Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укропник
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007 21:19 

Сообщения: 2
Откуда: Вологда
Напиток такой...
Пили на Руси до появления чая..
Могет, кто знает как варить? Буду очень признателен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
М-да. Если бы наши предки послушали в нашем исполнении, что они ели и пили, то их бы кондратий хватил на месте. :D

Но если затевать такой напиток, то ничего лучше не придумать, как взять мелконарубленного укропа, залить его кипятком и дать настояться. Не знаю, как насчёт пить, тут и получше варианты можно найти, без укропа, а лапшу на таком настое замешивать - потрясающий продукт получается. Запах - лежачего шатает! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007 23:27 
Никакого напитка Укропник в голове нет,кроме того что с аптеки для самых маленьких,как газовыводящее средство.Не перепейте такого "чайку" :!: :!: Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Lanna писал(а):
Никакого напитка Укропник в голове нет,кроме того что с аптеки для самых маленьких,как газовыводящее средство.Не перепейте такого "чайку" :!: :!: Изображение


такой напиток называется укропная водичка, я пью в неограниченных количествах и никаких побочных явлений не возникает. Начала пить не для себя, а для моей грудной дочурки.
Сам напиток (тут он уже продается в пакетиках, как чай) состоит из укропных семян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 07:47 

Сообщения: 2
Откуда: Вологда
Gialappa, и как на вкус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 12:25 
NigtMare писал(а):
Gialappa, и как на вкус?


Да я и сама уже вспомнила,что он только настоян на семенах укропа.У нас продавался на Украине в пузырьках-бутылочках,на вкус можно сказать никакой,не противный.А давали только грудничкам.Gialappa,а почему приписали тебе,а не ребёнку.?Я своего кормила грудью,но мне не приписывали.Думаю,что взрослым с проблемами пишеварительным трактом и др.,тоже можно пить .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
NigtMare писал(а):
Gialappa, и как на вкус?


вкус совершенно не противный, вкус укропа не напоминает, я пью без сахара и даже мой муж иногда за кампанию со мной его употребляет.

to Lanna: грудничкам тут воду, чай и пр. настойки не дают, говорят что грудное молоко состоит на 80% из воды, поэтому лучше ничего другого не давать. А все свойства укропной водички передаются ребенку с молоком :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
укропные семена в Италии еще используются как специя или добавка в несладкую выпечку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 13:01 
Gialappa писал(а):
NigtMare писал(а):
Gialappa, и как на вкус?


вкус совершенно не противный, вкус укропа не напоминает, я пью без сахара и даже мой муж иногда за кампанию со мной его употребляет.

to Lanna: грудничкам тут воду, чай и пр. настойки не дают, говорят что грудное молоко состоит на 80% из воды, поэтому лучше ничего другого не давать. А все свойства укропной водички передаются ребенку с молоком :wink:


:D У меня оно было из 80%жира :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 03:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Семена это не обычного укропа, а сладкого укропа - фенхеля. Хорошо газы у деток лечит напиток из семян фенхеля. Сладковатый на вкус, довольно приятный. Видимо, раньше его и пили вместо чая.
http://www.aroma.od.ua/aroma/16/135.html

Его свойства:
# Традиционное использование: Известен с древнейших времен, употребляется в кулинарии и медицине. Считается, что фенхель продлевает жизнь и увеличивает силы, а также изгоняет злых духов. В западной и восточной медицине его рекомендуют как целебное средство при заболеваниях печени, селезенки и желчного пузыря. Применяется при нарушениях в системе пищеварения, особенно у детей. Традиционно используется для лечения ожирения, а также для увеличения лактации.

# Действие: Противовоспалительное, бактерицидное, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, тонизирующее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Gelena писал(а):
Семена это не обычного укропа, а сладкого укропа - фенхеля. Хорошо газы у деток лечит напиток из семян фенхеля. Сладковатый на вкус, довольно приятный. Видимо, раньше его и пили вместо чая.
http://www.aroma.od.ua/aroma/16/135.html

Его свойства:
# Традиционное использование: Известен с древнейших времен, употребляется в кулинарии и медицине. Считается, что фенхель продлевает жизнь и увеличивает силы, а также изгоняет злых духов. В западной и восточной медицине его рекомендуют как целебное средство при заболеваниях печени, селезенки и желчного пузыря. Применяется при нарушениях в системе пищеварения, особенно у детей. Традиционно используется для лечения ожирения, а также для увеличения лактации.

# Действие: Противовоспалительное, бактерицидное, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, тонизирующее.


Изображение

да, пожалуй вы Гелена правы, это не семена укропа, а семена фенхеля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Gialappa, что за формальности? Уж не первый день на одном форуме обитаем :wink: . Предлагаю виртуальный брудершафт! ( ну, и на "ты" автоматом).

А насчет фенхеля - я на практике с ним ознакомилась, пока жила в Индии. После еды в Индии принято жевать сладковатые зернышки в сахаре. Типа, помогает пищеварению. Название было на хинди, так что я и не знала, что это такое. А затем на даче золовки я обнаружила заросли укропа ( как я думала), при этом после обеда все дружно срывали зонтики и жевали зернышки. Я нарвала зонтиков, положила в борщ, а аромат получился совсем не укропный, сладило даже. Вот и пришлось уточнить название на анлийском - что же у положила а борщ - семена фенхеля! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 02:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Gelena писал(а):
Gialappa, что за формальности? Уж не первый день на одном форуме обитаем :wink: . Предлагаю виртуальный брудершафт! ( ну, и на "ты" автоматом).


ок! :)
я и сама предпочитаю на "ты", но пока не спрошу можно ли или не разрешат - ни ни... воспитание такое... даж итальянскую форму обращения на "вы" усвоила, но с небольшими затруднениями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 04:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
:D :D Ладушки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO