
Спасибо, Raissa2003 за объяснение.

Цитата:
Странно , что ты ее не знаешь. Растет в лесу. Второго названия не помню. Кислая как щавель. В войну партизаны спасались ею, т.к. в ней много полезностей. Они её варили в котле еще с какой-то травой и вот такой супчик помогал выжить.


Ага, в "моей" тундре партизаны листовки расклеивали в степи. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Lanna"]Спасибо, Raissa2003 за объяснение

Теперь и сама знаю!
В лесу часто попадаются полянки - собитать-то некогда!
Глаза грузди ищут... :D
Рот набьёшь кислицей и вперёд!
Теперь кислица мне будет поважнее груздей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
Спасибо, Raissa2003 за объяснение.

Цитата:
Странно , что ты ее не знаешь. Растет в лесу. Второго названия не помню. Кислая как щавель. В войну партизаны спасались ею, т.к. в ней много полезностей. Они её варили в котле еще с какой-то травой и вот такой супчик помогал выжить.


Ага, в "моей" тундре партизаны листовки расклеивали в степи. :lol:

Ты ж с Украины! Что ее там в лесу не растет?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
duka писал(а):
Lanna писал(а):
Спасибо, Raissa2003 за объяснение.

Цитата:
Странно , что ты ее не знаешь. Растет в лесу. Второго названия не помню. Кислая как щавель. В войну партизаны спасались ею, т.к. в ней много полезностей. Они её варили в котле еще с какой-то травой и вот такой супчик помогал выжить.


Ага, в "моей" тундре партизаны листовки расклеивали в степи. :lol:

Ты ж с Украины! Что ее там в лесу не растет?! :roll:


Да нет, просто, партизаны её там не ели, т. к. не ведали о её полезных свойствах.... :lol:
[s]Палки[/s] Palmi на них не было.. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 15:24 
duka писал(а):
Ты ж с Украины! Что ее там в лесу не растет?! :roll:

Ага, только видать с неправильной. Аня, леса-нету, грибов-нету, ягод-нету.Мусор-есть. :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
duka писал(а):
Ты ж с Украины! Что ее там в лесу не растет?! :roll:

Ага, только видать с неправильной. Аня, леса-нету, грибов-нету, ягод-нету.Мусор-есть. :evil:

Тады звиняйте. Приезжай к нам, в любом подмосковном лесу полно этой кислицы. Только ты ее не собирай, а то собачка мимо проходила и ага... :wink: не той кислоты будет :lol: Лучше иди вглубь, туда где не ступала нога человека. Заодно грибочки поищи, бывает растет дикая малина. Ну а если в травках разбираешься, то с пустыми руками не уйдешь. А еще у лиственницы мягкие иголочки с кислым немного терпким вкусом.
Кароче, лучше купи щавеля :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Продолжаю


Одуванчик

Вот такие растут в городе, но уже в пригороде, на Хортице или по Днепру растут на таких высоких ножках, симпатишные! :wink:
Изображение


Их едят, да-да. Когда только проклюнулись- тонкий стебелек и нежные листья- из них можно делать салат.

Когда уж подросли листья начинают горчить, но для любителей не беда! Моя мама ошпаривает кипятком или на даче замачивает в подсоленной воде.
Когда уже появились цветки, то о листьях забудте, они не пригодны. Теперь начнем есть сами желтенькие цветы. Да, цветочные почки одуванчика можно мариновать и использовать как каперсы.

Что ещё... да всё одуванчиковое на мой вкус слегка горчит, поэтому салаты будут остренькие и соответственно надо подбирать ингридиенты.
Например, листья одуванчика, острый твердый сыр, зубчик чеснока (раздавить) и заправить маслом растительным.

Или листья одуванчика, бекон, чесночные ржаные сухарики. Листья нарезать, бекон слегка поджарить и нарезать, сухарики забросить. Заправить сок лимона (уксус)+раст.масло+соль.

Да и на собственный вкус листья, бутоны, цветы одуванчика можно смешать с другими травами и заправить чем понравится!

Приятного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 15:56 
Цитата:
Кароче, лучше купи щавеля
.....исчё лутша! :lol: Да гиде ж мне его в Германии-то купить, нет тут бабушек которые пучёчки так аккуратненько ниточками связуют как у Казачки.
Он у меня на даче растёт, только неизвесно когда я туда доеду. :roll:


Салат весенний не пробовали из молодых перьев чеснока?То попробуйте со сметаной или майонезом + яйцо вкрутую крупно порезаное, бо потом будет поздно---жёсткими станут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
[quote="duka]Кароче, лучше купи щавеля :D[/quote]

Вот и мне так тоже придеся делать. :( :( Ихде тут кислица? :shock:
В лесу растет, но я по тутошним лесам боюся ходить - в трех елках заблужусь. :?
А родом-то я тоже из Ланныной ”тундры” - поэтому и к лесам непривычная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):



Салат весенний не пробовали из молодых перьев чеснока?То попробуйте со сметаной или майонезом + яйцо вкрутую крупно порезаное, бо потом будет поздно---жёсткими станут.


Lanna, молодой чесночок---воспоминания детства! :roll: :roll:
А мы с отцом сворачивали перья в узелок, макали в соль и...вприкуску с черным хлебом... :roll: :roll: Ляпотааа!

А тут я перьев чеснока и не видела ... Мужа спросила, а он---чаво? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
А я где-то читала, что из желтых цветов одуванчиков можно приготовить варенье. Интересно, кто-нибудь едал таковое? Поделитесь впечатлениями, пажалста. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Lanna писал(а):
duka писал(а):
А еще я люблю заячью капусту.


:lol: :lol: Ну, народ, с вами каждую весну весело. :lol: :lol: В том году почти в это же время---черемша- медвежий лук ----открытие нового мира для меня. :lol: :lol:
Теперь---капуста заячья! :lol: Пошла в Гоогль посмотреть, а там - :shock: клумба. :lol:И разные цветочки этой капустой обзывают.
И що це такЭ?И гиде его рвать? :roll: :lol: И как его едят(зайцев я не объем---шутка :lol: ).


Да-а-а,и мне дядя Гуглъ показал черемшу - оказъвается ето и у нас растет,и мъ его ели - зовут - дикий чеснок.Весной свекровъ с деревни приносит,салат режем,солим,виннъм уксусом и маслом приправим,и яички в крутую сваренъе сверху мелчим и вот тебе свежие витаминъ.
А капусту - не-е-ет,кажется никогда в живъх не видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:14 
Bettan писал(а):
А я где-то читала, что из желтых цветов одуванчиков можно приготовить варенье. Интересно, кто-нибудь едал таковое? Поделитесь впечатлениями, пажалста. :D

Ссылки у меня и на вино, и на мёд, и на варенье.-----Сахару жалко на "добро"----не пробовала. :roll:

А чеснок с России или Укр привези, осенью натыкай---весной на перья.Магазинный плохо всходит, или вааще не всходит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
[quote="Lannа]

А чеснок с России или Укр привези, осенью натыкай---весной на перья.Магазинный плохо всходит, или вааще не всходит.[/quote]

Легко сказать, ”привези”... А если я не каждый год и езжу-то туда? :( :(
Придется в тутошних питомниках по осени искать семенной или на рассаду....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:23 
Bettan писал(а):
Придется в тутошних питомниках по осени искать семенной или на рассаду....


Попробуй био, думаю его не брызгают консервантами для сохранения. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Bettan писал(а):
А я где-то читала, что из желтых цветов одуванчиков можно приготовить варенье. Интересно, кто-нибудь едал таковое? Поделитесь впечатлениями, пажалста. :D

:shock: Не успеваю за вами девчата-наболтали уж сколько! :wink: Какую-то растительность вы ж едите в ваших странах! :roll:


Варенье или мед из одуванчиков

Собирают только цветки до 12-оо,т.к. до этого времени у них повышенная медоносность (так мне дядя объяснял)
Надо: 200 цветков одуванчиков, 1 кг. сахара, 1 лимон иногда листья вишни добавляют. И вода.
Процесс:Одуванчики залить холодной водой. Тем временем в кастрюлю наливаем 2 стакана воды(ага тех самых граненых) и засыпаем туда же 1 кг. сахара. Варим сироп. Когда он почти готов добавляем сок половинки лимона, а из другой половинки цедру нарезаем и туда же в сироп. Теперь очередь одуванчиков (тщательно следите, чтоб только желтенькое попало, никакого зелененького). Варим все вместе минут 20-30. Проверяем густоту как в обычном варенье. Готово? Процеживаем готовый сироп и получаем крррасивый мед с легкой и мне очень приятной горечью!
В банки и есть зимой!


как хозяйка этой темы прошу очень обсуждать посадку, выращивание и т.д. в спец. теме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Bettan писал(а):
А я где-то читала, что из желтых цветов одуванчиков можно приготовить варенье. Интересно, кто-нибудь едал таковое? Поделитесь впечатлениями, пажалста. :D


варенье из одуванчиков ела, а вот кто вино из одуванчиков делал или пил? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:47 
Leta писал(а):

варенье из одуванчиков ела, а вот кто вино из одуванчиков делал или пил? :lol:


А чего его пить, у нас виноград на Укр растёт. :lol: :lol: ....и сливы, и яблоки, и малина...и усё. :lol: :lol: :lol:
(Удивляет :lol: , чего на самогон одуванчики ещё не пустили, их так много.... :lol: ).

Лета, и кто ел, а какое на вкус варенье из одуванчиков?Не продают, купила б. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Leta писал(а):
Bettan писал(а):
А я где-то читала, что из желтых цветов одуванчиков можно приготовить варенье. Интересно, кто-нибудь едал таковое? Поделитесь впечатлениями, пажалста. :D


варенье из одуванчиков ела, а вот кто вино из одуванчиков делал или пил? :lol:


Р. Бредбери... :lol: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:56 
:? Растравили душу щавелЯми. А у нас тут уже и шпинат днём с огнём не сыщешь... Подсели на салат из капусты белокачанной - нашинковать тоненько, щепотку сахара/соли/неного уксуса и пожмякать хорошенечко. Потом туда редиску и огурец, лук полу-кольцами и оливковым маслом заправить... м-м-м-м. Родственница сейчас у нас гостит - одобрила и сказала, что своей семье сделает тёмные люди... такой салат не пробовали :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Lanna писал(а):
Leta писал(а):

варенье из одуванчиков ела, а вот кто вино из одуванчиков делал или пил? :lol:


А чего его пить, у нас виноград на Укр растёт. :lol: :lol: ....и сливы, и яблоки, и малина...и усё. :lol: :lol: :lol:
(Удивляет :lol: , чего на самогон одуванчики ещё не пустили, их так много.... :lol: ).

Лета, и кто ел, а какое на вкус варенье из одуванчиков?Не продают, купила б. :roll:



Я никогда не видела, чтоб варенье продавали. А вино, которое я пробовала, начитавшись Р.Брэдбери, на вкус было компот компотом. Но..... встать после стакашки этого компота никто не мог. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Немного побуду Il
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2000.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 81 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO