Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 56 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 20:18 
Kazachka писал(а):
[

Gluck, присоединяюсь к просьбам продолжать! Интересно посмотреть на дворец, и парк и всё остальное. :wink: Спасибо, что делишься!


и я! и я присоединяюсь! :!: :!: :!: Хде обещанные зверики? :?:

Gluck, спасибо за темку!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Taha писал(а):
Kazachka писал(а):
[

Gluck, присоединяюсь к просьбам продолжать! Интересно посмотреть на дворец, и парк и всё остальное. :wink: Спасибо, что делишься!


и я! и я присоединяюсь! :!: :!: :!: Хде обещанные зверики? :?:

Gluck, спасибо за темку!!!


Огромнейшее спасибо за темку!!!! И я, и муж просмотрели-прочитали-перевели с чрезвычайным интересом!!!!

Ждем продолжения!!

Цитата:
Особенно удивили размеры кроватей (короткие очень). Я постаралась прикинуть на свой маленький рост - мне и то мало показалось.


У нас в замкая тоже такие же, короткие кровати. Гид об’яснил нам это тем, что в то время, 17-18 веках спали сидя! :shock: :shock: Прически то их помните? И делались ведь они( прически) не каждый день... Долго и дорого...Поэтому и спали сидя, обкладываясь со всех сторон подушками и прочим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 21:13 
Цитата:
Прически то их помните? И делались ведь они( прически) не каждый день... Долго и дорого...Поэтому и спали сидя, обкладываясь со всех сторон подушками и прочим.

И мылись раз в пятилетку или 1раз в три месяца, и утверждали что в этом нет даже необходимости. И духи придумывали бедные-несчастные прислуги, чтобы не дышать смрадом своего "преосвященства". :lol: (но эт об Англии и Франции....хотя в Австрии было так же :lol: ). :lol:

Пардон за кровати.....они ростом были ниже нашего среднего статистического( смотрите на доспехи - оригиналы в музеях) :wink: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Цитата:
Прически то их помните? И делались ведь они( прически) не каждый день... Долго и дорого...Поэтому и спали сидя, обкладываясь со всех сторон подушками и прочим.

И мылись раз в пятилетку или 1раз в три месяца, и утверждали что в этом нет даже необходимости. И духи придумывали бедные-несчастные прислуги, чтобы не дышать смрадом своего "преосвященства". :lol: (но эт об Англии и Франции....хотя в Австрии было так же :lol: ). :lol:



И во всей Скандинавии точь также ! :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Пардон за кровати.....они ростом были ниже нашего среднего статистического( смотрите на доспехи - оригиналы в музеях) :wink:


И это тоже верно.. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Цитата:
И мылись раз в пятилетку или 1раз в три месяца, и утверждали что в этом нет даже необходимости. И духи придумывали бедные-несчастные прислуги, чтобы не дышать смрадом своего "преосвященства". (но эт об Англии и Франции....хотя в Австрии было так же ).


Ага, ага. В Версальском дворце более 300залов и ни одной ванной.Во засранцы!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 01:06 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Да они ванны небось в личных покоях принимали...
Красота!... Кое-что мне Берлин (Потсдам) напомнило, тот же тип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 01:29 
Adia2 писал(а):
Да они ванны небось в личных покоях принимали...
Красота!... Кое-что мне Берлин (Потсдам) напомнило, тот же тип.


SanSussi? :wink: Я на медни в "людях-странах" рекомендовала, а в культовых сооружениях картинку выставляла, только все "прошли мимо". :roll:
Изображение


Фиговые ступени-где?-запрятали на зимовку. :wink:

Изображение
Изображение


А вот он китайский чайный домик. :wink:
Изображение
Изображение

Ужжассноо там красиво, рекомендую не ехать в грязный Берлин, а прямиком тудой в Потсдам, там ещё есть "русская деревня".Домики наши резные деревянные----как дома в России. :cry:
Глюк, извини за офтопп, не здержалась, решила похвастать "своей" красотой. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 01:47 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Lanna, за "грязный" Берлин обидно, хе, мне он прямо родным показался! Люблю его. Правда, кое-что раздражало... Русский мат везде.
В Австрии не довелось мне побывать, очень интересно. Не забывайте об их темно-зеленом масле из тыквенных семок! Обязательно купите, во деликатес!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Ой… :oops: Не ожидала такого всплеска. Спасибо за внимание. :oops: :oops:
Bettan, ага, насчет кроватей я тоже самое слышала еще в Петергофе, что ли…. Но тут-то, вроде, 19 век. :roll:

Например, спальня, подготовленная для Франца-Иосифа и его жены Сисси (баварской принцессы Елизаветы). (Да, еще фильм такой был лубочный-картиночный с Роми Шнайдер, он мало общего имеет с действительностью. Так и называется «Sissi»). Она ростом кажется небольшой, но он-то, судя по картинам, довольно высокий мужчина. После него стал престолонаследником его племянник Франц-Фердинанд, ну которого убили в Сараеве.
Не помню, были ли у них еще дети, но их единственный сын Рудольф покончил с собой (кажется, вместе со своей любовницей в Майерлинге, история темная). Около Вены есть городок Баден, вот там в монастыре св. Креста он и похоронен.

Как известно, Сисси славилась своими роскошными длинными волосами и пристально следила за весом. Поэтому в ее туалетной комнате стояли весы (ну точь-в-точь как раньше, если помните, на улицах предлагали взвеситься). :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Теперь Zoo.
Как говорят, старейший в Европе, открыт в 1752 году. Хотя вроде зверинец там был и еще раньше (Довольно распространено было среди правителей зверинцы содержать с диковинами).
Центром его служит круглый павильон барочного типа, опять же Марией-Терезией построенный в скорби по супругу. Очень скоро павильон утратил свое печальное предназначение. (И сейчас там кафе, внутри и кругом столики). От него отходят лучи-дорожки, то есть структура кольцевая.
Изображение

Я, к своему стыду, в зоопарке не была уже ОЧЕНЬ давно, поэтому сравнивать мне не с чем (с Московским или Берлинским) и я вполне могу ляпнуть чего-нибудь не то.
По мне, так зоопарк довольно большой, вольеры как таковые практически незаметны (для уличных животных), во всяком случае не бросаются в глаза, все кажется вполне естественным и как бы сказать, "натуральным". Дети с удовольствием бегают, учителя уроки проводят. Много гуляющих с колясками. Запаха нет совсем.

Taha писал(а):
Хде обещанные зверики? :?:

Вот немного, руки, понимаешь, дрожали :D , много смазанного.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это кто? Суслики, что ли?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там, где должны быть панды, (а это символ Венского Zoo) толпились страждущие их увидеть, но, «увы мне, увы мне…» Так и не выползли. :( Пришлось уйти несолоно хлебавши. :(

Lanna, да ладно тебе оффтоп, случится еще раз быть, обязательно поедем в Сан-Суси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Вон те симпатяжки очень похожи на суррикатов. Еще мнения будут?

Не была в зоопарке давно...лет 8. На Шри Ланке то было, в Коломбо .А благодаря твоим фоткам опять побывала в зоосаду. Gluck, огромное спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 20:20 
oksanita писал(а):
Вон те симпатяжки очень похожи на суррикатов. Еще мнения будут?


Erdmännchen, а по-русски я не знаю, они на укр. не водятся. :roll:

Оно?
:roll:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
А ведь точно, oksanita, Lanna, они самые!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82
Им в вольере песочка насыпали, они побегают-поснуют, и - юрк под агрегат (там лампа светила), погреться, что ли?

oksanita, далеко тебя носило! В Шри-Ланке!
Вот там, думаю, в зоосаду разнообразие просто огромное, да и площадь, наверняка, колоссальная? Чего-то мне так кажется :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Никак не уйти от Вены. :) Еще есть много-много прошлогодних фото именно по стране, но вот появились свеженькие. Выложу, чтоб уж не возвращаться.

Но сначала некоторые исправления к предыдущим комментариям про фото из Шебрунна.
Павильон Глориетта (что, конечно же, следует из названия, совсем глаз замылился :oops: ) выстроен в честь какой-то совершенно незначительной победы австрийцев, недаром там видны «статУи» :) в доспехах. Но зато какой размах!
А вот скромный фонтан Римские руины примечателен тем, что он только кажется ненастоящим. При его сооружении были использованы подлинные фрагменты из древнего дворца в Нойбурге.

Теперь все-таки вернемся в столицу (она же, кстати, является и отдельной федеральной землей, одной из 9-ти).
Вена, как я уже говорила, город парков и они не существуют отдельно, сами по себе, а как-то очень гармонично вплетаются в общую картину города. Не знаю, как сказать поточнее, это на уровне ощущений, но они очень "живые", и каждый из них особенный.
В этот раз заглянем в
Изображение

В него можно войти с пока еще не проснувшегося и отдыхающего Ring-a
Изображение
Вид от этого входа
Изображение

Или, например, с Heldenplatz.
Изображение
Почему Helden- (героев), потому что там установлены памятники принцу Евгению Савойскому и эрцгерцогу Карлу (не знаю какому, но тот одолел Наполеона в какой-то битве). Последний виден за спиной фонтана. Про первую персону, надеюсь, Kazachka что-нибудь расскажет. :wink:
Здание-дворец – Neue Burg, все относится к императорской резиденции.
На фонтане меня поразила надпись
Изображение
(непитьевая вода)

Ну вообще… :roll: Не-e-e, я конечно понимаю, что вода там чистая (это действительно так, можно набирать везде, она идет с ледников, очень вкусная), но чтоб кому-то пришло в голову, что в ЭТОМ фонтане питьевая – если только по пьяни. :roll:

Просто парк
Изображение
Изображение
Изображение

Парк полон роз, они по периметру, везде названия на табличках написаны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
В парке особняком располагается памятник императрице Sissi. Так и написано – Elisabeth. Kaiserin von Osterreich. (O читай с умлаутом :) )
Изображение
Изображение
Изображение

Еще есть уменьшенная копия Тесейона - античного храма в Афинах
Изображение

Или вот песочницу пристроили :lol: на радость детишкам.
Изображение

Ой, как много-подробно получилось :oops: Постараюсь остальное сокращать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008 18:32 
Gluck писал(а):

Ой, как много-подробно получилось :oops: Постараюсь остальное сокращать.


не в коем разе! :!: :!:Gluck, bitte, продолжай во в сех мельчайших подробностях !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008 18:44 
Присоединяюсь.....с мельчайшими подробностями....битте!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Девушки, спасибо за внимание!!! Обязательно продолжу, как только выберу фото.
Вообще, Вена - очень светлый город, легкий, радостный. Во всяком случае, у меня такое впечатление. Я там себя как-то комфортно ощущаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Почему Helden- (героев), потому что там установлены памятники принцу Евгению Савойскому и эрцгерцогу Карлу (не знаю какому, но тот одолел Наполеона в какой-то битве). Последний виден за спиной фонтана. Про первую персону, надеюсь, Kazachka что-нибудь расскажет. :wink:

Только увидала :oops: Вот тут можно прочесть о нём


А эрцгерцог Карл Людвиг Иоанн в битве при Асперне 21-22 мая 1809 г. победил Наполеона.
Кстати имелся (разобран вроде в 1920г.) эскадренный броненосец "Эрцгерцог Карл", спущен на воду в 1903 году. Ещё было два "эрцгерцога".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
:oops: Kazachka, спасибо огромное! И почему я вовремя не увидела :oops: Хоть в голове что-то проясняться начинает :D
Асперн - это селение, ныне входящее в городскую черту Вены.

Из Вены отправимся в Зальцбург, путь наш будет лежать через долину Wachau (Вахау). Долина эта с 2000 года является объектом всемирного наследия Юнеско. Дунай здесь «зажат» между скалами и лесным массивом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще кельты здесь возделывали виноград, потом уж римляне «додумались» :) до вина, а ныне живущие потомки, понятно, продолжают их дело :) . Этому, конечно же, способствует климат долины (кстати, ее длина – около 30км, она простирается между городами Кремс и Мельк). Виноград везде, даже на последнем фото «по дороге к развалинам» :D можно различить террасно посаженые лозы.

А вот что касается «развалин», то они весьма примечательны и заслуживают более пристального рассмотрения. Итак, наведем "окуляр" :D , приближаем…
Изображение

Еще приближаем ...
Изображение
(фото не мое, я наверх забраться не успела)

Это то, что осталось от замка 12-го века Kuenringerburg (Кюнрингербург).
Именно здесь с 1192 по 1193 год находился пленник – английский король Ричард I (Львиное Сердце). Один хитрый австрийский герцог, бывший союзник (не поделили территорию и власть) , «сцапал» его, когда тот возвращался из 3-го Крестового похода и передал его Генриху IV (император священной Римской империи).
Пленник на одном месте долго не задерживался, его содержали в разных замках, после чего за него был все-таки получен колоссальный выкуп – 150 000 марок, что составляло на тот момент двухлетний доход английской короны.

Насчет того, как Ричарда обнаружили, существует своя легенда.
Блондель – трубадур, учитель Ричарда в музыке, поэзии, участник Крестового похода, да и вообще преданный ему человек - после пленения Ричарда отправился по разным замкам, под стенами которых «заводил» :lol: только им двоим известную песню. Как только выяснил его месторасположение, то поспешил в Англию, чтобы сделать все для его скорейшего освобождения.
И вот теперь стоит такой памятник
Изображение
(когда и кем поставлен - не знаю, фото не мое)

Не могу не удержаться, чтобы не подкрепить его одним замечательным, на мой взгляд, литературным творением.
Трубадур Блондель – Ричарду Львиное Сердце (1194)

В каком краю, король, тебя искать?
Я спрашивал леса – дубы и ели
В ответ мне шелестели и скрипели,
И я ни слова не сумел понять.
Сквозь пальцы пропустив речную прядь,
Дунай спросил я о заветной цели,
Но волны то светлели, то темнели.
Мой дух смутился, ум – ему под стать.

Натерла мне плечо исканий лямка.
Кем брошен ты в неволи тишину?
Я в путь отправлюсь твердою походкой.
И стану петь у стен любого замка,
А вдруг куплет знакомый затяну
И ты подхватишь дружескою глоткой?!

Юджин Ли-Гамильтон (1845–1907), “Воображенные сонеты”, 1888. Книга эта состоит из монологов, произнесенных от лица как исторических, так и легендарных персонажей, объединенных в большинстве случаев своей трагичностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Да, надо сказать, находимся мы в городке, который называется
Изображение

Городок крошечный, живут только за счет туризма и вина, продаваемого опять же, туристам :lol: .
Все здания, как написано, принадлежат 16-17 векам и представляют собой образцы барокко.
Изображение

Насчет колонны не уверена, возможно "чумная".
Изображение

Изображение

Изображение

Что здесь было – не помню, догадываюсь, что увеселительное заведение, судя по "картине" :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, еще поддерживается легенда, что именно безвестный отважный житель Дюрнштайна вывел русские войска под командованием Кутузова на выгодные позиции в 1805 году (а за что тогда воевали и как мы там оказались – без квалифицированной помощи Kazachki не обойтись :oops:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009 22:21 
Цитата:
20 ноября 1805 года – битва под Аустерлицем, в которой французы наносят поражение войскам союзников. Во главе союзной армии стоит Михаил Илларионович Кутузов, но лишь формально: мало того, что и австрийский, и русский императоры примчались на битву, так еще и план самого сражения разработан австрийским генералом Вейротером. Под Аустерлицем на глазах Кутузова погибает его зять, сам он ранен. Александр I недоволен действиями своего главнокомандующего и после выздоровления отправляет его в Киев генерал-губернатором.


Удивительное - просторы интернета, главное задать правильно вопрос. :lol:

В Австрии были раза 3 :roll: , но голопом по Европе - всегда проездом.Фасады домов очень нравятся....как в картинной галлерее.А реки горные- вода лазурная, а воздух....невозможно надышаться......ой понесло меня....
Спасибо Анна!Добавляй по мере...
п.с. хочу в мае рвануть во Фрайбург, а с тонт в Баден-Баден...дожить бы... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Аня! Спасибо за экскурсию! Семечки нажарены, подушки вокруг улахтованы---жду продолжения путешествия! :P :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Bettan писал(а):
Аня! Спасибо за экскурсию! Семечки нажарены, подушки вокруг улахтованы---жду продолжения путешествия! :P :roll: :wink:


И я,и я!Присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Девушки, спасибо за внимание! Собираюсь с мыслями и фото. :)

Lanna писал(а):
Цитата:
20 ноября 1805 года – битва под Аустерлицем, в которой французы наносят поражение войскам союзников. Во главе союзной армии стоит Михаил Илларионович Кутузов, но лишь формально: мало того, что и австрийский, и русский императоры примчались на битву, так еще и план самого сражения разработан австрийским генералом Вейротером. Под Аустерлицем на глазах Кутузова погибает его зять, сам он ранен. Александр I недоволен действиями своего главнокомандующего и после выздоровления отправляет его в Киев генерал-губернатором.


Удивительное - просторы интернета, главное задать правильно вопрос. :lol:

В Австрии были раза 3 :roll: , но голопом по Европе - всегда проездом.Фасады домов очень нравятся....как в картинной галлерее.А реки горные- вода лазурная, а воздух....невозможно надышаться......ой понесло меня....
Спасибо Анна!Добавляй по мере...
п.с. хочу в мае рвануть во Фрайбург, а с тонт в Баден-Баден...дожить бы... :roll:

тонт - это кто такой? (или это Tante)? :)

Так, насчет Кутузова выяснилось вот что.
Это была русско-австро-французская война 1805 года, когда европейские страны объединились в коалицию против Франции.
Аустерлицкое сражение было в Моравии, на территории нынешней Чехии.

Русские войска, прибывшие 29 сентября (11 октября) в Браунау (Бавария), оказались в тяжёлом положении и были вынуждены начать отход вдоль правого берега Дуная, ведя арьергардные бои [при Ламбахе 19(31) октября и Амштеттене 24 октября (5 ноября)]. Наполеон попытался окружить русские войска в районе Санкт-Пёльтена, для чего приказал корпусу маршала Э. Мортье, наступавшему по левому берегу Дуная, захватить переправы у Кремса. Но Кутузов, разгадав замысел противника, повернул войска на С. и переправился через Дунай раньше подхода французов, а затем 30 октября (11 ноября) нанёс поражение корпусу Мортье.

Это как раз здесь, рядом с аббатством Melk.
А потом дело продвигалось все дальше от занятой Мюратом Вены – и дошло до решающего Аустерлицкого сражения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009 23:25 
Цитата:
тонт - это кто такой? (или это Tante)?

С тонт = оттуда.(вывалилось с лампочки :oops: )


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 56 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO