Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2007 17:57 

Сообщения: 1
Откуда: Россия, Москва
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста!!
Купила говядину, большооой кусок, хочу как-нибудь запечь в духовке, но кроме как нашпиговать чесноком, обтереть солью-перцем рецептов запекания мяса не знаю, help :oops:
Заранее спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2007 18:23 
julisa писал(а):
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста!!
Купила говядину, большооой кусок, хочу как-нибудь запечь в духовке, но кроме как нашпиговать чесноком, обтереть солью-перцем рецептов запекания мяса не знаю, help :oops:
Заранее спасибо!!



Тут вот, что то есть и тут

:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2007 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
julisa писал(а):
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста!!
Купила говядину, большооой кусок, хочу как-нибудь запечь в духовке, но кроме как нашпиговать чесноком, обтереть солью-перцем рецептов запекания мяса не знаю, help :oops:
Заранее спасибо!!



Привет! Рецепты не мои, но на практике опробованы. Может понравится :arrow:
МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ
Беpется 1 кг мяса (на 5-6 чел), 1 стакан мелко наpезанного pепчатого лука, 1 стакан мелко наpезанной моpкови, 200 г гpибов, 2 головки лука-шалота (если найдете), 1 зубчик чеснока, 50 г свиного сала, 1.5 стакана кpасного сухого вина, немного коньяка, 2 ст.л. pастительного (написано оливкового) масла, соль, молотый чеpный пеpец.

Мясо наpезать на куски, натеpеть солью и пеpцем. Hалить в кастpюлю оливковое масло и положить половину сала (тонкими ломтиками). Кладется моpковь, а свеpху слой мяса, на мясо слой лука, лука шалота и гpибов. Посыпается солью и пеpцем. Затем втоpой слой мяса, лука, лука, гpибов, и тpетий слой. Мясо накpыть оставшимися ломтиками сала. Полить вином, коньяком и посыпать пеpцем.

Поставить в пpедваpительно pазогpетую духовку и тушить, пока мясо не станет мягким.
МЯСО ПО ФРАНЦУЗСКИ
Для мяса по-фpанцузски беpешь 1,5 кг говядины, 3 луковицы, 200 г шпика, 100 г ветчины, 2 моpковки, 1 ст. белого сухого вина, 1,25 ст. сметаны. Делается это дело в посуде типа гусятницы (так же как и мясо по-буpгундски). Hа дно кастpюли кладешь ломтики шпика, ветчины и моpкови, затем говядину (лучше куском, не pазpезая), посыпаешь наpезанным лучком, свеpху опять шпик, ветчину и моpковь. Посолили, попеpчили, полили вином и сметанкой. Закpываешь кpышкой и томишь на маленьком огне часа 3. Или в духовке в глубокой посуде.

Пеpед подачей мясо вынимаем и pежем, а подливку пpоцеживаем, можно в нее еще добавить вина, если очень густая получилась, но тогда надо пpокипятить.
Удачи и приятного аппетита :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2007 21:00 
Рулет из говядины с шампиньонами

Ингредиенты:
(на 6-8 порций) 1 кг говядины (вырезки) 200 г свежих шампиньонов 100 г сала 1 луковица 1 стакан горячего мясного бульона 0,5 стакана сливок 3 cт. л. растительного масла 1 ч. л. столовой горчицы 0,5 ч. л. сушеного тимьяна 0,25 ч. л. черного молотого перца 0,5 ч. л. соли


Способ приготовления: Кусок мяса аккуратно разрезать вдоль, так чтобы получились 2 ровных пласта. Хорошо отбить их, так чтобы пласты были не более 1,5 см толщиной. Положить один пласт на чистую разделочную доску или стол, посолить и поперчить по вкусу. Шампиньоны очистить, вымыть и мелко нашинковать. Нарезать сало мелкими кубиками и обжарить их с 1 ч. ложкой масла. Добавить туда же шампиньоны и продолжать жарить еще 3-5 минуты. Лук очистить, вымыть, мелко нашинковать, смешать с тимьяном, черным молотым перцем, солью, горчицей и 1 ст. ложкой масла. Получившуюся смесь ровным слоем разложить по пласту мяса. Сверху таким же ровным слоем положить 150 г грибов. Накрыть все вторым пластом мяса, скатать в тугой рулет и перевязать его ниткой. В глубокой сковороде разогреть оставшееся масло и обжарить в нем получившийся рулет со всех сторон. Добавить половину количества бульона и тушить на медленном огне в течение 1,2 часа. По мере выкипания вливать оставшийся бульон. За 10-12 минут до готовности добавить сливки, положить оставшиеся грибы.

Карловарский рулет

Ингредиенты:

(на 6-8 порций)
800 г телятины (вырезки)
60 г шпика
100 г ветчины
60 г сливочного масла
2 небольших соленых огурца
вода, черный молотый перец
соль по вкусу
для омлета:
3 яйца
3-4 cт. л. молока
20 г сливочного масла
соль по вкусу

Способ приготовления: Кусок телятины вымыть холодной водой, обсушить и разрезать вдоль на 2 равных пласта. Хорошо отбить каждый пласт мяса, посолить, поперчить по вкусу. Приготовить омлет: взбить яйца с молоком в пышную пену, посолить по вкусу, еще немного взбить и поджарить на сковороде с разогретым сливочным маслом. Один пласт мяса разложить на чистой ровной поверхности, покрыть его тонкими ломтиками шпика и нарезанной тонкими полосками ветчины. Сверху шпика и ветчины аккуратно выложить омлет (предварительно его остудив) и посыпать его мелко нарубленными огурцами. Накрыть все вторым пластом мяса, свернуть тугим рулетом и перевязать нитками. Положить подготовленный рулет в разогретую с растопленным сливочным маслом глубокую сковороду и обжарить с обеих сторон до образования золотисто-коричневой корочки. Затем огонь уменьшить, полить все выделившимся при жарке мясным соком и добавить немного воды. Поставить обжаренный рулет в разогретую до 170-180 градусов духовку. Запекать в течение 1-1,5 часов.


Мясной рулет с сыром, запеченный в фольге


Ингредиенты:
(на 6-8 порций) 500 г готового говяжьего фарша 2 сваренных вкрутую яйца 2 луковицы 3 cт. л. сметаны 2 cт. л. тертого сыра черный молотый перец соль по вкусу


Способ приготовления: Лист фольги разложить на ровной чистой поверхности. На середину листа фольги выложить готовый фарш. Разровнять его слоем около 1,5 см, сверху посыпать измельченными на крупной терке вареными яйцами и мелко нашинкованным луком. Подтянуть края фольги вверх и защипать края рулета. Не вынимая из фольги, переложить рулет в глубокую сковороду и поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. После этого достать рулет из духовки, раскрыть фольгу, верх рулета густо намазать сметаной. Сверху посыпать тертым сыром, затем поставить все в духовку и запекать еще 20 минут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2007 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Kazachka писал(а):
Рецепты не мои, но на практике опробованы.
МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ

Я понимаю, что рецепт не Ваш и, возможно, замечательный, но это не МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ. :?
Этот рецепт звучит примерно так, примерно, потому что детали могут меняться.
Вoeuf bourguignon.
Нарезать кусочки говядины (примерно 1-1,2 кг) кубиками со стороной в 3 см.
Почистить мелкие луковки (grelots), можно и просто лук обычный порезать достаточно крупно, пару зубочков чеснока.
В толстостенной кастрюле растопить сливочное масло, обжаривать до золотистого цвета в нём нежирный лардон, т.е. грудинку, лук и чеснок. Затем вынуть из кастрюли обжаренные ингридиенты и в том же жиру обжарить говядину, посолить и поперчить по вкусу.
Далее посыпать немножко мясо мукой и продолжать обжаривать до коричневого цвета и затем влить 1/2 л. красного вина и столько же бульона (можно и воды вместо бульона, кому и так уже много жирного в рецепте, а можно бульон из кубиков или овощной). Далее добавить лавровый лист, тмин и майоран.
Накрыть кастрюлю крышкой, довести всё это дело до кипения и оставить тушиться на маленьком огне часа два.
Минут за 10 до окончания готовки мяса добавьте в кастрюлю грамм 300 обжаренных в масле шампиньонов, при подаче густо посыпьте мясо крупно порезанной петрушкой.
В тарелку можно сметанки добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2007 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Но если есть в наличии хороший кусок хорошего и свежего мяса, то я бы не стала его резать и портить.
Предлагаю Говядину в корочке.
Кусок говядины около 1 кг, 2 листа готового слоенного теста, банка грибов, а можно и свежие гибы, граммов эдак 250-300. Пару луковиц. Соль и перец по вкусу.
Мясо обжарить на сковороде в течении 3-4 минут со всех сторон, но не накалывать вилкой, чтобы сок не вытек. Отложить в сторону.
Лук мелко нарезать и обжарить + нарезанные грибы туда же. Когда все обжарится добавить сметанки граммов 200 и парочку ложек хереса, ну и соль с перчиком. Остудить все этом.
Расстелить на противень лист нашего теста, на него лук с грибами и соусом, сверху кусок мяса и его уже покрыть оставшимся локом с грибами и соусом. Сверху положить второй лист теста, не заворачивать и не подворачивать тесто, а просто сверху как блин.
Желток яйца взбить и кисточкой нанести на края теста, чтобы верхний лист прилип к нижнему, ну и весь верхний лист теста тоже намазать желтком. В духовку на 180С пока тесто не зарумянится до красивого золотистого цвета.
Резать лучше электрическим ножом.
Гарнир не нужен, им тут служит тесто.
Главное условие, чтобы мясо было хорошего качества и успело хза эти минут 20-25 приготовиться, оно может быть даже чуть с кровью внутри. Это нормально. Если вы любите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Miel писал(а):
Kazachka писал(а):
Рецепты не мои, но на практике опробованы.
МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ

Я понимаю, что рецепт не Ваш и, возможно, замечательный, но это не МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ. :?
Этот рецепт звучит примерно так, примерно, потому что детали могут меняться.
Вoeuf bourguignon.

Да подруга делала, было неплохо. Может, конечно, бургундцы к нему не имеют отношения :wink: а Вы из тех краёв?, извините за любопытство. А то есть книжечка с французеого преведённая там этих мясов от бургундцев :lol: ...
Попробую и сама по приведённому Вами рецептику сварганить, вот только повод подвернётся :!:
А из чего понятно, что рецепт не мой 8) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Kazachka, я поняла, что рецепт не Ваш и Ваших же слов... :wink:
Kazachka писал(а):
Рецепты не мои, но на практике опробованы.

Я не из Бургундии, а из Аквитании, это в противоположном конце Франции. :wink: Но я очень люблю мясо по-бургундски, а проще говоря бургиньон. Особенно он хорош в зимннее время года и под стаканчик сухого красного вина... :roll:
Настоящий бургиньон это почти как густой суп.
Ваш рецепт тоже хорош. Я обязательно попробую его. Потом отчитаюсь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Если мясо ещё не совсем зрелая говядина :D (а то может быть жёстким), то можно просто запечь в фольге. Я шпигую чесноком (можно ещё лавровый лист добавить), сверху свежемолотая смесь перцев и морская соль + всё, что вы любите. Главное, надёжно завернуть, чтобы сок не вытекал. Потом в разогретую духовку. Просто, очень вкусно и даже полезно. В фольге, когда уже готово, даю полежать минут 20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помгите с мясоом!!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Taha писал(а):
julisa писал(а):
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста!!
Купила говядину, большооой кусок, хочу как-нибудь запечь в духовке, но кроме как нашпиговать чесноком, обтереть солью-перцем рецептов запекания мяса не знаю, help :oops:
Заранее спасибо!!



Тут вот, что то есть и тут

:D


Хоть на наши ссылки никто не реагирует, вот ещё одна...

Помогите запечь большой кусок мяса в духовке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Вот вспомнила, покупаете кусок мяса, который по-русски пашина (rolle'). Он такой большой и плоский. Взбиваете яйцо без молока и делате тонкую яичницу, на 1 кг мяса пару яиц. Выкладываете эту яичницу ТОНКИМ cлоем на мясо. Сверху тоненько стругаете 1 морковку и сельдерей. После я кладу тонко порезанную мортаделлу, это вареная наша колбаса - она гигантская, в разрезе с тарелку величиной, пару кусков. Все это сворачиваю плотно рулетом и завязываю бечевкой. Жарю в оливковом чеснок, выкладываю туда мой рулет, аккуратно обжариваю с обеих сторон, добавляю стакан белого сухого и под крышку, минут на сорок. Из специй добавляю розмарин и можжевеловые ягоды.

____________________________________________________________
кг пашины или корейки, 450 г чернослива, соль, чёрный перец, жир, большая луковица, 100 г белого вина.
Zubereitung:
1. Взять нежирную пашину или корейку (без косточек), прорезать в 3 местах в длину так, чтобы получился большой кусок толщиной в палец. 2. Черносливы замочить накануне, удалить косточки и половину количества положить на кусок мяса. Посолить, посыпать чёрным перцем, завернуть края и обвязать ниткой. 3. На масле с ложку поджарить растёртый лук, обжарить в нём рулет, полить вином, посолить, посыпать чёрным перцем и под крышкой тушить наполовину. Уложить сбоку остальную половину черносливов и вместе тушить до полной готовности.Подать с картофельным пюре. 4. Можно подать и с праздничным гарниром: очистить несколько яблок, полить небольшим количеством лимонного сока, удалить сердцевину и положив сверху кусочки сливочного масла, жарить в духовом шкафу. При подаче к столу рулет обложить кусками жареного яблока, положив на их середину по одному черносливу.

_______________________________________________________
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
говядина (мякоть грудинки или пашины)-600 г
соль и перец
сельдерей салатный - 1 верхушка
лук-порей - 200 г
капуста белокочанная - 1 кочан
лук репчатый - 200 г
репа - 100 г
морковь - 200 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1.Мякоть сворачивают рулетом и перевязывают шпагатом. Бланшируют и охлаждают.
2.Помещают в чистую кастрюлю и заливают холодной водой.
3.Доводят до кипения и снимают пену, добавляют специи и варят на медленном огне.
4.Обрабатывают все овощи, связывая сельдерей и лук-порей в пучки и перевязывая кочан, чтобы он не распался; остальные овощи оставляют целыми.
5.После того как мясо поварилось 30 минут, добавляют сельдерей, репчатый лук и морковь и продолжают варить еще 30 минут.
6.Добавляют лук-порей, капусту, репу и продолжают варить до размягчения 2–2,5 часа.
7.Подают, нарезая мясо ломтиками поперек волокон, гарнируют овощами и поливают мясо небольшим количеством бульона.
Примечание Это блюдо можно подавать с маринованными корнишонами.

_______________________________________________
Говядина а ля мод

Толстая говяжья пашина – 2, 5-3 кг
Репчатый лук, нарезанный колечками 3 головки
Жирный солёный бекон ломтиками – 150 г.
Винный уксус – 150 мл
Черный перец, гвоздика и душистый перец,
тщательно растолчённые – 2 ч.л.
душистые травы, включая петрушку – 2 ч.л.
Крупная морковь, нашинкованная – 2 шт
Репа, нашинкованная – 1 шт
Корневой сельдерей, нашинкованный – 1 шт
Вода 900 мл
Портвейн 150 мл

Обжарьте репчатый лук до бледно-золотистого цвета и подготовьте мясо к тушению следующим образом: выберите хороший кусок говядины, нарежьте бекон длинными ломтиками шириной около 2, 5 см, окуните их в уксус и обваляйте затем в небольшом количестве вышеперечисленных специй, смешанных с таким же количеством трав. Острым ножом проколите в говядине отверстия, достаточно глубокие для введения бекона. Затем натрите всю говядину остатком специй и трав. Обвяжите её шпагатом в компактный красивый кусок.
Подберите подходящую по размеру гусятницу (она не должна быть намного больше куска мяса, приготовленного к тушению) и положите в неё говядину вместе с овощами, уксусом и водой. Готовьте при ОЧЕНЬ СЛАБОМ кипении по меньшей мере 5 часов (или дольше, если мясо не станет необычайно мягким), перевернув кусок 1 или 2 раза.
Величайшая забота должна быть уделена тому, чтобы не было бурного кипения, иначе мясо будет жестким и безвкусным.
Перед подачей выньте мясо из гусятницы, удалите шпагат и положите говядину на горячее блюдо. Снимите даже самые маленькие частицы жира с поверхности подливы и добавьте в неё портвейн. Доведите только до точки кипения. Полейте подливой говядину, и она готова к подаче.

Думаю, что можно и остудить под гнётом, тоже будет хорошо!
в данном случае - при отваривании- вижу следующую проблему :если фарш никак не закреплён внутри мяса ( имеется в виду обваливание в муке и обжаривание), он обязательно вывалиться или вывариться. Поэтому если речь идёт об открытых рулетах, их обязательно обжаривают и тушат. Если же отваривают - то начинку плотно закрывают в карманах, зашивают и обвязывают плотно ещё и сверху. Конечно, у кого-то их мэтров может быть отличное от моего мнение, но логика именно такая.
Куски такого плана , как пашина , просто сворачивают в рулет для придания куску компактности и удобства нарезки и сервировки. Отваривают в воде с добавлением изрядного количества овощей и трав ( по наличию): морковь, сельдерей, репарепчатый лук в который можно вдавить гвоздичку)или лук-порей, душистые травки и - совет из книги " Говядина и телятина" - яблоко.
Кроме того весьма рекомендуется добавить что-то желирующее :кусочек лытки, кожу, хвост.
Всё это медленно варится, потом вынимается из бульона, нитки снимаются, режется и с соусом подаётся.
Под груз кладут только тогда, когда хотят подать холодным - что бы не было пустот между слоями. Читать - читала, но технически себе не представляю. Было написано : "охладить в бульоне под грузом" - а бульон зажелируется и как всё это будет выглядеть? Я бы, вероятно, обернула бы рулет фольгой ( что бы не высох), сделала внизу дырочки для стекания бульона, положила бы на решетку, сверху доску с грузом и так в холодильник. Другого варианта не вижу.


Откуда натыбрил, убейте, не помню, так что, дорогие авторы, звиняйте... :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO