Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13 августа - День левши
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 08:44 
13 августа Всемирный день левшей


В 1984 году Международная конфедерация левшей в знак протеста против «праворуко» устроенного мира провозгласила 13 августа Международным Днем Левши. В этот день общественные организации левшей организуют праздники, на которых предлагают правшам делать все левой рукой. Например, открыть бутылку вина, используя обычный штопор.

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменная и кухонная принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить «неправильного ребенка»

Всемирный день леворуких впервые отмечали 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.

В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. Однако главной озабоченностью Клуба левшей Великобритании является то, что во многих школах страны детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи говорят, что все эти люди обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

По данным статистиков, около 10 % населения - левши.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
а вот и подарки
:wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
ЗДОРОВО!!!
Значит у моего старшего сегодня праздник! :D Бум праздновать,а мы и не знали что такой праздник существует.
Благодарю судьбу,в школе попал на хорошего преподавателя - не настаивала его "переучивать",так и пошло ...А вот два года назад,когда работать пошел,в автосервизе,начальник все время приговаривал - "Не так ключ держиш,не так колесо крутиш..."А потом отстал,понял что у сына движения не как у него -"правильные" :twisted: :twisted: Шас совсем никто из коллег не замечат разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
KКРАСОТА!!!
ПОйду мою маму да моего малого поздравлю! :D :D Как бы и себя не забыть! :wink: :wink: 8)
Только моему сыну повезло, не мучают его переучиванием. А маму мою да меня всю школу долбали: неправильно, неположено... :evil: Маме, так вообще левую руку к телу привязывали. :shock: :shock: :evil: :evil:
А надо мной - всю начальную школу стояли, надзор! Вот и результат---пишу как курица лапой. :( :? И всегда стараюсь избегать ситуаций, где чё писать надо. Компьютер---пожалста!!! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Bettan писал(а):
А надо мной - всю начальную школу стояли, надзор! Вот и результат---пишу как курица лапой. :( :? И всегда стараюсь избегать ситуаций, где чё писать надо. Компьютер---пожалста!!! :D :D


Аналогична! :evil: Эх, тяжко нам, левшам.... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 14:06 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Поздравляю! И я такого рода!
М-да. Ножницы :evil: - вот где проблема.
Школу начальную лучше не вспоминать. Изводили.....................
Но я научилась писать обеими руками, притом в обе стороны (и справа налево, как Леонардо да Винчи), и даже обеими ногами.............. И даже каллиграфически....

Что меня поразило, когда впервые оказалась в американском посольстве в Москве, - это то, что почти половина клерков писала левой рукой. Здесь никто их не беспокоит, но старшее поколение говорит, что в школах было, как и у нас, - на одно поколение раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Adia2 писал(а):
Поздравляю! И я такого рода!
М-да. Ножницы :evil: - вот где проблема.
Школу начальную лучше не вспоминать. Изводили.....................
Но я научилась писать обеими руками, притом в обе стороны (и справа налево, как Леонардо да Винчи), и даже обеими ногами.............. И даже каллиграфически....

Что меня поразило, когда впервые оказалась в американском посольстве в Москве, - это то, что почти половина клерков писала левой рукой. Здесь никто их не беспокоит, но старшее поколение говорит, что в школах было, как и у нас, - на одно поколение раньше.

Тут от этого уже избавились. Выпускают ножницы двухсторонние, и нашим, и вашим. :wink: А меня тоже тут поразило количество людей, пишущих левой рукой. :roll: Пиогралась-посчитала: В моей выпускной группе 45% студентов писали левой рукой! :shock: :D И никто им, ни чё... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 19:35 
:lol: :lol: :lol: Спасибо за напоминание !
Пойду Галку поздравлю !
Её в детстве тоже переучивали, переучивали, да не переучили.
Теперь двумя руками управляется. Пишет и рюмку держит - правой.
Всё остальное - левой.
Левой ! Левой ! Левой !

Ваше здоровье, Левши !
Изображение

А мне-то как в своё время нескaзAнно повезло ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO