Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 131 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
8) 8) 8) 8) Часто приходится их готовить, Также не в восторге,а людям нравится,кроме супов салатов и фаршировки ,из батвы готовится очень вкусный салат.Фаршированные мясом чашечки ,обваливаете в муке,и во взбитом со специями яйце,и сразу в раскалённое глубокое масло до лёгкого обжаривания,затем в протвень или в миску ,заливаете томатным острым соусом(матбуха)и в печь под крышкой ,а лучше под фальгой. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 14:28 
Gelena писал(а):
И еще вопрос про артишоки с фаршем - я понимаю, их чтобы начинить фаршем нужно отваренные разрезать на половины и вырезать середину? А если середину вырезать и листья оборвать - что останется? Для опытных товарисчей - ответ очевиден, но я ни разу к сему зверю не подступалась. :oops: :oops: :lol: ТОлько высмотрела где что - сразу 6 больших штук за 5 баксов можно купить.



Лена, ты подожди. Я постараюсь на этой неделе всё необхожимок к фотоаппарату достать и тогда покажу.



Lanna писал(а):
Людик,напиши пожалуйста как правильно выбирать их.У нас они круглый год "в сезоне",только пока до нас доберуться.....то и зацвести могут.



Как Fisherman. и написал - без пятен, залёные и... чтоб лепесточки не раскрывшиееся были, а плотно прилегали друг к другу.


А я вкус очень чувствую :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008 02:07 
Цитата:
Как Fisherman. и написал - без пятен, залёные и... чтоб лепесточки не раскрывшиееся были, а плотно прилегали друг к другу.


Пасиб,понятненько. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008 07:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Припоминая страницы старой кулинарной книги советского выпуска ( которую я в детстве любила рассматривать и читать рецепты:lol: ) - на картинке было показано, что у артишоков срезаются концы листьев, т.к. жесткие. А дальше уже - по рецепту. Так или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:D :D :D :D Срезаешь,лепестки ,потом акуратно выкарябываешь -пестики с тычинками,они какието одувано-образные,и кушаются плохо.У тебя в руках остаётся такая белая чашечка на ножке,ножку отрезаешь и в перёд.Можно зажарить в чипсере,можно отварить,если на салат,то лучше кисло-сладкий,соус.Идет хорошё со сладким перчиком,грибами.Рекомендую к заправке добавить мелко крошенный и обжаренный лучёк.А как фаршировать я уже пысав.В фарш добавь курдюка обжаренного с луком. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008 07:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Да, звучит просто..... :roll: пестики, тычинки ....
Спасибо! :lol:
Остановлюсь, пожалуй на само простом - на салате. Я понимаю, что шампиньоны-артишоки отварить, нарезать, сладкий перец туда же, луком жареным присыпать. Заправку как лучше сделать? Масло-лимон? Или сметанно-майо чего? Кисло-сладкий соус у меня ассоциируется с китайской кухней почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:D :D :D :D Леночка ,в салат варёными идут только артишоки,режутся полосками по 5-7см .Грибы идут свежими ,ломтиками,болгарский перец,свежий полосками.Лук полумесяцами -лучше красный,и плюс жаренный.Заправка:Уксус,сок лимона,сахар чуть,чеснок на блендере с уксусом и соком лимона-в пух(можно с кинзой зелёной),перец ,соль,при желании можно добавить сой соус.Но незабывать что он тоже солёный. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Ага, теперь все стало понятно. Спасибо, Жень! Будем пробовать! :D Кстати, твой грибной салат Винсент у нас очень хорошо прижился.

Ау, Людик, теперь тебя буду теребить - как там насчет обещанного фото рецепта? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008 13:25 
Gelena писал(а):
Ау, Людик, теперь тебя буду теребить - как там насчет обещанного фото рецепта? :wink:



Лена, я всегда рядом :D Будет фотосессия... я над этим работаю :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
Gelena писал(а):
Ага, теперь все стало понятно. Спасибо, Жень! Будем пробовать! :D Кстати, твой грибной салат Винсент у нас очень хорошо прижился.

Ау, Людик, теперь тебя буду теребить - как там насчет обещанного фото рецепта? :wink:
:D :D :D :D На здоровье!!!!А мне так вообще ,приятно глазу и душе. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА

Ингредиенты: На 2 шт:
200 мл (7/8 чашки) воды
250 гр (2 1/4 чашки) белой хлебной муки
75 гр (3/4 чашки) манки
1 ч л анисовых семечек
1 1/2 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
оливковое масло для смазывания
кунжутные семечки - посыпать сверху
Марокканские лепешки с манкой и ароматом аниса. Это традиционный гарнир к таджину - марокканскому гуляшу, но так же отлично подходит к салатам, дипам или с сырами. Эти лепешки можно подавать холодным или горячим.

1. Влить в форму воду. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.

2. Всыпать муку, манку и анисовые семечки так, чтобы полностью покрыть сухими ингредиентами жидкость. Добавить соль и сахар в разные углы хлебопечки. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи. Поставить хлебопечку в режим "тесто". Нажать кнопку "Старт".

4. Когда тесто готово, достать тесто из хлебопечки и положить его на стол, посыпанный мукой. Слегка посыпать мукой противни.

5. Разделить на 2 части и сформировать их в плоские диски. Положить каждый диск на противень. Накрыть пленкой и оставить на 30 мин, пока лепешки не увеличатся вдвое.

5. Разогреть духовку до 230 гр С. Смазать каждую лепешку оливковым маслом и посыпать кунжутными семечками. Проколоть поверхность палочкой. Запекать 20-25 мин до золотистого цвета. Перевернуть на решетку и дать остыть.

На заметку:

Половину белой муки можно заменить непросеянной мукой и вкус получится другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Люда, ждала-ждала я фотика и дождалась! :D

Вот демонстрирую Курица с черносливом!

Изображение

Порция для съемок, а так я поболе стрескала, потому как вкусно!

Похоже на марокканское исполнение? :roll: Только у меня без маслин, не любим мы их и поэтому всё забываю купить, чтоб просто вкус сравнить. :wink:


P.S. Людочка, нести на форум, нести :!: Я благодаря твоим рецептам многому научилась, в том числе и отношению к процессу приготовления да и не только!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 02:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Kazachka писал(а):
Только у меня без маслин, не любим мы их и поэтому всё забываю купить, чтоб просто вкус сравнить. :wink:

А можно вопрос? Вы сколько раз их пробовали?

Наше семейство в полном составе из трех человек три месяца, пока мы были в Греции, честно их выковыривало со своих тарелок :? .
Затем при отлете домой в аэропорту купили пару баночек - на сувениры (да и от греческой денежки избавиться надо было - тогда евро еще не ввели).
В результате содержимое сувенирных баночек было изничтожено мной единолично :oops: :twisted: :P . А мужчины уже потом подтянулись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 03:41 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Маслин столько сортов и варианций, сколько яблок (наверное). Песня царя Соломона!....
Красные, черные, фиолетовые, слабо-розовые, ярко-розовые, темные... большие, крупные, всерхкрупные и средме-мелкие, и мелкие, и просто небольшие........простые, промасленные, сушеные, сушеные в масле, маринованные и мн., мн... др............
Также просто листья оливкового дерева - по-всякому.....даже листья высушенные, опорошкованные и в капсулах, для поднятия тонуса.
Может, неплохо и просто кору погрызть, и древесину бобром, да нет деревьев тут, а в Италии не догадалась.
Дар Бога человеку! Был голубь с оливковой ветвью в клюве - Ноев ковчег!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 03:56 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Цит. "Елеонская или Масличная гора (ивр. הַר הַזֵּיתִים‎, Хар ха-Зейтим) — возвышенность, тянущаяся с севера на юг против восточной стены Старого города Иерусалима, по другую сторону долины Кидрон. Издревле была засажена маслинами, откуда и название'.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0

Цит. "Гефсиманский сад, Гефсимания, Гефсиман (ивр. גת שמנים‎, гат шманим) — масличный сад, расположенный внизу склона Елеонской горы около ручья Кедрон, восточнее от центра Иерусалима".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%84%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%B4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 04:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Adia2, :P :P :P

Кстати, сегодня обнаружила, что у нас уже саженцы продают (вишни хочу! Настоящей, а не той, которая черешня!).
Так вот, там водится такой зверь, как Russian Olive - Русская олива вроде бы в переводе. Интересно, какое отношение она к России имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 04:43 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
julia_kh писал(а):
Adia2, :P :P :P

Кстати, сегодня обнаружила, что у нас уже саженцы продают (вишни хочу! Настоящей, а не той, которая черешня!).
Так вот, там водится такой зверь, как Russian Olive - Русская олива вроде бы в переводе. Интересно, какое отношение она к России имеет?


julia_kh, Юля, хватайте вы те вишневые саженцы и сажайте их по инструкции. Кислая, нормальная вишня, вкуснятина, правда заплодоносит она через несколько лет - так что прикиньте, будете ли Вы еще там, а то займет оно даже более лет 5 после посадки... у меня бедняга-хурма только оживает, а 3-й год пошел, плодов не дождаться еще долго.

Русская олива?????????????? Ну как опять заслали шпиена путинского! Не представляю себе какой-либо российской оливы, растущей севернее Ростова-на-Дону. Может, гибрид или что.....Советую не сажать у себя, а отовариваться плодами в магазине... Больно холодно у вас, результат не окупится! Юля, а не посадите ль крыжовник и смородину - в Канаде подойдет, климат и плодонос....а у нас это вовсе запрещено под видом передачи/разноса бедной смородиной убийственных болезней сосновым деревьям и кленам (понимаю... все вопросы к Дж.Дабья Бушу)...........

русская олива???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 05:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Adia2 писал(а):

Похоже...
Только пишут, что ее для изгороди хорошо использовать...[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
julia_kh писал(а):
А можно вопрос? Вы сколько раз их пробовали?

Можно. Я выросла в Сухуми, а там тогда этих маслин было.... Поэтому выбор "не люблю" приобретен опытным путем. У мужа тоже.

Мне бы инжиру свежего...


Людик, если заглянешь, то на предыдущей странице мое исполнение- черкни пару слов, а то уж наоффтопили как всегда! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Kazachka писал(а):
julia_kh писал(а):
А можно вопрос? Вы сколько раз их пробовали?

Можно. Я выросла в Сухуми, а там тогда этих маслин было.... Поэтому выбор "не люблю" приобретен опытным путем. У мужа тоже.

Вопрос снят :P
(Ну я ж на Украине выросла, поэтому маслинного опыта в детстве не приобрела :wink: )

Кстати, интересно, это именно русская олива в Сухуми растет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРОККАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ КСРА
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
julia_kh писал(а):
Кстати, интересно, это именно русская олива в Сухуми растет ?

Моих знаний в области ботаники и т.д хватае только предположить, что русская олива, она же Лох узколистный и вот такой на вид.

Если да, то в Сухуми рос, но не только да и у нас тут его встретить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 02:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Маслин столько сортов и варианций, сколько яблок (наверное). Песня царя Соломона!....
Красные, черные, фиолетовые, слабо-розовые, ярко-розовые, темные... большие, крупные, всерхкрупные и средме-мелкие, и мелкие, и просто небольшие........простые, промасленные, сушеные, сушеные в масле, маринованные и мн., мн... др............
Также просто листья оливкового дерева - по-всякому.....даже листья высушенные, опорошкованные и в капсулах, для поднятия тонуса.
Может, неплохо и просто кору погрызть, и древесину бобром, да нет деревьев тут, а в Италии не догадалась.
Дар Бога человеку! Был голубь с оливковой ветвью в клюве - Ноев ковчег!


Согласный.. Думал, не удивишь, тут баночка в подарок навернулась... Така необычна вкуснятина... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 17:22 
Казачка, ай лав ю!!! :D Спасибо тебе огромное! Рассказывай, какие ощущения? А Мишке понравилсь?

Что касается темы маслин... то я могу петь романсы в их честь. Надо будет как-нибудь сфотографироать на нашем базаре наш выбор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Казачка, ай лав ю!!! :D Спасибо тебе огромное! Рассказывай, какие ощущения? А Мишке понравилсь?

Что касается темы маслин... то я могу петь романсы в их честь. Надо будет как-нибудь сфотографироать на нашем базаре наш выбор.

Привета!
Ощущения очень вкусные! Мише понравилось! Сказал: "Мало!"Изображение

А потому вчера варганила по мотивам мяса с черносливом, так сказать. Баранину не нашла, потому была говядина. Решила раз уж не совсем правильно получается, то добавлю как я и кураги.
Набор
Изображение

Варево :wink:
Изображение

Результат
Изображение


Мясо мариновала чуток в лимонном соке и переложила чесноком, поперчила слегка черным молотым перцем.
Вот :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 18:43 
:D Ай да маладца! Омарокканитесь скоро у меня :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Adia2 писал(а):
плодонос....а у нас это вовсе запрещено под видом передачи/разноса бедной смородиной убийственных болезней сосновым деревьям и кленам (понимаю... все вопросы к Дж.Дабья Бушу)...........



Ой Надя, а я первый раз слышу про запрет :o . Я только слыхала, что смородину на расстоянии скольки-то там футов (50 или 100) от сосен надо сажать. У меня смородина черная 4 куста и красная, 2 куста, лет 8 уже растут, плодоносят - просто сказка . У нас сосен на участке нет, но клен есть, а у соседей через 2 дома несколько больших сосен. Ничего, все уживаются. Наверное, все не так страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008 15:34 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Катюша, про запрет я прочла в довольно старой книге по садоводству. Может, забыли или переубедились... Жаль только, что не купить местно (была б вероятность), а через интернет заказанные в нашем климате все одно не выживут, у вас-то куда благоприятней. Сколько я ни билась с крыжовником, пустое, погибло все. Жарко. Действительно, сказка, по-белому завидую и одобряю! Я бы, как сказала уже, все засадила - на кой мне глупый газон, стрижешь как дурак, а под ним земля хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008 15:43 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Извиняюсь, тут до меня дошло, что мы в "Марокканской кухне' про садово-огородное рассуждаем... Как-то само собой вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
...а не посадите ль крыжовник и смородину - в Канаде подойдет, климат и плодонос....а у нас это вовсе запрещено под видом передачи/разноса бедной смородиной убийственных болезней сосновым деревьям..
==============================

Может я чего не поняла..
Но у меня на участке прекрасно уживаются смородина и сосны,
прямо рядышком. Много лет, лет 20.
Смородина плодоносит смородиной, а сосны шишками и белками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 00:46 
Людик, прАсти поганых офтопчиков. :oops:
Цитата:
Может я чего не поняла..
Но у меня на участке прекрасно уживаются смородина и сосны,
прямо рядышком. Много лет, лет 20.
Смородина плодоносит смородиной, а сосны шишками и белками

У тебя Медвеедеевв, а у них там.....,во-от он там и выдумывает порядки.А как хорошо что не Хрущёв с кукурузой и тополями-хлопчатниками. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 131 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO