Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Посмотрела, вроде никто такую темку не вывешивал...
Я родилась и выросла в Грозном.
Вчера дописала главу в кулинарную книгу "Особенности национальной кухни" - понятно, что речь идет о чеченской кухне. Посмотрите, кому любопытно:
http://www.proza.ru/2008/09/08/429


Последний раз редактировалось Lana Balashina 27 фев 2010 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Очень интересно было! Спасибо за ссылку. Мои знакомые чеченцы очень часто угощают нас чебуреками. А у Вас я их не увидела. Почему?

Вот только читать было трудновато...Сплошной текст, без абзацев...
Может Вы можете его подредактировать? Для облегчения для читателей? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Это текстовый редактор сайта так представляет текст на странице - не дает ни выделений, ни абзацев. И фото там не воткнешь... Зато там можно опубликовать все, что хочешь. Я вообще-то имею очень необычное хобби - пишу любовно-детективные романы. А недавно прямо страшно захотелось написать свою кулинарную книгу. Не удержалась, и уже написала 7 глав и предисловие. И, если бы работа и семья так не отвлекали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
О чебуреках. Конечно, их там готовят, даже и в варианте с мясной, и рыбной начинками, как и беляши, и манты... Но и то, и другое - не блюда традиционной чеченской кухни. Это и есть та самая интеграция...
Есть чеченская выпечка - чурек, это просто лепешка из кукурузной муки. Вам не понравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lana Balashina писал(а):
Посмотрела, вроде никто такую темку не вывешивал...
Я родилась и выросла в Грозном.
Вчера дописала главу в кулинарную книгу "Особенности национальной кухни" - понятно, что речь идет о чеченской кухне. Посмотрите, кому любопытно:
http://www.interlit2001.com/forum/showthread.php?t=7815


Действительно не было. А почему не написать о чуреках и многом другом в чеченскй кухне? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Прямо здесь? А объем? Да и будет ли это всем интересно?
И я вот заметила, что вы- очень опытный пользователь, а я, когда с публикацией все получается, просто искренне радуюсь. В компьютере я не очень... Может, поэтому и тексты так странно выглядят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Lana Balashina писал(а):
Прямо здесь? А объем? Да и будет ли это всем интересно?
.


Давайте, пробуйте. А каждый сам для себя выберет интересное. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Я придумала! Поскольку на мою тему вряд ли кто будет претендовать, я буду вывешивать посты кусочками по мере приготовления блюд, заодно и фоты опубликую. кажется, так будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lana Balashina писал(а):
Я придумала! Поскольку на мою тему вряд ли кто будет претендовать, я буду вывешивать посты кусочками по мере приготовления блюд, заодно и фоты опубликую. кажется, так будет лучше.


Конечно, а мы покомментируем.. :wink:
И аватарку Вам рекомендую поставить, чтобы стать совсем узнаваемой...

Ох, чую, замучил я всех своими приставаниями с аватарами, но действительно так проще находить нужного человека, пробегая сообщения по диагонали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
В принципе чеченская кухня особых отличий от кавказских не имеет, к тому же очень простая в приготовлении, без изысков.

Есть пару тройку интересных блюд!

С удовольствием почитаю, может быть узнаю, что то новое, давайте дерзайте!

У меня есть основные рецепты Вашей кухни, ну многие, особенно мне нравиццо курицо в сметане, очень недурственно. Вот вопрос это у Вас регулярное блюдо или скорее исключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Это неверно, насчет сильного сходства чеченской кухни с закавказскими и даже с кавказской кухней. Она из всех - самая аскетичная, здесь совсем мало пряностей. Зато вкус продуктов подчеркивается.
А курица в молочном соусе очень вкусна, я готовлю ее довольно часто. Особенно если покупаю кубанскую домашнюю курицу - она размером с индюшку, и у нее такая толстая попырышчатая кожица, и вкус не имеет ничего общего с бройлерными курами. Ее обязательно надо тушить, просто зажаркой в духовке не обойдешься.
Но чемпион по частоте приготовления в нашей семье - лепешки с сыром.
А вообще заметила, что кухни горских народов всего мира похожи: видимо от общности исходных продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Да, вот это Вы гениально подметили "аскетичная" и мало пряностей. Мне просто подумалось, что многие вещи используются в чеченской кухне из других кавказских, ну знаете например хинкали или плов, вот есть везде, только называется по разному и более - менее похож!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Наступила весна. У нас уже продают черемшу и подснежники.
Вот, вчера готовила.
Ее надо отварить несколько минут в соленой воде, а потом заправить. Я заправляю уксусом, маслом и домашним томатом.
Демонстрирую:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 01 май 2009 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Сегодня готовила галушки с мясом.
Изображение
Из килограмма хорошей говядины сварила крепкий бульон. Перед концом варки добавила морковь и пару луковиц - другие пряности и коренья не нужны.
Изображение

Из стакана холодной воды, яйца и соли замесила тесто, оставила его отлежаться на 20 минут.
Изображение
Изображение
Отлежавшееся тесто подмесить еще раз, разделать на тоненькие колбаски, нарезать наискосок. Каждую галушку придавить в муку и прижать одним движением на себя, чтобы она скрутилась.
Изображение

Вскипятить воду для галушек, добавить пару половников жирного бульона, и отварить их до готовности. На блюдо выложить мясо, галушки и морковь.

Изображение
Отдельно в мисочках подать чеснок, соль, перец и уксус.
Разлить бульон в чашки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Рецепт курицы в молоке из урока «Особенности национальной кухни».

Нам понадобится хорошая домашняя большая курица. Ее нужно отварить почти до готовности, вынуть, остудить и разрубить на порционные куски. 6-8 очень крупных луковиц очистить и нашинковать полукольцами, пассировать в топленом масле.
Изображение Изображение Изображение
В широкую кастрюлю сложить курицу, лук, залить все 1 стаканом молока или сливок, посолить, поперчить и тушить 25 минут.

Изображение
Приготовим галушки. Галушки обычно готовят из кукурузной или пшеничной муки, мы обойдемся пшеничной. Замесим крутое тесто из 3-4 яиц, соли и муки, дадим тесту отлежаться с полчаса, разрежем его на полоски в палец толщиной, и затем наискось, небольшими кусочками. Каждый кусочек следует придавить в муку таким образом, чтобы он скрутился.

Приготовление таких галушек хорошо видно в фильме «Крестный отец». Ну очень эротичная сцена, где герой харизматичного Энди Гарсиа обучает дочь и наследницу крестного отца готовить галушки! Трудно, даже невозможно, представить подобную сцену в мусульманской семье, но учит он ее правильно.

Готовые галушки сбросим в сито, чтобы отделить лишнюю муку, и отварим их в бульоне, разбавленном водой.
На большое блюдо выложим галушки, сверху – курицу с луком. Отдельно в суповых чашках подадим бульон и раздадим маленькие мисочки с раздавленным с солью чесноком, который необходимо разбавить жирным бульоном – обмакивать галушки и мясо.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Чепалгаш - лепешки с сыром

Замесим некрутое тесто из 2х стаканов теплого кефира, полчайной ложки соли, 2 столовых ложек сахара, полчайной ложки соды и муки. Разделим его на 8 частей, слегка придавим, чтобы получились лепешки. На них выложим начинку. В качестве начинки я чаще всего использую тертую брынзу (нам понадобится 200 г), но многие любят творог (на 200 г творога нужно добавить 1 яйцо и посолить по вкусу).
Изображение

Лепешку с начинкой нужно защипать полностью и раскатать довольно тонко в блин.
Изображение

Выпечь с двух сторон на раскаленной сухой сковороде без масла.
Изображение Изображение

Готовый блин снять, полностью погрузить в чистую кипяченую воду, быстро смыть гарь.
Изображение
Сложить в широкую посуду под крышку, обильно смазать сливочным маслом. Для нашей порции понадобится 200 г масла.
Изображение

До подачи на стол лепешки держать под крышкой. На широком блюде разрезать все восемь штук, как слоеный пирог.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 07:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Откуда: NY NY
Лана , интересно , немного похоже на молдавскую кухню :) .
Никогда не видела такой способ "отмывания " теста .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченская кухня
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Похоже на все кавказские лепешки с сыром: осетинские пироги, грузинские хачапури... Но поверьте: эти - самые вкусные, сочные и насквозь промасленные!

Два совета для тех, кто решит приготовить: вытяжку включайте на полную мощность и сковороду выберите ту, которую не жалко, дорогое покрытие может испортиться. У меня давно выделена сковорода для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO