Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.  [ Сообщений: 274 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовим в ГОРШОЧКАХ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Горшочки в нашей семье готовили всегда.
Решила рассказать, как к приготовлению этого блюду подхожу я.

Как минимум - нужны горшочки. Они бывают разные - большие, на 2-4 персоны и порционные. Мне больше нравится готовить в порционных - что хочет человек - то с собственным горшком и сделает. Может, соли добавит, или кетчуп, морковь отбросит или еще что...Хозяин-барин.

Горшки у меня с собственными крышками. Да, чтоб не заморачиваться с залепкой устья тестом или поиском других закрывашек.

Вибирала горшки с расчетом, чтоб вошло в духовку в два уровня, горшков у меня 12, но двух типов.
Для взрослых - побольше объемом, с широким устьем
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Для детей - поменьше.
Изображение

Горшки можно делать как в духовке, так и в микроволновке.

Заполнение горшка тоже разное. Я делаю с курицей, рыбой, грибами.
С картошкой, овощами ассорти, с кабачками, картошкой.
Расскажу обо всех,

Сегодня же предлагаю МЯСО С ОВОЩАМИ.
Чтоб не утомлять вас долгим перечнем фоток, укажу ссылку на альбом, как делает Raissa.
Там комментарии к фоткам есть.
Приятного аппетита!
http://masa.moifoto.ru/74975/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим в ГОРШОЧКАХ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 11:27 
Palma писал(а):

Как минимум - нужны горшочки. Они бывают разные - большие, на 2-4 персоны и порционные.


Маша, вопросик по ходу, можно? Какого обьема порционные горшочки у тебя? Просто, что было проще ориентироваться, горшки, как ты сама заметила, бывают разные. Спасибо! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha

Горшки ТЫКВЫ - 300 г. если до самого горла.

КОТЫ - ну-у-у, туда 400 г точно войдет.


Ой, жду-не дождусь грибов свежих. Хочу горшки с грибами. И вас "угощу" - нафоткаю.
Следующие горшки с горбушей будут. Да вот у нас жара за +30, захочется ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 11:43 
Palma писал(а):
Taha

Горшки ТЫКВЫ - 300 г. если до самого горла.

КОТЫ - ну-у-у, туда 400 г точно войдет.


Ой, жду-не дождусь грибов свежих. Хочу горшки с грибами. И вас "угощу" - нафоткаю.
Следующие горшки с горбушей будут. Да вот у нас жара за +30, захочется ли?


ага, понятненько! Еще раз спасибо, Palma! :D

ну, если горбушу тоже 2 часа в духовке держать надо, лучше все ж отложить на дождливый день, думаю... :lol:
Наша жара сменилась самой что ни на есть горшочковой температурой, +12, отопление включилось :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
ну, если горбушу тоже 2 часа в духовке держать надо, лучше все ж отложить на дождливый день, думаю... :lol:


Нет-НЕт!!!
Горбушу не надо держать 2 часа. Рыбе вполне достаточно минут 40, причем предварительно обжаривать, как мне кажется, вовсе и не надо!!!

Вообще, обжариваю я только цельное мясо. А, например, фрикадельки из мяса говядины, или курицы я запекаю просто так. Тоже в овощах или картофельной стружке.
И даже филе курицы - не обжариваю. Мне так больше нравится. Как-то я прочитала хорошую фразу, что перед закладкой в горшок ничего обжаривать и не надо - горшок сам сделает все. И ТОЧНО!
Запеченное в горшке = это не вареное, нет. И даже по вкусу не как паровое. А ГОРШОЧНОЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ой какая темка нужная! :D :D А мне как раз горшочки подарили, а я в них только одно блюдо делать научилась...
Мои горшочки объемом по 400 мл, 6 штук имею.
С нетерпением буду ждать новых рецептов. :D :D :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Bettan писал(а):
А мне как раз горшочки подарили, а я в них только одно блюдо делать научилась...
:P :P


Bettan, так ты напиши - какое это блюдо? Научилась пишешь - а ведь это звучит. Значит - и нас научить сможешь.
И сфоткай свои горшки,а?

P.S. В нетерпении почерпнуть опыта от Bettan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Внести что ли свою скромную..
Мы индюшку не уважаем вообще, но в горшочках получается ммм!
Я кладу немного мяса, картошку, помидор сверху и сметану.
Без крышки, часа полтора. Даже дитенок ест с удовольствием.

Главное в горшочках - мороки ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Re писал(а):
Внести что ли свою скромную..
Мы индюшку не уважаем вообще, но в горшочках получается ммм!
Я кладу немного мяса, картошку, помидор сверху и сметану.
Без крышки, часа полтора. Даже дитенок ест с удовольствием.

Главное в горшочках - мороки ноль.


А без крышки не высыхает? Я вот тоже в основном белое филе индюшки употребляю, остальное мясо имеет какой-то спцифический привкус. Наверное, просто готовить не умею. В гостях как-то пробовала красное мясо, было вкусно и запаха никакого. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
... и сметану.
Без крышки, часа полтора.

Главное в горшочках - мороки ноль.


И не высыхает, без крышки-то? А сметану не разводишь? А жижка образуется?

Я вот с жижкой люблю... Сметану развожу, но покупаю 20 или 30%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А! Про без крышки.
Водички туда почти до краю наливаю.
Через полтора часа она как раз и выпаривается почти целиком
Получается не то что бы жижка, а такая типа кашка из картошки и подливки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Palma писал(а):

Bettan, так ты напиши - какое это блюдо? Научилась пишешь - а ведь это звучит. Значит - и нас научить сможешь.
И сфоткай свои горшки,а?

P.S. В нетерпении почерпнуть опыта от Bettan


О горшках я уже ТУТ изъяснялась.
:wink:
А о каком-таком опыте ты говоришь? :shock: :oops: У меня в семье никто этим не занимался. Пару лет назад я в одной таверне в России попробовала ”Жаркое по-русски в гошочке” и -----загорелась! :D :P
Пока нашла горшочки, так 2 года и пролетели... А это жаркое до сих пор в памяти... Но рецепта не знаю. :( :(

А что я готовлю в них? Свинину режу кусочками, обжариваю в смеси слив. масла и растительного, солю, перчу и распределяю по горшочкам.
Затем обжариваю лук полукольцами и морковку соломкой. :arrow: По горшочкам. Посыпаю приправой для жаркого( из России привезла) Сверху наполняю сырым картофелем кубиками, солю. Заливаю кипятком кладу сверху кусочек масла и в духовку , 200гр. на 40 минут. Всё!

А почему говорю что научилась... 8) Много попыток было пока выяснила для себя объем продуктов, температуру духовки, с горшочками подружилась... И решила, что кипятком заливать лучше, а с кусочком маслица вааще класс! :D :P
Картошку лучше порезать в миску, посолить там и уже потом закладывать в горшочек, а то всё несолёное получалось. :(
Вот и всё.....
Теперь жду от Пальмы русского жаркого в горшочках :wink: :P :P


Последний раз редактировалось Bettan 10 фев 2009 22:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Все-таки я с Пальмой согласна - обжаривать лишнее, имхо
А вот сливочного масла добавить - это дааааааа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
Все-таки я с Пальмой согласна - обжаривать лишнее, имхо
А вот сливочного масла добавить - это дааааааа!


А топленого масла добавить? О-О-О-.

Bettan

Наверное, у каждой русской хозяйки - свое русское жаркое.
Напишу, напишу как я его вижу - конечно.
А со свининой я делаю похоже, но кладу мясо не прямо на донышко, а меж слоями картошки. И добавляю специи, и даже со свининой немного мелиссы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: горшочки
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 17:00 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Мы тоже всю семейную жизнь делаем горшочки. В Белоруссии это национальная еда. Когда ехали в Израиль - они были нашим главным богажом. Дочка обожает еду в горшочках. Раньше были большие 6 горшочков и в духовку больше трех не влезало. Но дочь все забрала и нам подарили порционные (на одного человека). Дети могут за раз сьесть все в 500 гр-м,мы только маленький.
Рецептов у меня нет. Каждый раз импровизация,все кладу слоями,но заливку делаю - майонез немного развожу с водой,а на дно наливаю немного растительного масла. Я не делаю мяса
со сметаной . Они с крышкой. За полчаса не высыхает ничего и супа тоже не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: горшочки
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 20:55 
Gveret писал(а):
... и супа тоже не получается.

Кстати о супах и горшочках.
Перечитывая [s] Ленина,[/s] тьфу ! :arrow: Левинтова !
Все супы, перечисленные у него, ну, кроме разве тюри и окрошки, отменно получаются в горшочках.
А солянка и суп-харчо, ва-а-ще !!! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Пальма Кокосовна, а где ты всю эту красоту (тыквочки и т.п.) хранишь? 12 горшочков это немало :shock: Меня вот именно вопрос складирования останавливает от их покупки. Ведь друг в друга они не вкладываются... Все кухонные полки и так под завязку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 22:40 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
У меня только шесть. Я рада,что большие дочь забрала. В Белоруссии полно керамики,но таких я не видела. А в Израиле есть разные. Здесь очень много посуды из керамики. Мне подарили набор в 4-ре маленьких горшочка,а два больших из Минска,но они с крышками без ручки и трудно открывать. Когда надо много,то их использую,но сьесть можем только вдвоем с мужем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 22:51 
Katie_v писал(а):
Пальма Кокосовна, а где ты всю эту красоту (тыквочки и т.п.) хранишь? 12 горшочков это немало :shock: Меня вот именно вопрос складирования останавливает от их покупки. Ведь друг в друга они не вкладываются... Все кухонные полки и так под завязку...


К Пальме гости ходят, гости это любят и едят.У меня их 6 и один большой на 4-х, только из-за ненадобности........гости неправильные ходють..... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
To Palma
Забыла совсем... :oops: Не одно, а аж два :!: блюда я в горшочках готовлю. Дочка напомнила... :D
Еще фрикадельки с овощами делаю. Вот ТУТ и горшочки, и содержимое как-то показывала.

P. S. и у меня всего 6 больших горшочков и штуки 4 маленьких, перенёсших перевозку из России.....Гости такие, как и у Ланны, всё больше на чай ходють.... :(


Последний раз редактировалось Bettan 17 июн 2008 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008 07:05 
Katie_v писал(а):
.... Меня вот именно вопрос складирования останавливает от их покупки. Ведь друг в друга они не вкладываются... Все кухонные полки и так под завязку...

Кать, так вы их на плетень поразвешивайте вокруг дома.
И будет вам щастье и ностальгические вечера на хуторе близ Connecticutа!
А местные аборигена пусть разевают свой mouth на ваш house. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Ой, очень замечательная темка. Спасибо что открыли.:)
Я тоже начитавшись не единожды про готовку в горшочках, просто настояла и в очередной наш семейный поход на рынок мы прикупили 6 горшочков.:)

Основные блюда, которые мы в них готовим в основном рагу с мясом и жаркое. Только вот приготовив не единожды в них я слегка обескуражена....
Покупала горшочки исключительно из-за того, что все знакомые отзывались о еде, приготовленной в них как о "неземного вкуса".
На мой вкус, просто хорошо паренно-варенная еда. Может я что-то не так делаю? :roll:

Поделитесь, плз, рецептами вкусными.
Неоднократно готовила и гречку с лучком и подчеревком в ней, и овощное рагу в различных вариациях и жаркое. Ну все обычное...

Собираюсь приготовить еще цветную капусту с творогом и сметаной в них. Просто в духовке идет на ура, хотя блюдо изначально рассчитано на горшочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим в ГОРШОЧКАХ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
То Palma
К тебе, как к хозяйке темы, есть несколько вопросов.
Ничего если они дурацкими кому-то покажутся? :oops: :oops:

1. А как подают их, чтоб правильно было? с чем? хлеб, салат....

2. А твое мясо с овощами без картошки подают?

У меня что-то не получается прямо из горшочка есть, я содержимое переворачиваю в тарелку, а потом уже оттуда ложкой... :P Вилкой жидковато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Il писал(а):
Kать, так вы их на плетень поразвешивайте вокруг дома.
И будет вам щастье и ностальгические вечера на хуторе близ Connecticutа!
А местные аборигена пусть разевают свой mouth на ваш house. :roll:


Il, Вы как всегда неподражаемы :D :D :D :D :D
А что, идея :idea: :wink: , только вот белки у меня на заборе хороводы водят, побьют горшочки. У них там тропа к персиковому дереву - опавшие зеленые персики воровать и удирать быстро-быстро, задравши хвост :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 00:25 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Для меня горшочки - палочка выручалочка.Как дети звонят,
что едут в гости,сразу готовлю горшочки.Дети очень любят. Горшочки сфоткала,как-нибудь выложу. А дочь курицу запекает в керамической утятнице.кладет курицу,выкладывает вокруг картошку. Получается вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Katie_v писал(а):
Il писал(а):
Kать, так вы их на плетень поразвешивайте вокруг дома.
И будет вам щастье и ностальгические вечера на хуторе близ Connecticutа!
А местные аборигена пусть разевают свой mouth на ваш house. :roll:


Il, Вы как всегда неподражаемы :D :D :D :D :D
А что, идея :idea: :wink: , только вот белки у меня на заборе хороводы водят, побьют горшочки. У них там тропа к персиковому дереву - опавшие зеленые персики воровать и удирать быстро-быстро, задравши хвост :)


Глечики вешать надо - тогда их белки не сбросят :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: горшочки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 08:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Gveret писал(а):
Я не делаю мяса
со сметаной . Они с крышкой. За полчаса не высыхает ничего и супа тоже не получается.


Вы мясо в горшочках всего полчаса в духовке держите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 08:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Katie_v писал(а):
Пальма Кокосовна, а где ты всю эту красоту (тыквочки и т.п.) хранишь? 12 горшочков это немало :shock: Все кухонные полки и так под завязку...


Горшочки я храню на кухонных шкафчиках. Там, наверху, они прекрасно смотрятся.
Перед готовкой обязательно их промываю с Фейри. Но особо-то отшоркивать не приходится - готовлю часто и они не пачкаются, ну, не пылятся. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим в ГОРШОЧКАХ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Bettan писал(а):
То Palma

1. А как подают их, чтоб правильно было? с чем? хлеб, салат....

2. А твое мясо с овощами без картошки подают?

У меня что-то не получается прямо из горшочка есть, я содержимое переворачиваю в тарелку, а потом уже оттуда ложкой... :P Вилкой жидковато...


Тоже отвечу по пунктам :lol: Люблю системность и упорядоченность :oops: :P

1) Подаю горшки после холодных закусок. Всякие салаты, мясные нарезки со стола удаляю. Оставляю овощи свежие и маринованные - помидорки, карликовые початки кукурузы, зелень лука, укропа.
Непременно выставляю хрен, горчицу, кетчуп, майонез. Просто из вежливости ко вкусам других. Дополнительно подаю еще специи - аджику, перец белый/черный/красный сладкий и жгучий.

2) Если я готовлю мясо с овощами - то картошку туда не кладу. Туда идут: стручковая фасоль, капусты: кольраби, броккольская, цветная конечно. Или один кабачок с морковкой и луком. Можно делать ассорти из овощей, а можно моногоршок - только, например, с зеленой фасолью.
Мясо с картошкой - отдельная песня горшка...

3) Обычно гости едят горшки вилкой - все-таки горлышко горшка широкое, да и жижка не растечется. Но тем не менее к горшку я всегда подаю ложки , всем. Если нужно кому - хлебают ложкой, кто жижку не любит - оставляют ее на дне горшка.

Хлеб всегда на столе стоит. Дети могут крошек в горшок накрошить. Особенно кабачковые горшки дают много сока - и вот туда можно хлеба накрошить, ну, если политес позволяет. Смотря, какая компания собирается :oops:

Эх, жаль у нас жара за +30, сейчас салаты да супы зеленые, кто хочет обжигающий горшок? - нет таких...
Но обязуюсь фотоотчетить по горшкам периодически :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.  [ Сообщений: 274 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO