Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 109 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
НЕХА,чего молчишь,научи примудростям,чего у вас там ещё полезно- интересное есть.

Хочется научиться? :wink: Пожалуйста!Большая часть вещей в Швеции-не гладится!!! :lol: То,о чём ты рассказала-это не глажка.Это механизированное разглаживание.Помнитете во времена наших прабабушек был рубель и круглая палка.Ровные вещи (полотенца,скатерти,шторы)наматывались аккуратно на палку и прокатывались рубелем Изображение Так вот в Швеции машинки для разглаживания ,а не для глажки. Они не нагреваются :wink: только крутятся.Рубашки,блузки-сушатся на плечиках в сушильных комнатах.Там же и разглаживаются. :wink:
Про шкафы-верно.Они все встроенные.Поэтому у многих шифоньеров нет,они не нужны.Ещё имеются чердаки (или подвалы) там хранят в закрывающихся на молнию шкафах-зимние куртки,лыжные принадлежности и многое другое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007 15:27 
Не,не,не ,про трубки ты не поняла.Поглаженные утюгом скатерти и шторы так складуют-наматуют до следующего употребления.Очень удобно,ненадо второй раз складки разглаживать.Хотя шторы на окнах,это как роскошь у шведов и голандцев.
А в подвалах у вас там не только палки-лыжи-куртки.Там если покапаться,то можно и варенье с лесных ягод,и грибов сушёных найти.А в морозильных камерах лосось и лосятину вкусную шведы "прячут" . :lol: :lol: :lol: Очень вкусная и экологически-чистая страна. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007 18:09 

Сообщения: 8
Откуда: USA
Моюший робот называется Scooba.

Еще вспомнила, что мне сокращает время уборки после приготовления еды. Плита у меня встроенная между двух столиков, на одном из которых стоит тиховарка. Я закрываю этот столик и тиховарку газетой, когда обжариваю мясо на сильном огне и тогда 95% брызгающего жира оседает на газете - все меньше мыть.


И напоследок, высказывание моего мужа по поводу идеального (музейного порядка):
Что-же ты, дорогая жена, химию преподавала, а сама не понимаешь основополагающего закона природы - любая система стремится к уменьшению энергии и увеличению энтропии (т.е. неупорядоченности). А ты супротив природы идешь наводя порядок и тратишь СВОЮ энергию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Ira5 писал(а):
И напоследок, высказывание моего мужа по поводу идеального (музейного порядка):
Что-же ты, дорогая жена, химию преподавала, а сама не понимаешь основополагающего закона природы - любая система стремится к уменьшению энергии и увеличению энтропии (т.е. неупорядоченности). А ты супротив природы идешь наводя порядок и тратишь СВОЮ энергию.


Хорошее высказывание !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
В журнале прочла - средняя домохозяйка проходит с пылесосом за год около 20-25 км! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 01:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Я в Сети периодически натыкаюсь на FlyLady, правда все отрывочные данные, сам сайт на английском. Кто-нибудь знает аналог этого ресурса на русском? Может книга какая есть? Речь идет как раз о скоростном ведении хозяйства. Было бы интересно почитать.

Кстати, назрело несколько вопросов:
*куда Вы складываете неглаженное белье? - корзины, шкафы?
*какой бытовой химией пользуетесь? - вопрос к жителям нашей Раши.
*с помощью чего точите ножи и ножницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
mia2004 писал(а):
Я в Сети периодически натыкаюсь на FlyLady, правда все отрывочные данные, сам сайт на английском. Кто-нибудь знает аналог этого ресурса на русском? Может книга какая есть? Речь идет как раз о скоростном ведении хозяйства. Было бы интересно почитать

Возможно это то,что ты ищешь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 10:30 

Сообщения: 317
Откуда: Израиль
На кукинге есть целая тема с советами. Так и называется Fly Ledy.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 13:27 
Кстати, назрело несколько вопросов:
*куда Вы складываете неглаженное белье? - корзины, шкафы?
*какой бытовой химией пользуетесь? - вопрос к жителям нашей Раши.
*с помощью чего точите ножи и ножницы?[/quote]


Неглаженное бельё складую в специальный пластиковый короб,но стараюсь в этот же день и погладить,зачем "наказывать себя",если бунтую с мужем,то могу стирать,стирать,стирать,но не гладить.Будет неглаженные майки, футболки,джинсы носить,но когда дойдёт до рубашек :lol: ,то я "победитель бунта"
Грязное бельё я приучилак своих мужиков сразу в стиральную машину всовывать.Идея ратангового короба для грязного белья,как тут принято,не понравилась мне сразу.Представила себя с этим вонючим коробом стоящим в спальне или в ванной,и как я его тяну в кухню к стиралке :shock:
На быт.химию методом пробования определила для себя определённые продукты которым "не изменяю":
- для стирки Ариэль,Ваниш,Ленор,Перволь;
-для уборки в ванной Вифф для стекло-керамики,Силит от калька;
-для окон и стекла Сидолин;
-для пола(плитка)Mr.Proper или Домол;
-для паркета специальная вонючка,мою ею раз в пятилетку;
-для кухни чистящее от Домол,обезжиривающее от Силит,тех.спирт.
Швабры,тряпки от Vileda.

А лучшее средство от грязи и головной боли от домашнего хозяйства - это развестись,жить самой и зарабатывать хорошие деньги! :lol: :lol: :lol:


Последний раз редактировалось Lanna 01 апр 2007 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Lanna, Вы упомянули о техническом спирте на кухне. А где Вы его конкретно используете? и по поводу швабр от Веледа, можно чуть поподробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007 16:42 
mia2004 писал(а):
Lanna, Вы упомянули о техническом спирте на кухне. А где Вы его конкретно используете? и по поводу швабр от Веледа, можно чуть поподробнее?


Спиртом техническим протираю пятна от пальцев на мебели.Но не каждую мебель можно спиртом тереть.Ужас на меня наводят с нержавейки корпус от микроволновки ,духовки и вытяжка,как не три,чем не три :arrow: разводы.

http://www.vileda.com/servlet/PB/menu/1008154/index.html-Тут реклама виледы,у меня швабра для сухой протирки пола паркета(пользуюсь редко,проще пылесосом пройтись,что бы соседи иногда на выходные или вечером пылесоса не слышали).И швабра для мытья пола,нравиться тем,что,одел тряпку на швабру,залепил лепучки и всю квартиру помыл полоская и отжимая ведром, а не руками.Швабра крутится под любым углом как бы не поворачивала.Там в рекламе я не нашла своей швабры с ведром,наверно устаревший вариант у меня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007 16:41 

Сообщения: 8
Откуда: USA
Уважаемый Timy, а ссылкой на форум, где обсуждалась эта книга Fly Ledy не кинете, а то что-то я там ничего не нашла.

Может кто-то кинет ссылкой на оригинал по-английски. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007 23:38 

Сообщения: 317
Откуда: Израиль
Пожалуйста, если поможет
http://www.[skiped]/my/viewforum.php?f=35


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 00:53 
Ой,я не знаю,мне хватило сил лишь на пару страниц.Бред какой то.Не знаю почему и что конкретно,но меня почему то что то вкурвило.Показуха,вот типа я с работы сорвалась,домой прилетела и порядки на полочках навела.Бред,а что 10 лет полочки не убирала? А вот я такая молодец для кошки место в кухне приспособила,а ручки на мебели чё не прикрутила,дырки до сих пор видно! Чугунные сковородки вот до блеска надраила и т.д. и т.п.
Девчёнки,вы что первый раз или первый год замужем?
Мовту,наверно у меня сегодня ну о-о-очень поганое настроение. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 01:00 
Lanna писал(а):
Ой,я не знаю,мне хватило сил лишь на пару страниц.Бред какой то.Не знаю почему и что конкретно,но меня почему то что то вкурвило.Показуха,вот типа я с работы сорвалась,домой прилетела и порядки на полочках навела.Бред,а что 10 лет полочки не убирала? А вот я такая молодец для кошки место в кухне приспособила,а ручки на мебели чё не прикрутила,дырки до сих пор видно! Чугунные сковородки вот до блеска надраила и т.д. и т.п.
Девчёнки,вы что первый раз или первый год замужем?
Мовту,наверно у меня сегодня ну о-о-очень поганое настроение. :roll:


http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=31362&postdays=0&postorder=asc&start=480
Вот эта страница меня и взбесила.Смотрела начальную и последнюю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А мне повезло.

Люблю когда чисто в доме, но не делаю драмы из носков-улиток на полу
Муж благодарен. Его тоже патологическим чистюлей не назовешь,
говорит - я бы удавился, если бы ты каждую крошку в доме подбирала, включив укоряющий взгляд.

Гостям у нас всегда уютно, с удовольствием приходят и фик выгонишь,
комфортно себя чувствуют. Ну упало что-то на пол - подберу быстренько, но с тряпкой1 бегать не буду, хрен с ним, типа завтро...
И сама не люблю когда все прям как на параде.

А про детей и работу и чистоту в доме одновременно - это вопрос уважения близких.
Я вышла когда моему еще года не было, вышла бы раньше, да не брали. И мне все помогали, вся семья. И все работали тогда. И всё равно помогали. И машинки не было тогда у нас стиральной, и не было тиховарки и посудомойки. А дом был таки и чистым, и хлебосольным. Хоть и семья была большая, а все ходили чистыми и сытыми. И даже в голову не приходило что это непросто, всё успевали без напрягов.

А сейчас у мну всё есть, а вот такой большой, дружной семьи нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
стирать,стирать,стирать,но не гладить.Будет неглаженные майки, футболки,джинсы носить,но когда дойдёт до рубашек ,то я "победитель бунта"
Грязное бельё я приучилак своих мужиков сразу в стиральную машину всовывать
===========================================

Мой любимый сам гладит себе рубашки,
и тарелки они за собой в мойку складывают.
Мне кажется, это нормально.
А иногда с утра я еще и спрашиваю: "ГДЕ МОЙ ЛИФЧИК??"
И они, прикиньте, всегда знают где мой лифчик или заколка : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 21:36 
Гостям у нас всегда уютно, с удовольствием приходят и фик выгонишь,
комфортно себя чувствуют. Ну упало что-то на пол - подберу быстренько, но с тряпкой1 бегать не буду, хрен с ним, типа завтро...
И сама не люблю когда все прям как на параде.

А про детей и работу и чистоту в доме одновременно - это вопрос уважения близких.
Я вышла когда моему еще года не было, вышла бы раньше, да не брали. И мне все помогали, вся семья. И все работали тогда. И всё равно помогали. И машинки не было тогда у нас стиральной, и не было тиховарки и посудомойки. А дом был таки и чистым, и хлебосольным. Хоть и семья была большая, а все ходили чистыми и сытыми. И даже в голову не приходило что это непросто, всё успевали без напрягов.

А сейчас у мну всё есть, а вот такой большой, дружной семьи нет..[/quote]

Re - 5 баллов!Признаться,я скучаю по тем временам. :cry: Тиховарки,пароварки,паровые станции для глажки,пылесосы самобегающие.И как мы без этого свего обходились :?: :roll: И как мы все всё успевали :?: :roll:


Народ,ну скажите,вы читали ссылку от Timy - Fly Ledy ,ваше мнение ?Помогло хоть чего- нить?Надо ли в партию Fly Ledy вступать :?: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Ой,я не знаю,мне хватило сил лишь на пару страниц.Бред какой то.Не знаю почему и что конкретно,но меня почему то что то вкурвило.Показуха

Lanna,а на мой взгляд очень неплохая техника для тех кто хочет научиться себя любить
А ты всё больше и больше напоминаешь мне участника Fegra.Она тоже жутко возмущалась,если кто-то живёт и делает не так,как она. :wink:Как будто,только она самая правильная :roll:
Мы ВСЕ разные.И каждая техника,улучшающая быт,каждый подход-имеет право БЫТЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 22:39 
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):
Ой,я не знаю,мне хватило сил лишь на пару страниц.Бред какой то.Не знаю почему и что конкретно,но меня почему то что то вкурвило.Показуха

Lanna,а на мой взгляд очень неплохая техника [url=http://www.[skiped]/my/viewtopic.php?t=34313]для тех кто хочет научиться себя любить[/url]
А ты всё больше и больше напоминаешь мне участника Fegra.Она тоже жутко возмущалась,если кто-то живёт и делает не так,как она. :wink:Как будто,только она самая правильная :roll:
Мы ВСЕ разные.И каждая техника,улучшающая быт,каждый подход-имеет право БЫТЬ!!!


:shock: :shock: Ничего я не возмущаюсь,просто начали тему,и все в подполье,у никого никакого мнения нет,там на том форуме девчёнки и бля-бля-бля и бли-бли-бли.Спрашивали чем моете написала,а больше никого нет посоветовать что лучше и что хуже,как быстрее и веселее вести хозяйство.Вот любишь мыть окна_напиши как и чем моешь,может поможет мне от разводов на моих окнах.Вот страдаю я с нержавеющими поверхностями,то кто то же уже зубы съел на этом,может и научат,неа молчат.Как чего,то подождите ссылочку дадим с другого или со старого форумов.А чего тогда тут делать?Или ПИЛИСОСЫ бегающие прикупили и в хатах чисто стало.Чего усе молчат,кто кусается тут?Ну интересно мне как по этой "партии"Fly Ledy получается вести хозяйство,ну хоть кто-нидь так делает что там по расписанию написано.Ну вот интересно мне бо сильно любопытная!Вот.. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 22:59 
Кстати,я там посмотрела,и научилась распроклятущие мною простыни на резинках складывать.Ещё за футболки,но ничего не поняла за какие точки брать и как дальше,хотя сын мне год назад видео китайцев показывал.Пошутила и сказала ему:"Смотри и сам учись свои футболки пальцами складывать!"Кто-нидь умеет так их складывать?Опять любопытствую. :lol: Наверное моё любопытство на нервы людям действует.. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Ничего я не возмущаюсь,просто начали тему,и все в подполье,у никого никакого мнения нет,Вот любишь мыть окна_напиши как и чем моешь,может поможет мне от разводов на моих окнах.

Люблю! :wink: Мою,точнее хорошо промачиваю и растираю специальной штукой для окон Изображение и раствором "Аякса" с аммиаком.Потом просто резинкой для окон снимаю (сгоняю) всё вниз.ИзображениеРанты протираю сухой тряпкой.Всё! :wink: Полосы,если и бывают от резинки,стираются кожаной виледой :wink:


Цитата:
Ну интересно мне как по этой "партии"Fly Ledy получается вести хозяйство,ну хоть кто-нидь так делает что там по расписанию написано.Ну вот интересно мне бо сильно любопытная!Вот.. :roll:

Какие проблемы?Задай этот вопрос на их форуме! :lol: Заодно и о возрасте спроси :wink:


Последний раз редактировалось Hexa 04 апр 2007 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007 23:59 
:D Ги,о возрасте уже догодалась,что я там не катируюсь.Начала твою ссылку читать Письма от этой "Тётеньки" и усё дошло на десятом "блеске раковины". :lol: Голову себе ломала со вчерашнего вечера как так по расписанию уборку чинить,а у меня то сорить и мусорить некому,усе большенькие уже. :lol: :lol: Чесно признаться только тут на форуме и узнала о Fly Ledy ,боже чего только в жизни не бывает... :roll: ,а сколько ещё есть всего.. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Между прочим нержавейка, и не только, прекрасно отмывается Шуманитом. Шуманит - средство для удаления пригорелых жиров. Единственно, проблемы с аллюминием; Шуманит надо вовремя смыть, иначе появятся темные пятна. Однако внутренность микроволновки я не рискую чистить этим средством - ядерное оно.
Кстати, пятна от пальцев я удаляю чистящими салфетками для мониторов, оптики и прочего стекла. Может дико, но действенно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007 16:54 
Поверхность из нержавейки - поверхности рознь.Бывает глянцевая или матовая.Так вот у меня она матовая- катастрофа начищать её.В жизни больше не преобрету такого счастья! :evil:
А в микроволновку ставлю стакан воды на 4-5 минут,и сразу её "потную" протираю тряпкой.(два зайца убить- картошку в микроволновке испечь и сразу протереть).
Аллюминий чищу простым чистящим молочком(только без "песка",царапает) на резинку-тряпку,споласкиваю протираю и тряпкой- полиролькой насухо натираю.Аккуратно с аллюминием,если чистящее термоядерное(Силит-гель для чистки сливов),то могут остаться пятна белые на аллюминии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Это точно, моя нержавейка (варочная панель) - глянцевая. На ней любая засохшая капля от воды видна. Мою, протираю уксусом и натираю сухой льняной тряпкой - блестит.
Накопала тут "Дюден" - масловыводитель. Легко отмыла :D уделанный в зю-зю чайник из полированного аллюминия, заодно и всю посуду из этого пакостного материала :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Я для себя из средств открыла фирму Amway - у них есть универсальное чистящее средство - отодрала кухню до блеска без усилий. И для духовки есть тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 13:05 
Ata писал(а):
Я для себя из средств открыла фирму Amway - у них есть универсальное чистящее средство - отодрала кухню до блеска без усилий. И для духовки есть тоже.


Честно,честно я скептически отношусь ко всем подобным продуктам которые продаются через распространителей. Если и правда хорошее чистящее пиши как называется из этой серии и чего им чистить можно.
А пятно-выводитель от этой фирмы,попробовала,запорола сыну футболку адидаску.Не так пятна вывела на белой футболке,как пятна белыми разводами пооставались от этого пятновыводителя спрея.
Чего ещё попробовала от Amway - зубную пасту.Нет,лучше в нормальном магазине куплю Elmex-Aronal.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 13:09 

Сообщения: 54
Откуда: Kaiserslautern
тоже пробовала от Амвай пятновыводитель, стоит 10 евро и ничего не вывел, не стоит морочится - заказывать, ждать - только деньги дерут :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Rutra писал(а):
тоже пробовала от Амвай пятновыводитель, стоит 10 евро и ничего не вывел, не стоит морочится - заказывать, ждать - только деньги дерут :twisted:


По поводу пятновыводителя сказать ничего не могу, т.к. не пробовала.
Я вывожу пятна специальным карандашом (название посмотрю вечером дома). Стоит около 100-150 руб. но выводит все - машинное масло и бензин как делать нечего - удаляю с рубашек в массовом порядке каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 109 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO